Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Статья: Лучше Джобса. Как Клайв Синклер подарил нам компьютеры

  1. #11
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ugui Посмотреть сообщение
    Да нормальная статья,
    нет! Всё искажено, от и до, как обычно, кстати, я уже вижу 4-ю статью такого рода, если не не изменяет память. До 1991г Спектрумы вообще были распространены мало. А тут пишут "был очень желанен" - что за бред???

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #12
    Member
    Регистрация
    01.10.2016
    Адрес
    ст. Каневская, Краснодарский край
    Сообщений
    28
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    нет! Всё искажено, от и до, как обычно, кстати, я уже вижу 4-ю статью такого рода, если не не изменяет память. До 1991г Спектрумы вообще были распространены мало. А тут пишут "был очень желанен" - что за бред???
    Спекки был очень желанен потому что даже в моей деревне уже тогда появились игро клубы, я хз в семьях (даже относительно богатых) его тогда небыло, но в клубах мы уже платили за поиграть за время поэтому был чертовски желанен, так что ты не прав.
    Indie multiplayer game developer

  3. #13
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    263
    Спасибо Благодарностей получено 
    274
    Поблагодарили
    206 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    зачем переливать из пустого в пресное?
    вот здесь всё давно рассказано, зачем придумывать новые мифы?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  4. #14
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4ugui Посмотреть сообщение
    Спекки был очень желанен потому что даже в моей деревне уже тогда появились игро клубы,
    Я говорю про годы!!! Годы, цифры искажены!!! Спектрум до 1990-1991гг был почти неизвестен и соответственно не был желанным. Желанным тогда был любой комп! А уже году к 1992 он стал продаваться везде, вплоть до 1995-1996гг. А вот позднее уже всё пошло на спад, а в статье написан бред!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 4ugui Посмотреть сообщение
    в клубах мы уже платили за поиграть за время поэтому был чертовски желанен, так что ты не прав.
    В клубах, в то время как правило стояли Атари, а спек пришёл в клубы уже позднее.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #15
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,643
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я говорю про годы!!! Годы, цифры искажены!!! Спектрум до 1990-1991гг был почти неизвестен и соответственно не был желанным. Желанным тогда был любой комп! А уже году к 1992 он стал продаваться везде, вплоть до 1995-1996гг. А вот позднее уже всё пошло на спад, а в статье написан бред!
    У нас Спектрум появился в ДК где-то в 1986м, и сразу стал лично для меня желанным) Правда, тогда я вообще не знал, как он называется. Чуть позже его начали массово паять умельцы, он появился у моих знакомых, и я узнал, что комп называется Синклер, и стал его хотеть более предметно. В 1991м он уже был очень хорошо распространен, даже появился журнал ZX-Ревю, тогда же он появился у меня, и я узнал, как он на самом деле называется.

    Вот насчет цены в 100 рублей - полная брехня. 700 рублей стоил самодельный Спектрум, а мне мой заводской Орель БК-08 покупали в кредит за 1100 рублей.

  6. #16
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я говорю про годы!!! Годы, цифры искажены!!! Спектрум до 1990-1991гг был почти неизвестен и соответственно не был желанным.
    В 1990-91 годах в Москве, например, Спек был весьма известен. Может быть в глубинку пришел чуть позже.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    В 1990-91 годах в Москве, например, Спек был весьма известен. Может быть в глубинку пришел чуть позже.
    Я бывал в Москве летом 1990г, зимой и летом 1991г и ни в одном магазине не видел никаких Спектрумов. Вообще никакого намёка (про рынки компьютерные я тогда не знал), Скольким людям он был знаком? Может одному на 100 тыс населения? Может на 500 тыс? А года с 1992 во всех городах можно было почти везде встретить продающийся клон, кассеты и дискеты с софтом, про радиорынки я молчу, там было всё для этого. До 1990 г. о спектруме знали единицы в стране, может человек 150, может 300. Это был суперэксклюзив. Говорю по своему опыту, и по массе статей и высказываний тут, на форуме. Лично я, до 1990г о Спектруме может и слышал, но не внимал. Более на слуху были БК0010, Корвет, Микроша, Радио 80, Специалист. О них писали в прессе, о спектруме первая статья была в журнале "Компьютер" в 1990г, которую я увидел году в 1992-м (журнал мне в руки попал). Бесполезно спорить и доказывать, почитайте темы на форуме и мозгами пораскиньте. Статья бредовая, от полного профана, "слышал звон да не знает где он". Всё что можно и нельзя - переврано. "Дешёвая Денди" - хлынула в страну. Пипец, тоже самое сейчас пишут про видеомагнитофоны. Вы что? Очнитесь! Даже в 1995г что видик, что денди стоили дорого! Если автор статьи под стол ходил в то время и ему всё богатые родители покупали - то да, а я был студентом университета и всё видел воочию и купить не было возможности. Основная масса населения были "на нуле", денег почти нет. Спектрум только и был по карману, даже купить аудио кассету это было не очень то дёшево. Про блок кассет я вообще молчу. Видик стоил 2-3 месячных средних зарплаты, денди одну-две (не помню уже точно). Дешёвыми эти вещи ну никак назвать было нельзя. Касаемо спектрума в магазине. Я видел у нас в городе некий промышленный клон, за 4000р в 1990 г летом (это было первый и единственный раз, когда я его видел именно в магазине). В комплекте с цветным монитором. Это была просто астрономическая цена. Кооперативы продавали у нас за 1200р. Это тоже было очень дорого (3 полных месячных хороших зарплаты).

  9. #18
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я бывал в Москве летом 1990г, зимой и летом 1991г и ни в одном магазине не видел никаких Спектрумов. Вообще никакого намёка (про рынки компьютерные я тогда не знал), Скольким людям он был знаком? Может одному на 100 тыс населения? Может на 500 тыс?
    Что за фантастика)
    Еще даже до того, как я купил себе спектрум в обычном магазине (это было в 91 году, клон назывался Дельта), я как минимум за год-два до этого постоянно встречал кассеты для него в продаже в магазине Электроника на Белорусской.
    И это не говоря о рынках.
    А приятель мой купил Дельту еще на год раньше тоже в магазине.

  10. #19
    Member Аватар для akromion
    Регистрация
    16.07.2006
    Адрес
    Rostov-on-Don
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я бывал в Москве летом 1990г, зимой и летом 1991г и ни в одном магазине не видел никаких Спектрумов. Вообще никакого намёка (про рынки компьютерные я тогда не знал), Скольким людям он был знаком? Может одному на 100 тыс населения? Может на 500 тыс? А года с 1992 во всех городах можно было почти везде встретить продающийся клон, кассеты и дискеты с софтом, про радиорынки я молчу, там было всё для этого. До 1990 г. о спектруме знали единицы в стране, может человек 150, может 300. Это был суперэксклюзив. Говорю по своему опыту, и по массе статей и высказываний тут, на форуме. Лично я, до 1990г о Спектруме может и слышал, но не внимал. Более на слуху были БК0010, Корвет, Микроша, Радио 80, Специалист. О них писали в прессе, о спектруме первая статья была в журнале "Компьютер" в 1990г, которую я увидел году в 1992-м (журнал мне в руки попал). Бесполезно спорить и доказывать, почитайте темы на форуме и мозгами пораскиньте. Статья бредовая, от полного профана, "слышал звон да не знает где он". Всё что можно и нельзя - переврано. "Дешёвая Денди" - хлынула в страну. Пипец, тоже самое сейчас пишут про видеомагнитофоны. Вы что? Очнитесь! Даже в 1995г что видик, что денди стоили дорого! Если автор статьи под стол ходил в то время и ему всё богатые родители покупали - то да, а я был студентом университета и всё видел воочию и купить не было возможности. Основная масса населения были "на нуле", денег почти нет. Спектрум только и был по карману, даже купить аудио кассету это было не очень то дёшево. Про блок кассет я вообще молчу. Видик стоил 2-3 месячных средних зарплаты, денди одну-две (не помню уже точно). Дешёвыми эти вещи ну никак назвать было нельзя. Касаемо спектрума в магазине. Я видел у нас в городе некий промышленный клон, за 4000р в 1990 г летом (это было первый и единственный раз, когда я его видел именно в магазине). В комплекте с цветным монитором. Это была просто астрономическая цена. Кооперативы продавали у нас за 1200р. Это тоже было очень дорого (3 полных месячных хороших зарплаты).
    Всё в точку.
    Скажу по Ростову-на-Дону.
    Игровые салоны были сплошь на Атари.
    Только на жд вокзале был на спеках, по мимо Атари, конечно.
    В магазинах продавался только клон - Веста Ставропольского завода и на рынке в ларьке - спектрум фирмы Солон.
    И всё.
    О домашних компах массово года до 1995 никто и не знал.
    У меня спек появился в начале 1994 года, первым на районе.
    Всё было достаточно дорого, по ценам конечно сложно вспомнить, но дорого.
    Денди и тем более Сегу мало кто мог себе позволить, да и картриджи стоили денег.
    С 1997 года спек потихоньку пропал из продажи, но кризис 1998 года немного оживил ситуацию.
    Ненадолго...
    Это сейчас даже при зарплате 20-30 тысяч, в принципе, можно позволить многое, потому что всё китайское и его очень много. Тогда же ситуация была совсем другая, народ выживал как мог и те же танчики на Денди стали мега популярными, так как шли всегда с приставкой, а денег на новые картриджи не было.
    Последний раз редактировалось akromion; 21.06.2018 в 11:08.

  11. #20
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Что за фантастика)
    Еще даже до того, как я купил себе спектрум в обычном магазине (это было в 91 году, клон назывался Дельта), я как минимум за год-два до этого постоянно встречал кассеты для него в продаже в магазине Электроника на Белорусской.
    И это не говоря о рынках.
    А приятель мой купил Дельту еще на год раньше тоже в магазине.
    Может и такое имело место быть, летом 1989г я был именно в магазине "Электроника", там по карточкам продавали "БК" и в тот день их не было, карточки были по предварительной записи, очередь. А я тогда купил МК-52. Не забываем, что это было время тотального дефицита.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сэр Клайв Синклер женился.
    от caro в разделе Люди
    Ответов: 20
    Последнее: 02.05.2011, 19:45
  2. Клайв Синклер - 70 лет!
    от unbeliever в разделе Поздравления
    Ответов: 15
    Последнее: 02.08.2010, 00:01
  3. Как лучше работает 5.25 дисковод ?
    от AAA в разделе Внешние накопители
    Ответов: 21
    Последнее: 23.04.2008, 19:15
  4. Как вы считаете - что лучше?
    от GriV в разделе Музыка
    Ответов: 6
    Последнее: 28.05.2005, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •