Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 72 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 716

Тема: TR-DOS Navigator (TRDN)

  1. #181
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Теневой монитор Slave-устройства никак не поддерживает (как следует из пункта 3 фирменного описания). Конечно копировщик между Master и Slave был бы полезен, но в текущую версию TRDN его не вставить: осталось всего ~800 байтов. У нас есть идеи по реорганизации структуры TRDN, чтобы реализовать в нем множество новых функций, но будет ли это осуществлено - неизвестно.
    Про RST 8 это понятно. Но как тогда понимать "и RST 8, и драйвер" в сообщении №144? Я был уверен, что RST 8 не используется и поэтому работа со SLAVE в принципе ничем не ограничена.
    Получается что нет никакой возможности сделать копию диска силами самого Спектрума, так как VEGA Commander не работает с современными устройствами, а в TRDN не будет такой функции. Жаль конечно.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Но как тогда понимать "и RST 8, и драйвер"
    Монтирование и размонтирование производятся по RST 8, а создание "сектора эмуляции" производится упрощенным драйвером, который умеет читать или писать по одному любому сектору HDD. Вызовы RST8 не создают "сектор эмуляции" то ли из-за ошибки, то ли из-за того, что не были дописаны. Такая схема (RST 8 + упрощенный драйвер) требует меньше места, которого в TRDN уже не остается.

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Получается что нет никакой возможности сделать копию диска силами самого Спектрума, так как VEGA Commander не работает с современными устройствами, а в TRDN не будет такой функции. Жаль конечно.
    На лицо пробел в существующем ПО для нашего Скорпиона. VEGA Commander мне тоже не удалось запустить. Но легче написать новый специализированный копировщик FDD<->HDD<->HDD, чем пытаться все запихнуть в TRDN. Только сначала нужно завершить текущую версию TRDN.

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Если Commander - это Тишковский Commander Dos, то у меня такой же набор был. Правда я не помню, что такой ztools
    Да, это он самый. Когда не было TRDN я им активно пользовался. Потом обнаружил в нем фатальную ошибку: при копировании диск - диск в секторах ближе к концу обнаруживались ошибки. Версия командера в ПрофПЗУ 4.01 не такая, как на диске, поставлявшемся со Скорпионом, а вероятно кем-то переделанная. ZTOOLS - это утилита типа дмскового доктора, и, в принцепе, может быть полезна, т.к. всегда "под рукой".
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  4. #183
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Монтирование и размонтирование производятся по RST 8, а создание "сектора эмуляции" производится упрощенным драйвером, который умеет читать или писать по одному любому сектору HDD.
    Ну вот упрощённого драйвера уже достаточно для копирования диск-в-диск с одного устройства, на другое. Монтирование для SLAVE не требуется, так как всё равно работать не будет.

    Раз уж так пошло, то я попробую поковыряться в Vega Commander и доработать его. Но пока не понял даже как скомпилировать его из исходных текстов.

  5. #184
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    TRDN может работать как в turbo-, так и в нормальном режиме, в нем переключений не предусмотрено. У меня turbo по умолчанию включен. Перед тем как сделать снапшот (альтернативный magic) я делаю холодный сброс, поэтому не могу сказать почему в этот раз turbo отключился.
    Вообще то он в каждой версии у меня выключается после загрузки. У кого также?

  6. #185
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А ты снапшоты на реале делаешь или через эмуль?
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  7. #186
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Вообще то он в каждой версии у меня выключается после загрузки. У кого также?
    У меня такое происходит только с последним a-magic'ом. Сделал вторую попытку a-magic'а этой же версии X1.6, там turbo стабильно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А ты снапшоты на реале делаешь или через эмуль?
    Делаю на реале, а проверяю в том числе и на эмуле. Вообще на реале я иногда замечал самопроизвольное переключение turbo/normal. Когда у меня стояла ПрофПЗУ 2.95, такого никогда не было.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  8. #187
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На эмуле снапшоты делать проще, но на эмуле турбо не поддерживается и в снапшоте всегда по факту скинута, даже если на экране она показана включенной.
    Лучше точку старта снапшота выбирать с включения турбы через RST 8. Тогда снапшот загрузится, развернётся, включит турбу и начнёт работу как надо.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  9. #188
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня Turbo самопроизвольно переключалась только после установки TurboSoundFM на плату с GMX.
    Я просто пересохранил снапшот с включённой Turbo и больше она не выключается

  10. #189
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,154
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я конечно понимаю всё неудобство a-magic'ов (скорпионовских снапшотов), но это вынужденная мера, чтобы ограничить распространение сырых тестовых версий только среди участников тестирования - владельцев Скорпиона, поскольку на данном этапе функционал TRDN создается только для этого компьютера. Финальную версию можно будет запускать на любом ZX Spectrum-совместимом компьютере.

    Цитата Сообщение от Gutten
    ... на эмуле турбо не поддерживается ...
    Я поставил в UnrealSpeccy 0.37.1FIX t-states per int 99880 на вкладке ULA и у меня вроде как turbo, только, судя по полосам на бордюре во время SAVE из Бейсика, выгрузка на магнитофон идет на обычной скорости.

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Я просто пересохранил снапшот с включённой Turbo и больше она не выключается
    В этом случае получается версия уже настроенная только на конкретный компьютер, так как уже прошли процедуры настройки под версию ПрофПЗУ и чтения каталога A:, но для тестов сойдет. Лучше тогда сделать a-magic, когда на экране меню выбора устройств для какой-то из панелей, чтобы сразу вставить диск и прочитать его.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  11. #190
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    В этом случае получается версия уже настроенная только на конкретный компьютер, так как уже прошли процедуры настройки под версию ПрофПЗУ и чтения каталога A:, но для тестов сойдет. Лучше тогда сделать a-magic, когда на экране меню выбора устройств для какой-то из панелей, чтобы сразу вставить диск и прочитать его.
    Ничего не получается. Абсолютно та же версия. Я же не запускал, а загрузил только лишь

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Я поставил в UnrealSpeccy 0.37.1FIX t-states per int 99880 на вкладке ULA и у меня вроде как turbo,
    Откуда такая цифра? Почему именно 99880?

Страница 19 из 72 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. spectrum navigator
    от scl^mc в разделе Софт
    Ответов: 21
    Последнее: 03.05.2021, 16:50
  2. Софт для PC : Dos Navigator
    от spensor в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 26.02.2021, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •