Важная информация

User Tag List

Страница 44 из 73 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 723

Тема: Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

  1. #431
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Что-то мои уже второй месяц все едут, никак не приедут. Есть уже грешная мысль вскрыть CF-карту и МГТФ запаять ее, но пока лень пересиливает. Вместо этого заказал в другом месте CF-IDE еще одни. И опять без трекинга
    И не приедут скорее всего. Открывайте спор и возвращайте деньги. Мне за этот год ни одна посылка без трекинга так и не дошла. В т.ч. и CF-IDE)
    Юниор ФВ-6506, Балтик-48

  2. #432
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,405
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    И не приедут скорее всего. Открывайте спор и возвращайте деньги. Мне за этот год ни одна посылка без трекинга так и не дошла. В т.ч. и CF-IDE)
    А мне - дошли все, в том числе и бестрековые.

  3. #433
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я спалил свой единственный IDE-SD адаптер в ходе экспериментов с Аюшей, путем подачи вместо пяти вольт - двенадцати \w/. Аюша выжил(а), потому что быстрее коротнул контроллер в SD-IDE и БП ушел в защиту. Такие дела.

    А насчет резисторов подтяжки - выпаял я их, и да, D1 надо подтягивать, потому что это наверное что-то типа status, возвращаемый от контроллера TV (atmega). Если не подтягивать - выводит приветствие монитора и бесконечно ждет, видимо когда Atmega освободиться, а так как подтяжки нет, там вечно 0. Поставил 10 ком. D0 и D2 - тоже подтягивать, потому что как верно заметил автор, они с помощью диодов формируют адрес на шине в момент прерывания по IM1 (или IM2, я забыл). Короче для монитора не нужны, а вот когда CP/M работает - нужны, поэтому тоже подтянул 10к.

    С реальным жестким диском на 450Мб ситуация не изменилась - FORM128 вроде как двигает головки, PUTSYS вроде тоже разок шкрябает. Но загрузки не происходит, висит на Loading CP/M. С SD-IDE, пока он был жив, то же принципиально ничего нового, так же не грузит, да даже лампочка активности не горит. Ну и на каком-то из моментов перетыканий туда-сюда все это дело я и бахнул в 12 вольт

  4. #434
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Открывайте спор и возвращайте деньги.
    Внезапно, приехали CF-IDE адаптеры. Вообщем, с четвертой попытки подобрал CF-карточку, на которую все-таки смог поставить CP/M. Что самое смешное, две на первый взгляд одинаковых CF SanDisk 256Mb - одна работает, другая - нет. Различаются годом выпуска. Cisco 128Mb - не работает. STEC 128 Mb - не работает. Ладно, остановился на SanDisk 256 Mb. Установил CP/M, в мониторе загрузка по X , Y происходит. Перенес DOWNLOAD.COM на A:. А дальше чего-то не очень пошло - вставляю в терминал файл CMP211FilesPkg.txt - сохранил на диск C: только LOAD.COM, на остальные файлы ругнулся === File length error ===. Ну ладно, копипастить стал по одному файлу - вроде сохраняет нормально, например PIP.COM, только по команде DIR его не видно. Но он запускается. То есть, набираю DIR, вижу только C: LOAD.COM. Набираю PIP - оно загружается, то есть на диске присутствует. Как так?
    PS: Сижу под user 0, по дефолту.

  5. #435
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Внезапно, приехали CF-IDE адаптеры. Вообщем, с четвертой попытки подобрал CF-карточку, на которую все-таки смог поставить CP/M. Что самое смешное, две на первый взгляд одинаковых CF SanDisk 256Mb - одна работает, другая - нет. Различаются годом выпуска. Cisco 128Mb - не работает. STEC 128 Mb - не работает. Ладно, остановился на SanDisk 256 Mb. Установил CP/M, в мониторе загрузка по X , Y происходит. Перенес DOWNLOAD.COM на A:. А дальше чего-то не очень пошло - вставляю в терминал файл CMP211FilesPkg.txt - сохранил на диск C: только LOAD.COM, на остальные файлы ругнулся === File length error ===. Ну ладно, копипастить стал по одному файлу - вроде сохраняет нормально, например PIP.COM, только по команде DIR его не видно. Но он запускается. То есть, набираю DIR, вижу только C: LOAD.COM. Набираю PIP - оно загружается, то есть на диске присутствует. Как так?
    PS: Сижу под user 0, по дефолту.
    Про то, что передавать надо по одному файлу за раз писали раньше в теме. Заморочка с тем, что за время сохранения файла переполняется буфер. Вобщем, не останавливает заливку. После форматирования карты и заливки системы, сильно рекомендую пользоваться виндовыми утилитками. Очень ускоряет процесс. Опять-же, выше писалось как что делать.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  6. Этот пользователь поблагодарил worker_vl за это полезное сообщение:

    Tronix (27.08.2019)

  7. #436
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от worker_vl Посмотреть сообщение
    Про то, что передавать надо по одному файлу за раз писали раньше в теме. Заморочка с тем, что за время сохранения файла переполняется буфер. Вобщем, не останавливает заливку.
    Да это как бы и хрен с ним, это я могу понять, что буфер переполняется и байт залез на байт и все пошло не так. Это ясно, в целом. Понятно. Не ясно другое - когда по одному файлу передаешь, в смысле в текстовом файле там один файл всего, например ED.COM:

    Код:
    A:DOWNLOAD ED.COM
    U0
    :C3C00120434F505952494748542028432920313937392C204449474954414C2052
    ..SKIP..
    >0073
    Прога DOWNLOAD пишет, что "OK", вываливается в приглашение C>. Набираю DIR и не вижу ED.COM, а вижу только первый залитый ранее файл, например STAT.COM. Но, если набрать ED - то он запускается. Но по DIR его не видно. Перезагрузка не меняет ситуации. По DIR так же присутствует один файл STAT.COM, но если запустить ED - он запуститься. Аналогично и с любыми остальными программами. Они заливаются, но по DIR не отображаются. Но запускаются по имени файла.
    Вот в чем вопрос-то....

  8. #436
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #437
    Member Аватар для worker_vl
    Регистрация
    14.03.2017
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

    Вона чё... таких чудес ещё никто не описывал

    Ну, тогда через картридер можно попробовать... под виндой.

    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

  10. #438
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Да это как бы и хрен с ним, это я могу понять, что буфер переполняется и байт залез на байт и все пошло не так. Это ясно, в целом. Понятно. Не ясно другое - когда по одному файлу передаешь, в смысле в текстовом файле там один файл всего, например ED.COM:

    Код:
    A:DOWNLOAD ED.COM
    U0
    :C3C00120434F505952494748542028432920313937392C204449474954414C2052
    ..SKIP..
    >0073
    Прога DOWNLOAD пишет, что "OK", вываливается в приглашение C>. Набираю DIR и не вижу ED.COM, а вижу только первый залитый ранее файл, например STAT.COM. Но, если набрать ED - то он запускается. Но по DIR его не видно. Перезагрузка не меняет ситуации. По DIR так же присутствует один файл STAT.COM, но если запустить ED - он запуститься. Аналогично и с любыми остальными программами. Они заливаются, но по DIR не отображаются. Но запускаются по имени файла.
    Вот в чем вопрос-то....
    Единожды передайте туда нормальную терминалку (читаю что за мучения тут описаны...) и дальше лейте нормально по X/Z modem.

    Что до невидимых файлов, то у CP/M есть атрибут системного файла (старший бит в одном из трех символов расширения файла), когда он выставлен, файлы не показываются по DIR в штатном консольном процессоре. Это опять же вопрос к утилите-загрузчику. Сравните какой список файлов выводит POWER, в нем же можно посмотреть или поправить атрибуты файлов.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. Этот пользователь поблагодарил Error404 за это полезное сообщение:

    Tronix (27.08.2019)

  12. #439
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Единожды передайте туда нормальную терминалку (читаю что за мучения тут описаны...) и дальше лейте нормально по X/Z modem.
    Какую посоветуете? Z-modem хочется...
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что до невидимых файлов, то у CP/M есть атрибут системного файла (старший бит в одном из трех символов расширения файла), когда он выставлен, файлы не показываются по DIR в штатном консольном процессоре. Это опять же вопрос к утилите-загрузчику. Сравните какой список файлов выводит POWER, в нем же можно посмотреть или поправить атрибуты файлов.
    Хм, POWER.COM выводит нормально:
    Код:
    C>power
    
    
            POWER 3.08 on CP/M 2.2  Z
    
    Copyright (c) 1981, 82, 83, 84 by PAVEL BREDER
            All rights reserved. 84-05-19
    
    -from-COMPUTING!-SAN-FRANCISCO-CA--94123-USA--
    
    C0=dir
    C0:   1= ASM     .COM |  2= BBCBASIC.COM |  3= DDT     .COM |  4= DISPLAY .COM 
    C0:   5= DUMP    .COM |  6= ED      .    |  7= ED      .$$$ |  8= ED      .COM 
    C0:   9= LOAD    .COM | 10= PIP     .COM | 11= POWER   .COM | 12= STAT    .COM 
    C0=
    А DIR показывает только ASM.COM. Хотя, если например дать команду DIR ED.*, то покажет только ED.COM ...

  13. #440
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Какую посоветуете? Z-modem хочется...
    Мне на CP/M больше всего нравится Qterm. Кое-что о моих с ним экспериментах (и сами архивы с программой) можно почитать начиная с этого сообщения. Умеет VT100 и VT52, файлы принимает и шлет по протоколам Кермит, Xmodem, Ymodem, в доке в архиве во вложении описано как его настроить для конкретной аппаратной реализации RS-232 (где пропатчить процедуры отправки/чтения байта и статуса). Ymodem вполне продвинутый протокол. Помнится я этим терминалом пользовался в связке со стандартным Hyperterminal Винды (который тоже умеет VT52 и X/Ymodem).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  14. Этот пользователь поблагодарил Error404 за это полезное сообщение:

    Tronix (27.08.2019)

Страница 44 из 73 ПерваяПервая ... 404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный компьютер на Z80 и не только
    от KeKc в разделе Разработка электроники
    Ответов: 1326
    Последнее: 17.11.2023, 12:01
  2. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  3. Аюша-80 - компьютер на процессоре 580ВМ80
    от rw6hrm в разделе Разработка электроники
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2016, 16:15
  4. Куплю ZX совместимый компьютер.
    от billgilbert81 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2008, 20:33
  5. Ответов: 17
    Последнее: 05.11.2008, 05:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •