Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 32 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 312

Тема: Программирование на ассемблере

  1. #31
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если очень хочется попрограммировать в EDASMе на голом реале, то есть очень простой вариант - можно взять сборку монитор+edasm, которую сделал SES. Там экран 8 Кб, не 16, т.е. больше свободного места, буквы в 2 раза шире.

    - - - Добавлено - - -

    Насчет загрузки EDASMа в монитор (если не устроит вариант SESa). Если преобразовывать .m01 в wav с использованием rom2wav, то надо грузить монитором с поддержкой загрузки .rom, например Супер-Монстр 3.5, загрузка .rom - директива B.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Спасибо, уже сообразил. Но все равно что-то после R не идет загрузка, как написал выше, видно с wav файлом (криво конвертируется) что-то не то. Сейчас в поиске этого самого рабочего wav файла
    Если грузить по "варианту 2", т.е. через конвертацию редактора-ассемблера в ROM, то порядок такой:

    1. Грузим монитор-отладчик, запускаем (БЛК-СБРОС), выбираем "2", как рекомендовалось...
    2. Нажимаем УС-БЛК-ВВОД, появляется таблица загрузки поверх текста монитора-отладчика.
    3. Грузим сконвертированный в формат ROM ассемблер-редактор, нажимаем БЛК-СБРОС.
    4. Запускаем G100... Можно командой L100 предварительно убедиться, что всё загружено верно и с адреса 100h идут не нули.

    Ну или сделать так, как посоветовал ivagor.

  4. #33
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Если грузить по "варианту 2", т.е. через конвертацию редактора-ассемблера в ROM, то порядок такой:

    1. Грузим монитор-отладчик, запускаем (БЛК-СБРОС), выбираем "2", как рекомендовалось...
    2. Нажимаем УС-БЛК-ВВОД, появляется таблица загрузки поверх текста монитора-отладчика.
    3. Грузим сконвертированный в формат ROM ассемблер-редактор, нажимаем БЛК-СБРОС.
    4. Запускаем G100... Можно командой L100 предварительно убедиться, что всё загружено верно и с адреса 100h идут не нули.

    Ну или сделать так, как посоветовал ivagor.
    Все получилось как по вашему рецепту, так и по рецепту ivagor-а, но есть одно но: Я ВСЕ ПЕРЕЧИТАЛ (руководства по Монитору-отладчику и Ассемблер-редактору)! Но не нашел информации, где вы взяли информацию про второй пункт?! А именно про возможность одновременного нажатия УС+БЛК+ВВОД ? Или слепой, как вариант не умею читать, либо у вас какие-то другие мануалы шли в комплекте!

  5. #34
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, даешь по свежим впечатлениям туториал "Как написать на железном Векторе Hello, World! без эмуляторов". Хорошо бы отдельной темой, потому что это не совсем то, что большинство понимает под программированием на ассемблере сейчас.
    Больше игр нет

  6. #35
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    429
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Все получилось как по вашему рецепту, так и по рецепту ivagor-а, но есть одно но: Я ВСЕ ПЕРЕЧИТАЛ (руководства по Монитору-отладчику и Ассемблер-редактору)! Но не нашел информации, где вы взяли информацию про второй пункт?! А именно про возможность одновременного нажатия УС+БЛК+ВВОД ? Или слепой, как вариант не умею читать, либо у вас какие-то другие мануалы шли в комплекте!
    Это считается "недокументированной возможностью" прошивки начального загрузчика, в описании ассемблера и монитора этого не будет, но можно найти где-то в руководстве пользователя и, безусловно, в печатных изданиях.

    Этой фишкой, кстати, раньше пользовались для того, чтобы загрузить программы в монитор-отладчик для дизассемблирования/копирования/снятия защиты и т.п., потом в некоторых новых прошивках эту возможность убрали, но появился монитор "супер-монстр" с возможностью загрузки ROM, о котором писал ivagor...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    dbk, даешь по свежим впечатлениям туториал "Как написать на железном Векторе Hello, World! без эмуляторов". Хорошо бы отдельной темой, потому что это не совсем то, что большинство понимает под программированием на ассемблере сейчас.
    +, это было бы полезно всем.

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вероятно первое задокументированное упоминание фичи с УС в начальном загрузчике (512 байт) было в сборнике Байт №2 (11я страница pdf)

  8. #37
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    dbk, даешь по свежим впечатлениям туториал "Как написать на железном Векторе Hello, World! без эмуляторов". Хорошо бы отдельной темой, потому что это не совсем то, что большинство понимает под программированием на ассемблере сейчас.
    Да какой там туториал?! Задача еще не закрыта. В постановке (себе) задачи изначально было использовать для программирование на ассемблере под Вектор только базовое ПО (Монитор-отладчик, Ассемблер-редактор), магнитофон (его современная замена для нашего времени), т.е. то, что авторы-разработчики Вектора предлагали изначально для пользователя, который захотел написать что-то своё на Ассемблере (про Бейсик сейчас не говорю). Подразумевалось, что вся нужная информация идет в комплекте с машинкой! Ведь так?

    В треде подсказали, два способа решения данной задачи, а именно как правильно "готовить" инструментарий. Первый способ (взять сборку монитор+edasm, которую сделал SES) не подойдет по причине того, что ПО не базовое и кто такой SES в начале 90-х, я пацаном вообще не знал, да и возможности записать себе эту сборку у меня точно не было! Вообще все связанное с ЭВМ для меня было чистой магией, которую очень хотелось освоить, ибо Бэйсик уже как-то надоел. Второй способ подошел (использовалось базовое ПО), но про "финт" с нажатием УС-ВВОД-БЛК я узнал только вот сегодня ) Ну нет в моем комплектном мануале такого, либо я не умел и не умею читать внимательно по сию пору. Откуда мне тогда еще школьнику было знать, что нужно нажимать УС-ВВОД-БЛК, для того чтобы появилась сетка по верх загруженного монитора и я смог загрузить ассемблер-редактор. Когда найду информацию о том, что и как нужно делать, так можно будет и про мануал подумать )

    А так как по мне так, ассемблер и а Африке ассемблер. Специалисты бы, которые прошли все это и в данный момент могущие описать последовательность действий программиста-неофита, который хочет написать что-то для Вектора на том же ассемблере с помощью современного ПО, накропали бы пару строк ка они это делают (делали бы) сейчас. Про сам Ассемблер отдельная история, никто не просит "научите ассемблеру"! Ибо уже сейчас понимаю идиотизм вопроса, который когда-то задавал человеку у которого покупал ПО для Вектора. По-моему кооператив Вектор-Сервис, а именно Грекович Виталий Викторович. Кстати, последнее он мне уже так записывал, бесплатно. Типа давно никто по Вектору не обращался )))
    Последний раз редактировалось dbk; 03.07.2018 в 17:38.

  9. #38
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Загрузка Ассемблера с использованием УС-ВВОД-БЛК это обходной способ загрузить Ассемблер, если не получилось загрузить его штатными средствами Монитора. И в мануалах об этом не напишут.
    Я кстати некоторое время вообще программировал в кодах процессора, используя только монитор-отладчик. Когда мой знакомый об этом узнал, долго угорал, и сказал, что люди используют для программирования другие, более удобные способы... Но у меня к тому времени был только Вектор с магнитофоном (возможно ещё Квазидиск), а у него - полный фарш, с дисководом, принтером...

  10. #39
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    del
    Последний раз редактировалось dbk; 04.07.2018 в 07:34.

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    EDASM в формате монитора, загружается (в любую версию монитора-отладчика) командой R
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip edasm.zip (26.1 Кб, Просмотров: 74)

Страница 4 из 32 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычисление числа Пи на ассемблере
    от perestoronin в разделе Разное
    Ответов: 311
    Последнее: 12.02.2024, 17:12
  2. Ответов: 275
    Последнее: 16.12.2018, 23:01
  3. try-catch на ассемблере z80
    от siril в разделе Программирование
    Ответов: 22
    Последнее: 30.10.2012, 21:17
  4. Продам книгу- AMIGA: программирование на ассемблере
    от Doctor Max в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 01.03.2012, 00:35
  5. Подпрограмма на ассемблере в памяти?
    от jimled в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 29.11.2009, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •