Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 219

Тема: DEC vs IBM holy war тема

  1. #31
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    домашние комьютеры 16-битный PCjr и 8-битные Thomson TO9 и Amstrad CPC)))
    PCjr ыл попыткой впарить офисный компьютер под видом домашнего. Это как «игровая приставка» Pippin от Apple. Ясное дело, покупатель не дурак и на такое не поведётся. Домашний Amstrad CPC как раз в едином корпусе. В 1990-ом году я жил некоторое время в Бельгии, у 13-летнего товарища дома стоял как раз такой, производства Шнайдер. Богатая семья, большой частный дом. Никаких тебе PCjr, никаких «три коробки» Архимедов. Домой люди покупали именно «всё в одной клавиатуре».

    самый первый архимед как раз с амигой сравнивался
    Если с Амигой 1000, то верю. Но это не домашний компьютер. А если с Амигой 500, то сравнение очень странное и не в пользу Архимеда, ибо Амига почти вдвое дешевле и на ней потенциально больше игр (ибо Коммодор).

    Давайте посмотрим правде в глаза: мы обсуждаем всё это на форуме, посвящённом ZX Spectrum, а не Архимеду или VAX’у. Почему? Есть догадки?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Все это так, только главная причина победы писюка среди всех компьютеров, которые позиционировались, как персональные или могли бы стать таковыми - это то, что Межделмаш настолько презрительно относился к самой идее персонального компьютера, что не стал патентовать своё изделие. Клепайте его, кто хочет.
    И все кинулись его клепать. Высокая конкуренция среди клонмейкеров и привела к чуду конца 90-х
    Полностью согласен. IBM сами никогда не делали по-настоящему домашних компьютеров. Только благодаря свободной и острой конкуренции между азиатскими производителями компонентов, а также между Intel, AMD и Ciryx цены сильно снизились, 386-е компьютеры быстро стали доступны в огромном количестве, а 286-е упали в цене почти до нуля. Их отдавали буквально даром. Только тогда архитектура IBM PC AT стала «домашним компьютером». Хотя, изначально не планировалась таковой.
    manwe.pdp-11.ru

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,552
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    272
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    PCjr ыл попыткой впарить офисный компьютер под видом домашнего.
    как раз офисные позже успешно впарили - но этот был официально позиционирован как домашний!
    и да, что конкретно в нём такого специфически "офисного"? по сравнению хотя бы с тем же амстрадом

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Домашний Amstrad CPC как раз в едином корпусе.
    и как раз без тв-выхода, который внезапно как раз был у архимеда
    и что насчёт обойдённого молчанием томсона?

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    В 1990-ом году я жил некоторое время в Бельгии, у 13-летнего товарища дома стоял как раз такой, производства Шнайдер. Богатая семья, большой частный дом. Никаких тебе PCjr, никаких «три коробки» Архимедов. Домой люди покупали именно «всё в одной клавиатуре».
    а мой товарищ из не очень-то богатой семьи в 1990 году купил пентагон с отдельной клавой без тв-выхода, ииии что?

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Если с Амигой 1000, то верю. Но это не домашний компьютер. А если с Амигой 500, то сравнение очень странное
    и действительно - в журнале о домашних компах с обзорами игрушечек и тайп-инами очень странно сравнивать два недомашних компа

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    и не в пользу Архимеда, ибо Амига почти вдвое дешевле
    и не "почти вдвое дешевле", и в разы медленней

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    и на ней потенциально больше игр (ибо Коммодор).
    ага, и поэтому "ибо коммодор" (который 64) еще несколько лет продолжали брать для игор вместо амиги

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Давайте посмотрим правде в глаза: мы обсуждаем всё это на форуме, посвящённом ZX Spectrum, а не Архимеду или VAX’у. Почему? Есть догадки?
    потому что у нас в стране у домашних спектрум-клонов был удобный корпус, хорошая клавиатура и тв-выход? OH, WAIT~

    в общем, сделано ничем не подкреплённое заявление, а на контрпримеры начинается подгонка реальности под него столь же неподкреплёнными постулатами - не тот корпус, не такое подключение к телевизору при неподходящей фазе луны...
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #33
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте я ещё раз проговорю, а то не все внимательно читают и начинают спорить с тем, чего я не гвооил:
    - в начале 90-ых обвал цен на офисные PC способствовал переносу устаревших моделей офисных PC в дома и квартиры.
    - в 80-ые требования к домашним компьютерам были: малый размер, процессор на одном чипе, подключение к ТВ, малая цена, софт для развлечений и творчества.
    - успех на рынке домашних компьютеров в 90-е был невозможен без успеха в 80-е.
    - в 90-е грань между домашними, офисными и профессиональными компьютерами стёрлась благодаря массовому переходу на единую платформу.
    - множество прекрасных профессиональных рабочих станций разных архитектур, включая станции DEC - продукт 90ых, и они ушли вместе с 90-ыми.
    - чтобы присутствовать на массовом рынке, DEC надо было включиться в гонку домашних компьютеров в 80-ых и соответствовать критериям 80-ых.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Manwe
    Давайте посмотрим правде в глаза: мы обсуждаем всё это на форуме, посвящённом ZX Spectrum, а не Архимеду или VAX’у. Почему? Есть догадки?
    потому что у нас в стране у домашних спектрум-клонов был удобный корпус, хорошая клавиатура и тв-выход? OH, WAIT
    Именно поэтому, плюс низкая цена и много софта для домашнего использования. Я перечислял именно эти признаки домашнего компьютера выше: малый размер, подключение к ТВ, низкая цена, много софта для развлечений и творчества. Поэтому ZX Spectrum стал самым массовым домашним компьютером в СССР. Поэтому самый крупный форум о домашних компьютерах посвящён ему. Поэтому все остальные домашние ретро-компьютеры мы обсуждаем на этом форуме. А не на форуме про Амстрады и не на bk0010.org

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    как раз офисные позже успешно впарили - но этот был официально позиционирован как домашний!
    Portofino тоже официально позиционируется как Ferrari "начального уровня". И на нём тоже можно ездить в булочную. Но мы же понимаем, что Portofino не является автомобилем начального уровня для массового рынка. То же и с 32-битными RISC-машинами конца 80-ых. Реальность создают не лозунги в рекламных проспектах, а технические и финансовые характеристики.

    и да, что конкретно в нём такого специфически "офисного"? по сравнению хотя бы с тем же амстрадом
    Сама история PCjr показывает, что он был сделан из офисного компьютера с минимальными переделками.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    и как раз без тв-выхода, который внезапно как раз был у архимеда
    Я же перечислил факторы, которые должны соблюдаться все до одного, чтобы компьютер мог считаться домашним по стандартам 80-ых. Если хоть один фактор не соблюдается - это уже не домашний компьютер. Скажем, у меня была профессиональная рабочая станция с шиной EISA и видеокартой на ней с видеовыходом. Одного видеовыхода недостаточно, чтобы посчитать этот компьютер домашним. Довольно очевидно, не правда ли? Должен соблюдаться ряд условий целиком. Я прямо писал об этом выше.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    и что насчёт обойдённого молчанием томсона?
    Я лично с ним не сталкивался, не могу сходу сказать. Сразу огорчу, при таком количестве и частоте вопросов я не успею ответить на все.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    а мой товарищ из не очень-то богатой семьи в 1990 году купил пентагон с отдельной клавой без тв-выхода, ииии что?
    То, что ZX Spectrum в 80-ые подготовил почву для этого, о чём я тоже писал выше и показывал на графиках: успех компьютеров в 90-ые невозможен без завоёванной в 80-е доли рынка. То есть битва за рынок домашних PC шла таки в 80-е.

    ага, и поэтому "ибо коммодор" (который 64) еще несколько лет продолжали брать для игор вместо амиги
    Именно. Ведь C64 больше соответствовал признакам домашнего компьютера.

    в общем, сделано ничем не подкреплённое заявление
    Типа такого? Lethargeek: и не "почти вдвое дешевле", и в разы медленней
    Последний раз редактировалось Manwe; 03.03.2019 в 12:46.
    manwe.pdp-11.ru

  5. #34
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему Межделмаш? Правильнее было бы Инжделмаш...
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от проф Посмотреть сообщение
    А почему Межделмаш?
    IBM - International Business Machines - МЕЖдународныеДЕЛовыеМАШин ы - МДМ

  7. #36
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приведу немного подкреплений от dictionary.com

    personal computer - a compact computer that uses a microprocessor and is designed for individual use, as by a person in an office or at home or school, for such applications as word processing, data management, financial analysis, or computer games.
    То есть офисный, школьный и домашний компьютеры хоть и разнятся между собой, но все они - персональные, потому что соответствуют признакам: компактный размер, микропроцессор, спроектированы для однопользовательского режима.

    home computer - a personal computer used in the home.
    То есть домашний - это не офисный и не школьный компьютер.

    Теперь смотрим Top 10 80s Most Popular home Computers. Все они того форм-фактора, о котором я говорил (клавиатура+ТВ).
    Далее смотрим 9 of the Best Selling Computers of All Time. Всех времён! Убираем iMac 1998-го года (потому что это не 80-ые) и IBM PC (потому что это офисный компьютер за 3000$) и японский NEC PC-98xx ценой 2700$, который позиционировался как конкурент IBM PC (тоже офисный). IBM PC и NEC даже не упоминаются Википедией в списке домашних компьютеров 80-ых (а вот Электроника БК-0010, кстати, упоминается). Итого, в списке остаются 6 домашних компьютеров, все форм-фактора "клавиатура+ТВ", все кроме Amiga 500 восьмибитные.
    Список 10 Most Popular Computers in History показывает то же самое, разве что они перепутали фотку: пишут про Amiga 500, а показывают Amiga 1000.

    Теперь про размытие границы между домашними и офисными компьютерами. Пруф от Wikipedia: The line between 'business' and 'home' computer market segments blurred or vanished completely once IBM PC compatibles became commonly used in the home, since now both categories of computers typically use the same processor architectures, peripherals, operating systems, and applications. Often the only difference may be the sales outlet through which they are purchased.

    Справедливости ради отмечу, что Acorn Archimedes и Commodore Amiga 1000 присутствуют в списке домашних компьютеров Wikipedia. Видимо, в 1987-ом году под воздействием начатого архитектурой IBM PC AT размытия границы между офисными и домашними машинами. Но Commodore быстро сообразили, что такое позиционирование не сработало и выкатили в том же году действительно домашнюю Amiga 500, а версии Амиг с тремя нулями перевели в разряд рабочих станций. Acorn же так и пытались продавать рабочие станции под биркой дорогущих "домашних" компьютеров. Конец немного предсказуем.

    Это всё факты. А предположение моё заключается в следующем: если бы DEC пошёл по пути Acorn, финал был бы таким же. Не знаю примеров обратного. Если бы DEC пошёл по пути Commodore, то (при грамотном планировании, управлении и маркетинге) мы получили бы неплохую альтернативу Амиге. Такие примеры есть: например, Atari. Какие ещё нужны пруфы?

    Ладно, вот ещё пруфы: проспекты с первых советских компьютерных выставок. Это конец 80-ых. Специально для вас отсканировал. Посмотрите что тогда называли домашним компьютером, а что офисным или профессиональным: https://twitter.com/Manwe_sns/status...29270300778496

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1985-Spectravideo-SVI-738-XPress-2.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	68299
    Последний раз редактировалось Arseny; 03.03.2019 в 17:41.
    manwe.pdp-11.ru

  8. #37
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    home computer - a personal computer used in the home.
    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    personal computer - a compact computer that uses a microprocessor and is designed for individual use, as by a person in an office or at home or school
    home computer - a сompact computer that uses a microprocessor and is designed for individual use, as by a person in an office or at home or school

    То есть если я принёс офисный компьютер домой - он становится домашним

  9. #38
    Veteran Аватар для Manwe
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,722
    Спасибо Благодарностей отдано 
    167
    Спасибо Благодарностей получено 
    403
    Поблагодарили
    256 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    То есть если я принёс офисный компьютер домой - он становится домашним
    Нет. Легковушка, грузовик, автобус - автомобили. Если ты подгоняешь грузовик к автобусной остановке и начинаешь перевозить в нём людей, или пригоняешь легковушку на стройку и начинаешь возить в ней грузы, от этого грузовик не становится автобусом, а легковушка не становится грузовиком. Но они всё ещё продолжают быть автомобилями.
    Последний раз редактировалось Manwe; 03.03.2019 в 16:03.
    manwe.pdp-11.ru

  10. #39
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,134
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Поэтому ZX Spectrum стал самым массовым домашним компьютером в СССР.
    Крайне сомнительно, что по состоянию на декабрь 1991 г. бытовые компы на Z80 преобладали в частном пользовании у населения СССР.
    Что к-во бытовых компов на 1801ВМ1 и 580ВМ80+Z80 примерно было равно - вполне возможно, т.к.
    импорт разных вариантов кристаллов Z80 был начат не ранее 1988 г., когда кооператоры ( ранее называвшиеся "цеховиками" ) начали использовать мощности заводов ВПК для производства бытовых компов на Z80 .
    Лично видел в продаже компы на Z80 в магазине Электроника на Ленинском проспекте г. Москва не ранее 1989 г, по цене ~~950 руб, тогда как БК0010-01 стоили тогда 750 руб ( со скрипучей клавой ). Покупались народом примерно 1 шт. Z80 на 3 шт. БКшки - т.к. часто приходилось длительно ожидать окончания торгового дня, что бы забрать не прошедшие тест БКшки.
    А к 1997 г., ИМХО, Z80 как домашний был в более, чем 70% домовладений бывшего СССР, владевших бытовыми компами.

    Кстати, в "Электронике" года так с 1990 продавались и ДВК с УКНЦ. УКНЦ ( доска ) стоила в районе ~1100 руб, и цена существенно менялась месяц от месяца - либо заводы разные были, либо комплектация. Что покупали УКНЦ - не видел ни разу, что ДВК-3 МС507 - несколько шт. продали, причем без проверки - организациям. Платы от ДВК - КЦГД, МС1201.03 - постоянно были в продаже, но никто их не покупал. КЦГД в районе 900 руб был ценник, причем "некондиция" ( рефовые ? ).
    И еще один момент. В 1990 г. в дальней Электронике открыли кооперативный отдел с ИБМ ЭВМ. Мои впечатления от демок на 286-20 мгц с EGA 16 цветов :
    1. 5 млн рег-рег, не менее, причем доступ к видеокарте без задержек ( ОЗУ видеокарты в АП ЦП ).
    2. Какое-то нереально малое время выборки ОЗУ видеокарты - в разы меньше 565РУ5В.
    3. Явно программеры оплачивались не по остаточному принципу .
    4. В конфе с VGA 256 цветов 386ДХ-25 ( 1991 г., весна ) - полный адаптивный ( 256 цветов ) фотокадр загрузился с винта за ~1 с. - да, походу совковый МЭП ждут херовые времена ...
    4.1. Такой комп стоил как ~3 шт. ДВК-3 МС507 - хорошо за 50 т. советских руб.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    Нет
    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    personal computer - a compact computer that uses a microprocessor and is designed for individual use, as by a person in an office or at home or school
    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    home computer - a personal computer used in the home
    С логикой всё в порядке? Или противоречить самому себе - последний писк моды у ...?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Что покупали УКНЦ - не видел ни разу
    К сожалению, уже не помню, когда купил (в Электронике) УК-НЦ, но тогда она продавалась вместе с дисководами и небольшое количество (пять, если мне не изменяет память) компов расхватали за один день. Появлялась она там и после того, как я купил себе и тоже не залёживалась. Видимо, в те времена у нас в Саратове жили очень богатые буратины.
    Про всякие спектрумы и т.п. могу только сказать что - были. Про Электронику - ничего память не подсказывает, ну на известном в Саратове базаре рядом с Сенным рынком - было много. Но я как только узнал, что внутри мало того, что не PDP-11 совместимое, так ещё и восьмибитное - потерял всякий интерес - мне хватило опыта с Микрошей

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Escape from the Holy Tower
    от Rindex в разделе Игры
    Ответов: 5
    Последнее: 12.12.2011, 01:39
  2. War in the middle Earth
    от crazy_bender/ex-PLACEBO в разделе Игры
    Ответов: 5
    Последнее: 15.09.2008, 16:11
  3. Holy water в HeroQuest
    от sq/skrju в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 13.04.2008, 21:07
  4. War in middle earth
    от Krenon в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 17.05.2007, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •