Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Вектор 06Ц: сервисный эмулятор шины "ВУ"

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    ... + 1 пин для переключения направления буферов.
    С задачей переключения направления буфера возможно справится выход ЧТВВ.

  2. #12
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    428
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А что значит: "...тогда способ с программкой не подойдёт" ?
    Это было написано к предложению:
    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    ... загружаемого со звуковухи образа квазидиска, на котором сразу будут все нужные утилиты? Чтобы не грузить руками микродос, потом утилиты одну за другой, а загрузить начальный минимальный загрузчик ...
    Ибо в устройстве сам Вектор участвовать не будет:

    (Первоначальная идея)

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Подключая Ардуино к РС одним из доступных для неё способов (СОМ, USB, BT, WiFi, ...) и имея на РС соответствующий софт, можно проверить работоспособность контроллеров, отформатировать диски/дискеты и записать на них нужную инфу...
    [свернуть]

    Куда тогда грузить что-то со звуковухи, если всё управление планируется сделать на ПК? И кто будет выполнять те загруженные на КД утилиты?


    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А если использовать две ардуинки?
    Всё моджо уйдет на хореографию.
    Хм... Устройство будет работать без Вектора, и без обязательной синхронизации с его циклами, поэтому можно будет сначала неспеша подготовить список адресов, передать его на вторую ардуину, а потом выполнить нужную команду (например, форматирование дорожки дискеты), передавая на вторую ардуину только синхроимпульсы "выдай следующий адрес из списка"... Хотя, если эта "хореография" кажется слишком сложной -- спорить и навязывать своё мнение не стану.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Improver, ясно.
    Значит пора уточнять. На данный момент вырисовывается два способа решения озвученной проблемы.
    Первый: я предложил сделать из конструктора переходник между РС и шиной "ВУ". Без Вектора работать с его контроллерами, при помощи программы на РС.
    Второй: svofski предложил обойтись без дополнительного железа, и модифицировать загрузчик ivagor-а для загрузки целого образа КД через магнитофонный вход.

    С моей точки зрения, оба способа имеют право быть. И оба имеют как плюсы так и минусы.
    Для переходника, его нужно делать, но позволит сразу писать дискету целиком.
    Если грузить образ КД, то ни какого дополнительного железа, но для записи софта на дискету образов нужно как минимум три.

  4. #14
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    656
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут две задачи:
    1) бутстрап дисководной системы без имеющихся готовых системных дискет и
    2) перенос софта на дисководный Вектор в общем случае.

    Задача 1) разовая и она уже имеет решение, просто оно неудобное. Мое предложение -- сделать один большой загружаемый wav-файл, в котором будет загрузчик образа КД с утилитами. Тут нет ничего радикально нового, но это должно упростить процесс. Большая часть инструментария для этого у меня так или иначе уже есть в виде фрагментов других проектов. Но я не собирался этим заниматься, да и все равно все будут недовольны 14-мегабайтным .exe-файлом, который не запускается на Windows XP SP3

    Задача 2) конца и края не имеет и решать её можно разными способами.

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    Хм... Устройство будет работать без Вектора, и без обязательной синхронизации с его циклами, поэтому можно будет сначала неспеша подготовить список адресов, передать его на вторую ардуину, а потом выполнить нужную команду (например, форматирование дорожки дискеты), передавая на вторую ардуину только синхроимпульсы "выдай следующий адрес из списка"...
    Я понимаю, что это кажется очень романтичным и переубеждать не хочу. Но исходя из личного опыта знаю, что программировать один процессор проще, чем два. Ну вот даже допустим, что в голове разработчика идеально пусто и ему хватает места держать в ней танец двух ардуино. Сам процесс программирования, физически, с двумя ардуинами, двумя компортами, постоянно спотыкаясь об два окна с разными скечами, вырывая проводки из бредборды, становится очень изнурительным. Просто развернуть-свернуть отладочный стенд - уже подумаешь, хочешь ли ты этим сегодня заниматься.

    И кстати, а данные о-дву-ардуина откуда будет брать? В нее саму один сектор едва ли поместится.

    Преимущество РПи (и может быть ее клонов, требуются дополнительные исследования) в том, что она имеет достаточный запас и по быстродействию и по памяти и не ограниченна в средствах связи. Ethernet, WiFi, USB через RNDIS, а можно USB-флешку воткнуть.. Все это есть и, самый мощный на мой взгляд аргумент: на мартышкин труд по поддержанию всего этого не придется тратить время, можно его потратить на созидательную часть проекта.
    Больше игр нет

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор "ZX Spectrum 48" на "Векторе-06Ц"
    от Tim0xA в разделе Вектор
    Ответов: 31
    Последнее: 27.12.2022, 21:40
  2. Ответов: 11
    Последнее: 18.02.2021, 07:10
  3. Эмулятор "Вектор-06Ц" на "Dingoo A-320"
    от Tim0xA в разделе Вектор
    Ответов: 44
    Последнее: 15.04.2013, 20:28
  4. Ответов: 11
    Последнее: 23.02.2011, 05:55
  5. Ответов: 21
    Последнее: 23.10.2009, 18:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •