Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: БК-0010.01 и я

  1. #31
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Вывод: не только шустрый проц нужен, но и все остальное тоже должно быть скорострельным!
    Байку расскажу гаражную
    Достались мне давно когда-то в наследство дедушкины Жигули - 2101 из первых выпусков. Долго я с ней возился - интересно мне тогда это было, откапиталил "по-взрослому" все что можно, много импортных запчастей (двигатель с немецкими кольцами СМ, клапанами Мале и всеми оригинальными резинками Гётц так и продали после 150тык пробега - масло не брал вообще, чистенький - никаких потеков, ровная компрессия 9+ во всех цилиндрах, клапана регулировки потребовали только один раз - не знаю до чего он там дожил потом у нового хозяина, а жаль, интересно ведь), хотел туда 1.8 двигатель вкинуть, но стремление сохранить оригинал победило. Но потом пересекся с человеком который таки в свою копейку нивовский 1.8 "вкинул".

    Ну что сказать, приключений у него много было. Морда тяжелая стала - шаровые, которые и так гуано, он не успевал менять, сцепление, даже усиленное у него тоже долго не жило, копеечная коробка быстро ремонта запросила, хотя она там неубиваемая, я не знаю что с ней надо делать, ну поставил чел 5-ступку, норм, все к лучшему . Картер низко стал, ессно, поймался он на него пару раз нормально так. Кардан и редуктор - то мелочи, заменил. Но это все фигня - кузов у него был неплохо сохранившийся, но его тяжелым движком с повышенным моментом начало крутить и рвать. Задние тяги, солдатика и прочее, даже лонжероны - того, не сильно параллельные стали . В-общем, в гараже рассказывать про 1.8 в копейке - оно красиво очень, ага. И про последующий секс - тоже интересно послушать. Но эксплуатировать по жизни такую машину - ну его, толку мало, геморроя много. Вот и фпга-шный разогнанный ВМ1 ставить в старые системы - толку ноль.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Вот и фпга-шный разогнанный ВМ1 ставить в старые системы - толку ноль.
    Ну почему же "толку ноль"? Если NOP будет выполняться не за 8 тактов, а за 4 - разве это плохо? Как я понял, у БК время выполнения команд кратно 4 тактам (из-за обращений контроллера видеопамяти), так что можно свести время выполнения каждой команды процессора к минимуму (число обращений к памяти умноженное на 4 такта) без какого-либо ущерба для остальных узлов компьютера. А это даст прирост в производительности в 2-3 раза.
    manwe.pdp-11.ru

  4. #33
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    А это даст прирост в производительности в 2-3 раза.
    На самом деле ядро ВМ1 не такое уж тормозное, я раскладку по микропрограмме готовлю, там будет много интересного для любителей считать такты . А вот память в старых системах очень тормозная. Имхо, если будет итоговый прирост скорости процентов на 30, то можно считать что все удачно прошло, 2-3 раза - это не очень правдоподобно. Впрочем, у меня есть видение физической реплики ВМ1 - 42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться), поживем - увидим.

  5. #34
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться)
    Это как ядрёной ракетой по воробьям...

    Позвольте подкинуть идейку прокачки БК, подобную этому проекту:
    1. Новая печатная плата в корпус БК.
    2. Реальный проц 180хВМ1/2/3 с максимальным тактом.
    3. SRAM 128К - хМ.
    4. FPGA на готовом модуле. В ней вся логика компа. 2 экранных страницы по 16КБ развернуть во внутренней памяти FPGA в виде двухпортовой. ПЗУ также развернуть во внутренней памяти или в виде отдельных чипов.
    5. Преобразователи уровней для разъема шины и внешних устройств.
    6. Дополнительные устройства (КНГМД, Covox и т.д.) интегрировать в FPGA (или, как и раньше, через внешние разъёмы).
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 31.05.2018 в 14:36.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  6. #35
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Это как ядрёной ракетой по воробьям...
    Ага. Но, если ракет много и они дешевые, а воробьи достали, то почему бы и нет?

  7. #36
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А итог применения модуля 1801ВМ1А-100 мгц на заводской плате БК0010 7.102.641 и так ясен :
    1. Быстродействие в ПЗУ/СОЗУ - ~ 1.4 млн
    2. Быстродействие в ДОЗУ - 370 т.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  8. #37
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    На самом деле ядро ВМ1 не такое уж тормозное, я раскладку по микропрограмме готовлю, там будет много интересного для любителей считать такты
    О, ждём с нетерпением!

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    А вот память в старых системах очень тормозная. Имхо, если будет итоговый прирост скорости процентов на 30, то можно считать что все удачно прошло
    Прирост процентов 20 уже достигается переносом программы в дополнительное статическое ОЗУ. Прирост 30% - не то, за что стоит бороться.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    2-3 раза - это не очень правдоподобно.
    Вроде как svofski писал, что его проект БК-FPGA за 1 такт выполняет команду. Даже если из-за тормозной памяти придётся подождать 3 лишних такта - не беда.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Впрочем, у меня есть видение физической реплики ВМ1 - 42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться), поживем - увидим.
    Ух

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    4. FPGA на готовом модуле. В ней вся логика компа. 2 экранных страницы по 16КБ развернуть во внутренней памяти FPGA в виде двухпортовой.
    Фактически, эмулятор получается? А не проще тогда на Raspberry Pi портировать готовый эмулятор GID и вставить в корпус БК?
    manwe.pdp-11.ru

  9. #38
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Вроде как svofski писал, что его проект БК-FPGA за 1 такт выполняет команду.
    Выполнять-то выполняет, но не надо это понимать так, что 1мгц = 1 миллион инструкций в секунду. Я наверное неточно высказался в прошлый раз. Такое приближение возможно только если архитектура RISC, реализован четырехэтапный конвейер, и внешние устройства отвечают на следующий такт после запроса. А ВМ1 очень CISC, конвейера у него нет, шина у БК тормозная. Команду надо загрузить, вычислить каждый операнд, каждый из которых может быть с автоинкрементом и двойной косвенной адресацией, ня, то есть это все с доступом к внешним устройствам, собственно выполнить инструкцию и сохранить результат, тоже зачастую в память. Этих шагов даже у моего "быстрого" ВМ1 на инструкцию получается много.

    Я про БК знаю слишком мало, чтобы предсказать, как это будет пересекаться с периферией. Знаю, что у Вектора, например, на каждый машинный цикл у процессора есть "люфт" в 4 такта, то есть если машинный цикл 5 тактов, то мы попали на 8, а если бы он был 1, все равно займет 4. Чудес не бывает, в БК тоже что-то где-то должно быть сделано, чтобы освежать память и обновлять экран. И скорее всего, даже если получится сделать так, что все заработает правильно, заметно быстрее вся система не станет.
    Больше игр нет

  10. #39
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    у Вектора, например, на каждый машинный цикл у процессора есть "люфт" в 4 такта, то есть если машинный цикл 5 тактов, то мы попали на 8, а если бы он был 1, все равно займет 4. Чудес не бывает, в БК тоже что-то где-то должно быть сделано, чтобы освежать память и обновлять экран.
    Да, у БК то же самое.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Выполнять-то выполняет, но не надо это понимать так, что 1мгц = 1 миллион инструкций в секунду. Я наверное неточно высказался в прошлый раз. Такое приближение возможно только если архитектура RISC, реализован четырехэтапный конвейер, и внешние устройства отвечают на следующий такт после запроса. А ВМ1 очень CISC, конвейера у него нет, шина у БК тормозная. Команду надо загрузить, вычислить каждый операнд, каждый из которых может быть с автоинкрементом и двойной косвенной адресацией
    Это понятно. Но вот, скажем, увеличение значения регистра на 1 в БК-FPGA выполняется не дольше четырёх тактов? Идея-то в чём: допустим, нам повезло, и ячейка ОЗУ откликнулось быстро (не совпало с регенерацией памяти), мы считали команду "INC R0". Следующую команду мы сможем считать из ОЗУ только через 3-4 такта, но ведь за это время FPGA успеет увеличить регистр на единицу? (не будет тупить 16 тактов как реальный ВМ1)
    manwe.pdp-11.ru

  11. #40
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно, много что станет быстрее за счет укороченных циклов. Но вот не сделав, не узнать насколько
    Больше игр нет

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт БК-0010.01
    от Mr-Linker в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 104
    Последнее: 11.04.2013, 18:12
  2. Продам БК 0010-01
    от tamerlan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 23.03.2012, 20:34
  3. Продам БК 0010-01
    от tamerlan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 14.03.2012, 22:35
  4. Различия БК 0010 БК 0010Ш БК 0010-01
    от Mad Killer/PG в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2011, 13:37
  5. Продажа БК-0010.01
    от megabyte в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 13.06.2005, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •