Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Диалоги о платформах, компиляторах и операционных системах для ретростроителя

  1. #11
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    А есть вероятность, что он может появится? Просто эта ситуация напоминает вопрос про курицу и яйцо. И курицы интересны хоть кому-то, а яйцо (компилятор С) что-то никому.
    Написать компилятор это очень большой труд. И надо владеть системными знаниями хотя бы в рамках институтского курса обучения. При этом довольно слабый выхлоп в плане интересности проводимой работы (если конечно автор не математик получающий фан тупо от овладевания мат. конструкциями). Поэтому на некоммерчеcком Z80 этим если и занимаются, то чаще всего те, кто на момент начала работ (а потом тупо жалко бросить) не понимал во что это выливается ввиду узости кругозора (ярчайший пример - SDCC который пилят уже 15 лет и скоро на него можно будет переходить с компиляторов 40-летней давности, написанных за год. ) Кстати это еще один показатель: коммерческие компиляторы, написанные когда софт для CP/M продавался, очень хороши (для своего времени и 64кб адресного пространства), а бесплатные нынешние - они как нынешний студенческий Линкус: много ключей, а пользы мало.
    Последний раз редактировалось Error404; 10.10.2018 в 16:46.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #12
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    коммерческие компиляторы, написанные когда софт для CP/M продавался, очень хороши (для своего времени и 64кб адресного пространства)
    Т.е. фраза должна была звучать так:
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    до сих пор нет нормального freeware компилятора для Z80 для сборки кода серьезнее HelloWorld
    Я просто прояснить ситуацию для себя.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  3. #13
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Т.е. фраза должна была звучать так:


    Я просто прояснить ситуацию для себя.
    Ну, наверное да, должно звучать так.
    Коммерческие компилеры я стараюсь не использовать, т.е. я про современные их версии (старые от CP/M уже отданы в public domain, коммерческие в том числе практически все, т.е. они уже бесплатные). Но и платные (в т.ч. например Hitech C v7.x) народ исследовал в соседних темах, и по их мнению современный SDCC по эффективности кода им как минимум не уступает (раньше уступал, и много). Претензия у меня к нему в том, что он нестабилен от патча к патчу, авторы через чур увлекаются рюшечками в ущерб полезному, плюс куча хвостов тянущаяся из 15-летнего прошлого и узости кругозора (как то: писать компилер для Z80 и не сделать init для самых распространенных Z80-систем оставив "сферическим компилером в вакууме", не сделать нормальный дебагер {дебагер есть, но там всё как нарочно не по стандартам} из за чего SDCC не вкрутишь в нормальное IDE что есть позор для 21 века - века дешевого и громадного ресурса ПК в сравнении с нашими 64к, и т.п.)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #14
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    писать компилер для Z80 и не сделать init для самых распространенных Z80-систем оставив "сферическим компилером в вакууме"
    Если использовать z88dk, то это больше не проблема. Теперь софт с их библиотеками (точнее, там теперь уже два набора библиотек, старый и новый) можно собирать sdcc:
    zсc +cpm -compiler sdcc -create_app hello.c
    Там, конечно, тянется всякой хрени на несколько кило, зато работает из коробки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Тот же FUZIX полностью собирается только sdcc определенной версии с определенными немейстримовскими патчами
    Это только под спектрум. Все остальные z80 платформы собираются хоть nightly build-ом.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  5. #15
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Если использовать z88dk, то это больше не проблема. Теперь софт с их библиотеками (точнее, там теперь уже два набора библиотек, старый и новый) можно собирать sdcc:
    zсc +cpm -compiler sdcc -create_app hello.c
    Там, конечно, тянется всякой хрени на несколько кило, зато работает из коробки.
    z88dk давно не использую хотя поначалу пытался. Собственно мои эксперименты с С для Z80 в 21 веке с него и начинались. Затем SDCC и уже только потом пришел к Hitech С CPM-овскому. Оно же вроде даже не ANSI до сих пор как недавно на мой запрос сознался тут в соседней ветке Alcoholic Anonymous?

    Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Это только под спектрум. Все остальные z80 платформы собираются хоть nightly build-ом.
    Может уже подшаманили чего? Года полтора назад Алан лично писал про то каким SDCC всё собирается (SDCC был еще из ветки 2.x + какие-то мутные патчи вида "вoт эти обязательно ставьте, а эти ни в коем случае" когда уже релизы 3.х во всю выпускались) и речь точно шла не про ZX.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #16
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Может уже подшаманили чего? Года полтора назад Алан лично писал про то каким SDCC всё собирается (SDCC был еще из ветки 2.x + какие-то мутные патчи вида "вoт эти обязательно ставьте, а эти ни в коем случае" когда уже релизы 3.х во всю выпускались) и речь точно шла не про ZX.
    Я что-то такое помню, но оно, наверное, уже в апстриме. Сейчас патчи нужны только для того, чтобы иметь возможность сгенерировать ядро, которое можно раскидать по 16-килобайтным банкам, которые маппятся в единственное окно и автоматом переключаются при вызове одной банки из другой. Актуально такое извращение только для спектрума.

    Оно же вроде даже не ANSI до сих пор как недавно на мой запрос сознался тут в соседней ветке Alcoholic Anonymous?
    Сам zcc - это лишь обертка. А внутри возможны два разных компилятора, переключаются ключом -compiler. Старый, sccz80, архаичен, хотя вроде всё-таки ANSI (C89). А пару лет назад там запилили поддержку SDCC. Синтаксис у него обычный современный, "ISO C11 standard with SDCC extensions". Вот, и в этой связке zcc при помощи SDCC совершенно прозрачно для пользователя генерит выходные файлы хоть в виде .COM для CP/M, хоть .TAP для спектрума, хоть ещё в виде десятка форматов для десятка архитектур.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Но и платные (в т.ч. например Hitech C v7.x) народ исследовал в соседних темах, и по их мнению современный SDCC по эффективности кода им как минимум не уступает (раньше уступал, и много). Претензия у меня к нему в том, что он нестабилен от патча к патчу, авторы через чур увлекаются рюшечками в ущерб полезному
    А IAR Z80 (4.06A) не рассматривается вообще? Дело в отсутствующих у него библиотек работы с файловой (дисковой) системой или в самом компиляторе? И дебаггер у него имеется. Не такой навороченный, как по современным меркам, но все же не самый плохой... Ну и сам компилятор рассчитан на линейную и "banked" память.

  9. #18
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
    А IAR Z80 (4.06A) не рассматривается вообще? Дело в отсутствующих у него библиотек работы с файловой (дисковой) системой или в самом компиляторе? И дебаггер у него имеется. Не такой навороченный, как по современным меркам, но все же не самый плохой... Ну и сам компилятор рассчитан на линейную и "banked" память.
    IAR там же (пару лет тому назад были дебаты) сравнивали ЕМНИП, но я если честно не готов о нем говорить - не пробовал. К тому же наверняка он платный?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #19
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    IAR там же (пару лет тому назад были дебаты) сравнивали ЕМНИП
    Имелся ввиду твой опыт.

    но я если честно не готов о нем говорить - не пробовал. К тому же наверняка он платный?
    Да, ессно платный. В сети есть его крякнутый full-пакет, только в нём нет сорцев библиотек.
    О пакете IAR Z80 складывается приятное впечатление как продуманного, профессионального инструмента. Листинги достаточно информативны, всё раскладывается по своим папкам (нет срача в одной папке всего и вся). У си и асм компиляторов (у линкёра тоже) имеются свои командные xcl-файлы, куда прописываются опции компиляции, исходные файлы проекта и в ком-строку компилятора можно указать только этот xcl-файл, а не длинющую строку из опций и исходников. Хоть пакет и 2001 года, но си-компилятор поддерживает (через typedef) всякие enum/struct/union примочки. Вобщем для z80 (и z180) камня мне кажется весьма достойный инструмент (по юзабельности тоже). Лучше уже не напишут. Но, ессно у каждого свои приоритеты и вкусы...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Умная линковка" в компиляторах
    от Oleg N. Cher в разделе Программирование
    Ответов: 98
    Последнее: 06.10.2014, 12:58
  2. разница в компиляторах TASM и LZasm
    от ALKO в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее: 26.12.2011, 20:19
  3. jRPG диалоги
    от elf/2 в разделе Игры
    Ответов: 11
    Последнее: 19.04.2007, 15:44
  4. Игры на других платформах
    от newart в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 2
    Последнее: 02.03.2006, 05:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •