Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 100

Тема: Ищу подельников для имитации мыла ЭЛТ

  1. #61
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    314
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, если учесть, что одно из значений слова "апертура" является "в геометрии — отклонение линий, проходящих через одну точку" то все кинескопы со всеми масками являются апертурными.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Titus, Если подключить спек к современному LCD телеку и смотреть эффекты в демо или скролы которое работают в одно прерывание ,то каждый 25 кадр картинка замирает (дергается) ,поверял на куче теликов , в том числе и которые имеют поддержку 24p True Cinema.
    Тему бы раскрыть подробнее. Я с ней столкнулся сразу, как приобрёл 15" LCD телик в 2008г. Дёргание плавной графики (на ней это очевидно), и не плавная тоже дёргается, только это менее заметно. Меня удивил тот факт, что апологоеты данного форума были не в курсе оного. Я задавал вопрос (создавал тему) по поводу LCD теликов, есть ли такие, которые без доп конверсии отображают 50Гц картинку без дёрганья, судя по ответам никто вообще на реалах не смотрел ни дем ни игр. Всем пофигу.

    Так вот, я обдумывал тему, искал инфу, спрашивал людей кто в теликах более менее разбирается. Суть в том, что у всех LCD, что я видел, внутри идёт преобразование 50Гц сигнала в 60. И уже 60Гц идёт на матрицу. Каков алгоритм преобразования - неизвестно. Как обновляется информация на матрице - тоже, но по моим наблюдениям, матрица не на всех моделях обновляется как CRT, т.е. слева направо сверху вниз. Рассматривая демы, которые укладываются в 50 fps, но на LCD дёргающиеся, наблюдая дефекты отображения можно сделать вывод, что LCD освежается некими квадратами в шахматном порядке. Может по этой причине и идёт дёргание. Но преобразование из 50 в 60 думаю тоже является причиной дёргания.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #63
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vadim, хорошая тема для обсуждения. Мне тоже не нравится эта конверсия 50/60 Гц. Для себя решил эту проблему так.
    LCD матрицы сами по себе поддерживают 50Гц. Может не все, но для экспериментов мне попались подходящие. Одну подключил напрямую к ПЛИС, и нашел подходящий режим отображения - получилось настоящие 50Гц без дёрганья. Применено это в эмуляторе игрового автомата "Городки"- там плавность очень важна. Результатом довольны.
    Далее, применительно к ретрокомпам, взял матрицу 1024х600, и контроллер к ней, называемый "народным". Он имеет открытый исходный код, поэтому позволяет настроить параметры вывода картинки вручную, на уровне регистров скалера. Так вот с этим набором, методом правки прошивки, в настоящее время занимаюсь настройкой вывода честных 50Гц на матрице, чтобы использовать только масштабирование (с задержкой в кадр, чтобы не было разрывов в середине кадра), но не конверсию 50/60Гц.
    Так что Вы не одиноки!

  5. #64
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgorR76 Посмотреть сообщение
    Далее, применительно к ретрокомпам, взял матрицу 1024х600, и контроллер к ней, называемый "народным". Он имеет открытый исходный код, поэтому позволяет настроить параметры вывода картинки вручную, на уровне регистров скалера. Так вот с этим набором, методом правки прошивки, в настоящее время занимаюсь настройкой вывода честных 50Гц на матрице, чтобы использовать только масштабирование (с задержкой в кадр, чтобы не было разрывов в середине кадра), но не конверсию 50/60Гц.
    Так что Вы не одиноки!
    Отлично!!! Сразу вопрос. Если вы уж имеет исходники схем и делали свои, мои предположения насчёт "шахматки" при выводе они верны? Или всё же пиксели обновляются слева-направо и строка под строкой?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от IgorR76 Посмотреть сообщение
    LCD матрицы сами по себе поддерживают 50Гц. Может не все, но для экспериментов мне попались подходящие. Одну подключил напрямую к ПЛИС, и нашел подходящий режим отображения - получилось настоящие 50Гц без дёрганья. Применено это в эмуляторе игрового автомата "Городки"- там плавность очень важна. Результатом довольны.
    Нужно доводить тему до ума. И тогда можно будет собрать LCD монитор для ретрокомпов нормальный со всеми разъёмами как хочется и с правильным отображением.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #65
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Отлично!!! Сразу вопрос. Если вы уж имеет исходники схем и делали свои, мои предположения насчёт "шахматки" при выводе они верны? Или всё же пиксели обновляются слева-направо и строка под строкой?
    Сама матрица в режиме RGB обновляется точно так же, как CRT телевизор-построчно последовательно, с управлением синхроимпульсами HSYNC и VSYNC. Бывают портретные и альбомные матрицы (для примера: 320х240 или 240х320). Всякие "шахматки", полосы и "подергунчики"- результат работы скалера/конвертера, который обновляет картинку в своей памяти не последовательно, а кусками, захваченными со входа, и выводит эти промежуточные результаты, не дожидаясь обновления всего кадра.
    Упрощенная структурная схема монитора LCD в режиме AV 50Гц:
    <вход скалера>-<ЗГ 50>-<память кадра>-<ЗГ 60>-<выход скалера>-<контроллер матрицы>-<LCD>
    ЗГ - задающий генератор 50/60 Гц. Память двухпортовая.
    Если нет функции поворота картинки на 90', то память кадра может быть заменена на стек FIFO на одну-две строки.

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Нужно доводить тему до ума. И тогда можно будет собрать LCD монитор для ретрокомпов нормальный со всеми разъёмами как хочется и с правильным отображением.
    Этим и занимаюсь. Прототип уже работает. При неподходящей частоте разверток показывает картинку, как старый чб телек ( полосы и/или бегущие кадры).

  7. #66
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgorR76 Посмотреть сообщение
    Этим и занимаюсь. Прототип уже работает. При неподходящей частоте разверток показывает картинку, как старый чб телек ( полосы и/или бегущие кадры).
    Супер! Но для ретрокомпов ещё бы побороть "квадратность" пикселей. На 22" выглядит всё ужасно, 15" с соотношением 4:3 уже не найти, а даже 15 был великоватым...

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  8. #67
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это уже другой вопрос. Я для себя выбрал матрицу 7" 1024х600, в режиме 3:4 - 800х600. Как раз экран ретрокомпа (в режиме удвоения строк в скалере). Нативно и компактно. И пиксели не квадратные, а точно такие, как на тв "Электроника ВЛ-100". Самих строк растра не видно, но при таком размере картинки это даже приятнее глазу. Можно включать чересстрочность (в оригинале так и было)-так вообще телевизор получается! Но картинка мерцает, при длительной работе это напрягает. Выключил.

    - - - Добавлено - - -

    Чтоб не быть голословным:

    https://yadi.sk/i/atFRJ3MaRFWYhw
    https://yadi.sk/i/bUKVfNUga-ATvQ
    https://yadi.sk/i/4fkYQOgsLGWYRg

    Форум сильно жмет изображения, поэтому ссылка на внешний источник.

  9. #68
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Vadim, да тема интересная , а на счет того ,что ни кто не заметил , мало реальщиков ,кто что то делает , я года 4 назад вернулся , только подцепил спек к LCD сразу же увидел этот баг с дерганьем . Как собрал GS услышал баг с переходами между семплами. Начал кодить нашел баги последнего аласма ,а исправления последних STS не дают работать с КЕШ.
    И ответы на все это не нашел , реально тех кому все это интересно тут десяток человек ,и то каждый занимается чем то своим узконаправленным. Это не удивляет ,скорее печалит.

    IgorR76, я себе собирал телек , вот тут есть немного ТЫЦ ,пытался ковырнуть прошивку что бы вклюить скарт ,но у меня что то не пошло. Был бы благодарен за инфу ,что да как ,какой софт используете.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  10. #69
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я использую контроллер на RTD2660H, как раз ввиду наличия исходников и документации. Для SCART задействован физический вход VGA- тот же аналоговый rgb, но частоты генераторов программирую от AV входа. Получается SCART RGB 15кГц/50Гц.

  11. #70
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IgorR76 Посмотреть сообщение
    Я для себя выбрал матрицу 7"
    ну очень мелкая. У меня спектрум был с 1990г подключен к телику "Заря" чб. Квадратности не было, хотя люди кто сидел на цветных теликах говорили, что "у тебя сильно резкое". Потом я перешёл на ВК8071 до 2002г (тоже чб). Потом забросил ретротехнику. В 2008 взял 15" Филипс, там ещё квадратность несильно напрягала (но кроме рывков там ещё проблемы с цветом и картинка скачет вверх-вниз на строку даже с ТВ или видика источник не важен), а вот на 22 уже сильно плохо.
    Думаю 12-15" монитор для ретротехники будет очень неплох.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Vinnny - смена мыла
    от Vinnny в разделе Люди
    Ответов: 0
    Последнее: 28.10.2013, 12:24
  2. Элт или LСD моник.Что выбрать?
    от Enigmatic в разделе Изображение
    Ответов: 47
    Последнее: 15.10.2010, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •