Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 312

Тема: Программирование на ассемблере

  1. #11
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это просто начертание шрифта, никаких отклонений тут нет. При стандартном размере, без лупы и без красной пелены перед глазами, такое не всякий заметит. По мнению его разработчиков он предназначен для того, чтобы обеспечить хорошую читабельность на дисплеях с невысоким разрешением. Кроме того, это дефолтный моноширинный фонт в винде со времен Windows 2000.
    Больше игр нет

  2. #12
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Кроме того, это дефолтный моноширинный фонт в винде со времен Windows 2000
    Дефолтный Courier, начиная с Vista рекомендуется более вменяемый Consolas, отсюда и порядок шрифтов, который я указал, тем у кого современный windows, достанется Consolas

  3. #13
    Master
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Киржач, Владимирская обл.
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, а давайте не будем в этой теме обсуждать Прекрасный Ассемблер. Не хотелось бы чтобы тема ушла в сторону.

  4. #14
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Напишу сюда. Ибо мой вопрос перекликается с темой топика.
    Допустим у меня есть только рабочий экземпляр Вектора, телевизор, магнитофон с кассетой "базовое ПО", комплектные мануалы и брошюрка С.Н.Текотева "От Бейсика к Ассемблеру" (откуда им взяться у нас в Минске в 90-ые, но все же) + зудящее желание вернуться в детство и начать программировать на Ассемблере (ибо Васиковские залития, кружки, двиганье спрайтами и попытка реализовать Книгу-игру Браславского "Подземелье Черного замка" уже достало) и ничего более! Вопрос, как начать?! Ну загрузил я Монитор, а Редактор-Ассемблер просто не работает и все. Лазанье по комплектным мануалам ничего не дало. так и не нашел как запустить сам компилятор (Ассемблер редактор). Что делать дальше?! ))))

  5. #15
    Master
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Киржач, Владимирская обл.
    Сообщений
    616
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, приветствую. Ты только на реале хочешь учиться программировать? Можно было бы объединиться, для совместного программирования, но у меня только эмулятор.

  6. #16
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shuran33 Посмотреть сообщение
    dbk, приветствую. Ты только на реале хочешь учиться программировать? Можно было бы объединиться, для совместного программирования, но у меня только эмулятор.
    Да какая это учеба, так побаловаться, просто "навеяло" моим перебором аппаратиков. И мне кажется, что разницы нет, эмулятор или живой Вектор - подход к использованию инструментария отличается и все. Просто вот опять возник на повестке дня вопрос о Курсе молодого программиста под Вектор-06Ц. Под ZX такое я встречал (тот же мануал от Инфокома Программирование в машинных кодах и на языке Ассемблера: пошагово, с азов, вот машинка, вот инструмент, вот так им пользоваться - дерзайте парни. Под Вектор такого нет или я не нашел. Общий мануал по ассемблеру для i8080 есть в природе, как минимум вышеупомянутая брошюра С.Н.Текотева "От бейсика к ассемблеру" (взята с умирающего сайта посвященному ПК Львов, мануал там кстати уже не доступен). Вот и спрашиваю у местных специалистов, как?! Как начать на Векторе?!

    Стандартные руководства Ассемблер-редактор и Монитор-отладчик так и не описали как ими изначально пользоваться! Нет, ну я понимаю, запустил с базовой кассеты к примеру Монитор и дальше что?! Судя по информации из Картотеки, через команду G100 уже запускать Ассемблер-редактор (у меня кстати как в эмуляторе, так и в реале - не заработало, либо я что-то делаю не так), но что-то я в мануале такой процедуры так и не нашел ) Вполне конечно плохо искал, но все же. Как начать "обычному школьнику из 90-х" имея на руках только книжки и ПО из комплекта?! Мужики, подскажите.

    ps простая загрузка с кассеты чистого Ассемблер-редактора тоже ни к чему не привела, даже не запустилось )
    Последний раз редактировалось dbk; 02.07.2018 в 23:31.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросам. Запустить EDASM не получилось. Правда честно скажу, что все 55 страниц описания я не читал.
    Больше игр нет

  9. #18
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    970
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    392
    Поблагодарили
    217 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Нет, ну я понимаю, запустил с базовой кассеты к примеру Монитор и дальше что?! Судя по информации из Картотеки, через команду G100 уже запускать Ассемблер-редактор (у меня кстати как в эмуляторе, так и в реале - не заработало, либо я что-то делаю не так)
    Полагаю, на реале после запуска монитора-отладчика надо сначала загрузить редактор-ассемблер, а потом уже его запускать через G100.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    но что-то я в мануале такой процедуры так и не нашел ) Вполне конечно плохо искал, но все же. Как начать "обычному школьнику из 90-х" имея на руках только книжки и ПО из комплекта?!
    В документации на ассемблер-редактор всё есть, начиная с сотой страницы (или 52-й по нумерации листов в файле). Там же далее есть горячие клавиши, без знания которых ничего не получится сделать...

  10. #19
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что удалось раскопать по своему вопросу: Инвектор №7, в котором BYK (Быков Владимир) рассказывает как войти в Ассемблер на Вектор-06Ц, потом был найден документ А.З.Лебедева Программирование режимов "ПЭВМ Вектор-06Ц на языке Ассемблера" (он есть у меня в печатном виде), где сказано, что для того чтобы перейти в Ассемблер-редактор, нужно:

    ...Теперь о формате данного описания: оно представляет собой листинг программ на языке Ассемблера с подробными комментариями в каждой строке. Чтобы ввести его в компьютер, Вам необходимо загрузить МОНИТОР-ОТЛАДЧИК и после его запуска выбрать режим "2". Затем через директиву "R" монитора-отладчика, ввести программу "Редактор-Ассемблер" и, пользуясь им, ввести текст программы без комментариев - т.е. только команды ассемблера. А точки с запятой и весь текст за ним не печатать - т.к. весь текст просто не поместится в память при режиме монитора "2", да и комментарии у Вас уже распечатаны. Для тех, кто пока еще не работал с редактором-ассемблером, в Приложении 1 дана распечатка машинных кодов этой программы, работающая только с монитором (или вообще автономно). Начинается и запускается эта программа с адреса 0100h. Для изменения параметров дана распечатка таблицы меток...
    Попробовал сделать как описано. При вводе в Мониторе-отладчике команды: RW (судя по документации, команда используется для закгрузки в память программы без четкого указания имени), нажал ВК, поставил на проигрывание Ассемблер-редактор (EDASM), но после окончания проигрывания в Мониторе реакции ноль! Как будто ничего и не произошло. По комбинации БЛК+СБР опять попал в меню приглашения Монитора-отладчика и все. Короче что-то не так делаю.

    В эмуляторе пройдя ровно по инструкции описанной в картотеке "...Загрузка файла ассемблер-редактора осуществляется через менеджер памяти (File -> Memory Manager) с адреса 0100h, запуск командой G100..." загрузить его получилось. Вопрос как это повторить на реальной машинке?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Полагаю, на реале после запуска монитора-отладчика надо сначала загрузить редактор-ассемблер, а потом уже его запускать через G100.

    - - - Добавлено - - -

    В документации на ассемблер-редактор всё есть, начиная с сотой страницы (или 52-й по нумерации листов в файле). Там же далее есть горячие клавиши, без знания которых ничего не получится сделать...
    Так как его загружать?! ) Вот, что делаю я (на реале):
    0. загружаю Монитор-отладчик (тот, что идет в базовом комплекте 2.5)
    1. выбираю к примеру 2 (могу выбрать 1)
    2. ввожу команду g100 - Монитор-подвисает (курсор пропадает)
    3. включаю на загрузку (типа с кассеты) wav-файл с Асссемблер-редактором. Оно заканчивает проигрывать и всё. Курсор не появляется, реакции ноль. Просто на нажатия клавиш Вектор мне "пибикает" и все. По БЛК+СБР, как писал ниже, появляется курсор и все. никаких изменений. Ничего.

    В эмуляторе с помощью инструкции приведенной на карточке загрузить получилось (через Memory Manager).

    Вместо команды G100 использовал команду R (в различных её вариациях) - кроме сообщения Монитора: Имя: ?????????? ничего не получил. Т.е. даже загрузить Ассемблер-редактор не получилось (ну чтобы его запустить по G100). Что-то я делаю не так (
    Последний раз редактировалось dbk; 03.07.2018 в 10:17.

  11. #20
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    970
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    392
    Поблагодарили
    217 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Попробовал сделать как описано. При вводе в Мониторе-отладчике команды: RW (судя по документации, команда используется для закгрузки в память программы без четкого указания имени), нажал ВК, поставил на проигрывание Ассемблер-редактор (EDASM), но после окончания проигрывания в Мониторе реакции ноль! Как будто ничего и не произошло.
    Не считалось, следовательно. Насколько я помню, при начале загрузки по команде RW должно писаться имя загружаемого файла, а в конце -- "ок" или "ошибка"... А воспроизведение запускаешь с майфуна, или более современными методами?

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычисление числа Пи на ассемблере
    от perestoronin в разделе Разное
    Ответов: 311
    Последнее: 12.02.2024, 17:12
  2. Ответов: 275
    Последнее: 16.12.2018, 23:01
  3. try-catch на ассемблере z80
    от siril в разделе Программирование
    Ответов: 22
    Последнее: 30.10.2012, 21:17
  4. Продам книгу- AMIGA: программирование на ассемблере
    от Doctor Max в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 01.03.2012, 00:35
  5. Подпрограмма на ассемблере в памяти?
    от jimled в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 29.11.2009, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •