Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Симуляция "ЛИКа" (модификации Специалиста)

  1. #21
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Код для эмулирования z80 не подходит для эмуляции i8080. Даже если тупо убрать все расширенные команды. Вот поэтому барсик и глючит.
    Спасибо. Вы правы, обратной совместимости у них нет, потому я переношу команда за командой, с юнит тестами. Все несоответствия устраняю. Пока что готовность 30%. Критерием успеха есть рабочий Бейсик. Игра Клад уже заработала.

    Хотел спросить, есть ли какая-то тест-программа для i8080 которая использует все корнер кейзы всех команд, чтобы прогнав ее как тест я могу понять все ли я сделал правильно, или где-то не отловил багу?

  2. #22
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, есть. Экзорцист. Он есть на этом форуме, прямо в это разделе, рассчитан на Специалист. Мы на нём верилог модель гоняли.

  3. Этот пользователь поблагодарил HardWareMan за это полезное сообщение:

    apofig (21.01.2022)

  4. #23
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновления в эмуляторе:
    • Все команды мигрированы из старого процедурного стиля в новый OOP.
    • Попутно устранены проблемы с флагом P и командой DAA (в этом как оказалось крылись отличия Z80 и i8080).
    • Спасибо Автору статьи про различия i8080 и Z80.
    • Спасибо Viktor Pykhonin за исходники и emu80-дебаггер они очень помогли разобраться в отличиях.
    • Спасибо Авторам тестов команд i8080 и Begoon за то, что выложил их на своем GitHub вместе с исходниками.
    • Спасибо Svofski за чудный assembler редактор - благодаря ему я смог адаптировать нерабочие тесты к работе на ЛИКе. Речь про test.asm и test.rks.
    • Итого игра Клад работает до самого последнего призового уровня (раньше не работала), а так же бейсик завелся и предварительно работает.
    • Уверен есть еще много косяков связанных с флагами. У меня в очереди жду еще три обширных теста команд i8080. В ближайшем будущем поправим. Тесты лежат тут.
    • Так как разработка ведется через тесты - улучшен фреймворк для написания тестов. Можно ассемблировать-дизассемблировать команды. Можно останаваливать cpu по какому-то указанному в тесте критерию. Можно трейсить выполнение программы. Можно запускать тесты с записанными сценариями нажатых клавиш.
    • Исправлена раскладка клавиатуры. Были ошибки.
    • Для удобства есть возможность переключаться QWERTY/JCUKENG по переключению раскладки на хостовой машине, или по временно зажатому Ctrl.
    • Модификаторы Ctrl, Alt, Shift (и их комбинации) так же обрабатываются - на некоторые клавиши 2, 4, 6, 7 (и другие) с модификаторами "повешаны" дополнительные символы, которые ждешь глядя на современную калавиатуру.
    • По хоткеям NUM_PAD(* + -) можно влиять на скорость эмуляции: максимально ускорять, ускорять на 15% и замедлять на 15% соответственно.
    • При работе эмулятора в корне создается файлик keys.rec в нем записано когда (тик) какая клавиша была нажата и когда отпущена. Это позволяет записать вручную сценарий, а потом детерминированно его воспроизводить в тестах или как replay.
    • По хоткею NUM_PAD(.) можно загружать любой такой replay.
    • По хоткею NUM_PAD(/) можно загружать rks/bin/com файлы. При этом эмулятор заботливо вобьет в мониторе JXXYY и нажмет Enter.
    • Выпилены старые Апплеты, запуск приложения заменен на Swing.
    • Добавлены скрипты build/build-client.sh для запуска десктопной версии, и build/build-server.sh чтобы поднять jetty и раздавать это же приложение в сети.
    • Добавлены найденные на просторах сети игры ЛИКа и тексты.


    Продолжение следует.

  5. #24
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги приветствую,
    Спасибо за позитивную критику. Учту ваши пожелания.

    Как заявлял в начале поста хочу собрать все, что у меня есть по ЛИКу воедино. Реверсинжиниринг платы остановился пару лет назад на том, что реализовывал дороги по картинкам найденным из сети, с одной стороны на 100% с другой на 70% (очень не просто по фотографиям прозванивать дороги под микросхемами, а схема содержит множество ошибок и полагаться на нее не стоит. И только пару недель назад у меня получилось приобрести ЛИК с помощью Форума. Сейчас прорабатываю его доставку ко мне. Там начнется новая волна железных квестов. А тем временем...

    Недавно нашел на просторах сети эмулятор java. Моей радости небыло предела. Так как в этом языке чувствую себя хорошо посчитал, что этим шансом надо воспользоваться. Этот эмулятор не планируется для эмуляции других платформ, кроме как Лик и немного Специалист. Этот инструмент мне нужен для работы с ассемблером (компиляция/дизассемблирование), отладки игр и rom'ов. Инструменты, уже существующие на просторах сети имеют каждый свою специализацию, и не всегда легки в расширении (хоть часто и опенсорсные) по нескольким причинам: 1) платформа на которой разработан инструмент часто не близка для для меня, а потому эффективность будет низкой. 2) Автору инструмента стратегически может не пригодится мой PR и есть риск, что мы не договоримся. 3) Порой случается так, что к Автору месяцами пробиться не получается и ты просто делаешь форк и потом спумтя время вы скорее всего уже не и смержитесь...

    Если своими новостями о проделанной в данный момент работе нарушаю правила форума - посыпаю голову пеплом (не подозрвал, что это проблема) и буду меньше постить новостей про эмулятор. Просто сейчас нахожусь в этой фазе. Но так или иначе - все новости есть на Github. Ссылки с этой ветки так же присутствуют - любой желающий сможет в будущем "взять след", а именно для него эти публикации, для того самого старателя, который как я сегодня поднимит наработки спустя 5-10 лет и сделает свой виток улучшений. Этим и вдохновит следующее поколение.

    Почему/Зачем? Потому что может. Ценности во всем, что делаю (эмулятор, реверсинжиниринг) нет иной, кроме как инженерно-познавательной. Причина, по которой выбан Лик - мое детство и ностальгия. Есть много отличных компьютеров созданных в то время, но внутренний отклик у меня есть именно при работе с Лик'ом. Ценность публикаций - в следах.

    Но все решает модератор. Если мои доводы не убедительны, прошу помочь с решением - что может быть в этой теме, а чему тут не место? Если нельзя публиковать тут все наработки, подскажите пожалуйста, как отдельно для Лик'а создать группу тем: игры+программы и их код; отдельно эмулятор как инструмент познания программ; отдельно аппаратная часть (новости по которой продолжатся сразу, как я получу компьютер в руки); отдельно еще что-то связанное с ЛИКом и железом/софтом который он использует или который нужен мне для его познания? Хотелось бы иметь все о Лик'е вместе, с этой целью открыл эту тему и начал ее вести.

    Спасибо Авторам Форума за их время, наработки и публикации. Без этого всего не смог бы получить все те чудные квесты, которыми периодически (запоями) наполняются мои будни. Это ценю. Очень надеюсь мои труды позволят в будущем ощутить те же эмоции кому-то еще.
    Последний раз редактировалось apofig; 29.01.2022 в 15:43.

  6. #25
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переименовал тему и удалил спам. Автор пусть продолжает.
    Последний раз редактировалось fifan; 05.02.2022 в 15:11.

  7. #26
    Junior
    Регистрация
    01.12.2020
    Адрес
    п. Заволжский
    Сообщений
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Может пригодится: эмуляция процессора i80 (на ассемблере x86, проходит все тесты) и набор тестов для «Специалиста».
    8080Exer.zip

  8. #27
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexarr Посмотреть сообщение
    Может пригодится: эмуляция процессора i80 (на ассемблере x86, проходит все тесты) и набор тестов для «Специалиста».
    8080Exer.zip
    Может и пригодится (хотя мы уже эти файлы видели, HardWareMan не даст соврать), но на будущее необходимо писать в тему. А такой вот выброс предложения считается спамом.

  9. #28
    Junior
    Регистрация
    01.12.2020
    Адрес
    п. Заволжский
    Сообщений
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Си-версия и запуск 8080exer в Termux

    Ещё: адаптированная си-версия эмуляции, взятая из MAME. Считается наиболее проработанной, проходит все тесты, хотя флаги выставляет несколько по-другому. Есть также для Z80, взято оттуда же, для эмуляции Сябр'а.
    Пример выполнения тестов 8080exer в Termux (Android).

    консольные команды запуска

    unzip i80test.zip -x \*.c \*.h
    chmod a+x i80test
    ./i80test
    [свернуть]

    i80test.zip
    Последний раз редактировалось lexarr; 02.03.2024 в 08:58.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Gotek, ДВК, УК-НЦ и все-все-все
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 270
    Последнее: 18.04.2023, 18:14
  2. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  3. Блок питания и всё, всё, всё
    от DirDir в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 65
    Последнее: 20.05.2020, 00:03
  4. Продается Лик (клон Специалиста)
    от KALDYH в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 20.02.2010, 14:29
  5. Всё про асмы говорите - а я хочу дизасм!
    от lvd в разделе Программирование
    Ответов: 21
    Последнее: 12.04.2005, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •