Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 132

Тема: Два вопроса по желтому Скорпиону

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Member
    Регистрация
    16.06.2018
    Адрес
    г. Псков
    Сообщений
    89
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Underground1 Посмотреть сообщение
    Тоже являюсь владельцем желтого скорпиона. Изначально подключал к СКАРТ руководствуясь этой статьей:
    http://zxpress.ru/article.php?id=2032
    Вся фишка в подборе номинала резисторов. Пять вольт на синхру я не подавал, т.к. хватает того, что на ней есть. Телек ЖК Тошиба.
    Угу, тоже пришел к такому же выводу. Завтра наберу резисторов и буду экспериментировать В целом этот вопрос уже понятен и может быть закрыт
    Другое дело с дисководом - лучшее, чего мне удается достичь, это включения диода. Причем он либо постоянно горит и флопы крутят блином, либо не горит и флопы вообще мертвые. Заметил, что и на гребенке с задней стенки контактов на один ряд меньше, т.е. шлейф можно воткнуть не только вверх ногами, но еще и правее-левее... Такое вот поле чудес(
    TR-DOS На любые операции пишет NO DISK. Не понимаю, что ещё попробовать. Может кто сфотографирует и выложит шлейф, если используется PCсишный? Критично ли наличие на нем перекруток и других разъемов?



    - - - Добавлено - - -

    *upd
    Как говорится - дурная голова рукам покоя не дает.
    Распотрошил комп и стал изучать подключение проводов - что куда идет. В целом было предсказуемо - с подключением к скарту я конкретно напутал странно, что вообще показывало)
    Но это ладно. Интересно другое. На системном разъеме нашел два пустых контакта, которые обозначены +12. Туда вообще ничего не припаяно. А ниже в комментах (подчеркнул красным) указана прямая связь с контроллером дисководов. Может в этом всё дело и стоит туда чего-нибудь допаять?



    И еще, там же, в руководстве пользователя упоминается резисторная матрица, которую необходимо отключить в дисководе. Чем больше гуглю этот вопрос, тем меньше понимаю что нужно сделать (да и нужно ли вообще).
    Последний раз редактировалось serg.y; 17.07.2018 в 02:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее: 13.02.2017, 09:38
  2. Два вопроса про Скорпион.
    от Mikka_A в разделе Scorpion
    Ответов: 6
    Последнее: 30.12.2009, 14:03
  3. ВВ55 к желтому скорпиону
    от Orionsoft в разделе Scorpion
    Ответов: 14
    Последнее: 22.09.2006, 23:08
  4. Имеется два вопроса к железячникам:
    от GriV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 66
    Последнее: 26.05.2005, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •