Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 72 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 716

Тема: TR-DOS Navigator (TRDN)

  1. #201
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AmoNik, можешь выложить какой-нибудь образдиска с файлами 0-й длины? Мне нужно воспроизвести ситуацию.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  2. #202
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  3. #203
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    Прикольно, там даже в расширении типа 3 "-"
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  4. #204
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну так это же разделитель между файлами

  5. #205
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow Тестовая версия X1.7

    Все длительное время, прошедшее с момента публикации предудущей тестовой версии TR-DOS Navigator'а (TRDN), работа продолжалась и в новую тестовую версию добавлено следующее:
    • на Info-панели (клавиша CS/L) выводится информация о примонтированных дисках;
    • запоминается положение курсора для устройства E: на каждой файловой панели;
    • попытка чтения диска не TR-DOS-формата не приводит к фатальным последствиям, но проверка реализована через вызовы RST 8 и будет работать только на Скорпионе с ПрофПЗУ;
    • "файпы" 0-й длины в секторах теперь не помечаются и не копируются, диск с ними не дефрагментируется, - дело в том, что авторы TRDN изначально не ожидали такого "подвоха" со стороны пользователей и работу с такими "файлами" не предусмотрели, переделка TRDN окажется нелегкой, поэтому операции с "файлами" 0-й секторной длины по-возможности заблокированы.



    Тестовая версия по-прежнему представляет собой С-файл "альтернативного magic'а" Теневого монитора (ТМ) Скорпиона. Я уже писал о ее назначении и о способах запуска в предудущих своих сообщениях; чтобы их не искать, повторюсь здесь.

    Всем желающим, владельцам компьютера Скорпион с контроллером SMUC, предлагается принять участие в тестировании промежуточных версий TRDN с поддержкой SNUC HDD.
    Если вы не знакомы с TRDN, изучите его последнюю официальную версию; она доступна в первом сообщении данной темы.
    При тестировании лучше на всякий случай использовать HDD-носитель без важных данных.
    Тестовая версия не является законченным продуктом, поэтому не распространяйте ее.
    Обращайте внимание на все особенности работы, удобство управления, орфографию и т.д. и сообщайте о найденных ошибках тестовой версии в данной теме на нашем Форуме.


    Запуск тестовой версии

    1. Скопируйте на реальный носитель (дискету или винчестер Скорпион'а) файлы с типом B и С из дискового образа в приложенном архиве.
    2. Если вы хотите загрузить тестовую версию не с устройства A:, то вставьте в устройство A: какой-либо диск TR-DOS (можно примонтировать псевдодиск с винчестера).
    3. Запуск тестовой версии возможен двумя способами: приложенным BASIC-загрузчиком (файл amag_ldr.B), или из ТМ Скорпиона. В последнем слючае это делается так:
    Зайдите в ТМ и выбирите опции: "B. Save & load" -> "L. Load...".
    На запрос "Enter name" введите: [drv:]trdnx17, где [drv:] логическое имя устройства, в которое вы вставили диск с тестовой версией, и нажмите Enter.

    Работа с винчестером в TRDM организована как с устройством E: (клавиши вызова меню устройств SS/1 или SS/2), но только с версиями ТМ 3.9f и 4.01. Можно запускать данную тестовую версию и с другими версиями ТМ, а также без SMUC'a и/или без HDD, но тогда устройство E: будет недоступно. Если в момент запуска на TR-DOS-диске в дисководе A: окажутся файлы trdn.cod, trdn.fnt или trdn.drv, они будут подключены. В тестовой версии уже используется драйвер с поддержкой всех страниц памяти Scorpion'а и CMOS-часов, поэтому нет смысла подключать другой.


    Многие предложения тестеров так или иначе уже учтены, если не последует новых, то, возможно, что эта тестовая версия TRDN окажется последней; кроме того, на более серьезные нововведения уже не осталось свободной памяти.
    Вот итоговый список основных функций, сделанных с момента начала работ над версией TRDN с поддержкой SMUC HDD.
    • просмотр подразделов TR-DOS жесткого диска (он отображается как устройство E: );
    • монтирование псевдодисков на устройства A:...D: (псевдодиски отображаются не в виде DiskNN, а в виде имен, содержащихся в их служебных секторах каталогов; неинициализированные псевдодиски отображаются "{NOT INIT}" и их тоже можно монтировать);
    • демонтирование устройств (клавиша SS/Z);
    • операции монтирования и демонтирования осуществляются правильно и для LBA-режима;
    • инициализация дисков (клавиша CS/I), после монтирования не инициализированного псевдодиска предлагается его инициализация.


    Вложение удалено автором сообщения после 23-х просмотров
    Последний раз редактировалось Grand; 02.05.2017 в 16:58. Причина: удаление вложения
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  6. #206
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Обнаружил, что в тестовой версии не работает монтирование псевдодисков на МОЁМ РЕАЛЬНОМ Скорпионе при выключенном LBA-режиме. Происходит потеря всех разделов HDD, но все восстанавливается, если войти в ТМ и выбрать опцию H.Hard disk utility -> S.Set Up -> A.Auto detection hard disk. На эмуляторе это не проявляется, больше проверить нигде не могу. У кого-нибудь происходит подобное?
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  7. #207
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня нет

  8. #208
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Причина (точнее одна из) оказалась в следующем.
    Этот код у меня нормально отрабатывается в LBA-режиме и со сбоем, который я описал в предыдущем сообщении, в не LBA-режиме:
    Код:
    	LD	A,3	;лог.номер устройства
    	OR	%10000	;код команды чтения дескриптора
    	LD	HL,TPATH;куда читать дескриптор
    	LD	C,35	;номер функции
    	RST	8	;вызов
    	DEFB	#81
    	RET
    TRATH DEFS 21
    Сам дескриптор имеет следующий формат (для TR-DOS):
    Код:
    Смещене   Назначение
    --------- ----------
    +0        Равен #01 для TR-DOS
    +1...+4   Лог.номер сектора HDD, с которого начинается псевдодиск
    +5...+8   Лог.номер сектора HDD, которым заканчивается псевдодиск
    +9...+14  Имя подраздела (6 символов)
    +15...+20 Имя псевдодиска (6 символов)
    И длина его 21 байт, а не 25, как сказано в руководстве.



    AmoNik, а какая у тебя версия SMUC'а?




    Это сообщение не является первоапрельской шуткой
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  9. #209
    Activist
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    AmoNik, а какая у тебя версия SMUC'а?
    1.3

  10. #210
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня контроллер 2.0 rev A и ПрофПЗУ, как я уже сообщал, - 4.01. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь проверил ранее приведенный ассемблерный пример на схожей конфигурации, а также попробовал бы тестовую версию TRDN.

    В общем, процедуру монтирования я переписал. Она стала длиннее на полтора десятка байтов.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

Страница 21 из 72 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. spectrum navigator
    от scl^mc в разделе Софт
    Ответов: 21
    Последнее: 03.05.2021, 16:50
  2. Софт для PC : Dos Navigator
    от spensor в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 26.02.2021, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •