Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Spi flash 25xx вместо ПЗУ

  1. #31
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andykarpov Посмотреть сообщение
    Здается мне, идея была бы намного интереснее, если бы в предложенном варианте вместо spi flash прикрутить SD-карточку, мелкий OLED-экранчик и кнопки выбора образа ПЗУ с SD-карточки.
    Идеальным решением было бы для переключения разных версий ПЗУ, удобством обновления этих образов на SD-шке.
    Ну и МК взять с большим количеством ног, чтобы не тащить за собой лишний корпус DIP40.
    Зачем МК? Зачем экранчик?
    Есть меню спектрума (бейсик-трдос-калькулятор-монитор или чеготамеще) где каждый пункт подразумевает включение некоего 16к куска ПЗУ. Вот и добавьте туда в дополнение к кнопкам вверх-вниз еще влево-вправо для горизонтального ролика подсвеченного пункта меню (и по нажатию влево-вправо выводите там названия прошивки с SD-карты), по Энтер прошивка средствами самого же Z80 (подпрограмма того меню) с SD-карты читается в подПЗУшечное ОЗУ и туда отдается управление. Подпрограмм чтения SD на нативном Z80 (как и различных аппаратных схем без МК) в наше время навалом, с поддержкой FAT16 влезает в 2к.
    Последний раз редактировалось Error404; 16.07.2018 в 17:36.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Подпрограмм чтения SD на нативном Z80 (как и различных аппаратных схем без МК) в наше время навалом, с поддержкой FAT16 влезает в 2к.
    Ссылку можно?

  4. #33
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Есть меню спектрума (бейсик-трдос-калькулятор-монитор или чеготамеще) где каждый пункт подразумевает включение некоего 16к куска ПЗУ.
    Плюсую , у меня и мысли немного собранные по этому поводу есть.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  5. #34
    Member Аватар для HighLander
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Ссылки Djoni давал.
    Ошибся, с телефона отвечал, промахнулся похоже... Djoni спасибо за ссылки.

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    По поводу SD карточки выше уже писалось, а вот реализацию с OLED-экранчиком и прочим, думаю стоит рассматривать уже ввиде отдельного устройства. Тоже когда-то над таким думал. В частности с возможностью формировать образ ПЗУ из отдельных блоков в нужном порядке. Т.е. накидать на карточку разных SOS, TR-DOS и пр. и средствами самого девайса собрать из нужных блоков в заданном порядке полный образ ПЗУ.
    Но во-первых сейчас вопрос был не об этом. А во-вторых, пора бы определиться для каких целей и с каким функционалом автору топика нужен этот девайс. Если с возможностью последующей автономной работы, это одно. А если чисто для отладки образов ПЗУ, то один из самых простых в смысле аппаратно реализации способов - использовать в качестве "эмулятора" самой ПЗУ например 7CY68013A (http://www.cypress.com/file/138911/download) . Выводов достаточно, с внешней памятью работать умеет (если понадобится), загрузил ее через USB нужной прошивкой и работай/проверяй. Хоть на ходу меняй прошивки...
    Мне на постоянку, то же думал из блоков собирать нужный образ в ОЗУ устройства. А для отладки в свое время стояла статика на 32 кб, вместо пзу включалась, сейчас мог бы сделать так-же, никаких проблем, но не хочется делать лишних движений при включении компа, например залить нужный образ в стат.озу...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Зачем МК? Зачем экранчик?
    Есть меню спектрума (бейсик-трдос-калькулятор-монитор или чеготамеще) где каждый пункт подразумевает включение некоего 16к куска ПЗУ. Вот и добавьте туда в дополнение к кнопкам вверх-вниз еще влево-вправо для горизонтального ролика подсвеченного пункта меню (и по нажатию влево-вправо выводите там названия прошивки с SD-карты), по Энтер прошивка средствами самого же Z80 (подпрограмма того меню) с SD-карты читается в подПЗУшечное ОЗУ и туда отдается управление. Подпрограмм чтения SD на нативном Z80 (как и различных аппаратных схем без МК) в наше время навалом, с поддержкой FAT16 влезает в 2к.
    На кворумах в 0-нулевой банке пзу много чего лежит, тест памяти, меню для 48 режима и прочие плюшки... Можно по этому пути пойти.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andykarpov Посмотреть сообщение
    Здается мне, идея была бы намного интереснее, если бы в предложенном варианте вместо spi flash прикрутить SD-карточку, мелкий OLED-экранчик и кнопки выбора образа ПЗУ с SD-карточки.
    Идеальным решением было бы для переключения разных версий ПЗУ, удобством обновления этих образов на SD-шке.
    Ну и МК взять с большим количеством ног, чтобы не тащить за собой лишний корпус DIP40.
    Думал я и про экранчик, но не стоит, елка новогодняя может получиться, эмулятор флопа - экранчик, конструктор пзу - экранчик, какая-нибудь супкр мега доработка и у нее экранчик....
    ZX-Evo + Baseconf & TSconf + VDAC-2 + ZIFI

  6. #35
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HighLander Посмотреть сообщение
    Мне на постоянку
    Тогда проще использовать большую ПЗУ с раными готовыми комбинациями образов ПЗУ.

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  7. #36
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Ссылку можно?
    Конечно.
    Сначала пару слов о аппаратной части. Мне достоверно известна (проверена) работоспособность трех простых (2-7 МСХ серии 555) схем SPI-интерфейса (для flash или SD):

    1) Схема которую я условно называю от n8vem (т.к. в железе впервые ее видел оттуда лет десять назад) - там тупо регистр на запись (используется 4 бита на выход) и Z-буфер(один бит) на чтение - самая очевидная и самая медленная, в ней все импульсы реализуются программно. Скорость примерно в два-три раза медленнее дисковода (за исключением позиционирования). Эту схему я сам опробовал на реале, о моих экспериментах можно почитать тут:
    http://zx-pk.ru/threads/27393-spi-ko...etnykh-is.html
    Схема тут. (Press "Download")
    В конце треда мои исходники инициализации карт включая SDHC и блочного позиционирования/записи/чтения для этого и второго варианта (от MSX) - т.е. без FAT для этих двух вариантов.

    2) Схема цельнотянутая с MSX известная в Японии как MSX SD v1.0 (запись побитно программно, чтение автоматизировано через регистр, но 1 бит = одна команда ЦПУ). 6 микросхем серии 555. Скорость примерно в полтора раза медленнее дисковода (за исключением позиционирования). Схема тут. (Press "Download")

    3) Схема на 555ИР24 (или ИР29) - самая эффективная по количеству корпусов по отношению к производительности/функционалу: 7 корпусов серии 555 (дешифратор портов я нигде не учитываю), и при этом универсальная отдельная плата для любого компа с системной шиной, причем запись/чтение в SPI целого байта делается одной командой OUT/LD Z80 (скорость в разы быстрее дисковода, примерно равная NEMO-IDE). Мои размышления на эту тему см. в треде по первой ссылке, но в железе ее реализовал камрад PVV (он присутствует на форуме но отдельной темы не сделал) и он же удачно портировал на эти схемы SDOS от b2m (FAT16) - проверено на 3 реалах (разнотипных - от Специалиста до Галаксии).
    Один из вариантов схемы на ИР24/29 от PVV таков (/F762 это порт SPI Ориона128 от тамошнего дешифратора):
    https://drive.google.com/file/d/15J2...ew?usp=sharing

    А вот и исходники SDOS от PVV&b2m - в ней реализован FAT16 для всех трех перечисленных схем (выбирается IFDEF при компиляции - по сути различие только в записи/чтении байта для выбранного варианта схемы, верхняя логика вся остается общей).
    Её обсуждение в-основном вот тут: http://www.nedopc.org/forum/viewtopi...9407&start=240
    Это минималистическое решение, помещается в 2к вместе с командным(консольным) интерпретатором, но есть ограничения: Раздел на SD должен быть FAT16 (max 4Gb) а не FAT32, и запись можно производить только в уже существующие файлы (т.е. create/append не реализовано, но в вашем случае оно и не нужно).
    Последний раз редактировалось Error404; 16.07.2018 в 22:41.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #37
    Member Аватар для HighLander
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Тогда проще использовать большую ПЗУ с раными готовыми комбинациями образов ПЗУ.
    Согласен, но теперь мысль в нулевой банке пзу сделать загрузчик прошивки с внешнего носителя в статическое озу и подмены им основного пзу. возможно даже с той же 25хх флешки. если софтовый спи можно на спектруме реализовать...
    ZX-Evo + Baseconf & TSconf + VDAC-2 + ZIFI

  9. #38
    Master Аватар для siemensC35
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    770
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    131
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вот и исходники SDOS от PVV - в ней реализован FAT16 для всех трех перечисленных схем (выбирается IFDEF при компиляции).
    Её обсуждение в-основном вот тут: http://www.nedopc.org/forum/viewtopi...9407&start=240
    я уже упоминал этого гражданина но чет народ вв55 не хочет мацать

  10. #39
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HighLander Посмотреть сообщение
    Согласен, но теперь мысль в нулевой банке пзу сделать загрузчик прошивки с внешнего носителя в статическое озу и подмены им основного пзу. возможно даже с той же 25хх флешки. если софтовый спи можно на спектруме реализовать...
    Что будет в нулевой банке и других, это не суть важно. У Профи, например, В нулевой банке системный монитор и есть версия с возможностью загрузки с HDD. А насчет статического ОЗУ - так его еще нужннопредусмотреть и как то подключить...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от siemensC35 Посмотреть сообщение
    я уже упоминал этого гражданина но чет народ вв55 не хочет мацать
    Одно дело если ВВ55 уже установлен, в противном случае получается довольно громоздко. Другое дело для тех же целей использовать порты муз.процессора, который с вероятностью 98% уже установлен.

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  11. #40
    Member Аватар для HighLander
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Что будет в нулевой банке и других, это не суть важно. У Профи, например, В нулевой банке системный монитор и есть версия с возможностью загрузки с HDD. А насчет статического ОЗУ - так его еще нужннопредусмотреть и как то подключить...
    На кворуме я ставил во вторую панельку для пзу, на пентагоне думаю можно по принципу кеша, вместо пзу принтера.
    ZX-Evo + Baseconf & TSconf + VDAC-2 + ZIFI

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 76
    Последнее: 22.08.2019, 21:33
  2. Ответов: 2
    Последнее: 15.07.2018, 23:17
  3. SPI Flash в качестве внешнего накопителя
    от dr-nimnul в разделе Внешние накопители
    Ответов: 24
    Последнее: 02.11.2016, 12:52
  4. Нужна помощь замена уф пзу на flash!
    от Alegator в разделе Память
    Ответов: 3
    Последнее: 20.02.2016, 21:29
  5. Вопросы по Flash-ПЗУ
    от Vladimir_S в разделе Память
    Ответов: 10
    Последнее: 02.10.2013, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •