Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Кто готов собрать/купить такую карту, в такой конфигурации

Голосовавшие
21. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Карта на логике без прямой поддержки TSFM с возможностью проигрывания TSFM сторонним плеером, 5-7$

    2 9.52%
  • Карта на логике с поддержкой TSFM ,цена 7-10$

    8 38.10%
  • Карта на CPLD , цена не знаю примерно 20$ может и больше

    11 52.38%
Страница 23 из 38 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 374

Тема: ZX+YM2612

  1. #221
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    не совсем понял , сейчас в разъездах , распиши чуть подробнее, что тебе надо с RDY
    Я насколько понял процесс записи в регистр SN-ки занимает 32 такта его частоты или не так.
    Ты как бы пытаешься не держать шину эти такты и используешь регистр защелку. Но это все равно ведь не спасет от например повторного обращения (тут же), то есть один фиг тебе надо выждать в плеере необходимое количество времени для повторной записи. Иными словами сигнал RDY логичнее как бы еще и проверять программно, чтобы не было коллизий.

    Или я не понял процесс.


    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Я только за ,делай , но смотри ,через порты софтина работает дольше ,для vgm это критично,
    Использование портов не подразумевает использовать из в vgm, хотя не отменяет. Скорее это дополнение, для любительского творчества.
    Порты Ямахи предполагаю нацепить на те же порты что и Мунсаунд, где сидит OPL.
    К тому же можно подцепить сигнал IRQ, для прерываний от карты, хотя надо поглядеть что их вызывает. Если как в Мунсаунде таймер, то будет совсем шикарно.

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Второе ,если будешь делать на плисине ,попробуй предусмотреть возможность спбоса SN-ки , для этого в нее надо записать пяток команд , иначе она гудит, то что написано аппаратно по мануалу у меня не прокатило.
    Ну Плисина этот громко сказано, скорее всего CPLD типа EPM7032STC44 или EPM7064STC44
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #222
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Я насколько понял процесс записи в регистр SN-ки занимает 32 такта его частоты или не так.
    Да , около 9 микросекунд.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ты как бы пытаешься не держать шину эти такты и используешь регистр защелку.
    Да.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Но это все равно ведь не спасет от например повторного обращения (тут же), то есть один фиг тебе надо выждать в плеере необходимое количество времени для повторной записи.
    В теории да ,но на практике я наоборот не успеваю подготовить данные и обработать данные в потоке , но тут переживать нечего , при выборке 44 кГц , мы пишем раз в 79 тактов , смысл проверять готовность SN-ки нет. А в каких то своих плеерах ,если ты их будешь писать ,думаю это не станет проблемой , Z80 не пуля )
    Но если тебе для успокоения хочется ,то заведи для проверки RDY , но пока ты его программно будешь пытаться проверить ,он уже выйдет в готовность , не вижу смысла.
    Попробуй на асме при выводе в нее данных и чтении через порта RDY такты посчитать.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    то есть один фиг тебе надо выждать в плеере необходимое количество времени для повторной записи.
    это само себя исключает из объяснения выше.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    К тому же можно подцепить сигнал IRQ, для прерываний от карты, хотя надо поглядеть что их вызывает. Если как в Мунсаунде таймер, то будет совсем шикарно.
    Задействовать таймер от ямахи ? Можно ,но на VGM его некогда проверять ,нет у нас ни одного свободного такта , а на плеерах с перываниями ,нам это в обще не надо ,все по классике IM2. И в сеговском совфте таймер нигде не используется так как он не опрашивается. Это как бы велосипед который тебе придется самому разработать аппаратно и поддержать программно.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Ну Плисина этот громко сказано, скорее всего CPLD типа EPM7032STC44 или EPM7064STC44
    тут я не советчик или критик ,это мне ничего не говорит , я - ЛА3
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  3. #223
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Задействовать таймер от ямахи ? Можно ,но на VGM его некогда проверять ,нет у нас ни одного свободного такта , а на плеерах с перываниями ,нам это в обще не надо ,все по классике IM2. И в сеговском совфте таймер нигде не используется так как он не опрашивается. Это как бы велосипед который тебе придется самому разработать аппаратно и поддержать программно.
    Дело в том что музыка для Мунсаунда может играть с разным темпом, то есть есть модули музыки по прерываниям 50Гц, а есть и 60Гц. В принципе есть и более с высокой частотой, но я их не пробовал. Так вот для проигрывания музыки с 60Гц я использовал прерывания от Мунсаунда, а прерывания от кадровой развертки игнорировал, благо есть у Ямахи флаг по которому можно определить она прервалась или кадры. Вот собственно и тут попробовать.
    Опять же эти все плюшки уже никак не относятся к Сеге и ее музыке, это ближе уже к чиcтому OPN.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #224
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    музыка для Мунсаунда может играть с разным темпом, то есть есть модули музыки по прерываниям 50Гц, а есть и 60Гц.
    В VGM то же самое , но особенность построения плеера такова ,что задержки приходится считать программно. Если задействовать прерывания от карты ,то крепко усложняется схема , и полностью реорганизовывать плеер надо ,что по моим подсчетам вообще не получится.
    А если ты будешь писать под своя аппарат свой софт (не VGM) то это будет конечно плюс для простоты проигрывания 60 гц.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  5. #225
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    скорее всего CPLD типа EPM7032STC44 или EPM7064STC44
    Гы гы погорячился я малость. Прикинул, если все адреса, данные и управление закинуть в CPLD, то 44 ноги не влезу, придется брать тогда EPM7064STC100
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #226
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Mick, думал уже как сброс SN-ке сделать ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Mick, думал уже как сброс SN-ке сделать ?
    Пока нет. Но можно поступить как с SAA1099. У ней тоже нет хардварного сброса и чтобы не "пела" когда не нужно просто отключал входную частоту. Так можно поступить и тут.
    То есть добавить порт или адрес памяти, куда нацепить один триггер. По сбросу он отключает генерацию частоты на SN. А в плеере сначала разрешаешь генерацию, а потом делаешь что хочешь.
    При выходе из программы - отключаешь генерацию частоты.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #228
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот набросал предварительный вариант карты. Пока не глубоко влезал в железную часть посему что то возможно добавится, а что то уберется.

    Схема удалена, так как есть более свежие версии.

    Извините за не скромность, назвал карту ZXM-SegaBlaster

    P.S. Внезапно обнаружил, что файло-место у меня на форуме приближается к критическим 20мб. Посему этот файл как рабочий будет в скором времени удален.
    Последний раз редактировалось Mick; 09.08.2018 в 18:00.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  10. #229
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попытался почитать про прерывания от YM2612 и понял, что прерывание возникают при переполнении любого из таймеров (A или B).
    И отдельного флага прерывания как у YM278 нет. Посему надо будет проверять оба бита (хотя когда сам пишешь плеер то понятно какой таймер срабатывает), но все же.
    Чтобы вызвать прерывание, надо сначала записать значение в таймер A (регистры 24h, 25h) или B (регистр 26h). Затем одновременно нужный таймер запускаем и устанавливаем флаг разрешения флага переполнения (регистр 27h)

    Все правильно я понял?

    Теперь о портах:
    Для YM2612 предлагаю использовать те же порты, что и для Мунсаунда FM часть.
    FM часть
    порт C4h -> запись адреса регистра (набор регистров 1)
    C5h - запись данных в регистры набора 1
    С6h - запись адреса регистра (набор регистров 2)
    C7h - запись данных в регистры набора 2

    C4h на чтение - статус

    Правда сразу же возникнет вопрос о совместном использовании двух карт (ZXM-SegaBlaster и ZXM-MoonSound). Но с другой стороны плодить кучу портов для однотипных устройств OPN - OPL как бы не комильфо. Очень можно сожрать все порты.

    Также думал вести порт как Мунсаунде wave часть
    Регистр 7Eh - запись адреса регистра
    7Fh - запись или чтение данных

    Но там только будет интересовать чтение второго регистра, по нему можно было детектить наличие Мунсаунда, так и тут.
    Так как этой части нет в YM2612, то порт целиком виртуальный и отрабатывается CPLD.

    В принципе вообще YM2612 можно было бы нацепить на порты AY, как в Турбосаунде FM часть. Но тогда могут быть коллизии при использовании с AY
    Посему я считаю что не слишком это целесообразно.

    Теперь по портам SN76489. В Спекке данный чип не применяется, посему нужно будет выделить порты.
    В MSX был такой Franky cartridge. (SN76489 and VDP), который юзал порты 48h~49h
    и плюс 3Fh на чтение статуса.

    Так что жду ваши предложения и комментарии.

    Напомню, это вопрос по портам, обращение через память будет взято как у JV-Soft (плеер он вроде написал, так что не будем изобретать велосипед)
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  11. #230
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    вопрос по портам
    Мне лично без разницы в какие порты писать , главное без конфликтов.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 23 из 38 ПерваяПервая ... 192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю звуковые чипы: YM2612, SN76489
    от evgs в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.08.2010, 14:33
  2. Yamaha YM2612
    от Seabolt в разделе Звук
    Ответов: 4
    Последнее: 16.08.2010, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •