Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Дохнут дисководы. Как мухи!

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дохнут дисководы. Как мухи!

    Есть Спектрум - КАЙ 1024. С эмулятором дисковода и физическим дисководом 5,25. Поначалу стоял ТЕАС 55FR. В другой теме я пишу о том, как "реставрирую" целую кучу старых дискет. Не все они в хорошем состоянии. В основном ГМД-130. Читаю, сохраняю, что читается. Если удалось прочитать всё (или, что не прочиталось, найти в другом месте), перезаписываю дискету, "регенерирую" её. Дискет штук 150.
    Я так же копировал эти дискеты ещё на двух компьютерах - на 386-м в МС-ДОС и Windows 3.11 (чтоб сеть была) через ZX SN и на более современном в Windows XP через ZXDStudio. Примерно на первой трети процесса в компьютере с Windows XP сдох дисковод. Совершенно внезапно, просто резко перестал что-либо читать. Это был MITSUMI. Пришлось заменить.
    Процесс почти подошёл к концу. Уже разложены по разным коробкам хорошие дискеты, плохие, и т.д. Вдруг начинает идти слишком много бэдов, причем на стороне 1. Тестирую в ADS. Ставлю заведомо хорошую дискету - и на ней много бэдов. На других компьютерах эта дискета читается без запинки. Чуть прижимаю пальцем верхнюю головку - всё начинает нормально читаться. Пружина ослабла! Подгибаю её. Проблема исчезает, но ненадолго. Периодически начинаются глюки. И всё на верхней стороне. Чуть нажмешь пальцем - нормально читается. Потом было несколько совсем заезженных дискет, я специально прижимал головку, так некоторые нечитаемые файлы начинали читаться. Потом как-то резко вообще что-либо перестало читаться. Протирал головки спиртом - не помогает. Проверял его на УКНЦ, менял шлейфы. Всё бесполезно. Всё, думаю, дисковод кирдыкнулся. Вытащил из Корвета K5601. Поставил в Спектрум - всё отлично работает, читает и пишет. Прошло два дня. Дискеты закончились, всё, что можно было, я прочитал. Теперь решил поформатировать некоторые из них. Сначала на IBM PC. Всё нормально, бэдов нет. Потом на Спектурме в том же ADS'e. И программа стоит на нулевой дорожке, крутит и крутит диск, как будто хочет его протереть до дыр. И дальше идти не желает. Потом помечает всю нулевую дорожку как плохую и пишет "DISK UNUSABLE". Ставлю другую дискету - то же самое. Ставлю хорошие записанные дискеты, проверяю чтение, лезут бэды. Причем, при каждой проверке одной и той же дискеты они лезут совершенно произвольно. На IBM тест этих же дискет проходит нормально. Я долго протирал головки спиртом, пальцем, опять спиртом. Вроде заработал. Но потом опять стал глючить. Наконец, я снова подключил первый дисковод - ТЕАС 55FR. И, о чудо, он заработал! Каталог открывает. Но прочитать файлы не может. Или читает через раз. Если нажать на верхнюю головку, начинает читать, но нестабильно. Причем, прижимать головку уже надо довольно сильно. Уже что-то скрипеть начинает.
    В чём может быть дело? Разве могла пружина так внезапно ослабнуть за неделю? Сколько ей уже лет, всё было нормально, а как я стал активно пользоваться, она вдруг ослабла. И поначалу на неё можно было слегка нажать, теперь же надо нажимать сильнее. Головки рассыпаются? На вид целые. Смотрел через лупу, никаких задиров не видно. Три дисковода за неделю! Скоро должны прийти четыре Тика. Но если и они тоже потикают и сдохнут?
    У меня на УКНЦ стоят К5601 и Электроника 5313, я в своё время их тоже помучал, наполняя жесткий диск УКНЦ через дискеты. Ничего, нормально пашут.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисководы ремонт
    от Александр Бухаров в разделе Внешние накопители
    Ответов: 105
    Последнее: 26.12.2022, 16:56
  2. Дисководы 5`25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 32
    Последнее: 18.01.2011, 12:26
  3. Дисководы 5'25
    от ASDT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 01.12.2010, 09:00
  4. Как подключить дисководы от PC к спектруму?
    от dhau в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 23.09.2005, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •