Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проект рабочей реплики Союз-Неон ПК-11/16

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,162
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Проект рабочей реплики Союз-Неон ПК-11/16

    Достаточно давно (лет 8, наверное назад) мне в коллекцию попал неисправный компьютер Союз-Неон ПК-11/16. В то время было известно о трёх сохранившихся экземплярах: два были нерабочими и один был непроверен (до сих пор в таком состоянии). Потом проявился еще один экземпляр, работоспособность которого тоже несколько лет была неизвестна, но потом и он оказался нерабочим (впоследствии был разобран для опытов, планы по восстановлению мне неизвестны).
    Посколько значительная часть схемы "упрятана" в не очень надёжные ПЛМ серий 1556 и 556, надежды на починку моего экземпляра не было. Найти содержимое этих ПЛМ за несколько лет не удалось, в том числе и на этом форуме.
    После нескольких лет переговоров мне удалось приобрести второй из четырёх известных экземпляров и появилась надежда починить оба экземпляра. Сейчас один экземпляр починен, второй ждёт своей очереди.
    На видео Вы можете увидеть работу демо программы на единственном известном рабочем оригинале (https://vk.com/video173555264_456239026)
    Хочу выразить благодарнось Titus'у за его эмулятор Союз-Неона и неоценимую помочь в изучении принципов работы данного компьютера.

    Так как в процессе ремонта была получена достаточно полная информация об устройстве этого компьютера, я решил, чтобы это информация не пропадала, сделать реплику Союз-Неона. В данным момент собран и работает "черновой" вариант реплки.
    Что в данный момент осталось сделать по этому варианту:
    - проверить интерфейсы: последовательный, принтерный и мыши
    - проверить HDC
    - проверить клавиатуру ;-)
    Также планируется произвести некоторые доработки, повышающие удобство применения данной реплики: снижение энергопотребления (сейчас потребление доведено до 3-3,2А при паспортных 4,8А оригинала), повысить повторяемость и другие.

    В связи с появлением конкурирующей команды, представитель которой под угрозой уничтожения наиболее хорошо внешне сохранившегося экземпляра Неона требовал продать ему почти даром наработанные материалы (при возникновении вопросов у модераторов готов предоставить скриншоты личных сообщений), в данный момент проект не является открытым .

    Поступление реплик в продажу планируется не ранее осени этого года.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор Союз-Неон ПК-11/16 - EmuStudio
    от Titus в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 335
    Последнее: 01.04.2024, 11:33
  2. Проект открытой реплики Союз-Неон ПК-11/16
    от Woland в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 261
    Последнее: 10.05.2022, 19:31
  3. Программирование для ПК 11/16 «Союз-Неон»
    от MacBuster в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 149
    Последнее: 11.01.2021, 21:10
  4. ПК-11 'Союз-Неон'
    от Keeper в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 12
    Последнее: 16.10.2013, 05:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •