Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: БК-0010.01 и я

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >А МС1201 ( НМС1100 )
    Про то, показывали ли МС1201 на выставках в указанный период - не подскажу, надо изучать вопрос.

    Но вот НМС1100 не существовало точно ;-)
    Была Н МС11100.1
    Не путать с Н МС01100.1, она же потом МС1501, она же потом МС 0501, она же в просторечии ДВК
    Не сочтите за занудство ;-)

  2. #22
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    255 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитал в Wiki про процессор ВМ1 - похоже, подтверждается информация, которую я излагал под видом слухов в статье для "Компьютерры" 2003-го года. Хочу по этому поводу уточнить у знатоков.
    Как я понял, изначально ВМ1 проектировали на основе К587, который производили на заводе "Ангстрем" аж в 1975-ом году. Посмотрел систему команд этого процессора (или, скорее, АЛУ) - там всё запущено: примитивные команды и вычисления в аккумуляторе. Выходит, это ядро (только масштабированное с 4 бит до 16) выполняет предварительно написанный микрокод, обеспечивающий совместимость с командами PDP-11.

    Вспомнить о том, что я писал (и знал на уровне слухов) в 2003-ем году, меня заставила цитата из недавней статьи про демку для IBM PC XT:
    ЦП 8088 на 4,77 МГц. Кажется, что 5 МГц — это много по сравнению с другими 8-битными микропроцессорами, но для считывания одного байта ЦП требуется 4 цикла. Поэтому по сравнению с другими 8-битными ЦП наподобие 6502 или 6809, способными считывать байт за один цикл, фактическая тактовая частота 8088 ближе к (4,77 / 4) = 1,19 МГц.
    У нас же на ВМ1 обращение к памяти (косвенная адресация) отнимает аж 20 тактов (хотя, есть разные мнения). Так или иначе, всё это очень похоже на эмуляцию.

    Помимо общего вопроса "правильно ли я всё понял?" хочу задать ещё один, более конкретный: возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам, но работающую с эффективностью MOS 6502 (типа считывания из памяти за 1 такт)? Я понимаю, что выборка данных из памяти затормаживается видеоконтроллером, но всё же.
    Последний раз редактировалось Manwe; 28.05.2018 в 17:44.
    manwe.pdp-11.ru

  3. #23
    Activist Аватар для SegaBoy
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    388
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    79
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    ... возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам, но работающую с эффективностью MOS 6502 (типа считывания из памяти за 1 такт)?
    Конечно возможно. И не только ВМ1. На FPGA можно сделать процессор с любой системой команд, с одним тактом на чтение и одним тактом на запись - то есть обращение к памяти в каждом такте.

  4. #24
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам
    ИМХО - да, с вероятностью более 90%.
    Но стоимость такой разработки запросто превысит среднюю новенькую иномарку, т.к. работа программеров вообще Очень дорогая ( в Москве - от 100 т.р. ), а тоже самое по железу ( от 200 т.р., если по-существу ) - вообще супердорого ( да и долго ).
    Напомню, что современную архитектуру ядер процев Интел разработали в Израиле на основе П-3 за ~5 лет, с 1997 по 2004 г. шла работа. Считается, что по энегоэффективности пока что это пик конструкторской мысли. Какие перреспективы - если будет разработана более энергоэкономическая схема вентиля - будет новый шаг в производительности, по мотивам параллизма Итаниума - 8 частичек ядра одновременно исполняют код, и по итогам работы арбитр выбирает результат с одного микроядра ( для ветвлений ). Такая архитектура даст прирост на математике до 25-30%% производительности без поднятия частоты.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  5. #25
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    255 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    ИМХО - да, с вероятностью более 90%. Но стоимость такой разработки запросто превысит среднюю новенькую иномарку, т.к. работа программеров вообще Очень дорогая ( в Москве - от 100 т.р. ), а тоже самое по железу ( от 200 т.р., если по-существу ) - вообще супердорого ( да и долго ).
    Возможно, я слишком наивен, но правда не понимаю почему подобными проектами не занимаются студенты в качестве дипломных работ (ну, если одному такое не потянуть, то на пятерых). Сам бы с удовольствием такое делал в своё время.
    Update: и действительно...
    Последний раз редактировалось Manwe; 28.05.2018 в 21:10.
    manwe.pdp-11.ru

  6. #26
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В моей БК в ФПГА ВМ1 в принципе примерно такой и есть (и никакого диплома мне за него не дали =) Но делать его совместимым по выводам, чтобы вклячивать в реальную ретро-железяку, это совершенно отдельный спорт.
    Больше игр нет

  7. #27
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    402
    Поблагодарили
    255 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    В моей БК в ФПГА ВМ1 в принципе примерно такой и есть
    Это же очень круто!
    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Но делать его совместимым по выводам, чтобы вклячивать в реальную ретро-железяку, это совершенно отдельный спорт.
    Отдельная история, да. Но зато это реальный способ донести продукт до пользователей. Вынул старый ВМ1 из кроватки, вставил этот - и счастье! В идеале, у него должно быть два программно переключаемых режима: совместимый (по скорости исполнения команд) и турбо (максимальная производительность).
    manwe.pdp-11.ru

  8. #28
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Manwe, может быть кто-нибудь когда-нибудь. Не исключаю, что это мог бы быть и я, но это должна очень серьезная вожжа под хвост попасть, чтобы такое затеять. И еще не факт, что БК, в которой вся схема построена вокруг вполне определенного проца с его тормозами, заведется вот так вот прямо с процессором без тормозов (хотя строго по бумаге конечно все асинхронное и должно завестись).
    Больше игр нет

  9. #29
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    может быть кто-нибудь когда-нибудь.
    Вслав г. Киев категорически нашел 100500 причин, что бы не делать такой модуль ( пин-то-пин совместимый с 1801ВМ1А ).
    Остается вся надежда на Вас.
    Если есть интерес - могу немного консультировать в области привязки ХХ мгц ядра к 3-мгц МПИ БК/ДВК.
    ИМХО - рублей так по 1000-2000 сбыт будет, штучек так 10...
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  10. #30
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    И еще не факт, что БК, в которой вся схема построена вокруг вполне определенного проца с его тормозами, заведется вот так вот прямо с процессором без тормозов (хотя строго по бумаге конечно все асинхронное и должно завестись).
    Совершенно верно. Более того, сама (асинхронная) схема (логика/комбинаторика, БИСы и т.д.) есть еще тот тормоз...
    Из собственного опыта: раскочегарил я свой АГАТик (это при всего-то 1.021 МГц такта!) в 2.8 раза, с трудом, но раскочегарил. А вот в 3.5 раза (пока) не получается, оно работает-то, но лажает... А все потому, что вся остальная схема тормозная.

    Вывод: не только шустрый проц нужен, но и все остальное тоже должно быть скорострельным! Поэтому, очень желательно "засунуть" все это в ПЛИС, и функционал реализовать в синхронном дизайне - вот залог успешного разгона.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 29.05.2018 в 18:07.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт БК-0010.01
    от Mr-Linker в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 104
    Последнее: 11.04.2013, 18:12
  2. Продам БК 0010-01
    от tamerlan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 23.03.2012, 20:34
  3. Продам БК 0010-01
    от tamerlan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 14.03.2012, 22:35
  4. Различия БК 0010 БК 0010Ш БК 0010-01
    от Mad Killer/PG в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2011, 13:37
  5. Продажа БК-0010.01
    от megabyte в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 13.06.2005, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •