Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 32 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 312

Тема: Программирование на ассемблере

  1. #161
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Еще мое личное имхо насчет программной составляющей. Реагировать на абсолютные значения, поступающие с магнитофонного входа - не лучший вариант. Универсальнее сделать реакцию на изменения, но тут, конечно, автору виднее.
    Да, хорошая идея, спасибо ! Я подумаю как реализовать.
    Последний раз редактировалось electroscat; 24.12.2019 в 15:45.

  2. #162
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    807
    Спасибо Благодарностей получено 
    664
    Поблагодарили
    408 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Записал SMILE в v06x:

    Берегите уши. В моем эмуляторе наверное та же проблема, что и у остальных -- звук выводится "как его слышит Вектор", а Вектор больше одного бита не слышит. Зато рок-н-ролл electroscat, пиши еще
    Больше игр нет

  3. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    electroscat (26.12.2019)

  4. #163
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, у меня в планах есть еще пару программ,... да и сам вектор, точнее все контроллеры, блоки питания и провода к ним хочу упаковать и привести к приемлимому виду, всунуть в корпус.. )))
    Программа еще требует доработки, да... там кстати есть еще автоматический режим смены выводимых смайлов, "ус" но почему то срабатывает не всегда

  5. #164
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    807
    Спасибо Благодарностей получено 
    664
    Поблагодарили
    408 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    там кстати есть еще автоматический режим смены выводимых смайлов, "ус" но почему то срабатывает не всегда
    Я вообще не сразу догадался, что они меняются. Стал жать кнопки для остановки видеозахвата и поехали смайлики - а это всё меняет. Пришлось переснять второй раз Но на реале все-таки тоже надо будет попробовать.
    Больше игр нет

  6. #165
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На реале под разную музыку разные интересные штуки на экране визуализируются, иногда очень интересные рисунки проскакивают.. У меня сейчас эта программка как индикатор, все время работает если музыка воспроизводится )) Я делал еще, что нулевой бит палитры меняется по определенному закону, а с ним бордюр и все что черное на экране, тоже прикольно, но там нужно не перебором это менять, а "нарезать" сочетаемых с общей палитрой цветов и их перебирать, будет интересно выглядеть.. А пока все это перебором от 0 до 255 вместе с скролингом - выглядит не очень, не стал в эту версию добавлять. Ну и с палитрами можно поиграться, тоже их сменными сделать, пока есть только 3 подобрнных палитры, сочетаемых, но реально подобрать 5 - 8.. и вывести кнопкой смену.. Но на все нужно время...
    Последний раз редактировалось electroscat; 26.12.2019 в 17:06.

  7. #166
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доработал программулинку, меняет палитру (рус\лат), меняет блок пикселов (СС), меняет тип смены блоков, авто или в ручную (УС), выходит в microDOS (УС+СС). Проверял на трех системах, t34,t35,t72,mdos32h.
    Походу крайняя доработка по функционалу. Далее может чуть оптимизирую код, но не факт.. Все что хотел отработал, по графике.

    Видос тут:


    Программа тут

    Спасибо !

    P.S.... Добавил пикселных блоков, теперь их 16, и палитры чутка упорядочил, сделал RGB палитры контрастные. Отработал перегрузку программы по "БЛК"+"СБР" код оптимизировал, самую малость... Сейчас видео не соответствует программе. Обновил на яндекс диске.

    Еще добавил вариант - CM-MAHA.COM и CM-MAHA.WAV (для загрузки с телефона в реал. вектор) - это стилизация под "Матрицу". Пикселные блоки программы предтавляют собой санскритские символы маха- мантры, с небольшим дополнением, и по цветовой гамме это похоже на код "матрицы" из всем известного фильма...

    Заменил CM-MAHA.COM и CM-MAHA.WAV на CM-MM.COM и CM-MM.WAV - окончательные версии, проработал с настоящим санскритологом, чтобы написание "деванагари" шрифта соответствовала на 100% действительности, упорядочил символы, сделал смену символа не "поплоскостно" а "построчно" - теперь это аутентичная махамантра, которую в плане правильности написания символов даже санскритолог ободрил.. Управление такое же, УС - останов автоматической смены символа, он же запуск, чтобы все символы можно было просмотреть, СС - переключение символа, когда не автоматический просмотр, и рус\лат - смена палитры. Совместное нажатие "УС"+"СС" - выход в microDOS.

    Так же поигрался еще с СМ-SMILE - палитру сменил кое где, символы поменял некоторые, главное - отработал глюк - который меня доставал с самого начала рабоиы программы, иногда последний байт символа заносило в адресс 0000h. И тогда перегрузка программы по БЛК+ВВОД вешала комп, на некоторых символах. Разобрался, и наверняка - это конечная версия.

    Xотел бы добавить, общение с санскритологом дало некоторое понимание ассемблера... Санскрит и ассемблер - это очень похожие штуки. Санскрит - это первый язык, вообще изначальный, он был всегда, по крайней мере к такому выводу пришел санскритолог, то есть что то вроде ассемблера, на компе. Машинный код это еще трудные в целом для понимания человека "вибрации", а первый вариант их упорядочить для человеческого сознания, не усложняя - это Ассемблер. И из него уже строятся все остальные языки, но с заметным расширением функционала, то есть неминуемо с усложнением.. Так же примерно и с санскритом и остальными языками..
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.01.2020 в 22:22.

  8. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    shuran33 (25.02.2020)

  9. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #167
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А кому подавать заявку, чтобы разместить в базисе мои програмулины? Хочется внести свой вклад в софт для вектора официально, хоть и с опозданием в 25 лет, развивать дальше скорее всего не буду...

    Добавил еще версию - копию изначальной, но со сменой палитры и выходом в MDOS. Рус\лат - смена палитры. Совместное нажатие "УС"+"СС" - выход в microDOS. Называется CMU-DOS.COM. Все по ссылке https://yadi.sk/d/p8ZXTM_ZPeidCQ доступно.
    Последний раз редактировалось electroscat; 18.03.2020 в 00:35.

  11. #168
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    807
    Спасибо Благодарностей получено 
    664
    Поблагодарили
    408 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заявку не надо просто говори, что добавить.
    Больше игр нет

  12. #169
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все что по ссылке https://yadi.sk/d/p8ZXTM_ZPeidCQ лежит, в color-music наверное. Если надо описание, https://zx-pk.ru/threads/29144-progr...=1#post1041018 в этом сообщении все, коротко, СМ-SMILE.COM переименовал в CM.COM... если надо подробно, могу и как когда в оборонном нии работал, документацию составить ))))))
    Последний раз редактировалось electroscat; 18.03.2020 в 01:18.

  13. #170
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    439
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хочу поднять снова эту тему, хотя бы немного...

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Еще мое личное имхо насчет программной составляющей. Реагировать на абсолютные значения, поступающие с магнитофонного входа - не лучший вариант. Универсальнее сделать реакцию на изменения, но тут, конечно, автору виднее.
    По поводу реакции на изменения, пробовал, может конечно я не очень эффективные алгоритмы использую, но мне кажется, реакция чутка запаздывает при сборе информации и сравнении,.. она и без действий запаздывает, но не так сильно, а когда набираешь буфер, и потом сравниваешь - заметно...

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что 0 читается при соединении шнурком звуковухи со входом вектора при отсутствии сигнала. А при отключенном входе вроде читается 1, этот вопрос разбирали много лет назад, я уже не точно помню.

    Сейчас делаю пзу для своего вектара, на базе TimSoft32, всунул туда 7 программ, чуть поправил код, все уже работает, стилизовал программы под вектор, всем сделал сине - желтую гамму, встроил на F3 - microdos31h, еще тест квазидиска, тест техпрогона, как же без него, и на сдачу, три разновидности своей проги с эффектами и тест AY - добавил ему чуть интерфейса... Так я к чему, пока заказл на али микросхемы, тестирую на эмуляторе, и некоторые моменты отладить было очень трудно, потому что по умолчанию 1 на входе магнитофона... А у реального вектора там 1 иногда мелькает, только когда пальцем держишься за контакт входа, в остальных случаях, подключен шнур, отключен, воткнут он в звуковую карту или телефон, отключен - абсолютный ноль...

    Может все таки как то можно вывести в настройки эмулятора этот бит, или просто поправить. Я понимаю, что это абсолютно никому не нужно и не важно, но таки это же ближе к реальности все же... Ну или у меня какой то Вектор особенный ...

    В целом, наверное сообщение адресовано авторам эмуляторов, со всем моим уважением и почтением !

    Все таки допускаю, что у меня вектор особенный, тогда есть просьба, всем у кого есть реальные векторы, запустите это: можно прям с телефона на вход, есть WAV - и напишите что увидите - если синий екран с желтыми символами - то на входе 0, если вертикально бегущие ряды текста белого цвета - то 1.. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось electroscat; 09.04.2020 в 01:53.

Страница 17 из 32 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычисление числа Пи на ассемблере
    от perestoronin в разделе Разное
    Ответов: 311
    Последнее: 12.02.2024, 17:12
  2. Ответов: 275
    Последнее: 16.12.2018, 23:01
  3. try-catch на ассемблере z80
    от siril в разделе Программирование
    Ответов: 22
    Последнее: 30.10.2012, 21:17
  4. Продам книгу- AMIGA: программирование на ассемблере
    от Doctor Max в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 01.03.2012, 00:35
  5. Подпрограмма на ассемблере в памяти?
    от jimled в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 29.11.2009, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •