Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Эмуляция КЦГД, КСМ, КГД (вопросы и проблемы)...

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КЦГД что ли попробовать сделать
    Последний раз редактировалось Arseny; 25.05.2018 в 21:48. Причина: Подчистил топик как стартовый после переноса.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    КЦГД что ли попробовать сделать
    Не стоит. И вообще, все эти упражнения с VGA - это взгляд вслед уходящему поезду. Возьми в руки любую современную видюшку чуть поприличнее (не самый отстой). Сколько на ней портов VGA? Правильно, меньше единицы. То есть, единственный порт DVI на ней комбинированный: DVI-D (цифровой) и DVI-A (аналоговый, который, по сути, тот же VGA, только разъем другой). Обрати внимание: даже порт DVI всего один. Зато всяких HDMI или DP - по паре! Или глянь на телевизор (ЖКИ). В телевизорах постарше обязательно был порт VGA, чуть моложе - DVI, в новых же ни того, ни другого. Зато HDMI штуки три, не меньше.

    Такими темпами лет через 10 монитор с VGA тоже станет раритетом. Это одна сторона проблемы. Вторая - это тот факт, что все нынешние мониторы - ЖКИ, OLED и т.п. имеют единственное правильное разрешение - их родное, количество физических пикселей их экранов по горизонтали и вертикали. То есть, конечно, если подать на монитор видеоданные с другим разрешением, моник это как-то преобразовывает, но результат преобразования смотрится, обычно, коряво - края букв и другие подобные элементы изображений всегда размазаны.

    То есть проблем, собственно, две. Первая - обеспечить работу более-менее свежих устройств отображения видеоинформации - через что-то, вроде HDMI/DP, на худой конец DVI, это в дополнение к обычному VGA. И вторая - обеспечить более-менее приличную конвертацию разрешения наших ретро-устройств в современные разрешения мониторов.

    Как их решать - тема отдельной дискуссии, но, по-любому, работы очень много.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Зато всяких HDMI или DP - по паре
    На моей плате только разъем VGA. Для HDMI или DP нужны свободные пины - а их у меня всего 36 и некоторые уже заняты, так что по любому - ничего кроме VGA

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Такими темпами лет через 10 монитор с VGA тоже станет раритетом
    Я думаю, предсказывать - не интересное занятие. Уже сколько кричат, что все перейдут на SSD, а винчестеры вымрут как класс. Вот только проблемы - как оказалось три, а не две, как я думал - стоимость (ну ка посчитайте мне стоимость перевода моих порядка за 120 терабайт на SSD), деградация при записи и постепенный разряд ячеек (причём, чем старше - и с точки зрения года выпуска и с точки зрения интенсивности использования или чем выше температура - тем быстрее разряжается). Забыл, понимаешь ли, SSD с любимой порнушкой на подоконнике - вечером домой пришёл - а вся добытая тяжёлым трудом инфа пошла попи... в общем стерлась.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    То есть проблем, собственно, две
    Очень больших проблем, собственно, одна - есть софт, написанный под кучу древних видеоконтроллеров. И так же как с VGA мониторами (есть куча устройств, которые другое не поддерживают) - необходимость его поддержки. А значит - реализация соответствующих контроллеров. Я не знаю как там на дискретной и не очень логике, но на FPGA - не сложней бинома Архимеда.

    Проблема менее масштабная (старые мониторы телевизоры пока ещё находятся без особого труда и за вменяемые деньги) - конвертация. Я не железячник - так флаг не мне в руки.

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    наших ретро-устройств
    И самое главное - мне не обязательно аутентичное устройство - меня вполне устраивает вариант в FPGA - тем более, что это всё сильно напоминает микропрограммирование - а на нем и сама DEC не гнушалась делать устройства.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё про конвертацию. Если делать FPGA аналог какого-то видеоконтроллера, то до конвертации аналогового сигнала в цифру, преобразование и конвертации цифры в аналог дело не дойдёт - будет преобразование (цифра в цифру) и в аналог. Что IMHO, значительно проще

  5. #4
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,670
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    321
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию вставлю 5 коп

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Возьми в руки любую современную видюшку чуть поприличнее (не самый отстой). Сколько на ней портов VGA? Правильно, меньше единицы. То есть, единственный порт DVI на ней комбинированный: DVI-D (цифровой) и DVI-A (аналоговый, который, по сути, тот же VGA, только разъем другой).
    Тут тоже тебя расстрою. В послендее время чисто DVI-D, без всякого аналогово сигнала. Нету там ничего комбинированого. Меняешь видюшку на современную - меняй и монитор

    ну как пример


    обычная 1050, VGA нет никакого, даже через переходник, ну если только через активный преобразователь HDMI2VGA

    [свернуть]


    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    вторая - обеспечить более-менее приличную конвертацию разрешения наших ретро-устройств в современные разрешения мониторов.
    На более менее приличных dev-board уже ставят HDMI, а там уже немного проще, программно-аппаратный апскалер, на входе сигналы VGA - на выходе чистый HDMI, особо парится не надо, все синтезируемое ретро-старье кажет в разрешении хоть 1920х1080
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    zebest, исходники с сайта PDP-2011 скачал?

  7. #6
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,670
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    321
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    скачал. еще полгода назад. я не такой фанат PDP, чтобы в там разобраться. Так что мимо, я уже говорил. Буду ждать, может когда нить добрые люди синтезируют ДВК-2
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    я не такой фанат PDP, чтобы в там разобраться
    На самом деле, я в саму реализацию PDP-шных объектов и не совался. Да и не PDP-шником там для начала надо быть, а VHDL-ником.
    А именно ДВК-2 нужен?

  9. #8
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,670
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    321
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    А именно ДВК-2 нужен?
    ну я когда то на нем живом работал, с зелененьким монитором. вроде двойка была. а может и тройка? НостальжИ, т.с.
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конкретно ДВК, там, конечно нет, по умолчанию собирается PDP-11/70, хотя, что бы понастальгировать - вопрос в другом - что собираетесь делать? Программировать - без вопросов, играть в игрушки - если графическая - то облом - нужны модули конкретных графических адаптеров - тут модуля VGA не хватит от слова совсем, если же текстовая - без проблем.
    И самое главное - есть по крайне мере один файл (или два), которые зависят от конкретной железки, куда собираетесь синтезированное заливать. Именно с ними, как я уже писал - я и возился - под свою железку.

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Я думаю, предсказывать - не интересное занятие. Уже сколько кричат, что все перейдут на SSD, а винчестеры вымрут как класс.
    Уже вымирают. Вспомни 10 лет назад: каждые год-два емкость винчестеров удваивалась, старые сильно дешевели... Где это всё? Нет, и больше не будет. Более того, на то, что есть, цены растут. Это потому, что компьютер перестал быть продуктом массового потребления - сейчас он перешел в категорию "профессиональный инструмент". Тиражи падают, цены растут... Массовый потребитель перешел на андроиды, данные потихоньку переползают в облака, и все!..

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    Тут тоже тебя расстрою. В послендее время чисто DVI-D, без всякого аналогово сигнала. Нету там ничего комбинированого. Меняешь видюшку на современную - меняй и монитор
    Вот-вот, тем более. Впрочем, интеля в своих набортных видюхах, вроде-бы, еще делают порт VGA...

    Цитата Сообщение от zebest Посмотреть сообщение
    ну я когда то на нем живом работал, с зелененьким монитором.
    Скорее всего, ДВК-2 с классическим 15ИЭ-00-013 (более поздние были уже с монитором 6105, серенькие).
    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    На моей плате только разъем VGA. Для HDMI или DP нужны свободные пины - а их у меня всего 36 и некоторые уже заняты
    Это я к тому, что КЦГД надо делать не в этом проекте и, скорее всего, на другом железе.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмуляция КСМ ДВК
    от shattered в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 14
    Последнее: 02.01.2019, 01:50
  2. КЦГД - поиск софта, вопросы и ответы
    от Titus в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 238
    Последнее: 28.09.2018, 09:53
  3. Подключение КСМ к МС
    от dk_spb в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 44
    Последнее: 25.02.2016, 08:32
  4. Игры для КГД/КЦГД
    от shattered в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 18
    Последнее: 02.04.2013, 23:20
  5. Ремонт КСМ.
    от SKcorp. в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 1
    Последнее: 06.05.2012, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •