Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 220

Тема: Звуковой контроллер для УКНЦ

  1. #131
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Копеечно грузит. Нормальный плейер на спеке занимал 3 тыщи тактов. Неоптимальный 7 тыщ. Совсем раздутый - до 14 тыщ. А всего в кадре около 70 тыщ тактов. Вот и считайте - даже самый тормозной плейер, на спеке занимал не более 20% времени.
    Неправильный акцент создает неадекватное восприятие ситуации. Между прерываниями (т.е. на каждый кадр) ZX успевает обновить экран только на 1/3... если честно то этого не хватает для создания плавных аналогов игр с С64\atari8bit (не говоря уже про аркадные автоматы). Работал бы процессор в раза 4 быстрее ситуация бы изменилась РЕЗКО в лучшую сторону (по крайней мере, небыло бы ни одной тормозящей игры а качество графики вторично). И в этой ситуации когда надо 280 тыс. тактов а есть токо 68888 отрезать даже 3 тыщи просто "преступление". Потому то на спектруме 128к пално игр в которых музыка играет только на заставке или в меню. УК-НЦ более тормознутый комп, спектрумовские порты игр тормозят, потому надо 7 раз подумать отрезать ли у ЦП или ПП еще 20% времени... На данный момент просто нет "глубоких исследований" на тему как обеспечить максимальную производительность графики на УК-НЦ, каким процессором рисовать? ЦП? ПП? или двумя... и какой будет при этом недогруженным.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Ну не понимаю я народ - чего они так шарахаются от FPGA. Ну да фиг с ними. Я себе дев-плату заимел. Блин, скажи мне кто в 84-ом году, что я буду клепать процессоры (в принципе - любые, не только PDP-11) сидя за столом перед коробкой 15 на 20 на 3 см... Процессоры размером с четыре холодильника.. Я бы в дурку побежал звонить
    Потому что программист а не железячник, потому и тяжело понять. Никто не "шарахается", просто у народа четкое понимание и мотивация. fpga можно использовать для: проектирования, эмуляции, обучения... но retro-железо или retro-новодел на fpga не сделаешь, потому что теряется весь "спортивный" смысл (ну занимается же народ до сих пор копьеметанием хотя можно давно из РПГ-7 "метать"). Вполне себе такое неплохое хобби возиться с retro-железом и пробовать создать своё. Но чистому программеру даже fpga ненужен, вон Patron пользует пе-це и даже vhdl на нем ганяет.

  2. #132
    Veteran
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    1,396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    86
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так нарисуйте уже схемку на ла3+тм2+слот расширения, я бы с огромным удовольствием занялся практическими исследованиями, а не теоретическими..
    Насчет тормознутости УКНЦ относительно спека вопрос спорный.. нужно думать как использовать имеющиеся возможности.. (и при прочих равных.. разрешение и.т.д)
    Существует опасность, что теоретические исследования могут затянуться на годы

  3. #133
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если всё упирается в быстродействие ЦП УКНЦ - можно оснастить звуковой блочек ЦП М1801ВМ3А-6 мгц со своей набортной СОЗУ, и т.п. хренью. Пускаться после включения питания такая фича не будет ( но это можно проработать ), нужно будет загрузить УКНЦ и из RT-11 включить "бустер".
    Соответственно, быстродействие возрастет до ~1.25 млн рег-рег и не менее 500 т. записей в видео-ДОЗУ УКНЦ ( против ~350 т. на заводском ВМ2-8 мгц ).
    Если не применять ДИПы, можно будет уместиться в габариты сетевого адаптера УКНЦ, использовать МПП, и, возможно, сменный субблок звука.

    Если кто здесь Гуру по софту ПЗУ УКНЦ - подскажите, в режиме RT-11 штатный ЦП ВМ2 лезет в ( скрыте области ДОЗУ/ПЗУ ) ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    Так нарисуйте уже схемку на ла3+тм2+слот расширения
    Собирайте на ВМ1А, но там надо добавить выключатели ВДМ1-2 с резисторами подтяжки на адресные входы ВМ1А - что бы можно было выбирать адресацию регистров из ряда :
    177700-, 177720-, 177740-, 177760-177776. Обращаю внимание, что на ПП слот 177700-177716 занят.
    Если нужен универсальный блочек для старших процев, надо добавить защелку доступа по сигналу BS7 - что для полностью 16-битных 1801ВМ2 не актуально.

    - - - Добавлено - - -

    И, как верх "новизны", можно к конструктиву добавить регистр на адресах 177716 ( или др. - смотря как выставлена адресация ВМ1А ) , и прицепить туда 2х572ПА1 - на старший и младший байты.
    Можно даже проработать механизм раздельной байтовой записи в этот регистр.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  4. #134
    Activist Аватар для randomizer
    Регистрация
    05.04.2016
    Адрес
    г. Мончегорск, Мурманская обл.
    Сообщений
    410
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    можно оснастить звуковой блочек ЦП М1801ВМ3А-6 мгц со своей набортной СОЗУ, и т.п. хренью.
    До, но с таким бустером это ведь будет уже не УКНЦ. Хотелось бы оставить всё как есть, но при этом подсластить трушным ретро звуком.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Собирайте на ВМ1А
    Раздобыл все компоненты, в скором времени уже будет с чем эксперементировать на реальном железе
    Последний раз редактировалось randomizer; 17.04.2018 в 17:56.

  5. #135
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,633
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от randomizer Посмотреть сообщение
    Я как раз на рутрекере и нашёл библиотеки для PCad. Вроде как без проблем импортируются в Altium Designer. Правда пока ещё нахожусь в сомнении, PCad или Altium Designer? С обоими однинаково не знаком.
    Тогда посмотрите на KiCad. Открытый, бурно развивающийся, нашпигован фишками, отличный пакет.

  6. #136
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,964
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    626
    Поблагодарили
    527 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Потому что программист а не железячник, потому и тяжело понять
    Если где я говорил, что программист, то - или надо смотреть контекст или я поторопился. Более правильный вариант - я - компьютерщик. Потому что с компьютерами вожусь. С самого начала. И программирую и железки терроризирую. Но программы писать проще, чем клепать что то железное (это щас добра для моделирования вагон и маленькая тележка - были б деньги), а раньше - проблематичней было. А для железячества как минимум осциллограф нужен. Да ещё и приличный, что бы отклонения сигналов от идеала ловить. И неплохо бы логический анализатор. Плюс макетные платы. Как то раньше не видел, а сейчас тоже... были б деньги Вот потому и слабый железячник - нету пока - ни осциллографа, ни анализатора. Платы контроллера ЖД Кванта лежат - а починить не могу - сигналы посмотреть нечем. Да, советовать - что прикупить - не надо У меня привычка - если что то покупается долгоиграющее - я возьму то, что получше (и подороже). А поскольку подороже - нужно денежку набрать суммы нужной. Вот когда будет приближаться к требуемой - тогда и буду выбирать - тогда и буду спрашивать советы

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    потому что теряется весь "спортивный" смысл
    Для меня спортивный интерес - собрать комп той модели, которую впёрлось захотеть, да побыстрее, повыше, посильнее. УК-НЦ на PDP-11/70 (83, 84, 93, 94) с восьмью гигами памяти? КЛАСС!! УК-НЦ на К1801ВМ1? БЭ.....

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Аддон - 2 х 572ПА1 на адресе 177716 для варианта на 1801ВМ1А :

    Реализован байтовый и словный доступ к регистру 177716.
    Изображено ОУ LM358 ( 1040УД1 ) - ориентировочно, т.к. нет данных, насколько оно хорошо работает с 1-полярным питанием - возможно, потребуется пристроить диодно-конденсаторный мост на МАХ232 - для питания Нормального ОУ.
    В ТО 572ПА1 указано, что необходимо соблюдать входные уровни логики в диапазоне менее 0.8 вольт и более 4.0 вольт - т.е., если не применять 1564ИР23, то для 1533ИР23 потребуется подтянуть к питанию входы ПА1 резисторами 2...5 ком.

    - - - Добавлено - - -

    Предупреждение. Т.к. ИТмаге закрывается на днях, картинки с Э3 могут быть недоступны.
    Последний раз редактировалось MM; 17.04.2018 в 19:02.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  9. #138
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Библиотеки 1801-й серии от Вслав г.Киев :
    http://zx-pk.ru/threads/24193-prigla...l=1#post750155
    В 1801ВМ3 выв 39 - питание +5в.
    Посоветую для 1801ВМ1/ВП1 планарную посадку.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  10. #139
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    НАСТОЯЩАЯ звуковуха 80-х ;)

    Последний раз редактировалось LeoN65816; 18.04.2018 в 08:52.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  11. #140
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Посоветую для 1801ВМ1/ВП1 планарную посадку.
    А чем ноги формовать? Мысли есть? А то вручную хреново выходит...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совмещенный контроллер НГМД и ЖД для УКНЦ
    от MacBuster в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 185
    Последнее: 31.01.2023, 08:02
  2. Ответов: 327
    Последнее: 03.12.2019, 22:49
  3. УКНЦ + контроллер HDD
    от tntpro в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 13.05.2012, 09:15
  4. Контроллер HDD/CF для УКНЦ -- опрос
    от felix в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 39
    Последнее: 03.03.2012, 13:32
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •