Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 80

Тема: Наладка и запуск Ленинграда.

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Mahaon,
    Какой БП используется
    какая частота кварца
    правильно сконфигурирован счетчик ?



    Есть ли на D11 выв. 13 и 12 строчные и кадровые импульсы ? Желательно фото осциллограм что бы было видно установленную развертку осциллографа.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #12
    Master Аватар для siemensC35
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    770
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    131
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я кстати с вами тоже буду собирать Ленинградик, т.к и у меня немного не живая плата есть

    посему вопрос, для конфиграци щетчика к примеру были точки которые соплей нужно соединить или мгтфом лепить ?

  3. #13
    Junior
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    siemensC35,
    Ленинград все равно же должен показать или шахматную доску (без процессора) или матрас (с процессором). Бордюр должен быть.

    JV-Soft
    На столе стоит лабораторный, у телевизора импульсный 5 вольт.
    Кварц 14.318. Импульсы не смотрел, сегодня вечером сделаю фото.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от siemensC35 Посмотреть сообщение
    а вы то доработочки по видео и синхро допилили ? обычно без них тоже не особо тоже будет хорошо

    - - - Добавлено - - -


    в оригинальной бамажке которая шла с платой ( можно еще на сайте прусака читнуть ) шло предупреждение что серии 155 555 лучше не миксовать,
    155 + 555 + 1533 еще ничего (ALS, LS), а вот 561, 1561(HC) с 155 и 555 лучше не миксовать, там разные технологии использованы. Я в ленин на генератор ставил именно 155 ЛН1, со 555 генератора запускался 1 к 3м

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mahaon Посмотреть сообщение
    siemensC35,
    Ленинград все равно же должен показать или шахматную доску (без процессора) или матрас (с процессором). Бордюр должен быть.

    JV-Soft
    На столе стоит лабораторный, у телевизора импульсный 5 вольт.
    Кварц 14.318. Импульсы не смотрел, сегодня вечером сделаю фото.
    Ну вот у тебя и есть бордюр только не один а куча :-), сделай доработки по ЖКИ

    - - - Добавлено - - -

    С БП поиграйся от 4.75 ... 5.2 Есть был прикол, у чувака на 4.75, запустился и работал стабильно а вот на 5.1, аж нифига.

    ЗЫ: Можешь попробовать, ие по одной штуке поменять, шо то со строчным счетчиком судя по картинке.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  5. #15
    Junior
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо. Буду доделывать. Отпишусь.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iceoflame
    155 + 555 + 1533 еще ничего (ALS, LS), а вот 561, 1561(HC) с 155 и 555 лучше не миксовать, там разные технологии использованы
    Технологии разные и что? У них что уровни единицы и нуля какие-то разные и особенные (при условии что запитаны от одного напряжения)? Естественно должны быть запитаны от одного напряжения 5В, удовлетворять нужному быстродействию, задержкам, предельной рабочей частоте и т.д., но над этим должны думать разработчики, а пользователи должны соображать, хотя бы на троечку, что куда ставить.

    Цитата Сообщение от iceoflame
    Я в ленин на генератор ставил именно 155 ЛН1, со 555 генератора запускался 1 к 3м
    У 155 и 555 серий предельная рабочая частота одинаковая. В задающий генератор на 14.0 Мгц, если по уму делать, то нужно ставить 531-ю серию.

    Цитата Сообщение от iceoflame
    С БП поиграйся от 4.75 ... 5.2
    Что за чушь? Это что за конструкция, которая устойчиво работает только от 4.83В? Напряжение питания для 555-ой серии 5В +/- 5%, это значит, что устройство должно работать устойчиво во всем диапазоне напряжений 4.75-5.25В.

    Цитата Сообщение от iceoflame
    был прикол, у чувака на 4.75, запустился и работал стабильно а вот на 5.1, аж нифига.
    Было одно устройство у меня, на 155-ой серии, которое чтобы запустилось нужно было в определенном месте послюнявить. Впрочем, это не помешало нам оформить патент на работу где это устройство использовалось, но из этого не следует, что устройство работало должным образом.

    Цитата Сообщение от iceoflame
    Можешь попробовать, ие по одной штуке поменять, шо то со строчным счетчиком судя по картинке.
    У ТС имеется осциллограф и ему нужно не микросхемы менять поштучно, а дефект искать.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Что за чушь? Это что за конструкция, которая устойчиво работает только от 4.83В? Напряжение питания для 555-ой серии 5В +/- 5%, это значит, что устройство должно работать устойчиво во всем диапазоне напряжений 4.75-5.25В.
    Качество микрух в 90х было такое, за 565РУ5 я вообще молчу, жутко много битых было.


    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Было одно устройство у меня, на 155-ой серии, которое чтобы запустилось нужно было в определенном месте послюнявить. Впрочем, это не помешало нам оформить патент на работу где это устройство использовалось, но из этого не следует, что устройство работало должным образом.
    хехе, у меня тоже одна платка попадалась ленина2, которую пока спиртиком не протрешь не работает, как только спирт -- испарился, все опять глюки, в конечном итоге, мочили по одной микрухи и вычислили ее. Еще платка попадалась, пока на микруху падает свет, все работает, как только свет перестает падать все побежали кадры, в итоги создавая тень над ие7 нашли засранку и покусали, все стало норм. :-). На самом деле прикольных моментов за время ремонта спектрумов много насмотрелся.


    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    Технологии разные и что?
    Блин, ну написано, что лучше не миксовать, это говорит о том, что можно но не всегда это прокатывает. На эту тему есть целая ветка, там где это полфорума обсуждали, в треде есть ссылка.


    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    У ТС имеется осциллограф и ему нужно не микросхемы менять поштучно, а дефект искать.
    Они все на панельках, это не спортивно. можно и без осциллографа.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Mahaon, а теперь по порядку ,а то вам тут напишут ,что делать...
    Никакие доработки на данный момент делать не надо ,вы еще не знаете работает ли корректно ваша часть формирующая основные сигналы , налепив на неработающую часть еще и доработок потом вообще не найдете причин.
    Не подключая к телевизору надо убедится в наличии (осцилом) кадровых и строчных импульсов как говорил выше , если их нет или нет какого то одного то надо в начале разбираться с этим.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  10. #19
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Не подключая к телевизору надо убедится в наличии (осцилом) кадровых и строчных импульсов как говорил выше , если их нет или нет какого то одного то надо в начале разбираться с этим.
    Какие вы все не спортивные :-), с осциллографом, не интересно запускать ленин первый он самый простой из всего и обычно взлетает сразу.

    - - - Добавлено - - -

    Ну для желания пройтись осциллографом в ссылках которые я давал раньше есть вся растактовка

    - - - Добавлено - - -

    Ну и рекомендация на тему диодов, перед установкой я бы рекомендовал бы их звонить, мне попался когда-то китайский аналог КД522, дык у них полоски такие же, но катод с анодом местами поменян. Я обычно брал диод у которого на нарисован катод и анод и так же вызванивал "КД522"
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iceoflame Посмотреть сообщение
    Какие вы все не спортивные
    споЦмен читать умеет ?

    Цитата Сообщение от Mahaon Посмотреть сообщение
    занимаюсь этим совсем недавно и опыта нету
    Может по сути , что бы не запутывать человека без опыта , это тебе вышеприведенная таблица все скажет , а у человека нет опыта , иначе не было бы этой темы.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Сябр: сборка и наладка.
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 353
    Последнее: 11.01.2023, 16:23
  3. Запуск и наладка "Ленинград-НЭТИ"
    от Cat_Alex/QRP в разделе Ленинград
    Ответов: 74
    Последнее: 12.04.2020, 00:56
  4. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  5. Сборка, наладка, запуск моей платы
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 0
    Последнее: 15.05.2015, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •