Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Игра TANK-1990 (128)

  1. #21
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,095
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Epsilon, ясно. Желаю, скорейшего появления свободного времени на завершения задуманного!
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  2. #22
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Epsilon, К тебе у меня вопрос по организации данных в памяти в игре батл сити. Где и в каких страницах и в страницах ли хранятся спрайты и уровни?
    У меня пока так, обычный экран и страница-7 меняются как свапскрины. Вторая половина этих обеих страниц копии этих экранов без спрайтов(одинаковые), чтоб с них восстанавливать фон при любом подключенном экране быстро. Зачем я так сделал - ну просто сделал, теперь хочу оптимизировать код, чтоб влезла копия экрана с изображенеием уровня для восстановления в одном экземпляре в память до #C000(код программы с #8000 до #BFFF, а вторуючасть банок 5 и 7(больше чем половину) в обоих страницах занять полезным. Все уровни находятся в нулевой странице, теперь я её включаю только при распаковке и перекидке уровня в рабочую область. Раньше был один спрайт танка проскролленый по горизонтали для боковых движений(на лету медленнее будет, лучше сразу скрольнуть). Но потом подумал, зачем с ленты всё это записывать, можно ведь программно сделать. Итого, для каждого вида танка загружаю только спрайт, смотрящий вверх и влево(и маски). Вверх - просто отображаю вниз, а тот что влево - переворачиваю вправо и оба варианта с масками скроллирую на 1 пиксель 8 раз. Итак один спрайт с маской занимает теперь в развёрнутом виде в программе 2496 байт (!!)(а на ленте 160). Считаем - 1 наш танк + 3 вражеских разного вида - 9984 байт! Это вообще норм? + код программы должен поместиться в одну страницу. Или скролл делать на лету как раньше??? Но для этой игры важна скорость и динамичность.. Я теперь хочу удавить код, чтоб с ним в рабочей банке поместились 4 рабочих спрайта танков, распакованный уровень 624 байта(можно 312, если каждое значение в полубайт, но это уже сложности начинаются)(кстати его тоже можно убрать из этой страницы). Вобщем я разрываюсь, никогда ничего в такие жёсткие рамки загнанное не делал..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    чтоб влезла копия экрана с изображенеием уровня
    Понял, что не получится..

    - - - Добавлено - - -

    Похоже всё-таки сделаю 4 грейда нашего танка и один вид вражеского - в одну банку влезает, а музыка так и останется квазатронская с басами(ну можно ноту второго голоса(кто-нибудь слышит, что их два?) при басах сдвинуть немного по частоте или вообще другой подход слизать)

  3. #23
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    Epsilon, К тебе у меня вопрос по организации данных в памяти в игре батл сити. Где и в каких страницах и в страницах ли хранятся спрайты и уровни?
    У меня пока так, обычный экран и страница-7 меняются как свапскрины. Вторая половина этих обеих страниц копии этих экранов без спрайтов(одинаковые), чтоб с них восстанавливать фон при любом подключенном экране быстро. Зачем я так сделал - ну просто сделал, теперь хочу оптимизировать код, чтоб влезла копия экрана с изображенеием уровня для восстановления в одном экземпляре в память до #C000(код программы с #8000 до #BFFF, а вторуючасть банок 5 и 7(больше чем половину) в обоих страницах занять полезным. Все уровни находятся в нулевой странице, теперь я её включаю только при распаковке и перекидке уровня в рабочую область. Раньше был один спрайт танка проскролленый по горизонтали для боковых движений(на лету медленнее будет, лучше сразу скрольнуть). Но потом подумал, зачем с ленты всё это записывать, можно ведь программно сделать. Итого, для каждого вида танка загружаю только спрайт, смотрящий вверх и влево(и маски). Вверх - просто отображаю вниз, а тот что влево - переворачиваю вправо и оба варианта с масками скроллирую на 1 пиксель 8 раз. Итак один спрайт с маской занимает теперь в развёрнутом виде в программе 2496 байт (!!)(а на ленте 160). Считаем - 1 наш танк + 3 вражеских разного вида - 9984 байт! Это вообще норм? + код программы должен поместиться в одну страницу. Или скролл делать на лету как раньше??? Но для этой игры важна скорость и динамичность.. Я теперь хочу удавить код, чтоб с ним в рабочей банке поместились 4 рабочих спрайта танков, распакованный уровень 624 байта(можно 312, если каждое значение в полубайт, но это уже сложности начинаются)(кстати его тоже можно убрать из этой страницы). Вобщем я разрываюсь, никогда ничего в такие жёсткие рамки загнанное не делал..

    - - - Добавлено - - -


    Понял, что не получится..
    Организация почти такая же. Два экрана меняются для даблбуферинга, есть ещё копия без танков, только статика - оно используется для стирания танков и пуль. Сами уровни занимают 6.4к, хранятся в какой-то странице, это не суть важно, можно ещё поджать, если нужна будет память позарез. Для скорости и FPS 50 все танки хранятся в памяти (в страницах памяти), сдвинутые, с разными фазами гусениц. Они занимают 18 Кб. Масок в игре нет, потому как танки ездят в основном по чёрному полю, толку от масок мало. Вся графика выводится по OR с фоном. Я пытался делать разными способами, но отобразить сразу 6 танков, каждый с летящей пулей, 4 взрыва и два защитных поля вокруг танков игроков с FPS 50 удалось только так. Идеи уменьшать код не было, оно влезает в 128К и ещё остаётся где-то килобайт 5 на разные фишки. Основной код находится в единственной быстрой статической странице RAM 2 (т.е. 0x8000-0xbfff), а также частично в RAM 1 и RAM 3.

    Версию для загрузки с кассеты делать не планировал, а с диска загружается достаточно быстро в уже сдвинутом виде. Нет смысла что-то генерировать на лету в ущерб качеству графики.
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  4. #24
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    Масок в игре нет
    Мне пришлось, так как есть лёд, каноничность едрить. По ор, тоже не хотелось, хотя.. в 2 раза меньше памяти на танкоспрайты.. надо посмотреть как будет смотреться. Но вроде я изначально без масок пробовал и не понравилось танк + патрон(хотя тут можно проигнорировать, но нет), танк + лёд, танк + кусты, патрон + это же. Вроде.. было плохо. Такие штуки всегда были на виду и в первую очередь добавляли минуса, по сравнению с играми, где такого не было.
    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    отобразить сразу 6 танков,
    Решил попробовать вывести против себя все 20 танков сразу, экран обновлялся раз в три секунды))) Я не дождался, пока они штаб убьют. 4 танка, как у тебя ещё терпимо, но 6 и больше - как первая версия без даблбуфера.
    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    защитных поля вокруг
    Я решил защитное поле не делать спрайтом, потому как лень 768 на один эффект - жирно.

    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    Версию для загрузки с кассеты делать не планировал, а с диска
    Мы с другом плакали тогда над нерабочим, чудесным образом попавшим к нам в руки дисководу на пятидюймовках. И проклинали изобретателя кассет, когда был безжалостно зажёван тобос, когда мы только-только начали понимать его круть)
    И меня завораживали фишки в загрузчиках с кассеты)) Потому с дискетами на яче я не знаком)


    Вобщем я свой предел понял, конечный вариант увидел, буду стремиться к нему, скоро доделаю) Основная цель такова, помнится кто-то говорил, помоему в теме с твоими танками, что взятие поверапов должно визуально отображаться, или что-то типа того, а это я уже сделал)

    И ещё все ждут твою новоделку танков 1990(с кораблями и обязательно бритьём кустов). Тебе возможно и не понадобится( так как у тебя вроде сжатие уровней больше) но кину сюда свою поделку. После уровня пятого в танках на нес, у меня зарябило в глазах от переписи уровней цифрами, и мне стало интересно запилить программулину под мой способ сжатия. Формат такой. каждое число - 3 младших бита тип блока. Старшие, сдвинутые до нуля - количество повторений. Ноль - конец. Может кому и пригодится, так как я исходник тоже выложу.
    Эх позже редактор уровней выложу, почему-то не релизится)
    Последний раз редактировалось Dwa83; 25.06.2018 в 06:04.

  5. #25
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    Мне пришлось, так как есть лёд, каноничность едрить. По ор, тоже не хотелось, хотя.. в 2 раза меньше памяти на танкоспрайты.. надо посмотреть как будет смотреться. Но вроде я изначально без масок пробовал и не понравилось танк + патрон(хотя тут можно проигнорировать, но нет), танк + лёд, танк + кусты, патрон + это же. Вроде.. было плохо. Такие штуки всегда были на виду и в первую очередь добавляли минуса, по сравнению с играми, где такого не было.

    Решил попробовать вывести против себя все 20 танков сразу, экран обновлялся раз в три секунды))) Я не дождался, пока они штаб убьют. 4 танка, как у тебя ещё терпимо, но 6 и больше - как первая версия без даблбуфера.

    Я решил защитное поле не делать спрайтом, потому как лень 768 на один эффект - жирно.


    Мы с другом плакали тогда над нерабочим, чудесным образом попавшим к нам в руки дисководу на пятидюймовках. И проклинали изобретателя кассет, когда был безжалостно зажёван тобос, когда мы только-только начали понимать его круть)
    И меня завораживали фишки в загрузчиках с кассеты)) Потому с дискетами на яче я не знаком)


    Вобщем я свой предел понял, конечный вариант увидел, буду стремиться к нему, скоро доделаю) Основная цель такова, помнится кто-то говорил, помоему в теме с твоими танками, что взятие поверапов должно визуально отображаться, или что-то типа того, а это я уже сделал)

    И ещё все ждут твою новоделку танков 1990(с кораблями и обязательно бритьём кустов). Тебе возможно и не понадобится( так как у тебя вроде сжатие уровней больше) но кину сюда свою поделку. После уровня пятого в танках на нес, у меня зарябило в глазах от переписи уровней цифрами, и мне стало интересно запилить программулину под мой способ сжатия. Формат такой. каждое число - 3 младших бита тип блока. Старшие, сдвинутые до нуля - количество повторений. Ноль - конец. Может кому и пригодится, так как я исходник тоже выложу.
    Вложение 65574 Вроде в релизе откомпилил..
    Хорошо, что ты делаешь свою собственную версию, не дерёшь фишки с уже существующих игр - это респект! Отлично, если будет версия с масками, с 48к звуком, с быстрой кассетной загрузкой - комьюнити оценит.

    Свою версию 1990 тоже сделаю, постараюсь в следующем месяце, разгружусь только немного.

    Уровни под 1990 мы всем форумом рисовали (точнее, правили), используя новомодный редактор Tiled, эти уровни уже в готовом виде где-то у меня лежат. Tiled сохраняет в XML или JSON и потом оттуда довольно просто перепаковать в любой нужный бинарный формат. И не надо городить свою тулзу для отрисовки карт. Кстати Tiled уже очень многие спектрумисты юзают, в частности, Ianna в нём полностью нарисована (и не только графика, но и триггеры тоже, это выглядит забавно).

    https://e-wm.org/i/E20180621-092453.png
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  6. #26
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    И не надо городить свою тулзу
    мне так интереснее, сам сделаешь - больше поймёшь)) и танки мои на самописном ассемблере написаны) тут на форуме в "разном" кидал) я упёртый велосипедодел-любитель)

    - - - Добавлено - - -

    я даже опенгл и директикс-подобное как-то пытался писать, с учителем матиматики советовался. Она мне сказала "так это матрицами делается". Я всё-таки свою херню допилил на виндовой графике, а потом узнал, то что я пилил - уже есть в директикс и опенгл. А у меня вся комната закидана листами а4 с формурами была, причём некоторые не на одном листе))

  7. #27
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    мне так интереснее, сам сделаешь - больше поймёшь)) и танки мои на самописном ассемблере написаны) тут на форуме в "разном" кидал) я упёртый велосипедодел-любитель)

    - - - Добавлено - - -

    я даже опенгл и директикс-подобное как-то пытался писать, с учителем матиматики советовался. Она мне сказала "так это матрицами делается". Я всё-таки свою херню допилил на виндовой графике, а потом узнал, то что я пилил - уже есть в директикс и опенгл. А у меня вся комната закидана листами а4 с формурами была, причём некоторые не на одном листе))
    Это зависит от того, что больше зажигает - процесс или результат. На вкус и цвет, как говорится, дело хозяйское
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  8. #28
    Member Аватар для Dwa83
    Регистрация
    31.12.2017
    Адрес
    г. Реж
    Сообщений
    155
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Epsilon Посмотреть сообщение
    Это зависит от того, что больше зажигает - процесс или результат
    Иногда результат не очевиден. Я начинал танчики делать с уверенностью, что они нафиг никому не нужны, и я делал просто потому, что нужны были мне. Это уже в процессе дела я узнал о том, что спектрум-то живее всех живых) потому у меня больше процесс, но, это всё увеличивается, если результат нравится не только тебе) подогревает)

    даже не так. (хотя процесс - часть этого). У меня идея - поучить любимые платформы
    сделаю танчики на zx, а потом хочу попробовать квазатрона на нес)

    результат тут будет - самоудовлетворение, а процесс и так интересен)

    - - - Добавлено - - -

    у тебя буду консультироваться, когда параметры всяких стресс пластилов нужны будут и урон дизраптором)
    Последний раз редактировалось Dwa83; 21.06.2018 в 08:42.

  9. #29
    Master Аватар для Epsilon
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    543
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dwa83 Посмотреть сообщение
    У меня идея - поучить любимые платформы
    сделаю танчики на zx, а потом хочу попробовать квазатрона на нес)

    результат тут будет - самоудовлетворение, а процесс и так интересен)

    у тебя буду консультироваться, когда параметры всяких стресс пластилов нужны будут и урон дизраптором)
    У нас ковыряльщиков тут полфорума, по части посмотреть чё в коде внутри, можешь в принципе не только у меня спрашивать.

    А квазатрон да, я его очень люблю. У меня была идея немного оживить эту игру в современном плане, сделать, чтобы всеми роботами управляли люди, например, поделить всех на две или три команды. То есть игровой процесс как на спектруме, а кайф совершенно иной

    Но это ещё в будущем, у меня тут две игры висят незаконченные, как только появится время - буду допиливать.
    Делаешь новую игруху под спектрум или ищешь "новьё"? Загляни сюда zxonline.net. Если хочешь просто поиграть в классику - то сюда viva-games.ru,

    ZX Spectrum forever

  10. #30
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня в квазатроне дико смущает дерганый познакоместый скролл. Ведь игра у нас монохромная, а значит скролл должен быть плавный попиксельный. А тут джыга-дрыга какая-то.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Super tank не работает в 128
    от baxter в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее: 27.02.2021, 23:17
  2. Desert Battle Tank 3D and some Crazy Aliens
    от Rindex в разделе Игры
    Ответов: 1
    Последнее: 23.08.2015, 06:53
  3. Вывод TANK в КР580ГФ24
    от Viktor2312 в разделе Разное
    Ответов: 3
    Последнее: 06.01.2015, 20:02
  4. Игра Tank Battle
    от introspec в разделе Игры
    Ответов: 75
    Последнее: 29.04.2013, 16:49
  5. Ответов: 4
    Последнее: 04.03.2012, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •