Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 73 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 723

Тема: Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

  1. #51
    Junior Аватар для Kota
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Хекс работоспособный точно ибо копия из ПЗУ.
    Мне кажется, что я собираю не указав какие-либо ключи/equ-вейшены или еще что-то упускаю.
    Хотел спросить, Си-шный компилятор на PC не использовали (HiTech, SDCC и т.д.) для сборки каких-то приложений (не asm)?

  2. #52
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скорее всего я изменил какую-либо выводимую надпись и забыл о ней напрочь
    В сях соображаю только на уровне интуиции, не более. Сейчас что-то ваяю на базе HiTech для PIC'а, но это для меня наитемнейший лес, так что только самотыком.

  3. #53
    Member Аватар для alexeilm
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Kota, Хотел уточнить по вопросу работоспособности программ под СР/М версии 2.2 на весии 3.
    1. Эти программы полностью работоспособны, если они написаны в канонах самой СР/М и помещаются в памяти (тройка при неправильной конфигурации может больше требовать памяти под себя).
    2. Проблемы могут быть у самой тройки, вернее, у ее расширения, связанного с записью даты/времени создания/модификации файла (но не с самим файлом!).
    Некоторые программы от 2.2 просто "затирают" информацию о дате/времени в директории.

    Еще небольшое замечание по поводу исходников Гранта Сирли.
    Там есть ошибка. Не критическая, но она не позволяет использовать родной форматер СР/М (format.com) для форматирования дисков. На работоспособности файловой системы это не сказывается.
    iMac + A1200 (Blizzard 1230 IV-33Mhz + Blizzard SCSI-2 IV, 98Mb Fast RAM, Indivision), для всего остального - Altera DE1

  4. #54
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    Еще небольшое замечание по поводу исходников Гранта Сирли.
    Там есть ошибка. Не критическая, но она не позволяет использовать родной форматер СР/М (format.com) для форматирования дисков. На работоспособности файловой системы это не сказывается.
    Да, форматтер от системы не работает, подтверждаю. Поэтому Грант и написал что-то своё. Форматировал как CF-карту (с которой и работаю), так и Сигейт о 40Гиг (разумеется, что только на 128М) - всё нормально работает. Так что это не ошибка, а упрощение имхо.
    С другой стороны родной форматтер вроде бы и не нужен вообще, поскольку ещё на стадии сборки машинки мы и так получаем 16 дисков сразу и более нам уже и не надо, и флопари более также не нужны. Поэтому грустить о родном файле не стОит.
    Но в других местах у него есть ещё несколько ошибок, в т.ч. и биосе - даже если его и запустить, то после загрузки системы промпт не появится (спасибо форумчанам, что вовремя разобрались).
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 27.09.2018 в 16:58.

  5. #55
    Member Аватар для alexeilm
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счет биоса в целом от Гранта, не знаю. За не имением родных Z80-2SIO (под что Грант Сирли изначально сочинял свою схемотехнику) и полного отсутствия желания изображать сие "чудо" от Zilog на verilog, я переписал весть консольный ввод-вывод под MC6850 (включая I/O byte). Адресное пространство консольного ВВ сделал совместимым с Altair 2SIO адаптером (10h,11h,12h,13h), а использование I/O байта дало возможность нормально пользовать STAT и KERMIT4. Единственно, еще пришлось придумать внутренний регистр скорости приемо/передатчика по последовательной линии.
    Есть продолжение проекта Сирли для FPGA.
    Единственно что там интересного, это исходники биосов для ZCPM, MP/M и CP/M 3.
    iMac + A1200 (Blizzard 1230 IV-33Mhz + Blizzard SCSI-2 IV, 98Mb Fast RAM, Indivision), для всего остального - Altera DE1

  6. #56
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    использование I/O байта дало возможность нормально пользовать STAT и KERMIT4
    Стат у меня работает нормально, а вот просто кермит (без 4) что-то не особо работоспособен оказался (или я не особо его понял, поскольку есть иные способы связи с внешним миром). В чём тут может быть собака зарыта?

  7. #57
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Стат у меня работает нормально, а вот просто кермит (без 4) что-то не особо работоспособен оказался (или я не особо его понял, поскольку есть иные способы связи с внешним миром). В чём тут может быть собака зарыта?
    Как я понял в свое время из экспериментов с Кермитом для CP/M, он вполне работоспособен (и как терминал, и для передачи файлов) если на принимающей стороне такой же CP/M-комп с такой же версии Кермитом как и на передающей. А вот если на принимающей Кермит для РС, то они с CP/M-овским друг друга уже не понимают: видимо уже много воды утекло и в современных Кермитах старые протоколы выкинули. Покрайней мере я совместимый для РС не нашел, хотя попробовал несколько.

    Для связи с РС наших 8-биток с CP/M нормально идут протоколы *Modem - вот например терминалка из классических {QTerm} что мне более всего понравилась - там и терминал, и передача файлов, и скрипты.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    На счет биоса в целом от Гранта, не знаю. За не имением родных Z80-2SIO (под что Грант Сирли изначально сочинял свою схемотехнику) и полного отсутствия желания изображать сие "чудо" от Zilog на verilog, я переписал весь консольный ввод-вывод под MC6850 (включая I/O byte).
    Публиковать будете? Имею кучку MC6850 но не разбирался что с ними как, а заюзать можно было бы.
    Последний раз редактировалось Error404; 01.10.2018 в 22:13.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #58
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Имею кучку MC6850 но не разбирался что с ними как, а заюзать можно было бы.
    Так с этого и начинал, http://zx-pk.ru/threads/23276-quot-a...r-na-6502.html
    QTERM попробую, но что-то более склоняюсь к переносу файлов через флешку, ВВ55 для этого же есть, обработка SD-карты НЕ в виде диска вроде уже работает.., в проводах смысл пропадает.

  9. #59
    Member Аватар для alexeilm
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Для начала, сама система, у меня, состоит из Z80, RAM, Shadow ROM, CF-card и двух MC6850. Из последних, один - чистый сериальник, второй, по обращению (биты готовности, порты...) как MC6850, но по реалу - терминал ADM-3A с PS/2 клавиатурой и VGA выходом. Внутренняя тактовая частота 25МГц. Реализовано почти все на Devboard Altera DE-1.
    Пять лет назад пробовал ставить внешний Z80 на 10МГц. Кроме снижения скорости работы системы - больше ничего существенного не заметил .

    Что такое, работает STAT с консолью.
    При правильной отработки I/O байта, команда STAT CON:=TTY: переключит в CP/M системную консоль с терминала на последовательный порт, STAT CON:=CRT: вернет с последовательного порта на терминал. Если это работает, то и KERMIT4 (Kermit-80 v4.11 configured for Generic CP/M-80 with Generic (Dumb) CRT Terminal type selected), будет прекрасно работать.
    На стороне PC - Teraterm V4.87.
    У меня скорость по умолчанию 57600.

    Для "живого" Z80 на частоте 3,5МГц скорость более 9600 не получишь.

    Error404, правленый мною БИОС Гранта под 2 MC6850 (10h,11h - terminal, 12h,13h - serial) с полной поддержкой I/O байта; КЕРМИТ - работает.
    cbiosIO.rar

    То, что касается "живых" MC6850.
    Микросхемы хорошие, только вот с Z80 при тактовой больше 2МГц они, в большинстве своём, не работают, и то, работоспособными будут модификации MC68B50.
    Но попадаются и "скоростные" экземпляры.
    Последний раз редактировалось alexeilm; 02.10.2018 в 02:51.
    iMac + A1200 (Blizzard 1230 IV-33Mhz + Blizzard SCSI-2 IV, 98Mb Fast RAM, Indivision), для всего остального - Altera DE1

  10. #60
    Junior Аватар для Kota
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    Для начала, сама система, у меня, состоит из Z80, RAM, Shadow ROM, CF-card и двух MC6850. Из последних, один - чистый сериальник, второй, по обращению (биты готовности, порты...) как MC6850
    Посмотрел Ваш cbiosIO.asm, что-то не понимаю Вы не используете прерывания? Или не понял как обработчик подбрасываете? Что у Вас в на irq z80?

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    терминал ADM-3A
    Растолкуйте, что это?
    Понял только, что на этом у Вас висит клавиатура и VGA выход.

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    Внутренняя тактовая частота 25МГц.
    ядро t80?

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    У меня скорость по умолчанию 57600.
    А cpm позволяет менять скорость обмена?

    Цитата Сообщение от alexeilm Посмотреть сообщение
    Единственно что там интересного, это исходники биосов для ZCPM, MP/M и CP/M 3.
    В Multicomp.zip вижу только basic и nasmini. В FPGA_CPM_files.zip - basMon,cbios128,cpm22,download,form128,putsys. Не там смотрю?

Страница 6 из 73 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный компьютер на Z80 и не только
    от KeKc в разделе Разработка электроники
    Ответов: 1326
    Последнее: 17.11.2023, 12:01
  2. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  3. Аюша-80 - компьютер на процессоре 580ВМ80
    от rw6hrm в разделе Разработка электроники
    Ответов: 0
    Последнее: 29.04.2016, 16:15
  4. Куплю ZX совместимый компьютер.
    от billgilbert81 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2008, 20:33
  5. Ответов: 17
    Последнее: 05.11.2008, 05:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •