Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 73 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 723

Тема: Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

  1. #201
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Если есть желание опубликовать - моя страничка к Вашим услугам
    Ну какое там авторство - сравнить исходники для 64 и 128 и по аналогии сделать для 32 и 16... Не особенно вникая в смысл :-)
    Они у меня на работе - завтра вечером (если не забуду скопировать) выложу...

  2. #202
    Member
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    г. Дмитров
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отчет о проделанных действиях для TheAbcs (простите, если неудачно выразился в предыдущем обращении). Если бы у меня заработала сразу МАХ232, то я этой ерундой и не занимался бы. Итак, первые включения - и ничего на терминале. Поскольку уже читал про сброс, то прицепил к Q вход осц-фа (цифр. Rigol, старенький, 40 МГц), в ждущем режиме, по первому фронту запись. Развёртка 200 нс/дел. При напряжении питания меньше 5.1 вольт наблюдается такая фигня - при достижении уровня переключения триггер перебрасывается, а через 1.7 мкс опять возвращает Q в ноль, и так один-два раза. Эффект объясним легко, за 1,7 мкс на конденсаторе напряжение может измениться на несколько мкВольт, что недостаточно для устойчивой "идентификации" уровня. В Специалисте (курсовую ведь на нём обсчитывал!) тактовые импульсы идут по кадровому си, 20 мс, за это время напряжение на конденсаторе гарантировано проходит порог переключения. Добавление ПОС чуть ускоряет зарядку, и в моём случае этого вроде гарантировано хватает, чтобы за 1.7 мкс пройти зону неопределённости. Сброс отрабатывается и при включении, и при работе.
    При напряжении 5,1-5,3 вольт дребезг не наблюдался, неисповедимы пути TTL-логики.
    После запайки 36 кОм вылезли проблемы МАХ232... Эта история описана выше.
    Схема аюши так удачно скомпонована, что нет свободных вентилей 2ИЛИ(-НЕ). Если добавить, и еще добавить 2 диода, то можно сделать защелку на вход D. Или ставить триггер Шмидта между конденсатором и входом D. Но это если кому интересно.
    И по номиналам. Да, у меня всё как в оригинальной схеме, 13 кОм и 100 мкФ.

  3. #203
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://habr.com/ru/post/254869/ вот тут что-то подобное описано, что похоже на "звон" ТМ2, с названием "метастабильность"...
    Конечно, если бы на тактовый вход ТМ2 подавать более низкий по частоте сигнал (как в Специалисте, а не полтора мегагерца), то подобной метастабильности и не было бы. Но нет такой част...
    Такблин! Есть такая "частота" , 14 вывод Атмеги, содержащий ТВ-синхроимпульсы! Изврат ещё тот, конечно, да и не у всех сразу в наличии атмега есть, но попробовать можно

    Кстати, завтра платы будут у меня, начну проверять ваянием тестового экземпляра.
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 18.04.2019 в 22:52.

  4. #204
    Member
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    г. Дмитров
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Опять обращаюсь за помощью.
    Флэш-диск трансенд в системе не увиделся, увы. Поставил HDD IDE 2GB Seagate. Форматирование отработало! Скрин консоли: https://cloud.mail.ru/public/3nve/2yLhEZ2Po
    Загрузил три системных файла, выполнил G5000, вроде всё О.К!, но CP/M не запускается, после ввода Y вываливается в монитор: https://cloud.mail.ru/public/4rQm/VSyMrfh1C
    Где косячу?

  5. #205
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barick Посмотреть сообщение
    Флэш-диск трансенд в системе не увиделся
    Точно на него питание на 20 ногу подавалось?
    Цитата Сообщение от barick Посмотреть сообщение
    CP/M не запускается, после ввода Y вываливается в монитор
    Проверять цепь отключения ПЗУ:
    - кратковременный "0" на 4-D6;
    - кратковременный "0" на 6-D8.2;
    - переключение RS-триггера D14.1 ("1" на 5-D14.1 в режиме CP/М);
    - постоянный "1" для режима СР/М на 8-D8.3.
    У мну подозрение на Вашу ТМ2 - попробуйте входы /С и D подтянуть к плюсу. Мож поэтому она не переключается.

    А, ну и порядок загрузки системных файлов в память играет роль. биос должен быть вторым, чтобы затереть нулевую таблицу оси.

  6. #206
    Member
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    г. Дмитров
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Порядок действий понял, буду проверять.
    А флэш-диск с отдельным проводом питания и разъёмом на 5 вольт. В Большом ПК он видится и работает.

  7. #207
    Member
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    124
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barick Посмотреть сообщение
    При напряжении 5,1-5,3 вольт дребезг не наблюдался,
    Примерно такое же я видел и у себя, но от напряжения питания ничего особо не менялось... Мне было интересно, насколько это "микросхемозависимо". Похоже, эффект характерен для большинства ТМ2 разных серий. На Специалисте, кстати, кроме околокадровой частоты стробирование идет еще и от одной из процессорных фаз (смотрел схему стандартного Специалиста), так что эффект может проявляться и там, но вероятность его низка...
    Как обещал, выкладываю поправленные файлы для 16 и 32МБ компакт-флеш под 2 и 4 диска. Поскольку я правил 128МБ версию, объем последнего диска (2-го и 4-го соответственно) получился небольшим - около 2МБ. Если аналогично поправить 64МБ версию, можно получить 5МБ. Ну или надо разбираться, почему используются именно такие циферки и какие они должны быть для 16 и 32 :-)
    ФОТО и разное для 16/32 CF
    Поскольку глубокого понимания работы с CF у меня нет - пользоваться можете на свой страх и риск; у меня работает :-)
    Сегодня немного "поизучал" CP/M :-) Сделал для себя следующие выводы:
    - проблемные (местами "нечитаемые") CF нормально не работают: на 32МБ карту у меня сама СР/М встала, но файлы большинства программ нормально копироваться не захотели - DOWNLOAD, DUMP скопировались и работали, а другие увы... еще грешил на медленную запись - поменял шнурок СОМ на полный, но не помогло;
    - на 16МБ флешку скопировались все желаемые файлы (отсюда CPM211FilesPkg.txt) и работали; скачал описание на СР/М - начал разбираться с ED и ASM :-)
    Но 16МБ карточка у меня тоже проблемная и похоже, в процессе столь длительных экспериментов решила уйти на пенсию - в конце после загрузки СР/М перестала реагировать на клавиатуру. Но грузится и курсором мигает как положено... :-)
    Если повезет, в понедельник поэкспериментирую с винтом...

  8. #208
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С карточками следующее наблюдение:
    - длинных проводов не любит;
    - использует уровни 5Вольт-КМОП.
    Последнее, в отличие от ТТЛ, имеет единицу, максимально приближенную по уровню к напряжению питания. ТТЛ имеет верхний уровень немного ниже, что может не хватать для CF-карты. Поэтому и использовал подтягивающие резисторы на шине данных и на управляющих сигналах. Вполне вероятно, что адрес тоже подтянуть придётся. В схеме Сирла использованы КМОП-элементы, я же немного удешевил...

  9. #209
    Member
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    г. Дмитров
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Загадка... Итак, ноги ИД4 с адресами А3, А4, А5 "поднял" и завёл на +5в через 1 кОм. Ноги 2 и 14 вывел на провод. Убедился, что сигнал CS7 вырабатывается. При вставленной ПЗУ смотрю на 5D14.1 (выход Q). По сбросу - в ноль, если вручную задаю CS7, то устанавливается "1". Вроде всё правильно, процессор при работе монитора к периферии обращается, и при статическом 0 на CS7 сигнал RAM/ROM должен рано или поздно встать в 1.
    Далее (!) вынимаю ПЗУ. В этом случае процессор тупо читает с ШД код FF (RST7) и начинает загонять в стэк адреса возврата. И никаких обращений к периферии быть не должно. Но 5D14.1 встаёт в 1 !!!
    Если бы вааще ничего не работало, было бы яснее - ищи кз, обрыв, мс битую. Но тут монитор работает, бэйсик 2 часа считал фигню всякую, диск форматируется. Значит сигналы IORD/WR и READ/WRITE формируются и не конфликтуют. Надо посидеть "тупо глядя на блюдо", подождать озарения... Развлекуха, одним словом.
    (диски, кстати пробовал 2GB, 4.3GB, 40GB - no problem, питание от АТХ, кабель старорежимный).

  10. #210
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На выходных займусь тестовой сборкой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	68822  

Страница 21 из 73 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный компьютер на Z80 и не только
    от KeKc в разделе Разработка электроники
    Ответов: 1326
    Последнее: 17.11.2023, 12:01
  2. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  3. Аюша-80 - компьютер на процессоре 580ВМ80
    от rw6hrm в разделе Разработка электроники
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2016, 16:15
  4. Куплю ZX совместимый компьютер.
    от billgilbert81 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2008, 20:33
  5. Ответов: 17
    Последнее: 05.11.2008, 05:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •