Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Не работает Scorpion ZS 256, нужна помощь.

  1. #1
    Member
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Не работает Scorpion ZS 256, нужна помощь.

    В общем, помимо недавно обнаруженной платы Квант БК, нашел еще две зеленых платы Scorpion ZS-256 Turbo+. Одна покупалась в 1996-м году, вторая - в 2000-м.
    Обе не работают (причем я их и забросил по этой причине несколько лет тому назад). Но сейчас уж очень хочется вернуть их к жизни.





    Начал со второй платы (2000-го). Включаю питания, на мониторе видны только полосы. Оно конечно лучше, чем у Квант-Бк, который вообще никак не подает признаков жизни, но картинки все равно нет.

    Подключал и по RGB + Sync (вначале затупил и подал RGB + Video) и отдельно тюльпаном Video - картинка помех примерно одинаковая. Случайно при прозвонке тестером замыкал контакты 30 (земля) и 29UP (Blue) - полоски в этот момент становились желтого цвета, но все остальное осталось так же.

    ПЗУ, процессор, ВГ'шку, музпроцессор AY и микруху на панельке вытаскивал (все вместе) - картинка та же, не изменяется.

    Вот так выглядит экран:



    И видео:

    https://vk.com/videos9827548?section...27548_39664766

    Что могло выйти из строя? Куда смотреть, что проверить? Осциллограф есть (правда глючный какой-то, не показывает нормально сигналы). Жду, когда другой привезут, он вроде с корректором.



    Кстати, обнаружил еще контроллер клавиатуры и CMYK. Должны быть рабочими, но проверить не на чем.



    Последний раз редактировалось AlexKolesnikov; 04.06.2018 в 14:53.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    осцилоскоп нужен
    в этом похоже щуп порваный

    сначала клок на процессорной ноге проверяем, пототом шину данных ну и тд

  4. #3
    Member
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    осцилоскоп нужен
    в этом похоже щуп порваный

    сначала клок на процессорной ноге проверяем, пототом шину данных ну и тд
    Да я вот тоже грешу на щуп - там перегиб на нем, и когда его руками беру - резко идет синусоида (от меня) с большой амплитудой. Пытался тыкать по всей плате - не показывает ничего, один шум.

    Тестером мерял, напряжение и земля на процессоре есть. На других выводах сложно сказать - показывает и 3,5 вольта и меньше. Ну вариант, что там не корявый сигнал по амплитуде, а из-за высокой частоты (к примеру на 6 ноге), поэтому он и показывает так.

    Эх, если бы где-то был мануал с контрольными точками платы и графиками в этих точках - было бы проще искать проблему. Может если есть у кого рабочий скорпион, попробовать создать такой мануал на будущее - вдруг кому пригодится по ремонту. То есть измерить напряжение на каждой микросхеме на определенных ногах, чтобы понимать - рабочая или нет. И осциллограмму на этих же точках.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    56
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    128 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для начала:
    1. Восстанавливаем работоспособность осциллографа. Либо обзаводимся исправным. Без этого никуда.
    2. Берем схему http://scorpion-zs.narod.ru/Scorpi_sch.pdf
    3. Проверяем наличие тактовых импульсов 7МГЦ на выводе 6 DD2.
    4. Проверяем КС- на выводе 8 DD31.
    5. Проверяем СС- на выводе 6 DD31.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  6. #5
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Китайский аналайзер за 300 рублей уже давно стал удобней овцелографа. Ну, ткнет человек осциллом куда-то, какое-то мельтешение увидит... А оно такое должно быть, или другое?
    Опыт замены микросхем есть?
    Я бы начал искать собаку со счетчиков ИЕ7 (DD3, DD4), какой-то из них вероятно сбивает подсчет для строчной синхронизации и тянет проблемы далее. Если живые - смотреть ЛА4, выделяющую строчный синхроимпульс. Проверить 50 герц на сигнале прерывания (КС или INT).
    Контроллер клавиатуры - на сегодня бесполезен, он рассчитан на XT-клавиатуру, а они сейчас есть только у барыг по цене боинга.

    - - - Добавлено - - -

    Вот, кстати, эпюры сигналов с работающего Скорпиона, счетчики ДД3 и 4. Номера выводов подписаны.
    Верхние сигналы сливаются, но это не важно, они последовательно делятся по частоте на два. Но нижняя пара сигналов хитрее, и они видны хорошо.



    - - - Добавлено - - -

    Строчный синхроимпульс с выхода лапки 6 ДД31 ЛА4, а также входные сигналы на этом элементе (лапы 3,4,5), номера лап подписаны:



    - - - Добавлено - - -

    Формирование INT из КС, микросхема DD2 ТМ2. Период сигнала на 11 ноге (КС) тоже равен 50Гц.

    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. Этот пользователь поблагодарил Ewgeny7 за это полезное сообщение:

    USERHOME (06.06.2022)

  8. #6
    Member
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marinovsoft Посмотреть сообщение
    Для начала:
    1. Восстанавливаем работоспособность осциллографа. Либо обзаводимся исправным. Без этого никуда.
    2. Берем схему http://scorpion-zs.narod.ru/Scorpi_sch.pdf
    ...
    Схему-то я распечатал, только при беглом взгляде увидел, что она почему-то немного отличается от платы. В принципе, у меня есть оригинальные книжки со схемами (в наборе к скорпиону прилагались), попробую там посмотреть расхождение. Остальное буду проверять как осциллограф другой будет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Китайский аналайзер за 300 рублей уже давно стал удобней овцелографа. Ну, ткнет человек осциллом куда-то, какое-то мельтешение увидит... А оно такое должно быть, или другое?
    Опыт замены микросхем есть?
    ...
    Контроллер клавиатуры - на сегодня бесполезен, он рассчитан на XT-клавиатуру, а они сейчас есть только у барыг по цене боинга.
    По поводу китайского анализатора - в принципе вещь недорогая, можно приобрести, может понадобится. Жаль только доставка так долго. Я так понимаю, она показывает сразу график на 8 каналов? Частоту брать опорную с платы, или свой генератор надо городить?

    Вообще у меня тут на днях была идея состряпать анализатор самому на ардуинке, но потом понял, что не потянет он такие частоты (ну разве что только еще делитель ставить).

    По поводу опыта - я в детстве занимался сборкой и пайкой декодеров для телевизоров (3УСЦТ), так что спаять или отпаять что-то - не проблема. Правда, только в DIP/SIP корпусах. С другими типами не сталкивался, но фен есть - в крайнем случае его можно задействовать.

    А насчет контроллера - на сайте скорпиона он указан как работающий с двумя типами клавиатур - АТ и ХТ. Да и я помню, что подключал к нему вроде АТ клаву - других у меня не было (2000-й год). Такие клавы у меня где-то лежат.

    За графики спасибо, как будет рабочий прибор, буду проверять.

  9. #7
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexKolesnikov Посмотреть сообщение
    А насчет контроллера - на сайте скорпиона он указан как работающий с двумя типами клавиатур - АТ и ХТ. Да и я помню, что подключал к нему вроде АТ клаву - других у меня не было (2000-й год). Такие клавы у меня где-то лежат.
    О, значит я позабыл уже этот нюанс

    Цитата Сообщение от AlexKolesnikov Посмотреть сообщение
    По поводу опыта - я в детстве занимался сборкой и пайкой декодеров для телевизоров (3УСЦТ), так что спаять или отпаять что-то - не проблема. Правда, только в DIP/SIP корпусах. С другими типами не сталкивался, но фен есть - в крайнем случае его можно задействовать.
    Ну, значит хорошо. Тем более ДИПы менять - совсем несложно. Феном - без вопросов. Если нет - бокорезами мелкими откусываются ножки ближе к корпусу, поштучно выпаиваются, придерживая пинцетом. Далеем паяльником и зубочисткой прочищаются отверстия со стороны посадки новой микросхемы, вставляется и запаивается. Несколько минут времени занимает.

    Цитата Сообщение от AlexKolesnikov Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, она показывает сразу график на 8 каналов? Частоту брать опорную с платы, или свой генератор надо городить?
    Они бывают на 8, 16, 24 канала. Но более 8 каналов - дорогие, и практически не нужные для любителя. Частота внешняя им не нужна, там указывается частота дискретизации (8,12,16,24МГц). Она выбирается в софте. Чем ниже частота - тем шустрей ворочается аналайзер. 12МГц для спектрумов - более чем хватает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexKolesnikov Посмотреть сообщение
    Схему-то я распечатал, только при беглом взгляде увидел, что она почему-то немного отличается от платы.
    Не должна отличаться. Там есть пара ошибок, но на общую политику они не влияют. Ну и замена EPC220 на квадратную альтерку, но это скорпионовцы уже извращались. Моя плата 1995 года - с указанной на схеме EPC220.
    По сути эта схема и не менялась до самых свежих ревизий платы. Переделка памяти на SIMM 1024кб привнесла четыре новых корпуса мелкологики, арбитраж IORQGE для слотов расширения добавил одну 1533ЛЛ1. В качестве альтеры для турбинки, профПЗУ и ФАПЧ сейчас используют GALки. Но всё прочее осталось без изменений.
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 05.06.2018 в 11:32.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #8
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,748
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,167
    Поблагодарили
    766 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Они бывают на 8, 16, 24 канала.
    Частота внешняя им не нужна, там указывается частота дискретизации (8,12,16,24МГц).
    Она выбирается в софте.
    можно ссылку на софт ?

  11. #9
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    можно ссылку на софт ?
    https://www.saleae.com/downloads/
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь - не работает Квант БК
    от AlexKolesnikov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 18.11.2020, 08:39
  2. spec 256 - не работает под ХР
    от STAB в разделе Эмуляторы
    Ответов: 4
    Последнее: 31.07.2013, 00:14
  3. Обмен компьютера Scorpion ZS 256 на печатную плату Scorpion 1024!
    от ZXFanat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 02.03.2012, 10:37
  4. Compact 256 Turbo и SIMM нужна помощь
    от RST 0 в разделе Память
    Ответов: 9
    Последнее: 16.12.2010, 11:16
  5. Нужна схема на SCORPION ZS 256!
    от Paul_ls в разделе Scorpion
    Ответов: 5
    Последнее: 23.04.2006, 22:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •