Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97

Тема: Восстановление АГАТика

  1. #21
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avivanov76 Посмотреть сообщение
    12 нога D73 используется только в режиме Apple.
    Если белый растр, то надо двигаться по схеме от D86, D82, D83 в сторону D58, D59.
    D71, D76, D79 можно пока не смотреть - они используются в режиме Apple.
    больше пока не продвинулся
    вроде все работает...
    На ИР11(D86) есть тактирующие импульсы и на выходе выходит четкий прямоугольник. Почему то с двух КП12 на вход ИР11 поступает статичная единица. Я так понимаю она и заливает экран. Тут какой сигнал должен быть?

  2. #22
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если монитор не стартует, то на экране при включении питания будет показываться исходное состояние ОЗУ, то есть "мусор". Регистр режимов дисплейного контроллера при включении может быть в любом состоянии, поэтому какой конкретно режим включится - заранее сказать нельзя. То есть должны быть либо случайные символы, если режим текстовый, или просто точки, если режим графический. Если экран залит белым, то либо неисправны микросхемы стоящие между выходом ОЗУ и D86, либо само ОЗУ повреждено.
    КП12, в зависимости от режима, берут сигнал либо с D70 (графические режимы), либо с D72 (текстовые), либо с D79, D80 (режим Apple). Сигналы выбора режима для них формируют D85 и D88, так что надо сначала определить, что у КП12 на ногах 14 и 2, а потом смотреть выбранные входы.

  3. #23
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    нашел на agatcomp ваши рекомендации:

    "Для начала смотрите, что на ногах 14 и 2 у D82, D83. В текстовом режиме должен быть высокий уровень на 14 и низкий на 2. Потом проверьте, поступает ли все нужное для D70: должны быть импульсы на 23, 1 и 11 ногах. Сигнал на 4 ноге D70 должен меняться. Проверьте, что есть импульсы с уменьшающейся частотой на 8, 7, 6 ногах D64 и 0 на 18 ноге и меняются ли данные на выходах. Проверьте наличие импульсов на 11 и 1 ногах D58, D59 и есть ли данные у них на выходах."

    - на ногах 14 и 2 у D82, D83. В текстовом режиме должен быть высокий уровень на 14 и низкий на 2. - Так и есть.
    - поступает ли все нужное для D70: должны быть импульсы на 23, 1 и 11 ногах. - На 1 и 11 ногах импульсы есть, только на 23 ноге высокий уровень
    - сигнал на 4 ноге D70 должен меняться - Не меняется, высокий уровень
    - есть импульсы с уменьшающейся частотой на 8, 7, 6 ногах D64 и 0 на 18 ноге и меняются ли данные на выходах. - На 8,7,6 ногах импульсы с уменьшающейся частотой есть. На 18 ноге - 1. Данные соот-но не меняются.
    - проверьте наличие импульсов на 11 и 1 ногах D58, D59 и есть ли данные у них на выходах - Импульсы есть - 655кГц и 1.32мгц

    Это что получается? Или D84 или вместе с D85 сдохли?

    Похоже наскоком не вышло, буду изучать "Техническое описание. ЯБ3.089.026 ТО"
    Последний раз редактировалось Shumadan; 22.10.2018 в 09:58.

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Высокий уровень на 14 ноге и низкий на 2 у D82, D83 будет не только в текстовом режиме, но и в тех графических режимах, где можно переключать палитру (монохромные и ЦГВР) - это я прошляпил. Судя по тому, что D64 не выбрана, как раз включен какой-то из графических режимов.
    Надо посмотреть сначала уровни сигналов на выводах 4 и 7 D60 и на выводе 19 D56, а то непонятно, какой режим мы пытаемся починить. И уровень на 18 ноге D65.
    Но если это не битая D65 или D90.3, то да - первые подозреваемые D84 и D85 - большая часть управляющих сигналов генерится ими.

  5. #25
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    avivanov76, еще раз спасибо за помощь.
    На всех выводах статичный сигнал:
    D60 4 - 1
    D60 7 - 1
    D56 19 - 1
    D65 18 - 0
    D90.3 как положено инвертирует

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ага. Монохромный режим двойной плотности. В этом режиме на 23 ноге D70 должен быть высокий уровень, так что тут все хорошо. У D65 на ноге 23 должен быть 0, а на ноге 22 - 1. Значения на выходах Q0-Q7 - это переставленные в обратном порядке значения адресных входов A1-A8. То есть, если на A1 единица, то она должна появиться на выходе Q7, если единица на A2, то она должна появиться на выходе Q6.

  7. #27
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжаю свой сказ)
    Как уже было на D70 23 - 1
    D65 23 -0
    D65 22 -1
    На всех адресных D65 А1-А8 и всех выходах Q0-Q7 - высокий уровень.
    Я посмотрел прошивку - все верно, адресу 03FF соответствует FF

    - - - Добавлено - - -

    вот я балда!
    Проглядел один снятый конденсатор. Вернее я заметил что его нет, но не придал этому значение. Думал, что обычный, по питанию. Сейчас смотрю он стоит в обвязке таймера D91. Поставил, правда пока не понял что этот узел делает. Похоже белый экран стал с задержкой появляться.

  8. #28
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да ремонт - это как детектив Улики, подозреваемые, ложные следы.

    Раз у нас на входах D65 уже все единицы, то смотрим теперь на входы данных D58, D59. Если там хоть где-то проскакивают нули, то меняем. Если тоже все единицы, идем к D49, D50. Смотрим 11 ноги - импульсы должны быть (постоянно). Если импульсов нет - смотрим входы D7.3. Если есть, смотрим входы данных D49, D50. Если опять все единицы, значит что-то не то с ОЗУ. Все 16 микросхем вряд ли одинаково выйдут из строя, так что начать надо будет с проверки сигналов RAS и CAS.

    D91 кстати - это генератор мигания курсора. Ой! Не курсора конечно, мигание курсора обычно программно делается, а атрибута "мерцание" в 32-символьном текстовом режиме.
    Последний раз редактировалось avivanov76; 24.10.2018 в 14:28.

  9. #29
    Master Аватар для Shumadan
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    539
    Спасибо Благодарностей отдано 
    104
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    53 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avivanov76 Посмотреть сообщение
    Да ремонт - это как детектив Улики, подозреваемые, ложные следы.
    Надеюсь, с вашей помощью разобраться)
    Продолжаю
    D58 и D59 все чисто- на всех 1
    D49 и D50 на 11 присутствуют импульсы - 1.02 мгц. На входах и выходах - третий уровень.
    На всякий случай глянул импульсы RAS и CAS. Смутило вот что CAS - чистый синус (ну так ослик показывает). RAS же не совсем, каждый второй импульс подсаживается по амплитуде. Стал проверять откуда идет. Его выдает D12 через инвертор D13. Так вот, на D13 он уже приходит такой. Перерезал этот переход - с D12 тоже пошел чистый сигнал. Стал проверять вход D13.... а него тоже откуда то идут импульсы. Они похоже подмешиваются так как частоты и скважность у них разная. Больше разбираться пока не стал, не хватает времени.

    Дело в том что я не нашел схемы на свою версию платы (у меня ЯБ3.089.026) Приходится ориентироваться по схеме РВИЖ 467.... А там как я понял все логические элементы переставлены местами. И когда я восстанавливал заводскую путанку на плате в районе ЦП и ОЗУ, то просто делал по фото обратной стороне платы (с сайта agatcomp). В части видеогенератора я уже проводку сверял со схемой (фрагмент этой части соответствует моей плате). Паутину еще раз сверил с фото - все точь в точь. И все после D12 и D13 меня терзают сомнения, а все ли я сделал правильно?

  10. #30
    Activist
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, без схемы будет труднее разбираться. У меня плата РВИЖ, проводов там меньше и напаяны они иначе.
    Но отличия между платами не слишком большие. Ну нет 155ТЛ2 (D5 на схеме РВИЖ), но у нее 4 из 6 элементов буферизируют сигналы подаваемые на слоты. У логических элементов другие номера, поскольку плата разведена иначе, но схемы базовых узлов, например, генерирующих сигналы RAS и CAS все равно будут из элементов такого же типа.
    С сигналом RAS надо проследить по плате, что формирующие его элементы включены так как на схеме, и все лишние перемычки убрать. Никаких "монтажных ИЛИ", когда несколько выходов элементов соединяются просто проводом, там быть не должно.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восстановление Львов ПК-01
    от tigr101274 в разделе Львов
    Ответов: 60
    Последнее: 06.03.2024, 15:13
  2. Восстановление ПК «Микроша»
    от Rindex в разделе Радио-86РК
    Ответов: 91
    Последнее: 29.05.2018, 13:23
  3. Восстановление Ленинград2
    от saymon в разделе Ленинград
    Ответов: 21
    Последнее: 27.06.2017, 08:37
  4. Пентагон-48. Восстановление.
    от ROMка в разделе Pentagon
    Ответов: 16
    Последнее: 13.06.2012, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •