Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Могла бы быть загрузка в 2-е быстрее в стерео режиме?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г. Старый Оскол
    Сообщений
    68
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Могла бы быть загрузка в 2-е быстрее в стерео режиме?

    Тут подумалось, а если бы Спек грузил одновременно 2 канала - второй канал просто с другого адреса памяти заполнял бы память (загрузчик в начале программе бы сообщал с какого именно) то это работало бы? Но как совсем мелкий в то время и не разбираясь в технике я не помню были ли стерео-мафоны обычным делом в то время в европе или всё же масенькие однодинамиковые бытовые кассетники на которые чаще грузили спек все же были монофоническими? Могли бы такую фичу, к примеру приспособоть в свои фирменные мафоны Atari или Commodore или по каким то причинам это могло быть невозможным?
    Просто, вроде простая идея и если была бы рабочей, то сколько бы времени сэкономила

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Могла бы. Но таки да, магнитофон должен быть стерео.
    А на моно можно было использовать другой способ кодирования/модуляции. По-моему на форуме кто-то даже пытался такое реализовать.
    А ещё на моно можно было использовать коррекцию ошибок.
    А ещё можно было сжимать данные.
    Много чего можно было... Я тоже не понимаю почему это всё не использовалось.

  4. #3
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,075
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Bubel, идея, конечно неплохая, но:
    - достаточно ли быстродействия спека для "двухпотоковой" загрузки\выгрузки данных? Что делать при порче данных на одной из дорожек?
    - насколько упадет "надежность" такой записи? Одной из важных "особенностей" магнитных лент, является коэф. детонаций, копир-эффект и взаимопроникновение каналов.
    После экспансии в СССР, были попытки внедрения разных фич, связанных с оптимимзацией процедур обмена данными.

    Bolt, вроде как, "классический" 48К спек был "расширенной и допиленной" версией 16К, в котором было все то же ПЗУ с зашитыми в нем процедурами. Из-за этого, все отсальные 128К версии машины, являлись костылями и надстройками на том, что было.
    Поскольку машина считалась "бытовой", основным являлся такой момент так максимальна совместимость с надежностью чтения.
    Последний раз редактировалось null_device; 21.04.2018 в 19:40.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,550
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,213
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,748
    Поблагодарили
    680 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    Много чего можно было... Я тоже не понимаю почему это всё не использовалось.
    Очевидно, как минимум из-за того, что стерео-магнитофоны в те времена были значительно дороже и сложнее обычных.
    Да и стерео-узел чтения/записи потребовал бы больше элементов на плате.

  6. #5
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет !

  7. #6
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Идея реальна только в случае выпуска собственного специального магнитофона (с автонастройкой на минимальное влияние левого канала на правый и правого на левый), при этом вероятно нужно было бы еще и способ модуляции поменять для уменьшения влияния одного канала на другой, ну и узел самого компа пришлось бы усложнять... короче с точки зрения рынка это дело не пошло бы.

    Микродрайв был хоть и дешевой, ненадежной фигней но скорость то у него была крутая. Вполне возможно, что из кассеты тоже можно было выжать такую скорость, только потребовалось бы слепить еще какой-нибудь interface-1+ и свой стример с нормальной лентопротяжкой как у С64 datasette и повышенными скоростями. Но опять же с точки зрения рынка мог бы быть FAIL как и в случае микродрайва, особенно учитывая что даже в японских мини-магнитофонах тех лет лентопротяжки были ненадежные. Да и покупка отдельного магнитофона чисто для ZX-a могла бы резко ухудшить конкурентную позицию (стало бы прямо как у atari800 \ c64). К стати и у ATARI800 и у С64 были отдельные магнитофоны, но по скорости они тормозили дико в штатном режиме (по сравнению с ZX), в turbo режимах вроди как вели себя достойно, но иногда нужно было дорабатывать магнитофон.

  8. #7
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я много экспериментировал с более продвинутыми модуляциями, групповым кодированием итд. Не применительно к конкретному компу, а чисто теоретически, как будто вычмощь не проблема. Ничего из того, что я пробовал, на обычной пленке с обычным лентопротягом просто не выживает из-за всевозможных искажений. Но стерео я не пробовал.

    Второй канал можно было бы задействовать для передачи несущей, чтобы детонацию победить. Но на деле боюсь это не будет лучше той же несущей, сдвинутой спектрально. Может быть более перспективно использовать стерео каналы для записи I/Q без смешивания.

    Я при этом тот еще обработчик сигналов, узнавал обо всем из собственных экспериментов. Так что неспособность моего пятиногого велосипеда ехать никак не говорит о полной бессмысленности мероприятия.
    Больше игр нет

  9. #8
    Master
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    608
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А какие искажения "на обычной пленке с обычным лентопротягом"?
    Какие альтернативные модуляции использовались?

  10. #9
    Veteran Аватар для daniel
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,384
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А ещё можно было видики использовать, как на амиге к примеру.

  11. #10
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Bolt, я думаю, что наиболее деструктивна детонация. Детонация в кассетном магнитофоне имеет несколько собственных частот и их биения: неравномерность растяжения пассиков + сплющенность прижимного ролика. Они дают очень плохо предсказуемые модуляции. К этому прибавляются нелинейные искажения (зависимость амплитуды от частоты).

    Я делал два захода. В первом я пробовал модемные модуляции: BPSK/4,8-PSK/QAM16 с треллисным кодированием. В симуляции получалось добиться обычной модемной скорости через микрофон по воздуху — не буду врать, не помню сколько именно бит в сек, но что-то такое, что меня радовало. Причем я даже делал симуляцию искажений в канале, которая для радио считается приемлемой. Но пропущенный через кассетную деку тот же сигнал читался очень плохо. Не хочу сказать, что невозможно плохо, но явно требовалось чего-то еще. На еще меня уже не хватило. Правда, кассетная дека была совершенно убитая. Может быть в чем-то она была даже более убитая, чем современный эпохе Квазар-303.

    Модем я делал с помощью gnuradio. Это довольно странный пакет с большим но странным и очень разношерстным набором кубиков, которые в основном заточены на SDR. Их всех объединяет ненависть авторов к документированию своих трудов. Но многие из них интуитивно понятны и их можно творчески использовать для самых разных экспериментов, особенно если разобраться, как добавлять свои кубики.

    Другой заход я делал, пытаясь использовать варианты GCR (как в дискетах apple и commodore), MFM (как у людей в дисководах) и RLE (как в винчестерах) вместо традиционного для советских ПК BPSK. Для магнитной записи это более перспективная идея, потому что лучше ложится на физику записи на ленту: мы стараемся минимизировать количество инверсий магнитного потока на количество бит, при этом не допуская длительных интервалов без инверсии. К этому времени у меня деки под рукой не было, а модель канала мне любезно предоставлял BYTEMAN со своей хайендовой кассетной декой с тонвалом с кварцевой стабилизацией. Сразу хорошо не получилось и после нескольких попыток я выдохся. Очень неудобно такое отлаживать без своей деки.

    Кстати об устойчивых радиомодуляциях, совершенно не исследован вопрос OFDM. На ютубе видел, как кто-то записывал DRM-поток на кассету на хорошую деку и успешно проигрывал его. Но OFDM устойчив к отражениям, запаздываниям и частичным спектральным выпадениям, что не очень характерно для кассетной записи. Может быть можно придумать что-то новое на основе OFDM, отличное от DRM и учитывающее именно пленочно-кассетные особенности. Это потянуло бы на докторскую, если бы лет 40 назад.

    Если я когда-нибудь снова заражусь этим бредом, то это будет с декой со свежими пассиками и обязательно свежими прижимными роликами и с новой хромовой пленкой.
    Больше игр нет

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компактный стерео микшер
    от andrew_curds в разделе Звук
    Ответов: 29
    Последнее: 30.01.2017, 23:15
  2. 12-бит, стерео.
    от Denn в разделе Орион
    Ответов: 52
    Последнее: 29.08.2016, 18:00
  3. Стерео звук в Atari XL/XE
    от m.d. в разделе Atari
    Ответов: 0
    Последнее: 14.11.2009, 15:07
  4. Стерео на Sega ?
    от AAA в разделе SEGA
    Ответов: 12
    Последнее: 17.08.2008, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •