Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Наводки от монитора

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Наводки от монитора

    Преамбула (небольшой оффтоп).
    Не так давно я мучался с УКНЦ, были проблемы с работой дисководов. В частности, загрузочной дискеты хватало на одну загрузку. Потом её надо было записывать заново. То есть, портилась информация. Так же при форматировании на самом УКНЦ постоянно шли ошибки. Всё наладилось, когда я поставил дисководы под стол. До этого они стояли на полке над монитором. Я заподозрил, что были наводки от монитора на шлейф. Но как-то не сильно в это верил.

    Амбула.
    А теперь я помучался с Корветом. Пришли два дисковода - Электроника 5311 и 5313. Первый - как есть, второй собран из двух, у него мотор слишком быстро крутился, я поставил в него привод от 5305. Сначала я проверил их на УКНЦ. Худо-бедно работают, хотя и далеко не идеально. Но по-крайней мере, загрузка с них идёт. Подключаю их к Корвету. Пока они лежат на столе отдельно. Что-то плоховато с загрузкой - на 5313 через раз, на 5311 с пятой попытки. Почистил им головки, вставил их в ВБ (вспомогательный блок), всё собрал. Включаю - Бейсик и всё, хоть тресни. Сколько ни жал Reset, так СР/М и не увидел. Менял буквы у дисководов, оставлял по одному - всё равно Бейсик. Потом я обнаруживаю, что в дисководе у меня стоит загрузочная дискета от УКНЦ... Стучу себя по лбу В процессе изысканий на каком-то этапе произошла подмена дискеты. Втыкаю корветовскую - ура, есть загрузка! С нижнего дисковода, 5313. Несколько раз перезагружаю - грузится. Ну, раз он надежнее, меняю дисководы местами, ставлю 5313 наверх. Собираю, включаю - на дисководе загорается лампочка - и тишина, даже диск не крутится. Подключаю их к УКНЦ (питаются они от корветовского ВБ). Работают. Неудобно каждый раз снимать монитор, отключать, подключать его. Поставил монитор вниз, а ВБ на него. Всё грузится, оба дисковода работают, хотя бы список файлов открывается. Игрушка с В запустилась. Ставлю обратно - ВБ вниз, монитор на него. И опять - дисковод пошуршит, и тишина. Ни Бейсика, ни СР/М-а. Отключаю монитор, перезагружаю. По звукам слышу, что система загрузилась. Втыкаю питание монитора, компьютер сбрасывается. Приподнимаю монитор, оттаскиваю его, насколько хватает проводов - ничего не меняется. Меняю родной корветовский монитор на "Колокольчик" - то же самое. Но у него провода подлиннее, я ставлю его рядом. Всё заработало! Держу монитор на руках над ВБ - если поднять его сантиметров на 15, всё работает. 5 см - уже не работает. Если после начала загрузки, появления надписей НИИЯФ и т.д., но до появления "А:>" опустить монитор, появляется сообщение BDOS ERROR.
    Оттаскивал сам компьютер подальше - никак не влияет.

    То есть, от монитора идут жуткие наводки на дисковод, скорее только на верхний. На кабель вроде нет наводок. У этого монитора плата снизу, а у УКНЦ-шного сверху, вот у меня и глючил дисковод на УКНЦ, когда он стоял над монитором. Я поставил родной монитор на ВБ вверх ногами, чтобы плата была сверху. Не прокатило. Бейсик стабильно.
    Кто-нибудь сталкивался с этим? Как бороться? Вариант с разнесением монитора и ВБ не очень подходит, места мало, да и красивее было бы, если бы они стояли вместе, как на всех картинках.
    Заэкранировать дисководы? У меня есть глючные 5305, они закрыты экранами, можно снять с них. У УКНЦ дисководы стоят, мало того, под столом, на безопасном расстоянии, так ещё и в корпусе накопителя НЦ6022, а он металлический. У Корвета же корпус пластиковый.

    Ещё в процессе экспериментов "Колокольчик" скоропостижно скончался. Отказала кадровая развертка.
    Последний раз редактировалось Arix; 30.05.2018 в 23:10.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    оффтопик:

    Скрытый текст


    Вспоминается что-то смутно про Coleco Adam. Такой домашний компьютер, у которого не было дисководов, но был продвинутый привод с двумя кассетами с произвольным доступом. Руководство советовало заранее вставить загрузочную кассету, но стартовый ток при включении давал такую мощную помеху, что кассета зачастую размагничивалась.
    [свернуть]
    Больше игр нет

  4. #3
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Экран, уложенный на верхний дисковод, дал некоторый результат. Но всё равно, надо поднимать монитор не менее 10 см над ВБ. При 5 см система грузится, но при работе с дисками постоянно вылезают ошибки. Как же раньше это работало? У монитора есть глюк - рябит изображение, похоже, строчник подыхает. Но он в экране! Что же тогда так фонит? Отклоняющие катушки?
    Обратил внимание, в компьютере Amstrad PC1640 (корпус пластмассовый) дисковод и винчестер в металлических кожухах. Глюков с наводками не наблюдается. Ну, а 286-е все в металлических корпусах.

  5. #4
    Master
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    907
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    268
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Как бороться?...
    ...Заэкранировать дисководы?
    Конечно!

    D356 47C0 35F8 F55E 8A52 A88F F3F8 B003 03EB 3D7F

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я был свидетелем случаев на одном компе, когда монитор стоял вплотную с корпусом системника "башня" и размагничивался HDD. 2 раза. Только после перестановки болезнь прошла.

  7. #6
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На корвете товарища Prusak'а наблюдались такие же приколы с монитором 6105. Надо было монитор ставить ближе к "заду", тогда флопы работали стабильно. У меня в музее стоит 32ВТЦ, от него наводок особых нет, корвет работает достаточно стабильно.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  8. #7
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DDp Посмотреть сообщение
    Конечно!
    Оказывается, в 8010 не хватает больше деталей, чем я думал. Я-то просто воткнул дисководы и всё.

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    У меня в музее стоит 32ВТЦ, от него наводок особых нет
    Цветной. А тут ч/б так фонят! У меня есть телевизор "Сокол", он в таком же корпусе. Надо его попробовать монитором сделать. У него есть видеовход, но РЖБ, кажется, нет. Только как бы он не раздавил ВБ. Да и не поместится он у меня на столе, т.к. сверху висит полка. Тем более, ВБ у меня приподнят (стоит на негодных дисководах CD-ROM), иначе в нижний дисковод дискету не всунешь, "клавиатура" слишком толстая, заслоняет его.
    Последний раз редактировалось Arix; 04.06.2018 в 06:42.

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не забывайте что у 6105 плата вверх ногами. Поэтому снизу никаких преград для наводок нет.

  10. #9
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Не так давно я мучался с УКНЦ, были проблемы с работой дисководов. В частности, загрузочной дискеты хватало на одну загрузку. Потом её надо было записывать заново. То есть, портилась информация. Так же при форматировании на самом УКНЦ постоянно шли ошибки. Всё наладилось, когда я поставил дисководы под стол.
    У меня была очень похожая ситуация с монитором ВК 8071 и компьютером Профи в корпусе от Корвета (который в Корвете содержит БП и 2 дисковода). Если ставить ВК8071 на этот корпус, как оно как бы и задумывалось, то с дискет вообще ничего не читалось и не писалось. У знакомого был моник Электроника не помню какой (аналог ВК071, но с другим корпусом), у него таких проблем не было. Вскрыли его. В Электронике по стенкам корпуса были приделаны медные пластины и соединены с общим проводом схемы, на ВК 8071 ничего такого не было, просто пластмассовый корпус. Потом я нашёл металлические накладки на дисководы 5.25, они ставятся с обеих сторон. Поставил их. Дисководы стали читать/писать, но качество всё же было не то, если монитор убираем подальше. На шлейф и на ВГ93 всё равно воздействовало. В шлейфе через провод общий и всё равно не помогает. Так что единственно правильное решение будет - экранировать моник изнутри.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  11. #10
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот, проблема полностью решена. Я купил заводской ВБ8020.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210123_195008.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	74492Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210123_195037.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	74493
    С кожухом, дисководы хорошие. Только блок питания пришлось заменить, а то, что-то он на обоих выходах - ВКУ и КНМЛ выдаёт 12 В, а родному монитору нужно 15. То ли неисправность, то ли такая схема.
    Поставил его под монитор, диски читаются нормально, никаких BDOS ERROR.
    Теперь стало совсем красиво!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210123_214545.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	74494
    В старом ВБ я зафольгировал дисководы, стало гораздо лучше, но всё равно ненадёжно. На последних дорожках чтение нестабильное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210123_231341.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	74495

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт монитора
    от D-M в разделе Изображение
    Ответов: 1
    Последнее: 06.03.2007, 11:27
  2. Downgrade VGA монитора
    от Yaroslav в разделе Изображение
    Ответов: 8
    Последнее: 14.07.2005, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •