Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Что выбрать?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    28.09.2018
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    98
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Что выбрать?

    Так получилось, что я родился слишком поздно, чтоб застать расцвет ZX-Spectrum и его клонов: мой первый компьютер уже имел ОЗУ в мегабайтах, частоту процессора в гигагерцах (пусть и одном) и HDD в гигабайтах. Но, несмотря на это, увлекся ретро-техникой: например, вполне неплохо (надеюсь, по крайней мере) научился программировать на МК-61/52. Собственно, это и немного Pascal ABC — все, в чем я программировал.
    Довольно давно понял, что хотел бы приобрести себе какой-нибудь компьютер прошлого века. В итоге, выбор пал на "Спектрум", а лучше его современный клон: мне кажется, так будет проще в случае выхода чего-либо из строя. Цели такого шага — развитие (можно сказать, с околонулевого уровня) навыков программирования, ну и просто для души: посмотреть, как оно там было, поиграть в легендарные игры и все такое. Пока что мой выбор пал на ZX Evolution. Вопрос: насколько это хороший выбор, как стоит подготовиться к покупке и пользованию (и морально, и технически), что может пойти не так? Можно ли обойтись совсем без "старых" устройств, типа магнитофона с кассетами и т.п., загружаясь исключительно с SD-карты? Насколько в случае с этим компьютером все достоверно?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думаю, тебе вот так надо:

    Чтоб попасть в прошлое, так сказать, почувствовать. Современные поделки не передадут дух того времени.
    Последний раз редактировалось IgorR76; 28.09.2018 в 19:41.

  4. #3
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пентагон же
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #4
    Master Аватар для saymon
    Регистрация
    22.02.2017
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    632
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yprit Посмотреть сообщение
    Так получилось, что я родился слишком поздно, чтоб застать расцвет ZX-Spectrum и его клонов: мой первый компьютер уже имел ОЗУ в мегабайтах, частоту процессора в гигагерцах (пусть и одном) и HDD в гигабайтах. Но, несмотря на это, увлекся ретро-техникой: например, вполне неплохо (надеюсь, по крайней мере) научился программировать на МК-61/52. Собственно, это и немного Pascal ABC — все, в чем я программировал.
    Довольно давно понял, что хотел бы приобрести себе какой-нибудь компьютер прошлого века. В итоге, выбор пал на "Спектрум", а лучше его современный клон: мне кажется, так будет проще в случае выхода чего-либо из строя. Цели такого шага — развитие (можно сказать, с околонулевого уровня) навыков программирования, ну и просто для души: посмотреть, как оно там было, поиграть в легендарные игры и все такое. Пока что мой выбор пал на ZX Evolution. Вопрос: насколько это хороший выбор, как стоит подготовиться к покупке и пользованию (и морально, и технически), что может пойти не так? Можно ли обойтись совсем без "старых" устройств, типа магнитофона с кассетами и т.п., загружаясь исключительно с SD-карты? Насколько в случае с этим компьютером все достоверно?
    Для знакомства бери самый простой , пощупаешь и поймешь надо оно тибе или нет.

    Мой парк



    ZX evo rev. C4 +NeoGS+ZXmSC extreme
    ZX uno Pi
    Buryak Pi 2021
    Igrospec

    [свернуть]

  6. #5
    Member
    Регистрация
    28.09.2018
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    98
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от saymon Посмотреть сообщение
    Для знакомства бери самый простой , пощупаешь и поймешь надо оно тибе или нет.
    Для начального знакомства я хочу хорошо так опробовать эмулятор под винду. К тому же, одна из причин, по которым я обратил свое внимание на новоделы -- высокий риск поломки клавиатуры или еще чего-то, особенно в руках нуба вроде меня. А восстановить я не смогу, да и знакомых у меня с такими навыками нет. Плюс банально не найду деталей. С ZX Evo или еще чем-то на современных деталях, кажется, должно быть проще как минимум в вопросах поиска запчастей. С ремонтом и общей надежностью, полагаю, тоже.

    Чтоб попасть в прошлое, так сказать, почувствовать. Современные поделки не передадут дух того времени.
    Почему? Другие клавиатура/корпус? Другое подключение? Потому что пользовательский интерфейс вроде тот же самый, совместимость тоже полная, да и язык вроде не меняли. По крайней мере, я так понял. Прошу поправить, если неправ.

  7. #6
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Yprit,
    Бери ZXevo. С SD все грузится без проблем, если захочешь прочувствовать олдскул по-полной, можно подключить дисковод и мафон (мафон не пробовал, но уверен, что заработает).
    Для погружения в программирование советую ассемблер Storm и творить, творить... без всяких там кросс-ассемблеров и AGD.
    А еще настоятельно рекомендую купить две-три книги, именно в бумажном варианте: "Как написать игру на ассемблере", "ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов" и "Адаптация программ к системе TR-DOS" - погружение в атмосферу ZX гарантирую.

    PS. А вообще очень приятно, что кто-то из более молодого поколения интересуется Спектрумом. Я бы выпил с тобой пивка, если будешь в Питере )

  8. #7
    Member
    Регистрация
    28.09.2018
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    98
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon spb Посмотреть сообщение
    Yprit,
    Бери ZXevo. С SD все грузится без проблем, если захочешь прочувствовать олдскул по-полной, можно подключить дисковод и мафон (мафон не пробовал, но уверен, что заработает).
    Для погружения в программирование советую ассемблер Storm и творить, творить... без всяких там кросс-ассемблеров и AGD.
    А еще настоятельно рекомендую купить две-три книги, именно в бумажном варианте: "Как написать игру на ассемблере", "ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов" и "Адаптация программ к системе TR-DOS" - погружение в атмосферу ZX гарантирую.

    PS. А вообще очень приятно, что кто-то из более молодого поколения интересуется Спектрумом. Я бы выпил с тобой пивка, если будешь в Питере )
    Благодарю, книги куплю при первой возможности. И сам ZXevo ближе к 2019-му закажу (его же еще можно заказать?)

  9. #8
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Yprit, Думаю, да, в профильной ветке посмотри.
    Книги про бейсик не покупай, он нафиг не нужен, что потребуется - нагуглишь. А про ассемблер лучше на бумаге, чтоб листать и пометки на полях делать. Плюс в этих книжках в конце есть перечень с количеством тактов на команду и другие полезные вещи, которые понимаешь когда погружаешься в тему )

  10. #9
    Member
    Регистрация
    28.09.2018
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    98
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon spb Посмотреть сообщение
    Yprit, Думаю, да, в профильной ветке посмотри.
    Книги про бейсик не покупай, он нафиг не нужен, что потребуется - нагуглишь. А про ассемблер лучше на бумаге, чтоб листать и пометки на полях делать. Плюс в этих книжках в конце есть перечень с количеством тактов на команду и другие полезные вещи, которые понимаешь когда погружаешься в тему )
    Есть, кстати, еще один, возможно, глупый вопрос: дело в том, что я от программирования очень далек. Насколько проблематично почти с нуля во все это влиться?

  11. #10
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну тогда всё наоборот, лучше с бейсика начать. На то он и бейсик. Но ZXevo все равно оптимально.
    Бейсик я осваивал сначала вообще по наитию, методом проб и ошибок, потом была какая-то распечатанная на перфорированной по краям бумаге инструкция, потом вроде бы книга из той же серии, что я писал выше, а потом я понял, что сила в асме )

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что выбрать - Контур или Корвет?
    от SaintTurnip в разделе Корвет
    Ответов: 7
    Последнее: 15.06.2014, 06:32
  2. Элт или LСD моник.Что выбрать?
    от Enigmatic в разделе Изображение
    Ответов: 47
    Последнее: 15.10.2010, 12:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •