Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 27 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 262

Тема: Реанимация Вектора

  1. #1
    Member
    Регистрация
    27.05.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Реанимация Вектора

    Так как тема получилась большой и обширной, а по результатам я делаю видео на свой канал, буду тут приводить ссылки на видео где отражены все результаты обсуждений данной ветки:

    1. Только купил ВЕКТОР 06Ц. РАСПАКОВКА И ОСМОТР
    2. Запуск ПК
    3. Замена клавиатуры на герконовую и её профилактика. Доработка синхры и подключение к LCD
    4. Замена ПЗУ и запуск COMBODEVICE
    5. Подключение дисковода
    6. ?

    Всем привет,
    Вот тут я немного написал о том как я познакомился с Ветором и зачем его купил.

    Вектор приехал в полном заводском комплекте, в родной коробке и идеальном практически состоянии, не считая что на корпусе были следы как будто кто-то водил по нему чем-то раскалённым. Клавиатура как оказалось емкостная, и что не удивительно - содержимое кнопок рассыпалось полностью в труху. Остались пластиковые пятаки и кусочки фольги.

    Собственно вот фото поциэента которые я сделал. Судя по всему это Астраханский вектор, уже с доработкой синхронизации (?)

    первым делом я запустил бп и проверил на нем напряжение, всё нормально. Разобрал корпус, пломба была на месте и окаменела. Проверил напряжения питания под нагрузкой, тоже всё хорошо. Подключил к телеку сначала одним проводом на композит, и распаяв на скарт RGB без инверторов, в надежде проверить работоспособность. Эффект нулевой, экран чёрный и даже не дергается. При включении рус/лат не горит. На кнопки не реагирует. Померил напряжение на видеовыходе: RGB по 1,5в, на синхре есть 0,5в, но при измерении быстро опускается до 0 и потом появляется/исчезает в районе 0,1в.

    У меня к сожалению нет осцила под рукой (думаю прикупить, так как становится необходим) можно пока что-то сделать или подиагностировать с помощью одного мультиметра ?

    Как вы порекомендуете восстановить кнопки ? Вырезать паралонки и клеить или плюнуть и припаять микрики ? Подскажите модель микриков.

    Может-ли тушка не запускаться из за убитой емкостной клавиатуры и лежащих пятаках на контактах ? (я кстати пробывал перевернуть вектор, потрясти и включить - не помогло)
    Последний раз редактировалось OLD_ROBOT; 08.12.2018 в 13:38.
    retro hardware lover ~_~

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поздравляю с приобщением к культу!

    Про восстановление клавиатуры можно поискать тут на форуме, тема всплывает периодически. Самый прямолинейный способ — это найти панч, которым вырубить нужное количество кружочков из пены и фольги и склеить все заново. Кто-то делал такое из разъема DIN. Обычная пенка с фольгой не годится, потому что там фольга изолирована пластиком, а эта клавиатура емкостной только называется. Она просто контактная и ужасная.

    Жизненно важные кнопки — БЛК, ВВОД и СБР. Их можно попробовать восстановить руками, можно вообще пинцетом позамыкать для проверки. Большинство Векторов не имеют схемы сброса после включения, поэтому для них при включении нормально показывать на экране что-то невнятное и гудеть. БЛК+ВВОД — сброс в начальный загрузчик, должна нарисоваться сетка.

    Обычным показометром видеосигнал особо не измеришь. Осциллографу замены по-моему не существует, но в случае с Вектором копеечный логический анализатор может оказаться даже полезнее. Главное, чтобы он был с 5В совместим.

    Современный монитор или телевизор не любой с Вектором слюбится, но что-то узнаваемое при исправном Векторе будет видно обязательно. Не забудь про подстроечники "яркость" и "контрастность".
    Больше игр нет

  4. #3
    Member
    Регистрация
    27.05.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я давно хотел прикупить себе осцилограф, думаю момент настал. Полноразмерный не буду покупать, куплю приставку к компу вроде такого. Но это лирика.

    Я так понимаю что прежде чем забуриться в дебри, начать можно с восстановления клавиатуры, так как я даже сброс сдеать не могу пока всё это в сгнивше-паралоновом состоянии. Я прочитал внимательно ветку где чел восстанавливал клавиатуру из бутербродиков - очень геморно, и результат сомнительный. Там мне кажется всё очень скоро будет окислятся и глючить. С напаиваемыми кнопками идея симпотичнее, но я думаю нужны с резиновыми колпачками с не выраженным тактильным эффектом. Что-бы не было эффекта "перехода" при нажатии клавиши. В результате у меня родилось две идеи:

    1. Использовать вот такие кнопки
    2. Напаять на текстолит герконы и на пластиковые пятачки которые крепятся в верхней части кнопки приклеить неодимовые магнитики

    Что скажете ?

    PS Ну и попробую вычистить содержимое этих 3х указанных кнопок и позамыкать пару блк+ввод
    Последний раз редактировалось OLD_ROBOT; 28.05.2018 в 14:50.
    retro hardware lover ~_~

  5. #4
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про осциллограф:

    Скрытый текст


    Посмотри внимательно на его характеристики. Это точно то, что нужно? У него заявленная частота семплирования 48MSPS при полосе 20МГц. Это значит, что как осциллограф он валиден максимум до 5МГц в самом оптимистичном случае, а может быть и еще в два раза хуже, если у них эти 48MSPS поделены на два канала. Чтобы не смущаясь ковыряться в Векторе, например, нужно уметь хорошо видеть 12МГц меандр. Чтобы отличить 12МГц меандр от синусоиды и иметь возможность сопоставлять два сигнала сдвинутых по фазе, нужно 10 отсчетов на период, то есть семплировать надо на 120МГц.

    Для сравнения: мой дряхлый TDS1002 имеет аналоговую полосу 60МГц, но частоту дискретизации 1GSPS.
    [свернуть]


    Резать поролон действительно тоска зеленющая и скорее всего стухнет все за пару месяцев все равно. Я собирался было делать настоящий контроллер емкостной клавиатуры, чтобы без контактов. Но не сложилось, ибо мне досталась герконовая, и я остался без основного мотиватора. В идеале хорошо бы найти способ технологично совместить оригинальные колпачки от клавиш с современной начинкой, типа тех кнопок с Али.

    Кстати, если исторический облик не беспокоит, есть еще контроллер PS/2 клавиатуры. Подробностей не знаю, но все находится где-то тут в недрах форума.

    Для восстановления собственно Вектора больше трех кнопок не требуется. Если все заработает, можно найти несколько программ, которые после БЛК+СБР чего-нибудь интересное покажут вообще без участия клавиатуры. Подключение к цветному монитору тоже будет развлечением не на один день скорее всего.
    Больше игр нет

  6. #5
    Member
    Регистрация
    27.05.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По осцилу спасибо что пояснили, буду думать.
    Про подключение в цвете, да, почитал. Весело. В любом случае, я правильно понял, что если я подаю сигнал видео на композитный вход телевизора, я вижу ч/б картинку, которая не должна у меня плавать, так как есть соотв доработка на плате ?
    retro hardware lover ~_~

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OLD_ROBOT, одноименный канал на ютубе ваш?

  8. #7
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLD_ROBOT Посмотреть сообщение
    В любом случае, я правильно понял, что если я подаю сигнал видео на композитный вход телевизора, я вижу ч/б картинку, которая не должна у меня плавать, так как есть соотв доработка на плате ?
    Если машина вообще работает, ч/б картинку с композита должно быть хоть как-то видно. Может будет дергаться, быть не по центру, плохой контраст итп, но что-то должно появиться. Ей для этого не нужно даже иметь исправный процессор и ОЗУ.

    Распознать доработку на плате я так просто по фотке не могу. Если он был подключен в свое время к старому ТВ, то не факт, что это вообще та доработка.
    Больше игр нет

  9. #8
    Member
    Регистрация
    27.05.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    OLD_ROBOT, одноименный канал на ютубе ваш?
    Да, мой.
    retro hardware lover ~_~

  10. #9
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,195
    Спасибо Благодарностей отдано 
    339
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О. Артур присоединился к нашему кружку. У меня такой же Вектор, тоже в упаковке. Пока руки не доходят. Запускаю другую ЭВМ.
    Кстати вмятины на корпусе это от шнуров. Не знаю из каких химикатов их делали.
    Желаю удачи! Подпишусь.
    Вот мой Астраханец https://youtu.be/7Ij91xshz3Y

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  11. #10
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Кстати вмятины на корпусе это от шнуров. Не знаю из каких химикатов их делали.
    Есть такая штуковина, названия которой я не знаю, но она продается в магазинах для художников. Ее используют для растирания карандаша. На вид как желатин. Если кусочек такой растиралки положить на пластик, из которого делали футляры для кассет, и забыть на пару недель, она его размягчит и "амальгамирует". Обычно после миллиметра-другого процесс останавливается, что-то там уравновешивается. У меня ни разу не получалось проесть футляр насквозь
    Больше игр нет

Страница 1 из 27 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реанимация B2000
    от n_sonic в разделе Amiga
    Ответов: 81
    Последнее: 28.04.2019, 18:48
  2. Реанимация Kramis Profi Plus 512 v3.2
    от AT в разделе Profi
    Ответов: 43
    Последнее: 26.08.2016, 21:34
  3. реанимация расширенной орель бк-08
    от strade в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 07.02.2015, 00:00
  4. Реанимация дедули IBM-PC
    от ALKO в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 255
    Последнее: 10.11.2014, 13:19
  5. Реанимация Балтика. Need help...
    от Pryanick в разделе Несортированное железо
    Ответов: 18
    Последнее: 18.11.2008, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •