Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Встраиваемый модуль расширения ОЗУ (новодел)

  1. #31
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пипец - сегодня потратил полдня на сборку и диагностику этого модуля. У меня было 3 чипа ОЗУ из одной партии и 3 чипа из другой. На плату ставится 4 чипа. Поставил, запустилось, но только с 512кб вместо 2048кб. Выпаял чип который грелся больше всего - вообще перестало работать. Заменил другой чип и вернул на место старый - не работает. Выпаял все чипы и начал искать какой из них убитый. После долгих плясок с бубном оказалось, что вся партия из 3 чипов нерабочая. Пока выяснял почему не работает модуль пришлось определять какие чипы отвечают за какие участки памяти и какой из них отвечает за начало адресного пространства. После неоднократной запайки и выпайки удалось методом тыка найти рабочий чип и место для чипа, соответствующего началу адресного пространства ОЗУ. Потом, также методом тыка, удалось найти очерёдность чипов на плате, найти и впаять рабочие чипы. Четвёртого рабочего чипа, увы, не оказалось, так что пришлось дозаказать в Китае. А вся партия из 3 бракованных чипов отправилась в мусорку. Внизу привожу картинку с нумерацией чипов и адресацией их 16кб банков. Может кому пригодится для диагностики нерабочего модуля после сборки...



    И да, плата выдержала минимум 4 выпайки и запайки только каким-то чудом и ни одной дорожки не отвалилось. Очень помог сплав Розе, которым можно легко снять чип с платы, избегая перегрева площадок. Фен бы точно убил плату. Я покрывал сплавом все ножки сразу, добивался чтобы сплав везде был жидкий и блестящий и просто стряхивал микросхему с платы. Остатки сплава с платы убирались оплёткой. Кстати, использованный сплав можно использовать неоднократно. Греем микросхему и стряхиваем с неё сплав на силиконовую поверхность. Потом собираем в комочек и сплав можно заново наносить на ножки микросхемы.

    Кстати, совет всем, кто делает платы - обязательно покрывайте маской переходные отверстия! На этой плате этих отверстий дофига и они иногда очень близко расположены друг к другу, что тоже нехорошо. Паять такую плату не всегда удобно. А мелкие "залипы" случаются часто, особенно если сплав Розе растёкся по плате мелкими шариками.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 24.08.2020 в 14:34.

  2. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    CLR (20.01.2024), GreyWolf (23.08.2020), sergey2b (27.08.2020)

  3. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #32
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ужос. Спросил бы у меня как маппер работает. И плату бы не мучал. Это копипаста - плата. Чего там еще придумаешь на 4 битной асинхронной дуальной памяти (маппер)?
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  5. #33
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Камиль подсказал мне как можно отключить набортное ОЗУ у 805й. Как только ко мне на восстановление приедет убитая 805я машинка, обязательно поставлю туда 2мб на этой платке и отпишусь о результатах.

  6. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    GreyWolf (05.09.2020)

  7. #34
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот и новый проект подоспел! Автор лично разрешил мне прорекламировать его новодел. Это плата ОЗУ на 4 мегабайта, плата основана на схеме известного модуля ОЗУ от Caro. Но на этой плате вместо дискретной логики установлен ПЛИС. Проект не является открытым, автор продаёт платы на Авито:

    https://www.avito.ru/balashov/tovary...ron_2888675231

    Плата устанавливается в Yamaha YIS-503II, YIS-503III и подобные компьютеры. К плате прикручены пластиковые упоры для предотвращения перекоса при установке. Плата выглядит так:

    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 20.01.2024 в 02:37.

  8. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    axe_chita (22.01.2024), GreyWolf (19.01.2024)

  9. #35
    Member
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, а можно этот модуль подключить к https://www.msx.org/wiki/Yamaha_S3527

  10. #36
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zugzug Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а можно этот модуль подключить к https://www.msx.org/wiki/Yamaha_S3527
    А причем тут MSX Engine? Этот и подобные модули подключаются к специальному разъёму, который можно найти в Ямахах с корпусами типа "доска", например YIS-503II (нужна доработка материнки), YIS-503III, YIS-603, YIS-604, CX5M2 (с платой CX7), CX7, CX7M.

  11. #37
    Member
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    93
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Неудачно задал вопрос. Мой вопрос про модуль расширения из первого поста темы (который на место z80 втыкается) https://hansotten.file-hunter.com/do...slot-expander/. Не увидел что тут в теме ещё другой модуль обсуждается.

    Насколько я понимаю для работы первого модуля нужен сигнал SLTSEL которого в моём MSX engine нет, а есть только сигналы выбора уже конкретных слотов.
    Последний раз редактировалось Zugzug; 12.03.2024 в 08:30.

  12. #38
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zugzug Посмотреть сообщение
    Неудачно задал вопрос. Мой вопрос про модуль расширения из первого поста темы (который на место z80 втыкается) https://hansotten.file-hunter.com/do...slot-expander/. Не увидел что тут в теме ещё другой модуль обсуждается.
    Насколько я понимаю для работы первого модуля нужен сигнал SLTSEL которого в моём MSX engine нет, а есть только сигналы выбора уже конкретных слотов.
    Если речь про модуль из первого поста, то просто найдите нужный сигнал нерасширенного слота или подслота расширенного слота, который не используется в системе и проводком к нему подключите. И всё ОЗУ будет в нужном слоте или подслоте.

    Я такой же модуль подключил к сигналу SLT32 на 805й Ямахе и убрал набортное ОЗУ, спросив совета у Caro. Так что теперь у меня Ямаха использует 2МБ ОЗУ с этого модуля как родное ОЗУ в слоте 3.2.
    https://zx-pk.ru/threads/32363-vosst...=1#post1095813

    Если у вас КУВТ2 (503я "доска"), то на чипе S3527 есть синал для неиспользуемого переднего слота 3.1 на пине 28. Вроде на переднем нераспаянном разъёме материнки он тоже есть.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 15.03.2024 в 00:35.

  13. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    Zugzug (14.03.2024)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Робик АЛУ - Модуль расширения
    от solegstar в разделе Несортированное железо
    Ответов: 82
    Последнее: 04.11.2019, 11:44
  2. Ответов: 2
    Последнее: 15.09.2018, 08:42
  3. Ответов: 7
    Последнее: 08.02.2018, 19:03
  4. Микроша: Модуль ОЗУ
    от MacBuster в разделе Радио-86РК
    Ответов: 39
    Последнее: 08.09.2017, 23:31
  5. [Москва]Продам модуль расширения для Amiga CD32 SX-1 Paravision
    от sergi в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 29.12.2011, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •