Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Приготовление загружаемой CF карты для УКНЦ

  1. #11
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Осциллографом проверьте все линии данных канала IDE ( 16 шт .) - при переворачивании флеш-карты какие-то разряды ИС на контроллере могли пригореть.
    ИС буферов с подозрением на пробой лучше сменить.
    *
    Или опубликуйте дамп загруженного 0 сектора, адреса 000000....000100 ( 8 ) - по внешнему виду восьмеричных слов можно будет предположить неисправность линий данных флешки/IDE .
    Гуру УКНЦ могут меня поправить в отношении адреса начальной загрузки 0 сектора тома IDE/флешки.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, вроде от переворота ничего не пригорает. Я делал так пару раз ;-)

  3. #13
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Ошибка контрольной суммы" -- это драйвер говорит о том что в первом секторе винчестера не совпала вычисленная контрольная сумма с тем что в двух последних словах первого сектора. Проверил это испортив контрольную сумму. Но при этом загрузка продолжается, это только Warning.
    В плане инверсии, образ заливаемый на CF-карту должен быть такой, что большинстово байтов первого сектора содержат FF.
    Напомню вот про эту страничку, возможно будет полезно: https://github.com/nzeemin/ukncbtl-doc/wiki/IDE-HDD-ru
    Выводится ли приглашение "Номер boot-раздела"? из скольки разделов предлагает выбрать и сколько реально есть?

  4. #14
    Member
    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Iowa City, USA
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    @MM: насчёт проверки линий мысль очень дельная - я пока отлаживаю, питаю компик от лабораторного питания, так что сразу обратил внимание,что после переворота карточки ток сократился на 300 мА, куда-то то они стекали. Однако, я тоже обратил внимание, что когда карточка прописана правильным инвертированным образом, то "Ошибка контрольной суммы" не выдаётся, то бишь первый сектор считывается правильно.

    Больше того, почитавши форумы, я обратил внимание, что WD-драйвер полагается на данные по геометрии, считанные из первых двух байтов первого сектора. Стал я проверять гипотезу,что загрузка обламывается потому, что драйвер использует неправильную геометрию, и проверял её тем,что менял эти первые два байта по разным соображениям. Так вот, изменение этих байт в образе, не выдавшем ошибки контрольной суммы, приводит к появлению этой ошибки. Что из общих математических соображений опять таки подтверждает, что сектор читается правильно.

    Вопрос "Номер boot-раздела" также выводится, на правильно инвертированном образе предлагает выбрать из 5, на неправильных из 7 (причем выбрать не даёт, сам автоматом выбирает 0 и виснет после того)

    На данный момент "неправильная геометрия" - это моя предпочтительная гипотеза. В оригиналом образе записано 34 сектора на дорожку/10 головок. А что там эти CF карты о себе думают, это не известно. Я считывал геометрию одной и той же карты в USB адаптере и с PCMCIA адаптере, в обоих случаях результаты дико различны (124 головы/62 сектора в USB, 1 голова/64 сектора в PCMCIA).

    Вобщем, не зная какую геометрию докладывает о себе ЦФ карта без промежуточных адаптеров, невозможно приготовить правильный образ диска. Соответственно, похоже, что "Приготовление загружаемой CF карты" на ПК объявленное в теме - это концептуально неправильный подход. Нужно не выпендриваясь подключить флопарь и действовать, как все нормальные люди. Чем я теперь и собираюсь, скрепя сердце, заняться (очень уж я не люблю дискет, сколько они мне крови за всю жизнь попортили, может пора подумать о готеке).
    Последний раз редактировалось vldmr; 07.08.2018 в 05:24.

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удаление в знак протеста против действий MM
    Последний раз редактировалось MacBuster; 26.01.2019 в 10:38. Причина: Удаление в знак протеста против действий MM

  6. #16
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    vldmr, ну вообще логика подсказывает что можно подцепить эту CF к PC по IDE и какой-нибудь утилитой посмотреть что за геометрия там возвращается от карточки.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Iowa City, USA
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Увы, в данный момент нет ни готека, ни переходника с CF на IDE. Готек только что купил, будет месяц ехать из Китая. А переходник как то вроде не особо полезен, кроме данного случая.

  9. #18
    Member
    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Iowa City, USA
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Успех!

    Таки сработала эта хреновина. И гипотеза оказалась правильной: действительно, для успешной загрузки с образа, прописанного на CF карту на ПК нужно изменить первые два байта образа в соответствии с реальной геометрией, докладываемой картой.

    Я вспомнил, что есть у меня в хозяйстве одно устройство, в котором карта подключается напрямую без адаптеров. Устройство, однако, довольно экзотичное: карманный ПК HP Jornada 720 с операционкой NetBSD установленной на CF карту. Так что мой опыт вряд ли поможет многим напрямую, но общая идея ясна.

    Я скопировал карту из хорнады на карту, предназначенную для УКНЦ, вставил её в хорнаду, загрузился с неё, и запустил fdisk, который доложил мне (в разделе "NetBSD disklabel disk geometry") 16 голов, 63 сектора на трек. Записав эти значения в инвертированном виде (C0 EF) в первые два байта карточки с инвертированным образом и вставив её в УКНЦ, я и глазом не успел моргнуть, как машинка загрузилась в RT11.

    На самом деле, эту информацию о геометрии при достаточном умении, можно было бы получить на самой УКНЦ, отработав команду Identify Device. Так как эта команда следует тому же протоколу, что и команда Read Sector(s), используемая WD-драйвером, то (теоретически) для этого можно было бы вызвать из монитора соответствующую подпрограмму драйвера. Однако моих слабых сил на это не хватило, очень уж он заумно написан.

    А кроме того, я и так уже счастлив, всё, хватит писать, пойду кнопки в RT11 нажимать, вспоминать молодость. Спасибо за внимание

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vldmr Посмотреть сообщение
    можно было бы получить на самой УКНЦ
    УКНЦшная утилита разбивки дисков эту инфу выдает.

  11. #20
    Member
    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Iowa City, USA
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    УКНЦшная утилита разбивки дисков эту инфу выдает.
    Это да, но речь то идет о машинке, которая еще не имеет средств запускать программы под осом, так что из доступных средств имеется только монитор.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УКНЦ: Карты расширения
    от Mick в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 138
    Последнее: 11.11.2021, 19:17
  2. Ответов: 10
    Последнее: 07.06.2012, 12:24
  3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ СПРАЙТОВ IBM > ZX
    от AAA в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее: 11.10.2011, 16:05
  4. КАРТЫ ИГР ДЛЯ ATARI
    от ZEman в разделе Atari
    Ответов: 0
    Последнее: 28.12.2007, 13:12
  5. Про приготовление тараканов (О вкусной и здоровой пищи :D ).
    от fan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 13.08.2006, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •