Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Переделка VGA на 15 кГц дубль 2

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Переделка VGA на 15 кГц дубль 2

    Прочитав тему http://zx-pk.ru/threads/27965-perede...-625-kgts.html тоже вдохновился переделкой VGA монитора для подключения к старым компьютерам с выходами RGB и частотой развертки 15625 Гц (CGA, PGA, EGA и пр). Насколько я понял, для переделки лучше взять монитор «подревнее», как минимум, он должен быть с аналоговыми регулировками яркости, контрастности, размеров и положения картинки. К счастью, такие мониторы еще пока реально достать без особых проблем и за небольшие деньги (чтобы не жалко было, если что то пойдет не так).

    Для переделки мне попался монитор интересной марки TYSTAR модель TY-1415P. Схемы на этот монитор найти не удалось (только схему блока питания), поэтому ее пришлось рисовать «с платы». Есть у меня на запас и второй монитор, но он еще более неизвестной марки, на него не только схему найти не удалось, но и даже гугл про такую марку не знает.

    Итак, состав монитора: TDA2595 - синхропроцессор, 74LS86 – 4 шт XOR, детекторы полярности синхроимпульсов, 74LS123(2ШТ) – 2 одновибратора, детекторы частот разверток , 74LS139- 2 дешифратора 2-4, переключатель размера по вертикали, TDA1675A (кадровая развертка, на радиаторе) , LM1203N (видеопроцессор на плате кинескопа).

    Перед переделкой нужно зарисовать схему монитора (если не удалось ее найти), также полезно измерить все напряжения, записать и зарисовать осциллограммы в наиболее важных точках монитора, чтобы после переделки знать, к чему приводить значения:

    1. Выходные напряжения источника питания, вторичных источников с ТДКС.
    2. Напряжения на выводах синхропроцессора по пост. току
    3. Частоты и вид синхросигналов и сигналов на входе и выходе синхропроцессора.
    4. Частоты и вид сигналов на выходе источника питания и ТДКС.

    Также нужно скачать даташиты на примененные в мониторе микросхемы (поэтому желателен древний монитор, в нем, как правило, используются широкодоступные микросхемы общего назначения, а не фирменные полузаказные БИС).

    Кадровая развертка, как правило, переделок и подстроек не требует, единственное, я только отпаял от нее все цепи, подстраивающие размер по вертикали в зависимости от режима. Также я выпаял все цепи коррекции размеров картинки в зависимости от режимов (микросхемы 74LS123(2ШТ) и 74LS139 со всей обвязкой), чтобы не путались под ногами.

    Переделку строчной развертки нужно начать с понижения напряжения питания с 85-125В до примерно 43-45. Гасить излишек резисторами не очень хорошо, это создает существенную нагрузку на источник питания, приделывать дополнительный источник питания – слишком сложно. Для понижения напряжения я применил импульсный трансформатор ТПИ от телевизоров 2УСЦТ, 3УСЦТ включенный по автотрансформаторной схеме. Подойдет также любой импульсный трансформатор от источников питания мониторов и телевизоров, единственное требование – наличие некоторого числа вторичных обмоток или отводов чтобы можно было подобрать нужный коэффициент трансформации. Входная (выходы 1-19) и выходная (у меня получилось 8-12 + 10-20) обмотки должны быть включены синфазно (это справедливо, если источник питания обратноходовый, а таких 99,9%. Подобрать нужную комбинацию обмоток можно методом тыка, подключив автотрансформатор к еще не разобранному монитору и измеряя постоянное напряжение на простом выпрямителе из диода, конденсатора и резисторной нагрузки. Подбирая и комбинируя обмотки можно изменять выходное напряжение в очень широких пределах. Автотрансформатор включается в разрыв цепи между трансформатором источника питания и выпрямительным диодом канала +125В. Ни в коем случае не следует включать автотрансформатор в цепь питания, с которой идет обратная связь на ШИМ источника питания т.к. в этом случае улетят все остальные напряжения и будут проблемы со стабилизацией режима. Также заодно можно убрать цепи, переключающие напряжение В+ между +85В и +125В и жестко подключить В+ на доработанный канал +125В (там сейчас будет +43В).

    Затем понижается рабочая частота синхропроцессора, для этого изменяются номиналы цепей обвязки. Проще всего это сделать, взяв их из даташита, в котором чаще всего приводится схема обвязки как раз для ТВ стандарта. Размер растра по горизонтали зависит от напряжения питания В+, его можно ступенчато регулировать изменяя коммутацию обмоток на ТПИ и плавно – регулируя обратную связь источника питания. Но при этом нужно следить, чтобы ранее замеренные питающие напряжения оставались примерно такими же (я контролировал напряжение -125В, идущее с ТДКС на питание видеоусилителей). Для увеличения размера по горизонтали также необходимо увеличить емкость конденсатора, стоящего параллельно К-Э строчного транзистора. Я выпаял один из стоявших там конденсаторов 470пФ и впаял 2200 пФ, размер стал нормальный. Этот конденсатор должен быть высоковольтный, не менее чем на 2 кВ. Также я в 2 раза (с 0,68 до 1,5 мкФ) увеличил емкость конденсатора в цепи строчных катушек, после этого линейность по горизонтали пришла в норму, до этого картинка была увеличена в центре и сжата с краев. Цепи коррекции по вертикали я не трогал, картинка вроде не сильно кривая. Подушка и S легко регулируется штатными крутилками. Также не трогал строчные катушки т.к. у меня кинескоп дельтавидный, и на них завязаны цепи сведения. Их чуть тронешь – и кинескоп потом хоть выбрасывай. А так, в общем то и все. Ничего особо трогать, кроме этих двух конденсаторов, не пришлось. Строчный транзистор стал греться сильнее, поэтому я приделал к нему теплоотвод побольше.

    Ну и последний штришок – доработка TDA2595 чтобы она могла обрабатывать синхросмесь. Такая возможность в микросхеме изначально предусматривалась, но в в VGA, понятно, не использовалась, т.к. там раздельные синхросигналы. Я оставил обе возможности, выбор источника кадровой синхронизации (вход монитора или выход с детектора КСИ TDA2595) производится тумблером на задней стенке монитора. Уровень подгоняется резистором 2 кОм (у TDA2595 размах 10В, на вход нужно 5 В). Вторым тумблером на задней панели производится выбор частоты развертки 15/21 кГц (тут я пожалел, что демонтировал схемы автоматического детектирования режимов и подстройки размеров картинки, можно было бы заморочиться и сделать автопереключение).

    Картинки (монитор подключен к видеокарте PGA – выходы аналоговые, 0,7В, синхронизация ТТЛ композит отрицательной полярности):



  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка VGA монитора на 15.625 кГц
    от JV-Soft в разделе Изображение
    Ответов: 111
    Последнее: 18.09.2022, 18:53
  2. Переделка монитора VGA
    от Connect-2000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее: 31.05.2012, 21:29
  3. Ответов: 23
    Последнее: 09.10.2008, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •