Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Работают ли дискеты 5.25" DS/HD на спектрум?

  1. #11
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    5.25 по надёжности переплюнут 3.5 . И дискеты и дисководы.

    Если конечно дисковод не электроника, изот и т.п. ))

    Я где-то видал на просторах 5.25 HD, но с колечком, как на DD, может они такие же годные как DD?? Никто не сталкивался?
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  2. #12
    Member
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    Я много лет назад при первой же возможности избавился от всех тёплых ламповых 5.25 дисководов и дискет в пользу компактных и надёжных 3.5. Зачем продолжать пользоваться лопухами - лично мне придумать сложно.
    Зачем сейчас пользуются реальными спектрумами, а не эмуляторами на компах? Ностальгия! Приятно, как лет 20-25 назад, поиграться с большими конвертами, вспомнить этот звук перемещения головок...

    Некоторые даже магнитофоны пристраивают и загружаются с них. Но мне это не интересно - я не застал этот этап. А вот с дискетами возился.

    Кстати, по поводу надежности... Из 200 дискет, которые я нашел, проверил порядка 40 штук. Под проверкой подразумевал загрузку каталога и запуск 1-2 программ (любых). Прочитались все, кроме двух! Даже IS-DOS'овские не загрузочные. А две дискеты показывали сбой чтения 9 сектора. Да и то, я не уверен, что на них вообще что-то было - могли быть либо не отформатированные, либо другим каким-то форматом, нестандартным. И еще один диск не сработал, потому что там хитрый форматер был - на конверте написан ключ к диску, значит явно чем-то зашифрован.

    А вот по поводу 3,5 дискет - сейчас статистику вряд ли вспомню, но тоже много дисков от спектрума. Так там процент брака намного выше, даже каталог не читался.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    5.25 по надёжности переплюнут 3.5 . И дискеты и дисководы.

    Если конечно дисковод не электроника, изот и т.п. ))

    Я где-то видал на просторах 5.25 HD, но с колечком, как на DD, может они такие же годные как DD?? Никто не сталкивался?
    Насчет надежности дисководов 5.25 лично я не уверен, так как почему-то они чаще выходили из строя. И сейчас их найти сложнее, денег за них просят больше, да и не каждый можно настроить. Вот у меня лежат несколько, но как не юстировал головки - не работает. Либо одну часть читает, либо другую, либо сразу сбой идет.

    А по поводу дискет без колечка - я у себя обнаружил несколько дискет без колечка, но без маркировки и без наклейки. Но судя по надписям на конверте, там должны быть какие-то системные или игровые программы, которые продавались в то время. Так что скорее всего они читались, но почему отсутствует кольцо?
    Последний раз редактировалось AlexKolesnikov; 13.06.2018 в 22:05.

  3. #13
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    260
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ностальгия? Да! Реальный спектрум для меня ещё и этакий способ поупражняться в электронике, в логике рассуждений в поисках неисправностей (мне задарили пару неисправных профиков), поприкручивать всякие патчи и дополнительные железки. Насчёт загрузки с ленты это тоже прикольно, особливо загружаясь с какого-нибудь айпода Но вот 5.25 лопухи именно у меня никогда ностальгии не вызывали, ассоциируясь с чём-то совсем древним, шумным и громоздким. Сегодня то можно смело грузиться с микросд карт, тут надёжность почти что абсолютная.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У всех своя ностальгия. У меня ностальгия за эмулем в игрушки погамать, а с реальным спеком уже возиться не хочется. Валяется Орелька, купленная не так давно, без БП, чисто в руках подержать, на кнопки понажимать, и всё.

  5. #15
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    когда-то было закуплено несколько коробок Verbatim - по сей день на моих профиках прекрасно читаются и пишутся. Где вы берете некачественные?
    Это просто исключение из правила. У меня есть дискеты (тут, на форуме я об этом писал уже раза 3), 3,5" купленные в 1995,1996,1997гг. Verbatim, TDK, BASF и ещё пара наименований и они такие же стрёмные, как дискеты из 2000х. Качество ужасное. На форуме уже есть несколько тем, где это обсуждали и там дан ответ почему. Здесь писать смысла нет.

    Про 1.2М дискеты и дисководы тоже писалось много раз.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 100
    Последнее: 23.11.2022, 16:01
  2. Схема ZX-Спектрум совместимого компьютера "Бейсик"
    от Gryphon в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 07.08.2021, 08:37
  3. Ответов: 102
    Последнее: 02.01.2021, 23:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •