Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 72 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 716

Тема: TR-DOS Navigator (TRDN)

  1. #171
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я РОМдиск сам себе прошивал, так что это не актуально.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  2. #172
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    А содержимое РОМ-диска, если только вы не сами его прошивали?
    Прошивал Ewgeny7 своим набором программ.

  3. #173
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне стало интересно, с каким ROM-диском, так сказать, "по умолчанию", рассылала ПрофПЗУ фирма "Скорпион". У меня как раз такое.

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Прошивал Ewgeny7 своим набором программ.
    AmoNik, выходит, что именно это ПрофПЗУ распространилось по и-нету. Я скачал V4.01 с ROM-диском к у тебя впервые именно от туда.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  4. #174
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если Commander - это Тишковский Commander Dos, то у меня такой же набор был. Правда я не помню, что такой ztools и не помню, чтобы в Скорпионе спрашивали что прошить в ПЗУ. Так что такой набор был у всех

    - - - Добавлено - - -

    Знаю, что в Скорпионе была услуга заполнить ROM-диск своими программами. Интересно они вручную там всё считали или был какой то генератор для этого?

  5. #175
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот тоже интересно насчёт какого-то генератора или утилиты по заполнению - вручную не сложно, но муторно.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  6. #176
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik Посмотреть сообщение
    Это не работает с другими программами. Alasm будет показывать все файлы в одной куче. Мне это не удобно
    Интересно, что сам по себе Real Commander с файлами нулевой длины нормально работает и копирует без ошибок, а вот стоит установить плагин HDDmount, как при копировании срывает башню коммандеру. Видимо придётся мне отвыкать от разделителей в виде файлов нулевой длины

  7. #177
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня всегда вызывали опасения всякие такие недокументированные возможности TR-DOS. Первое время и Directory System тоже, но ее надежность проверена временем.

    Я обещал написать про тест проверки целостности каталога флоппи-диска. В TRDN он работает так.
    Проверяется равен ли #10 байт в служебном (8-м логическим) секторе со смещением +#E7. Далее, из первого элемента каталога (ЭК) берется трек и сектор начала файла, к которым прибавляется длина файла в секторах (она не может равняться 0) - получается трек и сектор начала следующего файла и эти данные сравниваются с аналогичными из следующего ЭК. То же самое проделывается с остальными ЭК. После обсчета данных из последнего ЭК результат сравнивается с данными о начале свободного места на диске, хранящимися в служебном секторе. При несовпадении данных на любом этапе тест останавливается и выдается сообщение об ошибке.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще же, что касается Directory System, то она хорошо документирована (спасибо CityAceE), и в какой-то степени хорошо поддержана программно: на ibm pc - плагин для FAR'а, на Spectrum'е - boot, просмотрщики текста и графики: http://era-cg.su/grands/zxcreat.htm.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  8. #178
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow Тестовая версия X1.6

    Новая тестовая версия X1.6.
    По сравнению с предыдущими тестовыми версиями, добавлено:
    • информация об эмуляции псевдодисков записывается в один сектор HDD (C:0 H:0 S:3 или C:0 H:0 S:4 - в зависимости от того включен LBA или нет)
    • файлы псевдодисков отображаются другим цветом, и на ФП в двух нижних строках отображается информация о них
    • после монтирования не инициализированного псевдодиска предлагается его инициализация
    • инициализация дисков (клавиша CS/I)
    • размонтирование устройств (клавиша SS/Z)
    • HDD поддерживается только с версиями ПрофПЗУ 3.9f и 4.01, на других - устройство E: выбираться не будет


    Полробнее про инициализацию и размонтирование.
    При нажатии CS/I предлагается инициализировать устройство (быстрый формат). Это происходит так. Обнуляются 8-й, 9-й и часть 10-го сектора (все номера логические), в 8-й сектор записываются необходимые значения, в секторах 0-7 записываются нули только в первый байт каждого элемента каталога. Такая схема делает возможным в теории восстановление диска в случае его ошибочной инициализации.
    При нажатии SS/Z проверяется является ли текущее устройство примонтированным и, если да, то предлагается размонтировать его, а затем нужно будет выбрать новое устройство из стандартного меню устройств.


    Предлагаю проверить общую работу этой тестовой версии. Что неудобно? что работает неправильно? есть ли ошибки (включая орфографические)? и т.д.


    Вложение удалено автором сообщения после 16-и просмотров
    Последний раз редактировалось Grand; 08.03.2017 в 08:55. Причина: удаление вложения
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  9. #179
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно сделать так, чтобы запоминалось положение курсора после входа в подраздел и потом восстанавливалось? Допустим я выбрал не тот раздел, который хотел и при следующим нажатии E или выходе из подраздела курсор оказывается в самом начале списка разделов, а нужно чтобы курсор вставал на запомненную позицию.
    Зачем в снапшоте выключена TURBO? Есть какие то проблемы в работе на повышенной скорости?
    Сложно ли сделать поддержку канала SLAVE? Хотя бы без прописывания сектора эмуляции. Была бы замена VEGA Commander, который пока не работает в картами CF. Нужно пилить его

  10. #180
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Можно сделать так, чтобы запоминалось положение курсора после входа в подраздел и потом восстанавливалось?
    Поработаю над этим вопросом. Сейчес возврат в корень E: происходит как если бы мы нажали горячую клавишу "E" или "R".

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Сложно ли сделать поддержку канала SLAVE? Хотя бы без прописывания сектора эмуляции.
    Теневой монитор Slave-устройства никак не поддерживает (как следует из пункта 3 фирменного описания). Конечно копировщик между Master и Slave был бы полезен, но в текущую версию TRDN его не вставить: осталось всего ~800 байтов. У нас есть идеи по реорганизации структуры TRDN, чтобы реализовать в нем множество новых функций, но будет ли это осуществлено - неизвестно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AmoNik
    Зачем в снапшоте выключена TURBO? Есть какие то проблемы в работе на повышенной скорости?
    TRDN может работать как в turbo-, так и в нормальном режиме, в нем переключений не предусмотрено. У меня turbo по умолчанию включен. Перед тем как сделать снапшот (альтернативный magic) я делаю холодный сброс, поэтому не могу сказать почему в этот раз turbo отключился.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

Страница 18 из 72 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. spectrum navigator
    от scl^mc в разделе Софт
    Ответов: 21
    Последнее: 03.05.2021, 16:50
  2. Софт для PC : Dos Navigator
    от spensor в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 26.02.2021, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •