Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 77

Тема: Тетрис

  1. #21
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переключать палитры на лету не надо, это как-то жестковато для тетриса. Уорхол-палитра уже неплохо. Я думал, если не получается одарить каждую фигуру своим цветом, может быть что-нибудь в стиле один цвет для забетонированных фигур (допустим цвет бетона, как сейчас) vs цвет летящей фишки. Когда фишка присоединяется к Боргу, свой цвет она утрачивает. Чтобы был какой-то контраст в игровом поле.

    Но может быть все же получится сделать шашечками RGB-палитры какие-то псевдоцвета, как делали в некоторых играх на БК. R, G, B, R+G, R+B, G+B, R+2G+B -- на студийном-то поди должны хорошо смотреться.
    Больше игр нет

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,851
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    поддержку второй страницы видео-ОЗУ можно попросить?
    Так есть же вроде, если старший бит =1, то отображается область с адреса 4000h (по крайней мере именно этот адрес стоит в конфиге).

  3. #23
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    4. фигура лочится не при касании дна, а на следующем шаге
    5. автоповтор
    6. опционально -- отрисовка проекции текущей фигуры на дно
    7. не отследил, как ведется счет. должны быть бонусы или множители за комбо разного размера

    Пункты [2,3,4] позволяют загонять фигуры ходом коня в иначе недоступные места.
    4 - вроде сейчас так и есть? фигура при касании дна не прилипает, ее еще можно чуть-чуть успеть подвигать, пока на следующем шаге она не проверит, что под ней проваливаться некуда, и тогда уже вморозится.

    5 - это зависит от клавиатурного контроллера по крайней мере в не-fdd конфигурации (т.е. со старым Монитором).

    6 - наверное, можно добавить (как? в виде стрелочки под стаканом?)

    7 - счет, даром что двоичный, ведется примитивно: каждая полная строка +1 к счетчику.

    (Мне эстетически не нравится, как сейчас происходит схлопывание нескольких строк; лучше было бы превратить это в маленький мультик: схлопнул строку - блямкнул - сдвинул стакан, чтобы у играющего повышалось выделение серотонина. И еще концовка игры скомкана. Вообще у меня к нынешней версии и еще есть претензии)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Так есть же вроде, если старший бит =1, то отображается область с адреса 4000h (по крайней мере именно этот адрес стоит в конфиге).
    Ага, просто я пробовал щелкать экраны и результат отличался от ожиданий. Скорее всего, что-то не так делал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    один цвет для забетонированных фигур (допустим цвет бетона, как сейчас) vs цвет летящей фишки
    У меня сложилось впечатление, что сейчас так и есть. Падает красная тетраминина, упирается в сугроб и сливается с ним в экстазе. Или поясни, плиз.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Но может быть все же получится сделать шашечками RGB-палитры какие-то псевдоцвета, как делали в некоторых играх на БК. R, G, B, R+G, R+B, G+B, R+2G+B -- на студийном-то поди должны хорошо смотреться.
    Шашечками попробовать можно. Вот, например, фон в стакане сделан шахматкой черного с белым. Через полчаса игры глаза у меня начинают стекленеть, например, но можно нащупать другие комбинации. Тут неподалеку есть редактор битмапчиков для "Океана", можно предлагать на конкурс свои варианты, или слать скриншоты с хорошенько пропатченным стаканом.

    На студийном неожиданно плохо смотрится быстрое переключение видеостраниц. Может, у него люминофор какой-то особенно склерозистый.

  4. #24
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    4 - вроде сейчас так и есть? фигура при касании дна не прилипает, ее еще можно чуть-чуть успеть подвигать, пока на следующем шаге она не проверит, что под ней проваливаться некуда, и тогда уже вморозится.
    Может быть дело в эмуляторе или в чем еще, но у меня она вмораживается моментально.

    Про цвета я ступил. Правда, у тебя красный контур у активной фигурки.

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    5 - это зависит от клавиатурного контроллера по крайней мере в не-fdd конфигурации (т.е. со старым Монитором).
    А что, у Океах нельзя определить нажата или отжата в настоящий момент клавиша?

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    6 - наверное, можно добавить (как? в виде стрелочки под стаканом?)
    В виде призрачной фигуры, которая лежит на дне там, где бы она была, если бы ее в настоящий момент бросили.

    А ты видел тетрис, кроме как в Челябинске? Полистай ютубы по теме. Это спорт, как сборка кубика Рубика, и у него довольно серьезные и требовательные к своему спортивному снаряду фанаты.
    Больше игр нет

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,851
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Может быть дело в эмуляторе или в чем еще, но у меня она вмораживается моментально.
    Ты наверно пробелом бросаешь. Если ждать, пока сама дойдёт, то нормально. Хорошо бы, чтобы и по пробелу не сразу "вмораживалась"...

  6. #26
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, чтобы и по пробелу не сразу "вмораживалась"
    Для этого есть стрелочка вниз. Опять же, в тех тетрисах, на которых я рос (ДВК, СМ ЭВМ), пробел вроде бы приваривал фигуру намертво.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А что, у Океах нельзя определить нажата или отжата в настоящий момент клавиша?
    В первой АКА канонической АКА журнальной версии клавиатура - внешний черный ящик, выставляющий в порт 7 бит нажатой когда-то клавиши, сопровождая его стробом. В ответ "Океан" отвечает другим стробом, после чего клавиатура с облегчением свой строб снимает.

    Только в поздней ревизии клавиши УС и СС заведены на отдельные линии порта B, но в остальном, по-моему, мультитач так и не появился.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    В виде призрачной фигуры, которая лежит на дне там, где бы она была, если бы ее в настоящий момент бросили.
    Гедонический какой-то тетрис получится, аркадийский. Может, еще grid сделать?

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А ты видел тетрис, кроме как в Челябинске? Полистай ютубы по теме. Это спорт, как сборка кубика Рубика, и у него довольно серьезные и требовательные к своему спортивному снаряду фанаты.
    В Челябинске тетрамино делали из двутавровых балок, чтобы ветром не сносило. Но мой кругозор постоянно расширяется, и отлично, что у нас здесь есть серьезный и требовательный к инвентарю фанат

  7. #27
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переписал процедуру сдвига в сторону ускорения, играть со звуком стало поприятнее.

    Обновил архив в первом сообщении.

  8. #28
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,121
    Спасибо Благодарностей отдано 
    803
    Спасибо Благодарностей получено 
    662
    Поблагодарили
    407 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного оффтопа:

    Скрытый текст


    Когда-то, году в 2006, у меня был телефон Нокла Series 40, который был жутко бестолковый, потому что в нем не было Тетриса (cобственно с непонимания значимости тетриса и началось угасание фирмы Нокла). Но тогда я временно этот недостаток восполнил, написав Бардак. Если бы я знал тогда про Океах-240, я бы конечно не стал ничего писать для Series 40, но я-то не знал. Он меня долго выручал, пока я этот телефон не постирал. Серию 40 нынче уже не найдешь, но, вдохновившись трудами tnt23, я перетащил Бардак за три красноглазых вечера с кромешного j2me на няшный libgdx и вот что получилось:
    http://sensi.org/~svo/bardak/
    (Наверное требуется умеренно современный браузер, ну и вообще, потому что отрисовка через WebGL)
    [свернуть]
    Больше игр нет

  9. #29
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    401
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавил геймовер с аудио- и видео-спецэффектами.

  10. #30
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно, а возможно сабж на Орион портировать?...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Старый тетрис-колорес-клон под дос — xixit
    от kas1e в разделе PC-совместимые компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 04.02.2021, 08:56
  2. Ответов: 1
    Последнее: 18.06.2013, 12:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •