Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Симуляция "ЛИКа" (модификации Специалиста)

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Симуляция "ЛИКа" (модификации Специалиста)

    Приветствую Коллеги!

    Я начинал свой путь с модификации Специалиста - Лик, разработанного Черновицким заводом "Электронмаш" в Украине.

    На данный момент у меня есть желание систематизировать все, что накоплено по этому чудному радиоконструктору дабы оно находилось в одном месте. Буду обновлять этот пост новыми новостями.

    1. Мануал о том, как быстро запустить любую игру с помощью эмулятора Виктора Пыхонина.
    2. Архив программ для ПК "Лик". Прислан А.Болтаевским. Инструкции по запуску в эмуляторе Специалиста в самом архиве. Взято тут
    3. Прошивки ПЗУ для "Специалиста" (9(!) разных Мониторов) в том числе и "ЛИК". Взято тут
    4. Архивы игровых программ для "Специалиста" (они так же подходят для ЛИКа) раз, два, три, четыре. Взято тут
    5. Руководство пользователя ПК "Лик" взято так же у Виктора Пыхонина
    6. Подборка программ для ЛИКа от Александра Болтаевского
    7. Описание на Википедии
    8. Краткий обзор Лика со схемой, руководством и фотографиями
    9. Еще одна подборка программ и игр для ЛИКа: раз, два, три взятые тут
    10. Радиоконструктор "Бытовое электронно-вычислительное устройство ЛИК". Руководство по эксплуатации ДАЯ 4.075.005 РЭ содержащее схему в хорошем разрешении
    11. Схема ЛИК из этого руководства, отдельно в максимально найденном разрешении
    12. Описание применения. Руководство оператора. Руководство программиста. Скан-черновик лежит тут
    13. Фотографии в хорошем разрешении (спасибо xlat) лежат тут
    14. DipTrace схема. Я уперся в ограничение на некоммерческую версию в 2000 контактов, а потому она завершена всего на 98% - не подключены 3 ПЗУ'шки и логика в части контроллера ввода-вывода. Тем не менее схема будет лежать и обновляться тут, а вот и компоненты используемые в проекте.
    15. Некоторые исправления ошибок, выявленных в ходе перегона схемы в DipTrace.
    16. Так же нашел чудную фришную программу Logisim в которой можно изучать логику работы различных схем. Напиcана она на java и запускается одним кликом по jar после установки Java (JDK или JRE) последней версии. Я только начал в ней глубже исследовать схему - и она будет лежать и обновляться тут. В этой же папке есть пару скриншотов для наглядности и сама программа.
    17. Подборка всего, что было найдено за 2 бессонные ночи в одном месте (постоянно обновляется) на случай креша тех или иных сайтов. Жаль, но многие сайты уже не работают - их можно найти только в вебархиве и то не полностью, потому я позволил себе сохранить то что касается ЛИКа в отдельном месте.


    Из дальнейших планов:
    1. Найти по сарафану в Черновцах образец ЛИКа и сделать реверсинждиниринг по печатной платы - инфы о ней кроме как схемы и расположения элементов и 2-3 фоток в сети я не нашел, и то пришлось вложить в это 1 ночь.
    2. Так же стоит устранить неточности в документации, которые я еще в школьном возрасте выявил и предложить оцифрованный и более современный формат.
    3. После хочу собрать этот компьютер собственноручно (радиодетали уже заказаны и в пути).
    4. Следом хочу реализовать программатор и сделать копии ПЗУшек, которые у меня остались с тем, чтобы навести порядок в этой области (ROM для эмуляторов есть, но не факт что оригинальные).
    5. Так же игрушки и программы - все будут собраны в одном месте.
    6. Хочу так же реанимировать все, что у нас сохранилось на кассетах (я их хранил последние 15-20 лет).
    7. Есть в тетрадках некоторые заготовки, которыми могу и хочу поделиться. Мелочь, но тоже пригодится.
    8. Так же у меня начат эмулятор на java его хочется продолжать и закончить просто потому что "можется".
    9. Что всплывет по ходу дела так же скорее всего захочется реализовать.

    Конечно же время на это не океан, но это проект для души, а потому он будет регулярно пополняться самым ценным активом.

    Надеюсь с пользой
    Последний раз редактировалось fifan; 05.02.2022 в 15:08. Причина: добавил линков на новые ресурсы

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень хорошая тема, я тоже начинал с ПК "ЛИК"

    На всякий случай, оригинальное ПЗУ от Лик-04 на 12Кб во вложении, и там же немного текстовой документации из "руководства оператора" и "описания применения".

    Хочу так же реанимировать все, что у нас сохранилось на кассетах (я их хранил последние 15-20 лет).
    Думаю с радостью отзеркалим архив Ваших кассет на своих сайтах, если Вы будете непротив.

    Ищу документацию от ЛИК в сканах:
    Руководство по эксплуатации (гуляющий djvu в сети плохого качества);
    Руководство оператора;
    Описание применения;
    Руководство программиста.

    Хотелось бы оригинальную кассету в виде WAV (тоже давно утеряна).

    А также книги-самоучители по Бейсику, Ассемблеру для ПК Специалист или Лик. Выпускались такие книжки кооперативами, но пока не встречалось на просторах интернета.
    Вложения Вложения

  4. #3
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если наберётся достаточно много информацию о Лике, то я посвящу ему целую страницу на сайте, а не пару фотографий на странице "другие клоны".

  5. #4
    Member Аватар для xlat
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть фотки с "Ликом" из моей коллекции - может, чем-нибудь будут полезны: https://www.flickr.com/photos/xlat80...57693228655201

    Моя скромная коллекция

    +3, Ленинград-1, Веста ИК-30, Дельта-С, ZX-Evo rev.C, Harlequin Rev.F + BDI-ZX 2.0, Speccy2010 rev.2, ATM Turbo-2+ Ver.7.10, Didaktik (Gama, M)
    Commodore 64C
    Atari 800XL, 130XE, 65XE + SDrive
    Yamaha YIS-503IIIR (КУВТ2)
    БК-0011М, УК-НЦ, Орион-128, ЮТ-88, Радио-86РК (новодел), Апогей-БК01Ц, Партнёр 01.01, Корвет (ПК 8020, 8010), ПЭВМ Ириша (новодел), МК-90, Лик и много чего ещё
    -------
    Фото и немного инфы про эти компы - в моём ЖЖ и в группе на ВК
    [свернуть]

  6. #5
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xlat Посмотреть сообщение
    Есть фотки с "Ликом" из моей коллекции - может, чем-нибудь будут полезны
    Но: Владелец отключил загрузку своих фотографий. Пришлось изгалится, чтоб загрузить две фотки.

  7. #6
    Member Аватар для xlat
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Но: Владелец отключил загрузку своих фотографий. Пришлось изгалится, чтоб загрузить две фотки.
    Упс. Извиняюсь. Я как-то привыкла к закрытым теперь яндекс.фоткам, где оригиналы были всем доступны, и на Flickr'e не проверила, как оно снаружи
    Тогда так: эти же фотки есть у меня в ЖЖ, смотреть не так удобно, но оттуда их вытянуть проще:
    https://xlat.livejournal.com/625691.html
    https://xlat.livejournal.com/626093.html

    Моя скромная коллекция

    +3, Ленинград-1, Веста ИК-30, Дельта-С, ZX-Evo rev.C, Harlequin Rev.F + BDI-ZX 2.0, Speccy2010 rev.2, ATM Turbo-2+ Ver.7.10, Didaktik (Gama, M)
    Commodore 64C
    Atari 800XL, 130XE, 65XE + SDrive
    Yamaha YIS-503IIIR (КУВТ2)
    БК-0011М, УК-НЦ, Орион-128, ЮТ-88, Радио-86РК (новодел), Апогей-БК01Ц, Партнёр 01.01, Корвет (ПК 8020, 8010), ПЭВМ Ириша (новодел), МК-90, Лик и много чего ещё
    -------
    Фото и немного инфы про эти компы - в моём ЖЖ и в группе на ВК
    [свернуть]

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги приветствую! Спасибо за ваши наработки (xlat за качественные фото, Alex_B за пак с ROM'ами). Добавил их так же в общую кладовую (тут и тут).

    Цитата Сообщение от Alex_B Посмотреть сообщение
    Думаю с радостью отзеркалим архив Ваших кассет на своих сайтах, если Вы будете не против.
    Конечно же не против. Как буду на родине в Черновцах, заберу кассеты с собой и дома оцифрую.

    Ищу документацию от ЛИК в сканах:
    Два руководства есть в моем зеркале. Других я не встречал. С детства помню только два - один со схемой, другой для пользователя.

    Из новостей с моей стороны появились такие артефакты:
    1. DipTrace схема. Я уперся в ограничение на некоммерческую версию в 2000 контактов, а потому она завершена всего на 98% - не подключены 3 ПЗУ'шки и логика в части контроллера ввода-вывода. Тем не менее схема будет лежать и обновляться тут, а вот и компоненты используемые в проекте.
    2. Некоторые исправления ошибок, выявленных в ходе перегона схемы в DipTrace.
    3. Так же нашел чудную фришную программу Logisim в которой можно изучать логику работы различных схем. Напиcана она на java и запускается одним кликом по jar после установки Java (JDK или JRE) последней версии. Я только начал в ней глубже исследовать схему - и она будет лежать и обновляться тут. В этой же папке есть пару скриншотов для наглядности и сама программа.


    Внимание, так как проект на стадии разработки, я уверен что на каждой схеме (и моих исправлениях) накоплены ошибки, которые планируется в ходе "реверсинжиниринга" исправить. Это значит, что наработки вы используете на свой страх и риск - "как есть", без каких-либо гарантий.

    Что касается сборки. Микросхемы уже приехали. Приобрел 4 комплекта прозапас.
    Ищу кто бы мог продать/подарить/позаимствовать ЛИК дабы я мог аккуратно изучить печатную плату и дорожки. Было бы минимально достаточно, если бы кто-то из числа счастливых владельцев ЛИКа сфотографировал(а) бы мне обратную сторону платы и переднюю сторону платы (эту сторону с максимально различных ракурсов). Цель - максимально подглядеть расположение дорожек. А если у кого-то есть не паянная плата - отсканировать ее было бы пределом мечтания.

    Из следующих шагов:
    1. Закончить схему в DipTrace
    2. Развести дорожки в DipTrace максимально приближенные к оригиналу
    3. Продолжать исследовать логику работы в Logisim
    4. Максимально отдебажить проект, выявить очепятки и попробовать собрать первую версию

    Спасибо за интерес к теме.
    Чего-нибудь неожиданно-приятного нам.

    P/S/ Для любителей игры Клад, в нем есть одна хитрость. Если запускать программу с J0000 с последующим ресетом и далее с J4567 то можно будет сразу стартовать игру со следующего уровня, на котором играли в прошлый запуск. Reset Монитора и очередная команда J4567 запустит уже очередной уровень. Подобрано "патологоанатомом" школьником опытным путем с мыслью "а что если..." в ходе очередного "там там тадам там тадам тадам тадааам"...
    Последний раз редактировалось apofig; 16.05.2018 в 14:12.

  9. #8
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от apofig Посмотреть сообщение
    Если запускать программу не с J0000 а с J3456 то можно будет сразу стартовать игру со следующего уровня, на котором играли в прошлый запуск.
    Какой ещё прошлый запуск? Вы до сих пор пользуетесь магнитофоном?

  10. #9
    Junior
    Регистрация
    02.05.2018
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    d
    Цитата Сообщение от apofig Посмотреть сообщение
    P/S/ Для любителей игры Клад, в нем есть одна хитрость. Если запускать программу не с J0000 а с J4567 то можно будет сразу стартовать игру со следующего уровня, на котором играли в прошлый запуск. Reset Монитора и очередная команда J4567 запустит уже очередной уровень. Подобрано "патологоанатомом" школьником опытным путем с мыслью "а что если..." в ходе очередного "там там тадам там тадам тадам тадааам"...
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Какой ещё прошлый запуск? Вы до сих пор пользуетесь магнитофоном?
    Steps to reproduce:
    1. Reset
    2. Загрузить игру в память любым способом (Alt-F3 или I= в http://emu80.org эмуляторе)
    3. J <ВК>
    4. Видим заставку
    5. Reset
    6. J4567
    7. выбираем скорость игры
    8. загрузился уровень 1й - играем
    9. если надоело, Reset
    10. J4567
    11. выбираем скорость игры
    12. загрузился уровень 2й - играем
    13. если надоело, Reset
    14. goto 7)


    То же на видео


    Нет, магнитофоном не пользуюсь - пользуюсь пока эмулятором http://emu80.org

    Цитата Сообщение от apofig Посмотреть сообщение
    Ищу документацию от ЛИК в сканах:
    1) Руководство оператора;
    2) Описание применения;
    3) Руководство программиста.
    Так же вчера нашел у себя руководство программиста, оператора. У меня они собраны в одну книжечку. Отсканированный черновик лежит тут.
    Последний раз редактировалось apofig; 11.10.2021 в 10:35. Причина: добавил линк на скачивание, исправил чит-команду с J3456 на J4567

  11. #10
    Member
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    apofig, спасибо, собственно это оно. Забавно, в первых версиях было ПО исключительно для Лик, а в последующих добавили софт от Специалиста и монитор от Специалиста сверху (оказывается я в молодости был не оригинален ).
    Вообщем это вторая версия мануала, но то - что давно искалось там есть. Буду переводить в текст.

    По игре "Клад" так и не получилось воспроизвести этот хак, видимо какая то особая версия была.

    p.s.: Dropbox позволяет скачивать не более 17 файлов в течении небольшого времени, потом скачивание блокируется. Рекомендую файлы хранить в архивах, ввиду ограничений на скачивание в Dropbox.
    Последний раз редактировалось Alex_B; 14.05.2018 в 21:36.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Gotek, ДВК, УК-НЦ и все-все-все
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 270
    Последнее: 18.04.2023, 18:14
  2. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  3. Блок питания и всё, всё, всё
    от DirDir в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 65
    Последнее: 20.05.2020, 00:03
  4. Продается Лик (клон Специалиста)
    от KALDYH в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 20.02.2010, 14:29
  5. Всё про асмы говорите - а я хочу дизасм!
    от lvd в разделе Программирование
    Ответов: 21
    Последнее: 12.04.2005, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •