Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 271

Тема: Gotek, ДВК, УК-НЦ и все-все-все

  1. #131
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    я тут всегда тусуюсь
    Ишо бы - лицо заинтересованное

    - - - Добавлено - - -

    Что то я в усталостях последние три дня, да ещё где то вчера слегка простыл (продуло, но вот какого продувания конкретно...) - три дня не касался ни Кванта-УКНЦ, ни Gotek-а, ни драйверов... Не знаю, как вечером, но на выходных сколько то повожусь

    Ишо PDP-11-on-FPGA подзаброшен - но у меня специфика работы на след неделе - вот тогда и поковыряюсь Тем более, по идее должен сегодня или в понедельник прийти модуль Ethernet, который автор PDP-2011 использовал - а это единственное, что я в его коде не проверил. Если быть точнее - не проверены так же работа RK и RL контроллеров-устройств, но тут я думаю, проблем не должно быть. После чего в планах плотно заняться модулем VGA - есть у меня одна задумка...

    Ещё попробую всё таки найти-заказать-получить модули вот с такой микрухой - 74LVC8T245. Спецы, что можете сказать про неё?
    Последний раз редактировалось Hunta; 18.05.2018 в 08:21.

  2. #132
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Ещё попробую всё таки найти-заказать-получить модули вот с такой микрухой - 74LVC8T245.
    На Али - как гуталина у Матроскина. От трех вечнозеленых за платку с этой м/с.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Спецы, что можете сказать про неё?
    А что ты от нее хочешь? Вся серия 74LVC, как я понимаю, предназначена для согласования частей большой системы с разными уровнями сигналов и питаний. Например, для согласования 5-вольтовой схемы на логике с 3-вольтовым контроллером/FPGA. Конкретно эта м/с - аналог обычной 74*245 aka 531/555/1533АП6 - 8-канальный шинный драйвер с двумя управляющими сигналами: один переключает направление передачи, второй разрешает/запрещает работу этой МС. У обычных 74*245 шина А считается внутренней (маломощной), B - внешней (помощнее). У этой 74LVC8T245, вроде-бы, обе шины одинаковы, до 32 мА при 5-В питании, до 24 при 3.3 В. Из особых фенечек, как я заметил при беглом просмотре, есть т.наз функция изоляции. То есть, если одного из двух питаний нет, то эта м/с с той стороны, где питание есть, прикидывается ветошью и не отсвечивает. В смысле, пребывает в состоянии Z.

    В общем, очень приличный шинный драйвер, но "взрослую" Q-bus/Unibus на нем не сделаешь, там требуются 70-мА драйверы с открытым коллектором/стоком. И тут нет альтернативы 531АП2, которая вполне работоспособна на 3.3-вольтовую шину (штатные уровни Q-bus 3.4 В), просто "подтягивай" внутреннюю шину к +3.3 В, а не к +5.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    А что ты от нее хочешь
    Ок, не совсем точно написал свой вопрос.

    Первая часть вопроса.
    У QBUS (МПИ) шина с ОК. Сейчас, насколько я себе представляю, такой вид шины (у современных устройств, а не у ретро- и для-ретро-) редкость, чаще используется шина с тремя состояниями. Вопрос - если их сравнивать - плюсы-минусы у той и у другой?

    Вторая часть вопроса.
    Раньше было +5В, сейчас много вкусного - на +3.3В. Насколько подойдут вышеназванные микросхемы, для того, что бы связать что то старое (шина Квант-а) с чем то новым (плата с использованием Циклона) - но не в варианте шинного драйвера, а именно преобразователя?

    То есть моя идея:
    Шина +5В с ОК <-> Шинные драйвера 531АП2 <-> 74LVC8T245 <-> Шина +3.3В с тремя состояниями
    После чего с правой стороны мы цепляем что-то, работающее по протоколу QBUS (МПИ), но трёхвольтовое.

    А если конкретней, что я хочу - полуплата-преобразователь в корзину Квант-а - а у неё разъём наружу для новых модулей расширения. В дальней перспективе - запихать все платы Квант-а (модуль проца и КЦГД как минимум, контроллер MY и DW - пока не определился) в FPGA (на полуплате), для старых модулей - есть корзина Квант-а +5.5В и ОК, для новых - разъём с +3.3В и тремя состояниями.

  4. #134
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Шина +5В с ОК <-> Шинные драйвера 531АП2 <-> 74LVC8T245 <-> Шина +3.3В с тремя состояниями
    После чего с правой стороны мы цепляем что-то, работающее по протоколу QBUS (МПИ), но трёхвольтовое.
    Так я же уже отметил, что в этой связке 74LVC лишняя. 531АП2 весело будет работать с шиной 3.3В, просто подтянуть эту шину не к +5, а к +3.3, и весь хрен до копейки. Подтягивать внутреннюю шину после 531АП2, по-любому, нужно - у нее с обеих сторон открытые коллекторы, просто цепляешь вторые концы резисторов матрицы не к +5, а к +3.3, и подключенная туда м/с FPGA будет весело работать. И АП2 в режиме передачи с внутренней шины на МПИ тоже весело отработает.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. #135
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AFZ, спасибо!

  6. #136
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Идеология шины МПИ такова, что для корректной работы АБСОЛЮТНО необходим ОК, или будет раздувание Э3 и конфликты на шине, в т.ч. в области десятков нс - при использовании 3С усилителей шины.
    Т.е. при наличии сигнала DIN ВСЕ шинные усилители переходят на трансляцию данных из своих устройств, что радикально упрощает конструкцию ЭВМ.
    Обращаю внимание, что некотрые устройства на МПИ могут выдавать данные одновременно - например, ПЗУ в зоне адресов BS7 и регистры устройств.

    Если задача новодела не перевод розового провода, а тираж - забудьте о КР531, откройте мир холодной быстродействущей ЭКФ1531 !
    Отличные шинные формирователи ЭКФ1531АП7 ( 74F641D ), по выходным токам не уступающие 530АП2, можно купить в Москве недорого ( заказ 24 часа, м.Перово ) или заказать у китайцев. Потребление 1531АП7 на полпорядка меньше 530АП2, видимо за счет разницы в дате разработки - более 10 лет.

    - - - Добавлено - - -

    http://www.macroteam.ru/search/?search=74f641
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Т.е. при наличии сигнала DIN ВСЕ шинные усилители переходят на трансляцию данных из своих устройств, что радикально упрощает конструкцию ЭВМ.
    Неправильно. По DIN открываются только шинные драйверы того устройства, адрес которого был передан в адресной части цикла, в момент перехода SYNC из высокого уровня в низкий. И кто сделал не так, тот ССЗБ.

    Остальные устройства не реагируют на DIN. Единственное исключение - выдача вектора прерывания. Там DIN выдается без SYNC'а (SYNC все время остается высоким), шинные драйверы всех абонентов МПИ не открываются, а устройства, затребовавшие прерывание, обязаны зафиксировать в своем внутреннем триггере этот факт (DIN при высоком SYNC), отключить передачу IACKI->IACKO и перенаправить IACKI себе вовнутрь, а после прихода IACKI открыть свои шинные драйверы и выдать через них код вектора, подтверждая это сигналом RPLY. Отключение передачи IACKI->IACKO обеспечивает приоритетность получения прерываний - сигнал IACKI получит только ближайшая по корзине плата, остальным он не достанется.

    - - - Добавлено - - -

    И ОК там, или 3С, влияет толко на "звон" в состоянии "Высокий уровень" (лог. 0).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    74F641D
    Кстати, да. Почти адекватная замена 531АП2. Ну, не считая того, что у АП2 70 или 80 мА, а у 641-й - всего 64 мА. Но это слегка напряжно только для двух-трёхкорзиночных конфигураций с соединением стандартными кабелями. Если же, по-простому, скрутить вместе две корзинки и запаять их между собой короткими проводками, то оно прекрасно работает без дополнительного согласования, хватает того, что установлено на плате CPU.

    Таким образом, можно считать, что 74F641 действительно адекватная замена 531АП2. Только вот на Али я их не нашел, а заказать из России мне сложно...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  9. #138
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это всё, конечно, интересные сведения. Только на половину вопроса
    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    У QBUS (МПИ) шина с ОК. Сейчас, насколько я себе представляю, такой вид шины (у современных устройств, а не у ретро- и для-ретро-) редкость, чаще используется шина с тремя состояниями. Вопрос - если их сравнивать - плюсы-минусы у той и у другой?
    никто не ответил

  10. #139
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да там все просто. Шине с ОК обязательна подтяжка, короткая и не сильно разветвленная шина с 3С обойдется и без. Поэтому большинство старых параллельных шин были с 3С. Относительно длинная или сильно разветвленная шина с 3С может потребовать антизвонных резисторов, которые подключаются в виде подтяжек. Это все на плате или небольшие межплатные шины типа ISA/PCI. Межблочные шины делали витыми парами или ленточными кабелями с согласованием 100-120 Ом, тут только ОК. С ростом скоростей вылезла проблема разного времени распространения сигналов по цепям параллельных интерфейсов - элементарно, приемник уже снимает данные, а один из битов шины данных еще недозвенел. Или недополз - скорость света всего 30 см/нс - это в вакууме, в кабеле может быть и 20 см/нс, чуть разная длина, и радуйтесь! Поэтому все параллельные межблочные интерфейсы потихоньку хоронятся, в писюке их уже и не осталось, последним вымер PCI.

    Да, МПИ, фактически, межблочный - вспомни, корзинки между собой положено соединять специальными соединителями с ленточными кабелями и 120-Ом согласованием.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  11. #140
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это опять ответ не на мой вопрос. К тому же приводящей к большему количеству вопросов, чем даёт ответов.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    С ростом скоростей вылезла проблема разного времени распространения сигналов по цепям параллельных интерфейсов
    Она вылезла дохренище давно - насколько я помню, на каком то CDC решали проблему специальным кабелем, а на Cray-1 - подбором длин проводов


    Вопрос снимается, сам буду разбираться.

Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДВК (и всё, что с ними связано)
    от Grand в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 4534
    Последнее: 04.04.2024, 23:32
  2. PDP-11 и всё всё всё :)
    от Hunta в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 295
    Последнее: 09.02.2024, 20:03
  3. Цифровая археология: 1801 и все-все-все
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2701
    Последнее: 22.02.2022, 17:55
  4. эх надоело все)))
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 25.06.2010, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •