Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 147

Тема: Монитор для Спектрума

  1. #21
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick
    Так вот сначала надо определиться - моник заканчивается на "М" или "МЕ". У меня был последний. Он полностью был CGA , EGA совместимый. Я собирал платку из одной ЛП5 чтобы сделать правильной формы строчной и кадровой развертки. И стояла там для цвета микруха РТ5. И ни какого модуля цветности не было. Там был один единственный разъем DB9 - для подключения цвета.

    Моник именно "Кодис-М". И он, увы, даже внешне отличается от монитора изображенного в инструкции пользователя, присланной Вами (на передней панели всего 2 регулятора - яркость и контрастность). Что касается модуля цветности с декодером пал/секам, так эта поздняя самостоятельная доработка владельца (модуль цветности от какого-то 3УСЦТ(4УСЦТ?) телевизора, там даже выведена кнопка селектора входов (композит/9-ти пиновый). Я и подумал, что коль уж там модуль цветности МЦ-4-9 (надпсь на нем!) стоит, то и подключить к нему спек можно, как к старым теливизорам. Беда в том, что схемы этого модуля нигде не нашел, а в схемотехнике не силен. Поможите!!!

  2. #22
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,922
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex
    Моник именно "Кодис-М". И он, увы, даже внешне отличается от монитора изображенного в инструкции пользователя, присланной Вами (на передней панели всего 2 регулятора - яркость и контрастность). Что касается модуля цветности с декодером пал/секам, так эта поздняя самостоятельная доработка владельца (модуль цветности от какого-то 3УСЦТ(4УСЦТ?) телевизора, там даже выведена кнопка селектора входов (композит/9-ти пиновый). Я и подумал, что коль уж там модуль цветности МЦ-4-9 (надпсь на нем!) стоит, то и подключить к нему спек можно, как к старым теливизорам. Беда в том, что схемы этого модуля нигде не нашел, а в схемотехнике не силен. Поможите!!!
    Ну раз там стоит модуль цветности, то наверняка тебе ничего не надо самому выдумывать. Стоит подать на соответсвующие входы RGB модуля цветности сигналы со Спектрума, а синхроимпульсы на вход видео того же модуля.

  3. #23
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick
    Стоит подать на соответсвующие входы RGB модуля цветности сигналы со Спектрума, а синхроимпульсы на вход видео того же модуля.
    В том то и фишка, что не знаю я, где эти соответствующие входы RGB. Схемы модуля цветности у меня нет, и схемотехнику этого устройства представляю весьма смутно ! Может в конфе найдется чел, подключавший спекки к телеку с таким модулем или имеющий его схему. Буду очень благодарен!

  4. #24
    Junior Аватар для Ball Bess
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А опиши, что собой представляет этот "модуль цветности" (размеры платы, какие в него втыкаются субмодули и какие микрухи стоят на нём и на субмодулях). Может быть он похож на что-то всем известное?
    Если есть цифровой фотоаппарат, можно даже фотку кинуть.

  5. #25
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну должен быть вообще-то разъем "вход rgb", это что-то типа цга-шного монитора. но кажется с аналоговыми входами rgb (могу ошибаться, а может разные модификации бывают). порядок может быть такой:
    - находишь землю
    - берешь один из ргб и тыкаешь пока найдешь плывущую картинку. теперь будем ее синхрить.
    - берешь ССИ(или композит) (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по строкам (если не остановил, берешь ССИ отрицательной полярности и ищешь опять)
    - берешь КСИ (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по кадрам (если не остановил, берешь КСИ отрицательной полярности и ищешь опять). возможно придется покрутить (а сначала найти) подстроечник частоты кадров, если он настроен на 60гц.
    - теперь берешь RGB и тыкаешь пока найдешь где какой цвет (удобно сделать border (paper) 1,2,4 - и искать соотв-ий цвет)
    - пьешь пиво, ешь мясо.

  6. #26
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну насчет модуля цветности - хз, я видел кодис-м, подключенный к обычным cga-пц и еще к спеку по rgb, но никак не по композиту.
    по крайней мере если есть композитный вход, его легко найти подавая на него Video и получая ч/б картинку

  7. #27
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,922
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    ну насчет модуля цветности - хз, я видел кодис-м, подключенный к обычным cga-пц и еще к спеку по rgb, но никак не по композиту.
    по крайней мере если есть композитный вход, его легко найти подавая на него Video и получая ч/б картинку
    Да, у меня смутное предположение, что чел, у которого он был изначально доработал монитор сам и не предупредил - а теперь человек мучается .

    Так вот схема из журнала радио - модуль цветности 4УСЦТ. Короче для начала найди видеовход и просто подай сигнал видео со Cпектрума. Как увидишь ч/б изображение - это первый шаг к победе.

  8. #28
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick
    Да, у меня смутное предположение, что чел, у которого он был изначально доработал монитор сам и не предупредил - а теперь человек мучается .
    Действительно, отец того чела добавил в моник модуль цветности, шоб видак смотреть! (может в чем-то и помог мне- к модулю спекки подрубить думаю все-таки проще!)

    Цитата Сообщение от Mick
    Так вот схема из журнала радио - модуль цветности 4УСЦТ. Короче для начала найди видеовход и просто подай сигнал видео со Cпектрума. Как увидишь ч/б изображение - это первый шаг к победе.
    Вложения
    Тип файла: rar 4усцт.rar (193.7 Кбайт, 2 просмотров)
    to Mick Спасибо огромное за помощь и за схему - главное в наших рядах поддержка!!!

    Цитата Сообщение от Ball Bess
    А опиши, что собой представляет этот "модуль цветности" (размеры платы, какие в него втыкаются субмодули и какие микрухи стоят на нём и на субмодулях). Может быть он похож на что-то всем известное?
    Если есть цифровой фотоаппарат, можно даже фотку кинуть.
    Выкладываю фотки моника и иже с ним!

    Фронтальная фотка Кодис-М

    Задняя фотка Кодис-М

    Вытащил модуль цветности!!!

    Модуль цветности вблизи

    Модуль цветности вблизи - 2

    Наконец-то нашел схему модуля!!!

    Еще раз спасибо всем, кто откликнулся(слово-то какое компьютерное!!) на призыв о помощи!

  9. #29
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ronin
    ну должен быть вообще-то разъем "вход rgb", это что-то типа цга-шного монитора. но кажется с аналоговыми входами rgb (могу ошибаться, а может разные модификации бывают). порядок может быть такой:
    - находишь землю
    - берешь один из ргб и тыкаешь пока найдешь плывущую картинку. теперь будем ее синхрить.
    - берешь ССИ(или композит) (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по строкам (если не остановил, берешь ССИ отрицательной полярности и ищешь опять)
    - берешь КСИ (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по кадрам (если не остановил, берешь КСИ отрицательной полярности и ищешь опять). возможно придется покрутить (а сначала найти) подстроечник частоты кадров, если он настроен на 60гц.
    - теперь берешь RGB и тыкаешь пока найдешь где какой цвет (удобно сделать border (paper) 1,2,4 - и искать соотв-ий цвет)
    - пьешь пиво, ешь мясо.
    Кстати, забыл сказать спасибо to Ronin!!!
    Спасибо!!!

    Если ничего не поможет - буду пробовать подключать по твоей схеме!
    (9-пиновый разъем там вроде есть!)

  10. #30
    Banned Аватар для Orionsoft
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ovvnex
    Действительно, отец того чела добавил в моник модуль цветности
    который выдрал из телевизора "Березка"

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. cga монитор
    от maximk в разделе Изображение
    Ответов: 6
    Последнее: 02.03.2006, 09:50
  2. ZX и LCD монитор
    от BaguM в разделе Изображение
    Ответов: 5
    Последнее: 21.01.2006, 00:11
  3. EGA монитор и пентагон 48
    от Almaz в разделе Pentagon
    Ответов: 31
    Последнее: 21.11.2005, 18:35
  4. RGB-монитор
    от megabyte в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 29.07.2005, 13:20
  5. KAY1024 + монитор
    от breeze в разделе KAY
    Ответов: 2
    Последнее: 04.07.2005, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •