Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Кто готов собрать/купить такую карту, в такой конфигурации

Голосовавшие
21. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Карта на логике без прямой поддержки TSFM с возможностью проигрывания TSFM сторонним плеером, 5-7$

    2 9.52%
  • Карта на логике с поддержкой TSFM ,цена 7-10$

    8 38.10%
  • Карта на CPLD , цена не знаю примерно 20$ может и больше

    11 52.38%
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 374

Тема: ZX+YM2612

  1. #21
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Букварей на YM2612 не было в интернетах (и, скорее всего, не будет). Поэтому, есть инфа из segadoc2, который я как-то переводил (правда, так и не причесал до конца да и дополнить местами его надо актуальной информацией), но самая полная инфа будет только здесь, там даже мои фотки кристалла есть.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, а в Sega YM2612 работает как то стандартно по кадровым прерываниям ? То есть во всех играх музыка одинаково выводится ?
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  3. #23
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    а в Sega YM2612 работает как то стандартно по кадровым прерываниям ? То есть во всех играх музыка одинаково выводится ?
    Хороший вопрос, а то ведь может получится как в Moonsound - делать выход на прерывания, так как там не только 50Гц, но и 60Гц, а также с пользовательской частотой выводился звук. И еще должен волновать вопрос частоты самого YM2612. Тоесть музон от Сеги должен идти как должен или его планируется преобразовывать.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, а то ведь может получится как в Moonsound - делать выход на прерывания, так как там не только 50Гц, но и 60Гц, а также с пользовательской частотой выводился звук. И еще должен волновать вопрос частоты самого YM2612. Тоесть музон от Сеги должен идти как должен или его планируется преобразовывать.
    При переключении PAL/NTSC в Sega и темп звука меняется ,поэтому думаю по кадровым должно быть , сейчас возьму осцил и пощупаю. Сама тактовая у YM2612 - 7670454 Гц ,но народ в основном запускает на 7.68 мгц
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  5. #25
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    При переключении PAL/NTSC в Sega и темп звука меняется ,поэтому думаю по кадровым должно быть , сейчас возьму осцил и пощупаю. Сама тактовая у YM2612 - 7670454 Гц ,но народ в основном запускает на 7.68 мгц
    В принципе можно поступить как в YM278, сделать по внутреннем таймеру прерывания, но тогда надо вводить регистр статуса, чтобы различать от кого прерывания (видео или YM2612). Но это по любому надо CPLD ставить.
    Но опять же можно много чего придумать, но будет ли программная поддержка всего этого.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #26
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Но опять же можно много чего придумать, но будет ли программная поддержка всего этого.
    Попробую, о каких то редакторах точно речь не идет ,а вот проигрыватели думаю потяну.


    HardWareMan, а ОЗУ в 8кб в сеге на Z80 используется как буфер или в него полностью мелодия заганяется/влазит ?

    - - - Добавлено - - -

    Z80 в сеге по IORQ дергается четко с кадровой частотой , а вот YM нет , сейчас попытаюсь сложить его CS с WR ,тогда будет понятнее.

    - - - Добавлено - - -

    INT на Z80 так же идет с кадровой частотой.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #27
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    HardWareMan, а в Sega YM2612 работает как то стандартно по кадровым прерываниям ? То есть во всех играх музыка одинаково выводится ?
    На Z80 заведен VBlank. NMI используется только в режиме M3 как пауза. YM2612 имеет выход запроса прерывания, оно формируется таймерами. Всего в YM2612 2 таймера: A и B, отличающиеся только базой отсчета. Их состояние считывается в байте статуса. Касаемо темпа мелодий, то примерно в 80% драйверов используется только IRQ, который стреляет по VBlank и зависит от режима система 50/60, т.к. он заводится с VDP. Но есть некоторое количество драйверов, которые используют только таймеры YM2612. И хоть отсутсвие аппаратной связи запроса YM2612 усложняет кодинг, для достижения равномерного поллинга статуса таймеров - оно работает. Яркий пример из мультирегионных игр, это игры со звуком от Zyrinx/A Scavenger Team. Jesper Kyd, который писал музло под дофига игрушек. Послушайте мой Super 3 in 1 Trax, это оно и есть. Кстати, послушайте вот это (есть на моем 3 in 1):

    И это (автор тот же Jesper Kyd):

    Желательно полностью - это реально ковер от автора.
    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    HardWareMan, а ОЗУ в 8кб в сеге на Z80 используется как буфер или в него полностью мелодия заганяется/влазит ?
    Это единственная эксклюзивная память Z80. Т.е., ему, конечно, доступен банк картриджа (все пространство М68К поделено на банки по 32КБ), но там автоматический арбитраж с М68К и оно медленное + Z80 не может записать в ОЗУ М68К - ограничение системы, которое на SRAM переехало не сразу, а DRAM синхронизировать не стали. А внутреннее ОЗУ оно чисто за Z80. Без тактов ожидания. Кстати, там окно в 16КБ, но само ОЗУ стоит только 8КБ, которое зеркалится 2 раза. Но его можно расширить до 16КБ, если поставить 62256 + завести А14 от процессора (на любую из 1 или 26 ногу, главное отключить ее от схемы), драйвера легальных титлов продолжают работать (т.е. они не используют зеркало). М68К умеет управлять сигналами RES и BUSR Z80 через порты (раздельно), Z80 никак не может влиять на М68К, арбитраж автоматический на вэйтах со стороны Z80.

    Драйвера бывают разные. Но основной парк это GEMS. Он только программа в ОЗУ Z80, а данные он подгружает из банка. Но есть экземпляры, которые держат мелодию в ОЗУ Z80 - как я уже говорил, это RRR.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 02.04.2018 в 14:35.

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    YM2612 имеет выход запроса прерывания
    Более менее понятно , значит музыка в основном весит на прерываниях. Но насколько я вижу этот выход запроса прерывания не используется в сеге.

    Интереса ради повесил моторолу ,музыка продолжает играть ,значит озу в 8кб вполне хватает и моторола ничего не подкидывает пока не начнет играть другая мелодия.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #29
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Интереса ради повесил моторолу ,музыка продолжает играть ,значит озу в 8кб вполне хватает и моторола ничего не подкидывает пока не начнет играть другая мелодия.
    Прерывание идет от VDP, М68К висит, а значит шина свободна - арбитраж с минимальным ожиданием. Твои выводы неверны. Вытащи картридж - удивишься.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    И еще вопрос ,на мой взгляд в NTSC тем музыки правильный ,а вот в PAL нет , исходя из того что бы приятно слушать YM2612 нам надо 60 гц ?

    - - - Добавлено - - -

    Да ,повесил моторолу , вынул картридж и звуки один за одним исчезли
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю звуковые чипы: YM2612, SN76489
    от evgs в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 25.08.2010, 14:33
  2. Yamaha YM2612
    от Seabolt в разделе Звук
    Ответов: 4
    Последнее: 16.08.2010, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •