Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Унифицированная (внешняя) видеокарта для ретрокомпьютеров типа 86РК и прочих на ВМ80

  1. #101
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,964
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    626
    Поблагодарили
    527 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    по той же логике
    напрограмированное сейчас
    даже не при помощи пц и эмуляторов
    это как резиновая женщина и не тру
    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    тоесть новодел на рассыпухе это не труЪ?
    Я всего лишь довёл логику "ретрокомпьютерщиков" до предела. И показал её абсурдность.

    Вообще не использую такие понятия как новодел и ретрокомпьютер. Мне вообще по барабану - как оно собрано - хоть на реле, хоть всё упрятано в FPGA, хоть эмулятор, хоть в девятьсот лохматом, хоть послезавтра. Оно или ведёт себя как комп или нет. Всё.

    Но есть один нюанс, который позволяет более менее точно отличить железное решение от эмуляции.

    Проц (железка) внутри себя работает впаралель (каждый транзистор, каждый переход в нём!) и приходится прилагать усилия, что бы заставить его работать последовательно.

    Эмулятор на подавляющем большинстве языков программирования работает последовательно. И даже когда процессоров несколько - можно добиться только слабого подобия параллелизма железного процессора - слабо собрать специально под это дело комп с 15к процессоров (или сколько там транзисторов в 1801ВМ1??) и запрограммировать его на эмуляцию проца? Эта эмуляция будет ближе всего к работе проца!

    По этой причине FPGA - это всегда железка, а не эмулятор - она работает так же - все 115000 логических ячеек (на пятом циклоне, для примера) - параллельно! И язык описания прошивки FPGA (VHDL, Verilog или какой ещё) - как раз из исключения - они параллельны, потому что описывают по сути - СОЕДИНЕНИЯ, а чтобы описать последовательное что то - тоже приходится прилагать усилия.

    Ещё примеры, почему не добиться точной эмуляции - плавание параметров железки от температуры (в FPGA это проявляется) (да ещё и - у разных экземпляров оно будет слегка по разному - но мы пока говорим об эмуляции не конкретного экземпляра проца) - попробуйте это сэмулировать. Можно только подойти как угодно близко.

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    но при этом молимся на бгмерскую фпга?
    Это ретрокомпьютерщики молятся на аутентичность. Для меня FPGA - это способ сократить количество корпусов, которые надо распаять, количество корпусов, неисправность которых надо искать, количество действий для исправления косяков схемы и разводки. Учитывая, что речь идёт не о промышленном количестве экземпляров. А в большинстве своём - штучном производстве. Кому то нравится распаивать сотню корпусов по полгода? А потом искать косяки и править их МГТФ-ом ещё по году? Флаг в руки - у меня столько свободного времени нет

    Цитата Сообщение от Bolt Посмотреть сообщение
    А музейщики кто такие и чем не угодили?
    А это которые собирают эти самые старые компьютеры и трясутся - не дай бог у винтика не тот цвет, как должно быть. Проблема с ними несколько легче, чем с металлистами, но по сути, из за них какое количество компов лежат мёртвым грузом. А учитывая, что экземпляром становится всё меньше и меньше.. Иногда просто не найти экземпляр, что бы его ценой (развандаливанием в их терминах) повторить сейчас - если вдруг сильно захочется - вопли до небес и говна мегатонны.

    Ещё хуже - музейщик-барыга.

    Короче. Свободного времени у меня немного, общее его количество тоже идёт к нулю, больше на эту тему не пишу и доказывать что то не буду - от слова совсем. Это сообщение стало последним.

    И данная тема изначально было про другое, на благодаря "ретрокомпьютерщикам" и мне (нехрен было поддаваться на провокации этих) рискует быть засранной. Как обычно.

  2. #102
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Я всего лишь довёл логику "ретрокомпьютерщиков" до предела. И показал её абсурдность.
    я активно не читаю тему
    и сходу понел что єто твоя логика...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Это ретрокомпьютерщики молятся на аутентичность.
    В оригинальной не распакованной упаковке
    ЫЫЫ

  3. #103
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А мне хорошо даётся ваять и на мелкой логике и на fpga. Но этот проект на логике будет ибо делался он на спор. В 80е такого собрать не сподвиглись, поэтому мне было интересно сделать то, что не смогли сделать тогда, используя, правда всеже современные знания. Что же касается надёжности, работает оно хорошо и без глюков, неделями непрерывно. На fpga все это делать было бы не так интересно ибо опенсорсных ядер vga написано достаточно. Доделать пришлось бы только интерфейс.
    Я эту в видюшку произведу небольшим количеством. Дальнешее развитие этого проекта будет ramdac и графический режим. И это будет только под свои хотелки и производиться не будет. То что есть сейчас, и так уже считается слишком сложно.
    Real Hardware!

  4. #104
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,964
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    626
    Поблагодарили
    527 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    А мне хорошо даётся ваять и на мелкой логике и на fpga.
    Везёт Я пока до варианта - нарисовать схему, развести и сделать (неважно - на мелкосхемах или FPGA) не добрался. Пользуюсь девовской платой с FPGA. Но думаю тоже попробовать начать.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    поэтому мне было интересно сделать то, что не смогли сделать тогда
    Нормальный стимул.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    Что же касается надёжности, работает оно хорошо и без глюков, неделями непрерывно.
    Авторский экземпляр отличается некоторой вылизанностью. Что не означает, что не будет проблем при повторе не автором. И что конкретный экземпляр не глюкнет из за конкретной микрухи.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    На fpga все это делать было бы не так интересно ибо опенсорсных ядер
    Я их практически не использую - ибо интересно сделать самому. Но правда начал я не с нуля, а в принципе с уже практически рабочего проекта - совсем с нуля чему то новому учится мне трудновато - но взять готовое и поиграться с ним - всегда помогало.

    Цитата Сообщение от freddy Посмотреть сообщение
    То что есть сейчас, и так уже считается слишком сложно.
    Э... Кем?

  5. #105
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня дошли руки выложить фото. Это версия для энтузиастов. Отличается возможностью выбора работы на шине с портами и без, а также возможностью выбора адресов в памяти и пространства ввода вывода. Там на фото видео два блока джемперов. Для работы надо 32 порта и 4кб в памяти или только 4кб памяти с маппингом портов в память. Испытывал на шине с очень короткими импульсами чтения и записи и наоборот с невероятно длинными.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7B19AF5C-2A3C-4F78-8347-BA7F7E7AD2A1.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	70234
    https://yandex.ru/collections/card/5...57c1ffaeed351/
    Последний раз редактировалось freddy; 04.10.2019 в 16:58.
    Real Hardware!

  6. #106
    Master
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что, как продвигаются дела с унифицированной внешней видеокартой??? Никак? Не порядок, сейчас исправлю! Очередное творение, в этот раз на mc6845 и, как обычно, немного сложное. Там какие то сороконожки и их много Они ползают и кусаются.

    Real Hardware!

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее: 22.04.2017, 14:31
  2. Применение ZX-a для игр типа ADVENTURE
    от bigral в разделе ZX Концепции
    Ответов: 3
    Последнее: 08.12.2016, 00:38
  3. Видеокарта для Скорпионов
    от alone в разделе Scorpion
    Ответов: 20
    Последнее: 17.05.2014, 00:00
  4. Комп Пионер на ВМ80, есть вопросы
    от alexeyraa в разделе Специалист
    Ответов: 16
    Последнее: 21.03.2014, 15:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •