Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Статья: Лучше Джобса. Как Клайв Синклер подарил нам компьютеры

  1. #21
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 1989 у нас уже Спектрумы стояли в игровых автоматах повсеместно. У нас были в Павлограде, и на Азовском море в селе Стрелковом были. Заводские Спектрумы тогда мне не попадались, а самопал уже клепали вовсю. А вот Атари были редкостью, только в компьютерном классе одной школы с богатыми шефами я их видел, где-то в 90м.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 21.06.2018 в 11:50.

  2. #22
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaintTurnip Посмотреть сообщение
    Ну а изобретения Синклера... не знаю, уровень магистерской дипломной. Миллионером он стал благодаря коммерции, а не изобретениям.
    Сэр Клайв Синклер гениальный человек и все попытки принизить его и облить грязью смешны. Прежде чем судить добейтесь хотя бы процента его успеха.


    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    - дизайн корпуса заказал на стороне,
    Ну и что в этом плохого? Держать в штате дизайнера для работы на месяц в году не имеет смысла. Он делал все правильно. Это нормальная практика.

  3. #23
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,561
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    220
    Поблагодарили
    175 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от PATHNK Посмотреть сообщение
    Сэр Клайв Синклер гениальный человек
    гений полимерного производства
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #24
    Member
    Регистрация
    01.10.2016
    Адрес
    ст. Каневская, Краснодарский край
    Сообщений
    28
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я бывал в Москве летом 1990г, зимой и летом 1991г и ни в одном магазине не видел никаких Спектрумов. Вообще никакого намёка (про рынки компьютерные я тогда не знал), Скольким людям он был знаком? Может одному на 100 тыс населения? Может на 500 тыс? А года с 1992 во всех городах можно было почти везде встретить продающийся клон, кассеты и дискеты с софтом, про радиорынки я молчу, там было всё для этого. До 1990 г. о спектруме знали единицы в стране, может человек 150, может 300. Это был суперэксклюзив. Говорю по своему опыту, и по массе статей и высказываний тут, на форуме. Лично я, до 1990г о Спектруме может и слышал, но не внимал. Более на слуху были БК0010, Корвет, Микроша, Радио 80, Специалист. О них писали в прессе, о спектруме первая статья была в журнале "Компьютер" в 1990г, которую я увидел году в 1992-м (журнал мне в руки попал). Бесполезно спорить и доказывать, почитайте темы на форуме и мозгами пораскиньте. Статья бредовая, от полного профана, "слышал звон да не знает где он". Всё что можно и нельзя - переврано. "Дешёвая Денди" - хлынула в страну. Пипец, тоже самое сейчас пишут про видеомагнитофоны. Вы что? Очнитесь! Даже в 1995г что видик, что денди стоили дорого! Если автор статьи под стол ходил в то время и ему всё богатые родители покупали - то да, а я был студентом университета и всё видел воочию и купить не было возможности. Основная масса населения были "на нуле", денег почти нет. Спектрум только и был по карману, даже купить аудио кассету это было не очень то дёшево. Про блок кассет я вообще молчу. Видик стоил 2-3 месячных средних зарплаты, денди одну-две (не помню уже точно). Дешёвыми эти вещи ну никак назвать было нельзя. Касаемо спектрума в магазине. Я видел у нас в городе некий промышленный клон, за 4000р в 1990 г летом (это было первый и единственный раз, когда я его видел именно в магазине). В комплекте с цветным монитором. Это была просто астрономическая цена. Кооперативы продавали у нас за 1200р. Это тоже было очень дорого (3 полных месячных хороших зарплаты).
    Пожалуй соглашусь, убедил, я прикинул хронологию событий и думаю что ты прав, но не уверен что для столицы это справедливо, наверное там знали больше о нем, но все равно согласен с твоей хронологией совпадает примерно с 2 годовым временным лагом т.к. в 1992 или 1993 я как раз первый раз играл на настоящем спектруме в дворце культуры (до этого были автоматы игровые тоже вродже со спектрумом но я не знал что это спектрум внутри, сужу по играм exolon и еще какая то леталка вверх , игры спекки не спутаю ни с атари ни с другими компами)
    Indie multiplayer game developer

  5. #25
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,755
    Спасибо Благодарностей отдано 
    261
    Спасибо Благодарностей получено 
    269
    Поблагодарили
    203 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PATHNK Посмотреть сообщение
    Сэр Клайв Синклер гениальный человек и все попытки принизить его и облить грязью смешны. Прежде чем судить добейтесь хотя бы процента его успеха.

    Ну и что в этом плохого? Держать в штате дизайнера для работы на месяц в году не имеет смысла. Он делал все правильно. Это нормальная практика.
    еще один "попробуйдобейся"

    никто не отрицает того что Синклер сделал для развития компьютерной грамотности.
    но не надо на него молиться.

    тем более что к нам это всё попадало уже вылизанное, обезглюченное и улучшенное.
    в отличие от несчастных британцев.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  6. #26
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Несчастные британцы вынуждены были играть в фирменные игры на фирменных, заточенных под эти игры спектрумах. В то время как мы могли насладиться игрой в кривые, скинутые мультифейсом игры, на кривых клонах, в которых то порта FF нет, то с интом что-то не то, то пзу русифицировано, то кварц не такой, то проц не на той частоте работает, то всё вышеперечисленное вместе взятое.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #27
    Master
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    698
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    55 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    но не надо на него молиться.
    Да я спокойно к нему отношусь. Ошибок он наделал предостаточно в том числе фатальные. Но одно дело делать а другое спустя годы пускать теоретические пузыри.

  8. #28
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,755
    Спасибо Благодарностей отдано 
    261
    Спасибо Благодарностей получено 
    269
    Поблагодарили
    203 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Несчастные британцы вынуждены были играть в фирменные игры на фирменных, заточенных под эти игры спектрумах. В то время как мы могли насладиться игрой в кривые, скинутые мультифейсом игры, на кривых клонах, в которых то порта FF нет, то с интом что-то не то, то пзу русифицировано, то кварц не такой, то проц не на той частоте работает, то всё вышеперечисленное вместе взятое.
    ты историю спека то читал?
    сколько там возвратов было изза того что фирменные спеки имели множество недоработок
    там еще некий "дохлый таракан" упоминался.

    да в более поздних версиях всё было вычищено и исправлено. но да пускать в производство машину с таким количеством различных глюков - это гениально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PATHNK Посмотреть сообщение
    Да я спокойно к нему отношусь. Ошибок он наделал предостаточно в том числе фатальные. Но одно дело делать а другое спустя годы пускать теоретические пузыри.
    делать\не делать это одно
    а рассказывать что именно он делал можно по разному.
    в данном случае статья явно неполная.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  9. #29
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    тем более что к нам это всё попадало уже вылизанное, обезглюченное и улучшенное.
    в отличие от несчастных британцев.
    К нам вообще ничего не попадало, практически все наши Спектрумы сделаны "по мотивам" оригинального, так что баги, глюки и траблы у нас были свои собственные. Большинство свои клоноспектрумы вылизывало, обезглючивало и улучшало самостоятельно (ну или за них это делали те, кто создавал эти клоны).
    Даже мне свой заводской Орель приходилось дорабатывать (правда, в основном не самому). Начиная с русифицированного ПЗУ, на котором не шли многие игры, через слишком уж навороченный , и из-за этого не очень надежный, БП (внешний БП выдавал 24В, а внутри оно преобразовывалось в 5В. Что-то сдохло, и на схему пошло все 24В, емнип. Комп глючил, но работал!) - мне сделали новый простой БП на тороидальном трансформаторе, сразу выдававший 5В. И потом мне ещё сделали программную защиту от записи в нижнюю страницу ОЗУ, и намного позже - контроллер дисковода. Это я к тому, что до вылизанности, обезглюченности и улучшенности нашим клонам было обычно далеко.

    - - - Добавлено - - -

    Забыл упомянуть о главной улучшенности наших клонов - их нельзя было просто взять и подключить к телевизору - телевизор надо было дорабатывать. Подпаиваться в нужных местах, выводить разъем, соответствующий выходному видео-разъему Спектрум-клона. Это было первым испытанием практически для любого нового счастливого обладателя Спектрум-клона. В отличие от несчастных британцев.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 22.06.2018 в 17:46.

  10. #30
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию

    weiv, в моем Хоббите был RF-модулятор, но Хоббит был дороже, чем ленинград+модификация телевизора.

    И давайте учитывать также другие реалии тех лет:
    * При средней ЗП в 500 фунтов, вот такая игра стоила 5.50 фунтов (если пересчитать пропорционально, вы отдадите 520р за шмуп для смартфона?)
    * Программы на старте продаж Спектрума были далеки от Exolon, Bomb Jack и других хитов
    * В целом - у них был рынок и выбор. В СССР тех лет доступного ассортимента домашних компьютеров не было: нормальные компьютеры были 100% импортными и стоили запредельно даже при возрасте больше 10 лет. Кто-то имел доступ к запретному плоду на работе или просто хорошо зашибал, но это не массовый покупатель.
    * И к вопросу о выборе, ну слушайте, во Франции вовсю бушевал Minitel с чатрумами, компьютеры были не в новинку офисным работникам, так что продукт Синклера действительно был синицей в руках, вроде китайских планшетов с Алиэкспресса: всегда можно купить ChowPad 64Gb за треть цены Самсунга, но в комплекте прописка на 4PDA. Этим Чоупадом и был Спектрум в начале.

    Поэтому в СССР спектрумы пришли в люкс-комплектации: всё было изобретено и написано до нас.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сэр Клайв Синклер женился.
    от caro в разделе Люди
    Ответов: 20
    Последнее: 02.05.2011, 19:45
  2. Клайв Синклер - 70 лет!
    от unbeliever в разделе Поздравления
    Ответов: 15
    Последнее: 02.08.2010, 00:01
  3. Как лучше работает 5.25 дисковод ?
    от AAA в разделе Внешние накопители
    Ответов: 21
    Последнее: 23.04.2008, 19:15
  4. Как вы считаете - что лучше?
    от GriV в разделе Музыка
    Ответов: 6
    Последнее: 28.05.2005, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •