Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Еще один Орион НЕ на ПЛИС или калинка-малинка по-русски

  1. #41
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    906
    Спасибо Благодарностей отдано 
    204
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    VituZz, мне кажется CP/M на Орионе давно никто серьезно не использует. С тем же, что концептуально компьютер устарел - не спорю. Сам хотел бы видеть что-то на 580 комплекте с блекдж ПДП и прерываниями. А видеоадаптер, например, на CPLD - всегда можно что-то доработать или изменить. И дух старины сохранится

  2. #42
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    За многие годы просмотра тем по "Ориону" наблюдаю одну и ту же тенденцию - даёшь мегагерцы и мегабайты, сокращай число корпусов и их размеры и прочие тенденции из мира настольных ПК, планшетов и телефонов. Совместимость со всем зоопарком старых схем и особенно старого ПО - всенепременно! Но нет обоснования, для чего реально это нужно.
    Р - развитие. Люди так устроены, что им всегда, везде и во всём требуется развитие. Если его нет, то интерес пропадает.

    Мне интересно было бы автоматизировать некие процессы в жизни, но совершенно нет желания изучать и применять МК и прочие ардуени, а хочется оставаться в "домене" Ориона, его архитектуры, и писать программы с использованием Ориона. В этой связи хотелось бы иметь универсальную и гибкую платформу, без ненужного (для некоторых применений) довеска в виде синхрогенератора, схем регенерации ДОЗУ и т.п..
    Если увлекаться программированием именно под ПК, то "челендж" в виде 2,5 МГц уже надоел, все мыслимые и немыслимые трюки оптимизации кода перепробованы, хочется двигаться дальше, и 20 (а лучше 40 МГц) это реально очень интересно и желаемо.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Свой железный "Орион" я использую в основном как программатор РФ2, а не в основном - для своего дилетантского программирования и ковыряния в железе. И для меня более важным кажется сохранение простоты и доступности для понимания как железа, так и ПО.
    В данной теме как раз речь об упрощении исходной конструкции, при максимальном сохранении совместимости. Опять же, без ДОЗУ и схемы его регенерации схемотехника становится доступнее и понятнее, и архитектура ПК логичнее. В плане ПО вообще ничего не меняется!


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Мне вообще не нужна для этого CP/M и все "мощи" её программ.
    Совершенно никакого прицела на СР/М нет.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    А вот простое добавление нужной железочки и простота написания для неё примитивного ПО - важны.
    В этом плане сабжевый вариант ничего не меняет относительно оригинального Ориона.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    А идеальный "Орион" для меня выглядит так:
    - ВМ80 на частоте 2,5 или даже 2МГц;
    Не могу согласиться в данном вопросе. Даже родное ПО, написанное под 2,5 МГц - дико тормозит по части всего, что связано с выводом информации на экран.
    У Ориона очень неоптимальное (мягко говоря) соотношение размера экранной области и производительности процессора.
    Для такого графического экрана интерес начинается от ЦП @ 20 МГц, имхо. Недо- 10МГц на ОРИОН-ПРО неплохо, местами даже очень неплохо, но всё равно не хватает для комфортной работы.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    ...возможно, даже первоначально комп должен иметь в качестве консоли обычный ПК; позже - быстрый текстовый режим; графика? - ну, тоже можно...
    Отклонения по железу от базового влекут за собой изменение ПО, а делать это некому. Придумать такой вкусный новый Орион, несовместимый с базовым, чтобы все захотели выкинуть оригиналы и перейти на новодельную вкусняшку - нереально. А значит любое новое ПО придётся писать как минимум под два варианта платформ - оно надо?


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Мне не видится большой проблемы переделать небольшое количество ПО, если оно станет несовместимым с таким железом, или даже написать новое, более лучшее.
    Проблема в мотивации. И она очень серьёзная. Технически ничего сложного нет.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о новой CP/M, а лишь о "Мониторе" или максимум - ORDOS.
    Всё зависит от задач. Функционала ORDOS мне перестало хватать в 1995 году, да так сильно, что пришлось писать свою ОС.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    никаких дорогостоящих покупок на аукционах, лучше использовать по максимуму "подножный корм";
    По какой причине?
    Интересующиеся данным разделом форума на 99% являются мужчинами от 40 лет, для них не представляет какой либо трудности купить процессор Z80 или заказать печатную плату, это далеко не бедные студенты.
    Из "подножного корма" можно собирать оригинальный Орион-128, в этом плане ничего не меняется. Только по-моему это уже пройденный этап.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #43
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    По сабжу - примерно так я сейчас и делаю - всё вылилось с моего проекта в FPGA в соседнем треде.
    На данный момент заканчиваю проработку модуля видео:
    1. Двухпортовое СОЗУ (64К*16);
    2. Основная логика реализована на ATF22V10 для упрощения модификаций;
    3. Свой кварц (25МГц);
    4. Несколько режимов формирования сигнала - пока экспериментально, сколько влезет.

    По п.3 - возможна замена на 75МГц, что бы получилось сформировать сигнал для разрешения 1920*1080 с удвоением. Но здесь и по схемотехнике будут отличия - проще 2 версии платы или один каскад через мультиплексоры коммутировать. Скорее выберу второй вариант, если всё влезет в PLD'шки - это будет происходить с достаточно медленными сигналами, до 1МГц.
    По п.4 - для "пробы пера" впихиваю 4 режима: 640x350@70, 640x400@70, 640x480@60, 1920x1080@60. С последним пока беда, ещё обкатываю на FPGA.
    На плате будут установлены свои "чипы" видео-портов - то есть через разъём с основной платы будут идти 3 сигнала-строба для записи в них (просто с дешифраторов сигналы).
    Так же все защёлки данных, сдвиговые регистры - всё это на мелкой логике 74x573+74x166.
    Собственно, схема во вложении. Она уже чутка устарела, но концепт останется тем же. Сейчас на FPGA обкатываю последний режим, после чего буду впихивать всё в PLD'шки и обновлю схему.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Интересующиеся данным разделом форума на 99% являются мужчинами от 40 лет, для них не представляет какой либо трудности купить процессор Z80 или заказать печатную плату, это далеко не бедные студенты.
    Из "подножного корма" можно собирать оригинальный Орион-128, в этом плане ничего не меняется. Только по-моему это уже пройденный этап.
    Я, кстати, отношусь как раз к этому 1%. Вернее - относился, когда начинал ту тему 7 лет назад только выпустился из универа...
    Последний раз редактировалось andreil; 07.06.2020 в 01:57.
    "Байт-48"

  4. #44
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    FPGA - это, конечно, уже совсем другая эпоха...


    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По п.3 - возможна замена на 75МГц, что бы получилось сформировать сигнал для разрешения 1920*1080 с удвоением...
    А для чего такое большое разрешение? Орионовский экран прекрасно вписывается в SVGA-режим 800х600@60, заодно и кварц "ровный" - 40 (по факту 20) МГц.


    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Я, кстати, отношусь как раз к этому 1%. Вернее - относился, когда начинал ту тему 7 лет назад только выпустился из универа...
    Если не секрет, по каким причинам выбран Орион в качестве объекта интереса?
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #45
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    FPGA - это, конечно, уже совсем другая эпоха...
    На ней только проверяю тайминги и всю логику, не более того. Сильно много косяков было сделано в первом варианте платы по части миксера цветов...
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А для чего такое большое разрешение? Орионовский экран прекрасно вписывается в SVGA-режим 800х600@60, заодно и кварц "ровный" - 40 (по факту 20) МГц.
    Можно и без него, просто это нативное разрешение большинства мониторов. Те же режимы 640x350 и 640x400 у меня интерпретируются как 720x400 и часть вертикальных строк удваивается самим монитором...
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если не секрет, по каким причинам выбран Орион в качестве объекта интереса?

    Оффтоп

    Отец его собирал по публикациям журнала в своё время, связывался с авторами письмами. Был полноценный Орион-128 с CP/M - дальше в нашей тьмутаракани стало тяжко, процветал бандитизм и финансово сразу всё покатилось вниз Тяжёлые были времена, наш город ещё прославился как "нарко-столица" Беларуси тех времён, до сих пор все это помнят.
    Сейчас, кстати, с BYTEMAN'ом вместе работаю И он чутка моложе меня вообще-то
    [свернуть]


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Орионовский экран прекрасно вписывается в SVGA-режим 800х600@60, заодно и кварц "ровный" - 40 (по факту 20) МГц.
    Это только если делать 384-ый экран. Если брать ПРО, там ширина экрана идёт 512 пикселей, то есть надо именно 40МГц пиксель-клока. Удвоение здесь "не прокатит".
    "Байт-48"

  6. #46
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Я, конечно, понимаю, что

    поэтому не в плане критики, а так, замечание вскользь. За многие годы просмотра тем по "Ориону" наблюдаю одну и ту же тенденцию - даёшь мегагерцы и мегабайты, сокращай число корпусов и их размеры и прочие тенденции из мира настольных ПК, планшетов и телефонов. Совместимость со всем зоопарком старых схем и особенно старого ПО - всенепременно! Но нет обоснования, для чего реально это нужно. Неужели кто-то сейчас играет в старые игрушки на "Орионе" или использует всю "мощь" CP/M?
    Эффект "дорвались до ресурса", "эх мне бы это в 90х". Хотя строго говоря, большой объем оперативки позволяет делать на Орионе то, что было в 90-х реализуемо только на больших машинах - и это круто, про остальное не скажу. Чисто для понтов (которые как известно дороже денег). Просто раньше понты были "догнать IBM PC, ну ладно хотябы АТМ", а теперь "глянь, я туда впихнул невпихуемое". И это, откуда все же запускать 10Мб игр (ну ладно, прошивок ПЗУ)? Не ахти какой объем, но даже он Ордос не по зубам.


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Свой железный "Орион" я использую в основном как программатор РФ2, а не в основном - для своего дилетантского программирования и ковыряния в железе. И для меня более важным кажется сохранение простоты и доступности для понимания как железа, так и ПО. Мне вообще не нужна для этого CP/M и все "мощи" её программ. А вот простое добавление нужной железочки и простота написания для неё примитивного ПО - важны. Когда мне нужно сделать что-то быстрое, компактное и лёгкое в изготовлении, я беру Ардуину и готовое железо и библиотеки для неё. А идеальный "Орион" для меня выглядит так:
    - ВМ80 на частоте 2,5 или даже 2МГц;
    - возможность простого без переделок схемы введения контроллеров прерываний и ПДП;
    - видео - функционально отдельно от собственно схемы компа, возможно, даже первоначально комп должен иметь в качестве консоли обычный ПК; позже - быстрый текстовый режим; графика? - ну, тоже можно, ещё позже;
    - нормальная схемотехника - буферированные шины, полные дешифраторы, прерывания и ПДП везде, где это рационально - использовать по максимуму возможности 580-го комплекта (потому и не Z80, у которого со своими контроллерами не густо и малодоступно);
    - никаких дорогостоящих покупок на аукционах, лучше использовать по максимуму "подножный корм";
    - ток потребления и габариты не имеют большого значения.
    Мне не видится большой проблемы переделать небольшое количество ПО, если оно станет несовместимым с таким железом, или даже написать новое, более лучшее. Речь не идёт о новой CP/M, а лишь о "Мониторе" или максимум - ORDOS.
    Это все здорово, но зачем совсем другой компьютер который получится, называть Орионом, оно ближе к RК-86 получается - я давно предлагал в RК-86 добавить страничную память over32к и тогда там можно будет программировать не только РФ2, но и более емкие ПЗУ. И другое ПО написать безусловно тоже можно. Концепция Ориона как раз и состояла в том, чтобы не применять ничего из труднодоступного (в сельской местности в то время), прожорливого и тормозного комплекта 8080, ходили слухи что там и проц изначально другой планировался (но отказались по бедности), а в монитор-2 кроме изначальной совместимости с СР/M и VT52 (которую знали и ценили) добавить п/п до совместимости с RК-86 заставил исключительно ж-л Радио.

    И мне кажется, вы просто не хотите научиться готовить Z80. Даже на 10 лет в более позднем ПРО прерывания прекрасно обрабатываются им самим. Z80 тем и хорош, что позволяет избавиться от кучи дополнительной обвязки, и после чего в простом ПК в большинстве случаев становится не нужным и буферизирование даже.
    Последний раз редактировалось Error404; 01.06.2020 в 00:18.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    По п.4 - для "пробы пера" впихиваю 4 режима: 640x350@70, 640x400@70, 640x480@60, 1920x1080@60. С последним пока беда, ещё обкатываю на FPGA.
    Симуляция на FPGA закончилась успешно, завтра начну впихивать в PLD'шки логику.
    Для разрешения 1920x1080 выбрал режим утроения пикселей - тогда можно использовать генератор на 50МГц. Логику для деления на 3 вполне возможно запихнуть в PLD, места там хватает.
    Итого, в схеме будет 4 PLD:
    1. PLD_X - все сигналы по оси X. Самая шустрая должна быть, на входа поступают сигналы сразу после делителей и кварца;
    2. PLD_Y - все сигналы по оси Y. Можно грейд "послабее", частота тут до сотен килогерц;
    3. PLD_LO - вспомогательная логика. Переключение банков видеопамяти (вместе с их защёлкиванием из регистра в конце кадра), формирование номера видеорежима;
    4. PLD_V - микширование видеосигнала.

    PLD_LO необходима для экономии пинов у PLD_V - 5 сигналов видеорежима будет кодировать в 3 бита (пока что у нас только 8 режимов + режим "нет изображения"). Выключение изображения будет сделано тем же сигналом, который гасит изображение за пределами отображаемой области.
    "Байт-48"

  9. #48
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И мне кажется, вы просто не хотите научиться готовить Z80. Даже на 10 лет в более позднем ПРО прерывания прекрасно обрабатываются им самим. Z80 тем и хорош, что позволяет избавиться от кучи дополнительной обвязки, и после чего в простом ПК в большинстве случаев становится не нужным и буферизирование даже.
    В чём-то, наверное, Вы правы. Сам не могу чётко объяснить, почему у меня к нему душа не лежит. Может, просто потому, что ВМ80 был первым. Но точно не только поэтому. 580-й комплект обладает какой-то логической завершённостью и позволяет многие задачи, пусть даже легко решаемые программно, переложить на железо. Как не-программисту, мне это нравится.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Это все здорово, но зачем совсем другой компьютер который получится, называть Орионом
    Можно не называть "Орионом", просто делать его максимально совместимым с ним. Сделать, как предлагает Denn, из него контроллер. При необходимости и по желанию расширять. В проектировании железного ядра проще достичь консенсуса разных точек зрения.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Концепция Ориона как раз и состояла в том, чтобы не применять ничего из труднодоступного (в сельской местности в то время), прожорливого и тормозного комплекта 8080
    Сегодня К580 есть, наверное, у всех, а у кого нет, то ему даже китайцы не нужны, чтобы купить его реально за гроши.
    Последний раз редактировалось VituZz; 05.06.2020 в 09:09.

  10. #49
    Member
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться в данном вопросе. Даже родное ПО, написанное под 2,5 МГц - дико тормозит по части всего, что связано с выводом информации на экран.
    У Ориона очень неоптимальное (мягко говоря) соотношение размера экранной области и производительности процессора.
    Для такого графического экрана интерес начинается от ЦП @ 20 МГц, имхо. Недо- 10МГц на ОРИОН-ПРО неплохо, местами даже очень неплохо, но всё равно не хватает для комфортной работы.
    Если мы согласны немного откусывать от феншуйности, то вот пусть обработкой видео занимается отдельное устройство. А какие ещё приложения бескомпромиссно требуют от проца 20МГц? Если железо слабо, то история показывает, что текстовой консоли нет конкурентов. И множество задач на "Орионе" быстрым текстовым режимом вполне удовлетворятся. Я так думаю.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Интересующиеся данным разделом форума на 99% являются мужчинами от 40 лет, для них не представляет какой либо трудности купить процессор Z80 или заказать печатную плату, это далеко не бедные студенты.
    Из "подножного корма" можно собирать оригинальный Орион-128, в этом плане ничего не меняется. Только по-моему это уже пройденный этап.
    Предложенный вариант предполагает покупку как платы, так и всех микросхем. По крайней мере, у меня нет КМОПов, работающих на 20 или даже на 5МГц. Как по деньгам, так и по времени на покупку - это не пренебрежимо мало.

  11. #50
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Если мы согласны немного откусывать от феншуйности
    Если предполагается развитие (а оно предполагается, писал выше), то придётся. ПЛИС конечно нет, а вот всевозможное в DIP-корпусах почему бы и да!


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    то вот пусть обработкой видео занимается отдельное устройство.
    А что (и как) в этот момент будет делать ЦП?

    Простой пример: текстовый редактор. Я печатаю текст, жму [ВК] и у меня должен выполниться скроллинг графического экрана (двух экранов по 12кб в случае цветного текста!),
    обновиться служебная информация о кол-ве свободного места в ОЗУ, координатах курсора и т.п.. При этом в идеале нам бы хотелось моментально приступить к опросу клавиатуры, выводу следующего символа на экран...


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    А какие ещё приложения бескомпромиссно требуют от проца 20МГц?
    Из банального и раздражающего:
    - обновление информации на экране;
    - перенос информации в ОЗУ объёмом до 40 Кб (чтение/запись файлов, вставка фрагмента текста, графики);
    - хотя бы примитивное сжатие графики (оконный интерфейс без диких тормозов);
    - эффективная работа с быстрыми накопителями (HDD, CF, SDHC, LAN);
    - обработка/вывод потокового видео;
    - воспроизведение звука вменяемого качества;
    - возможность работы с железом через программные драйвера;
    - в перспективе - ЯВУ (комфортная работа).


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Если железо слабо, то история показывает, что текстовой консоли нет конкурентов. И множество задач на "Орионе" быстрым текстовым режимом вполне удовлетворятся.
    Орион - графический ПК, и в этом его фишка. Чисто текстовый терминал это другая история, тут скорее надо присматриваться к РК86...


    Цитата Сообщение от VituZz Посмотреть сообщение
    Предложенный вариант предполагает покупку как платы, так и всех микросхем. По крайней мере, у меня нет КМОПов, работающих на 20 или даже на 5МГц. Как по деньгам, так и по времени на покупку - это не пренебрежимо мало.
    Я понимаю, что у всех ситуации и истории разные. У меня в среднем на все хобби (электроника, аудиофилия, музыка) ненапряжно тратится в районе 10 тыр в месяц. У знакомых примерно также, плюс-минус. Всевозможные 8-битные покупки не напрягают вообще никак, они же совсем не частые.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ZX-Poly
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 106
    Последнее: 24.01.2024, 11:52
  2. ОРИОН-2018 на ПЛИС
    от Павел Рябцов в разделе Орион
    Ответов: 125
    Последнее: 06.10.2023, 16:41
  3. Еще один Орион на ПЛИС
    от andreil в разделе Орион
    Ответов: 660
    Последнее: 07.05.2020, 02:02
  4. ОРИОН-2010 на ПЛИС.
    от Ewgeny7 в разделе Орион
    Ответов: 447
    Последнее: 23.11.2016, 12:27
  5. Ещё один Д.Р.
    от GNTB в разделе Поздравления
    Ответов: 4
    Последнее: 19.07.2006, 01:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •