Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 35 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 341

Тема: МС1201.2018

  1. #1
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию МС1201.2018

    Сайт с разным, относящимся к теме

    Для русскоговорящих
    http://www.KpXX.Ru/Днепр/МС1201
    http://www.KpXX.Ru/Днепр/МИПК

    For English speaking people
    http://www.KpXX.Ru/Dnepr/MS1201
    http://www.KpXX.Ru/Dnepr/MICB

    Исходники прошивки для FPGA (графический вариант)

    Прошивка ПЗУ и драйвера:

    http://www.KpXX.Ru/Днепр/Софт/CF
    http://www.KpXX.Ru/Dnepr/Soft/CF

    https://github.com/1801VM3/MC1201_2018

    512ВИ1 - это отдельная песня, возможно этой плате она так и не будет реализована. Посмотрим.
    Я отвечаю за драйвера и софт для работы с RTC и, в какой то степени, за прошивку CPLD, в этой теме буду отписываться и давать ссылки.

    Поскольку определённая работа с драйверами под IDE интерфейс для RSX уже была проделана и поскольку это моя любимая система - в первую очередь драйвера и софт будет сделаны под неё
    Не срослось, первыми драйвера были сделаны под RT, но RSX в планах

    Ждёмс

    Некоторое количество информации для покупающих, раз плату выставили на продажу

    В целом, многочисленные включения, загрузки и COPY/DEV/VER пока проблем не выявили. Была проблема с прерываниями от консоли (с несколько экзотическими последствиями), но благодаря зоркости некоторых и атлычного знакомства с электроникой других проблема была успешно (гарантии сложно дать, но я её не наблюдаю с 11.11.2019, когда пришла новая прошивка) устранена.

    Модифицированная 134 прошивка знакома с CF под именем ZF. Есть драйвера под RT под все мониторы с поддержкой до 64 устройств. Текущий подход - карта бьётся на "разделы" по 32 мб. Пока никаких проверок на предмет размера карты и сколько там реально получилось ZF-ок - не делается. Для переноса инфы между картой и PC использую ISOBuster и самописную программу, которая умеет выдёргивать и запихивать разделы.

    Теоретически есть драйвер под RSX, но практически он слегка недописан и в нём ТОЧНО есть ошибка, которая пока проявляется при копировании утилитой BRU

    Ведутся работы по улучшению работы в пультовом режиме как со стороны firmware (прошивка для CPLD), так и со стороны ПЗУ пультового режима.

    Так же (неспешно) пишется новая версия программы работы с CF картами, с которой (я надеюсь) можно будет обойтись без программ типа ISOBuster и которая позволит работать с ней в стиле NC командера, в том числе и на уровне файловой системы (в более поздних версиях). Задуманный подход позволит более гибко бить на CF на части и также будет поддерживаться ПЗУ пультового режима

    Добавление от 28.11.2019

    Ошибка в драйвере для RSX проявляется не только при копировании утилитой BRU. Работы над поиском и устранением ошибки ведутся, но пока они не в приоритете

    Добавление от 15.01.2020

    Проблема с модулем uart оказалось не только в работе с прерываниями (и там было две проблемы, а не одна), на текущий момент есть прошивка, которая работает на.... не знаю, как померить в процентах, но пока из известных и не устранённых проблем - автоопределение терминала под RSX при настройке терминала на выдачу мультисимвольных последовательностей на максимальной скорости. Конкретно я налетел на это при подключении VT220. К сожалению, в использованной CPLD ресурсов не овердохрена, поэтому реализовать и попробовать разные варианты (учитывая, что там не только уарт) достаточно тяжело. Надеюсь, плата мультиконтроллера (там так же есть два модуля уарт-а) в этом плане поможет.

    Решил слегка отдохнуть от этой платы, в ближайшее время (скорее всего в выходные) будут выложены текущие прошивки CPLD и ПЗУ, а так же драйвера под RT (те, что есть на текущий момент). GitHub не предлагать, у меня есть своя площадка.

    А пока поиграюсь с платой мультиконтроллера

    Как только будет получена рабочая прошивка для мультиконтроллера на VHDL, будет создана тема и про него, хотя, насколько я в курсе, плата существует в единственном экземпляре. При наличии заинтересованных лиц (на плате так же присутствуют порты Uart, Ethernet, SD и для прикола - цветомузыкальная приставка), возможно, будут сделаны ещё экземпляры, но это плата делалась под мои хотелки (спасибо автору за реализацию не только CF разъёмов ), так что, с учётом того, что есть третья версия платы 1201.2018 (условное название 1201.2020FE) с портом Ethernet, вполне возможно, что эта плата так и останется в количестве одного-трёх экземпляров

    Поскольку я задолбался по теме выискивать, когда оно мне нать, прикреплю здесь:

    Кварц - 5 МГц

    Код:
    .RUN ZF:SPEED
    
    ТЕСТ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ
    
    КОМАНДА СЛОЖЕНИЯ РЕГИСТР-РЕГИСТР
    БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (ТЫС.ОП./СЕК) 1680
    
    КОМАНДА СЛОЖЕНИЯ РЕГИСТР-ПАМЯТЬ
    БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (ТЫС.ОП./СЕК) 416
    
    КОМАНДА УМНОЖЕНИЯ РЕГИСТР-РЕГИСТР
    БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (ТЫС.ОП./СЕК) 80
    
    КОМАНДА ДЕЛЕНИЯ РЕГИСТР-РЕГИСТР
    БЫСТРОДЕЙСТВИЕ (ТЫС.ОП./СЕК) 336
    Код:
    RT-11SB (S) V05.07
    .RUN SY:TD3E
    SUNDAY, 12-APR-2020 13:17:35
    .@T0007
    .TIME
    13:17:39
    .COPY/DEVICE/NOQUERY/VERIFY SY: SY7:
    .TIME
    13:29:10
    .
    Код:
    RT-11XM (S) V05.07
    .RUN SY:TD3E
    SUNDAY, 12-APR-2020 13:29:50
    .@T0007
    .TIME
    13:30:54
    .COPY/DEVICE/NOQUERY/VERIFY SY: SY7:
    .TIME
    13:44:12
    .
    Время копирования под SB:
    13:29:10
    13:17:39
    00:11:21

    Время копирования под XM:
    13:44:12
    13:30:54
    00:13:18
    Последний раз редактировалось Hunta; 05.07.2020 в 19:10. Причина: актуализация информации

  2. Этот пользователь поблагодарил Hunta за это полезное сообщение:

    Ратмир (07.11.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу удобства работы с флеш-картой...
    Делать одно устройство - одна карта, легче всего, но... Для RT11 большие потери по месту будут. Размер тома не более 32 мегабайт :-(

    Первый способ сделать поддержку по образу и подобию MBR. Но не очень удобно с таковым работать на РС...
    Придётся писать утилиты.

    Поддержку файловой системы, каждый диск - отдельный файл. Идеально, но драйвер сложный будет.
    Можно сделать промежуточный вариант, ограничится расположением файлов с томами на строго определённом месте. Типа с 2000 блока идёт первый том, далее другие... Пустым местом можно рулить как хош(обычная FAT)... Для РС будут выглядеть как обычная флешкарта. Сильно упрощается написание драйверов со стороны PDP-11. Из утилит - можно обойтись одной на РС, которая будет создавать группу файлов определённого размера лежащих в определённом месте карты. Можно все эти данные что да где лежит - впихнуть в файлик, который лежит в самом начале пространства данных FAT.
    Ко всем томам будет спокойный доступ с РС.

    Вариант сложнее и проблемнее:
    Конечно, если уж очень есть время да желание - можно заставить работать операционку со стороны PDP-11... В теории написать файловый процессор для RSX-11 для FAT-16 - можно :-) Будет круть ;-)

    Со стороны RT-11 тоже подход есть. В драйверах есть такой интересный битик - специальная файловая структура. То биш файловые операции выполняются драйвером, по факту используются в драйверах магнитных лент, но кто запрещает забубенить поддержку FAT? Но в RT-11 куча всяких НО... Главное НО - ограничение размера тома :-(
    Я в своё время начал писать поддержку FAT-12 для RT-11, для работы с дискетами PC(с определёнными ограничениями конечно), но увы, не успел далеко продвинуться :-(
    Последний раз редактировалось Alex; 16.04.2019 в 09:35.

  5. #3
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Реализованный сейчас подход в загрузчике ПЗУ halt режима - карта бьётся на куски по 32 мб, было сделано два подварианта - в первом - из первых четырёх можно грузиться, во втором - из первых 64 можно грузиться.
    Я пока в размышлениях. Учитывая, что на плате стоит ЭСППЗУ - технически можно залить что угодно. Вплоть до индивидуальных заказов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Первый способ сделать поддержку по образу и подобию MBR
    Технически - возможно, учитывая что последние версии RSX это дело поддерживают, но.. - неудобство работы с картой на PC в целом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Поддержку файловой системы, каждый диск - отдельный файл. Идеально, но драйвер сложный будет.
    Учитывая дефицитный ресурс - память - более менее нормально реализуется на RSX и мониторах RT с нормальной поддержкой ДП. Без поддержки - даже не буду пробовать, ибо проги, которые попробуют рулить ДП на таких, могут разрушить всё и вся. Не совсем похожий по сути, но похожий по смыслу пример - проги, подгружаемые в ПП на УК-НЦ. Для RSX и RT с ДП - учитывая сложность работы - может быть когда нибудь, но как в том анекдоте - пообещали, но не уверенно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно сделать промежуточный вариант, ограничится расположением файлов с томами на строго определённом месте.
    Что (почти) сейчас и сделано - карты бьётся (по некоему алгоритму) на куски

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Со стороны RT-11 тоже подход есть.
    Та же хрень, что и с поддержкой FAT, но вид с другого бока. Те же комментарии

    То есть я, конечно, не собираюсь запрещать эти извращения - но за счёт сил, времени и ресурсов хотящего

    В общем - пока платы ещё не пришли, поэтому - теоретические раздумья.

    Ещё вариант, над которым я (пока ОЧЕНЬ теоретически) размышляю - поставить мощную FPGA и запихать работа с FAT32 в неё. Когда полностью раскручу PDP-2011 под своё видение того, как оно должно быть - попробую (возможно) реализовать такой подход. Но у него есть один очень существенный недостаток - у мощных FPGA до хренищща ног - многослойка и BGA - цена резко стремиться к неприличной.

    В целом ещё зависит от того - какое количество народу наберётся на эти платы

  6. #4
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверное с расположением на строго определённом месте - и есть самый удобно реализуемый вариант. Единственная хитрость в том, чтобы эти тома совпадали с файлами .DSK, в FAT. То есть cо стороны PDP-11 никакой работы с FAT. Только тупо с томом начиная с какого-то по какой-то сектора.

    Всё остальное потребует сильно большего времени да усилий.

    А оно надо через FPGA всё пропускать...??? Может быть для полноценной работы с файловыми системами использовать готовое что-то на x-86 или ARM???

  7. #5
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думал и над таким вариантом. Мне он не очень нравится - шаг влево шаг вправо - расстрел на месте, подпрыгнул - попытку улететь.
    Есть ещё задумка - взять Gotek и сделать на его основе адаптер SD карт

    В любом случае - тексты ПЗУ и драйверов будут открытыми - всё в руках владельцев платы.

    В планах и другие платы (КЦГД реплика и - возможно - расширенная версия, возможно - третья версия МС1201, возможно - плата с четырьмя CF картами) - и пока в приоритете - КЦГД.

    А вот когда будет самодостаточный набор плат (хотя плата проца и КЦГД) - тогда можно и поизвращаться

  8. #6
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Реплика КЦГД - на мой взгляд реально, дорога проторена, можно и на полуплату если логику впихнуть в FPGA...

    Расширенная версия КЦГД?? - реально, но вопрос в том, что это будут за расширения да где софт брать на эти расширения ???
    Для того, чтобы был смысл, должны вкусности быть какие-либо(например, КЦГД + видеоадаптер Электроники-85 в одном флаконе, можно и КГД добавить... с помощью FPGA)

    четыре флэшкарты??? а оно надо??? две ещё туда-сюда, для копирования, а более ??? Размер флэшкарт сейчас такой, что....
    Ну не будут же HD-видео на PDP-11 обрабатывать
    Последний раз редактировалось Alex; 16.04.2019 в 13:28.

  9. #7
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С репликой КЦГД процесс вроде начат, но автор пока отходит от полуплаты версии 2.0

    Расширенная - пока только - хочется

    Четыре флешкарты - это я себе хочу. Будут ли сделаны платы кому то ещё, кроме меня.. А хто его знает. Собственно, проект уже есть, надо платы заказывать, но у меня пока лишних денег нет, может быть летом, а в заинтересованности кого то ещё в этом изделии даже я сомневаюсь. Поэтому - когда деньги будут. Делается это больше под резервное копирование и что бы в системе было больше, чем одна карта CF Ну а с учётом места на плате - получается 4 плюс ещё один ком порт.

    Меня с выделением всей CF под один том (RSX это дело позволяет - до 8 гигов без особых извращений, больше - надо смотреть как с такой картой работать) вот ещё что смущает - когда я писал драйвер для Жекиного WQ - то сделал именно так - одна карта - один том. Для экспериментов использовал как раз 8-ми гиговую. Так вот, команда - показать свободное место на томе (PIP /FR) выполнялась, не соврать, минут 20 - можно было Я пока не знаю, с какой скоростью работает карта во второй версии платы, но по слухам - значительно быстрее. Сильно значительно Посмотрим, что будет на этой плате с командой PIP /FR Это тоже повлияет на принятие решение о разбивке

  10. #8
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если что написать под RSX. то возможно программу кэширования томов с обратной записью... По типу smartdrv...
    Ну можно не всё кэшировать, хотя бы индекс-файл и битмап, Хотя полное кэширование круче было бы.
    Если была бы такая программа(ведь ей вполне можно целый мегабайт выделить, а то и два ), то всё пролетело бы сильно быстрее ;-)
    Причём, что примечательно, на реальном классическом диске, от неё проку было бы сильно более, чем на флэш-карте(хотя тоже прок будет, экономия ресурса флеш-карты по числу записей бонусом). Можно конечно драйвер дописать, но хотелось бы глобально вопрос решить :-) Возможно, что программа такого вида и существует, но я про неё просто не ведаю :-(
    Последний раз редактировалось Alex; 17.04.2019 в 08:48.

  11. #9
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В RSX+ кеширование есть (чего там с обратной записью - не помню, как и не помню принцип чистой обратной записи но отложенную записи - если есть - включать стоит только если подключать батарейку для питания памяти и настраивать плату на правильное поведение по восстановлению питания - пока в ней с этим - никак, насколько я знаю
    Под RSX делать не буду - слишком много заморочек.
    И самое главное - пока не увижу скорость работы CF на этой карте - говорить о кешировании особого смысле нет

  12. #10
    Master
    Регистрация
    13.07.2018
    Адрес
    г. Переславль-Залесский
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    40 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Даже простая флэшкарта - быстрее дисков старых :-)
    Но интересно, а каковы затраты процессора на обработку ввода-вывода по карте???
    На старых дисках был DMA. в результате процессор был разгружен от операций ввода-вывода.
    Я даже помню комплект из двух платок для СМ, которые позволяли на DMA посадить некоторые устройства. Например, принтер...
    Подробностями особыми я тогда не поинтересовался :-(

Страница 1 из 35 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запустить МС1201.02
    от Unik в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 99
    Последнее: 20.09.2023, 17:34
  2. Оживление МС1201.02
    от DATAsoft в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 18
    Последнее: 08.12.2018, 22:13
  3. МС1201.03 и МС1201.04 отличие (апгрейд?)
    от palsw в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 129
    Последнее: 20.04.2016, 15:00
  4. МС1201 - ТО и паспорт
    от stealth_w в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 13.12.2014, 22:00
  5. Ремонт МС1201.02
    от SKcorp. в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 08.07.2011, 21:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •