x-code, я и не говорил, что ничего хорошего не делалось на самом Векторе. Я лишь считаю, что при наличии возможности, "кросс-компиляция" - удобный инструмент, игнорировать который не имеет смысла. Можно конечно "пофанатеть" и сделать что-то на АСМ-е на самом Векторе, но лично мне удобнее писать на РС, а в Вектор загонять результат компиляции, для тестирования.
Да, было время, когда кроме Вектора с магнитофоном ничего в наличии не было, и было круто сидеть сутками кропать код, сохранять на кассете результат (иногда два - три раза) и дрожать, что кассету зажуёт, и всё начинать заново...
Сейчас я скорее выберу возможности РС что-бы написать программу для Вектора. Хотя-бы по причине привычки к раскладке клавы РС. Да, от клавы Вектора я отвык, и долго ищу нужную букву...
В начале "нулевых" для сохранения софта Вектора на РС, соединял их шнурком. И писал проги для Вектора и РС, для перекачки содержимого дискет. На РС писал на Си, на Векторе на АСМ-е, одновременно. Помню "мозги кипели" от необходимости одновременно работать на клавиатурах с разными раскладками.