Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: CF-Mod (c)

  1. #21
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    105
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shumadan Посмотреть сообщение
    Так переделка все равно потребуется. Кто будет отключать внутреннее ПЗУ?
    Так ведь при подключении контроллера со своим ПЗУ, внутреннее ПЗУ спектрума блокируется и работает уже ПЗУ контроллера, что там еще переделывать?
    Это я про машинки, где уже реализовано подключение контроллера, или изначально, или уже сами прикручивали.
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gdv2002 Посмотреть сообщение
    Как вам такая идея?
    идея вобщем-то хорошая, но для 48к спектрумов. в остальном получается, что если использовать в слотах таких компов как кай, скорп или других, то комп превращается в 48к с магнитофонной загрузкой тапов с карты.
    вот сайт автора. изучите его материалы, посмотрите, как работает девайс, возможно смысла в наших компах нет. https://piters.tripod.com/zx.htm
    да, и еще - этот девайс поддержан в +2 и +3 оригинальных спеках, но в наших спеках это реализовать не получится просто так, без переделки памяти.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  3. #23
    Junior Аватар для Ball Bess
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые любители Спектрума.
    Перебирая возможные варианты внешних накопителей, наткнулся на сайт https://piters.tripod.com/zx.htm. Попробовал проверить приведённую там простейшую схему подключения CF-карты в 8-разрядном режиме с дешифратором на ЛА4, благо — паять там немного. Подсоединил к Ленинград-2. Оказалось, что аппаратно интерфейс работает даже с обычным стандартным ПЗУ: простая (семь строк) тестовая программка на BASIC'е позволяет загружать низкоуровневые сектора с карточки в память машины. Так что для удобной работы нужна только программная поддержка, то есть, по сути, хотя бы примитивная дисковая ОС. Там же на сайте автор разместил видео, где он пользуется своим интерфейсом и запускает игры: https://piters.tripod.com/chedem.avi.
    На его переделанном ПЗУ вместо стандартной надписи "Sinclair Research" на видео видно другую: "8-bit CF OS 2006 mmLBA Putnic". Я хотел было проделать то же, что делается на этом видео. Образ CF-карточки, с которой он запускает игрушки, на сайте есть, а вот фигурирующую в видеоролике ПЗУшку я, к сожалению, не нашёл, хотя там их выложено несколько штук, для разных схем, разных режимов (8- и 16-битных) и разных накопителей.Там, где предлагается скачать "Download ROM - LBA for smaller drives", скачивается файл zxcflba.zip с образом ПЗУ, который, похоже, не подходит к простейшему интерфейсу для CF-карт (именно для режима 8 бит,LBA, со стандартными секторами по 512 байтов).
    Здесь некоторые ребята сообщали, что проводили эксперименты с данной схемой, так хотелось бы подробнее услышать, что было проделано и с каким ПЗУ. ПЗУшка из файла zxcflba.zip выдаёт при старте машины надпись "CF mmLBA OS © 2006 P. Putnik", как видим – никакого намёка на восьмибитность не видно. И при попытке обращаться к карточке даёт то "Disk error", то "File not found". При этом из BASIC'а, повторю, физические сектора я могу свободно считывать в ОЗУ без искажений. Вот такие дела.
    А вообще-то, в соответствии с базовой концепцией Спектрума о неизменности ПЗУ, программную поддержку надо размещать так же, как это было сделано в TR-DOS, в теневом ПЗУ, чтобы к моменту запуска программы в адресном пространстве была только стандартная ОС. Тогда никаких проблем с совместимостью не будет. Но это я уже начал банальности говорить, извиняюсь.
    Последний раз редактировалось Ball Bess; 15.01.2023 в 09:47.

  4. Этот пользователь поблагодарил Ball Bess за это полезное сообщение:

    Djoni (16.01.2023)

  5. #24
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    708
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ball Bess Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые любители Спектрума.
    Перебирая возможные варианты внешних накопителей, наткнулся на сайт https://piters.tripod.com/zx.htm. Попробовал проверить приведённую там простейшую схему подключения CF-карты в 8-разрядном режиме с дешифратором на ЛА4, благо — паять там немного. Подсоединил к Ленинград-2. Оказалось, что аппаратно интерфейс работает даже с обычным стандартным ПЗУ: простая (семь строк) тестовая программка на BASIC'е позволяет загружать низкоуровневые сектора с карточки в память машины. Так что для удобной работы нужна только программная поддержка, то есть, по сути, хотя бы примитивная дисковая ОС. Там же на сайте автор разместил видео, где он пользуется своим интерфейсом и запускает игры: https://piters.tripod.com/chedem.avi.
    На его переделанном ПЗУ вместо стандартной надписи "Sinclair Research" на видео видно другую: "8-bit CF OS 2006 mmLBA Putnic". Я хотел было проделать то же, что делается на этом видео. Образ CF-карточки, с которой он запускает игрушки, на сайте есть, а вот фигурирующую в видеоролике ПЗУшку я, к сожалению, не нашёл, хотя там их выложено несколько штук, для разных схем, разных режимов (8- и 16-битных) и разных накопителей.Там, где предлагается скачать "Download ROM - LBA for smaller drives", скачивается файл zxcflba.zip с образом ПЗУ, который, похоже, не подходит к простейшему интерфейсу для CF-карт (именно для режима 8 бит,LBA, со стандартными секторами по 512 байтов).
    Здесь некоторые ребята сообщали, что проводили эксперименты с данной схемой, так хотелось бы подробнее услышать, что было проделано и с каким ПЗУ. ПЗУшка из файла zxcflba.zip выдаёт при старте машины надпись "CF mmLBA OS © 2006 P. Putnik", как видим – никакого намёка на восьмибитность не видно. И при попытке обращаться к карточке даёт то "Disk error", то "File not found". При этом из BASIC'а, повторю, физические сектора я могу свободно считывать в ОЗУ без искажений. Вот такие дела.
    А вообще-то, в соответствии с базовой концепцией Спектрума о неизменности ПЗУ, программную поддержку надо размещать так же, как это было сделано в TR-DOS, в теневом ПЗУ, чтобы к моменту запуска программы в адресном пространстве была только стандартная ОС. Тогда никаких проблем с совместимостью не будет. Но это я уже начал банальности говорить, извиняюсь.

    Посмотрите эмулятор EightyOne там есть прошивка которая выводит надпись 8-bit HD LBA BigS y2k6 Putnik.
    Там кстати можно и прошивки проверить, эмулятор поддерживает интерфейс 8-bit.

    https://sourceforge.net/projects/eig...lair-emulator/

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  6. #25
    Junior Аватар для Ball Bess
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    8-bit HD LBA BigS y2k6 Putnik.
    Там у автора где-то есть разъяснение, что BigS — это большие сектора, то есть данное ПЗУ с поддержкой формата, содержащего кластеры по четыре обычных сектора. Это у него для больших HDD (размером более 500 Мбайт). Должна ли карточка с играми каким-то образом учитывать эти большие сектора, я ещё не разобрался. У меня CF-карта 64 Мбайта.
    Короче, пока расковыриваю формат карточки.

  7. #26
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ball Bess Посмотреть сообщение
    Там, где предлагается скачать "Download ROM - LBA for smaller drives", скачивается файл zxcflba.zip с образом ПЗУ, который, похоже, не подходит к простейшему интерфейсу для CF-карт (именно для режима 8 бит,LBA, со стандартными секторами по 512 байтов).
    все подходит и работало 10 лет назад. именно с Ленинградом-2. флешка - 128 мегов.

    ПЗУшка из файла zxcflba.zip выдаёт при старте машины надпись "CF mmLBA OS © 2006 P. Putnik", как видим – никакого намёка на восьмибитность не видно. И при попытке обращаться к карточке даёт то "Disk error", то "File not found". При этом из BASIC'а, повторю, физические сектора я могу свободно считывать в ОЗУ без искажений.
    именно эта ПЗУ. CRC32 52302bcd.
    если из бейсика все работает - первая мысль - слишком длинные провода или нет емкостей по питанию. или как вариант - некорректный формат флешки (там свой совершенно нестандартный формат, и программа для записи флешки. и я не уверен что просто закатав на флешку .raw файл в качестве образа виндовыми средствами - получится то что нужно.)

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  8. #27
    Junior Аватар для Ball Bess
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    ...там свой совершенно нестандартный формат, и программа для записи флешки. и я не уверен что просто закатав на флешку .raw файл в качестве образа виндовыми средствами - получится то что нужно...
    Именно "виндовыми" средствами я и записывал образы на диск (Win32DiskImager), так как в моём понимании при записи образа совершенно неважно, что там у него внутри. С внешней стороны "образ" это — просто набор байтов, смысл которых нас не интересует. Если же образ надо закатывать на диск какой-то специальной программой, которая не просто кладёт подряд байтики в ячейки памяти, а производит над ними ещё какие-то преобразования, то это уже не "образ", а что-то другое. Автор же в своих хелпах называет это именно "образом". Кстати, да, он выложил специальную авторскую программу Drive Image, которая, как заявлено, может записывать сектора на физические диски. Но воспользоваться ею у меня почему-то не получилось: то ли я что-то не так делаю, то ли с программой что-то не так, но при попытке записи на диск выскакивает ошибка, "Access to drive denied". Я пробовал запускать её и с правами администратора, и заходил в Windows с учётной записи администратора — ничего не помогает. Если кто-нибудь знает, в чём тут дело, подскажите, вы бы меня очень выручили.

    Картинка не вставляется почему-то. Так вставлю: https://disk.yandex.ru/i/xQqBPXt9t7mJwQ
    Последний раз редактировалось Ball Bess; 18.01.2023 в 14:26.

  9. #28
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ball Bess Посмотреть сообщение
    Именно "виндовыми" средствами я и записывал образы на диск (Win32DiskImager), так как в моём понимании при записи образа совершенно неважно, что там у него внутри. С внешней стороны "образ" это — просто набор байтов, смысл которых нас не интересует. Если же образ надо закатывать на диск какой-то специальной программой, которая не просто кладёт подряд байтики в ячейки памяти, а производит над ними ещё какие-то преобразования, то это уже не "образ", а что-то другое. Автор же в своих хелпах называет это именно "образом". Кстати, да, он выложил специальную авторскую программу Drive Image, которая, как заявлено, может записывать сектора на физические диски. Но воспользоваться ею у меня почему-то не получилось: то ли я что-то не так делаю, то ли с программой что-то не так, но при попытке записи на диск выскакивает ошибка, "Access to drive denied". Я пробовал запускать её и с правами администратора, и заходил в Windows с учётной записи администратора — ничего не помогает. Если кто-нибудь знает, в чём тут дело, подскажите, вы бы меня очень выручили.
    10 лет назад я все спокойно записал и оно работало. под XP. скорее всего под более новой виндой эта прграмма не работает.
    могу снять образ с той флешки с помощью Win32DiskImager и выложить куда-нибудь. но это только вечером.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  10. #29
    Junior Аватар для Ball Bess
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    29
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если не сложно, попробуйте упомянутую программу затестить, пишет она или нет....
    У меня ошибка "Access to drive denied" выскакивает и под XP, и под семёркой.
    Последний раз редактировалось Ball Bess; 18.01.2023 в 15:39.

  11. #30
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ball Bess Посмотреть сообщение
    Если не сложно, попробуйте упомянутую программу затестить, пишет она или нет....
    У меня ошибка "Access to drive denied" выскакивает и под XP, и под семёркой.
    под ХР работает, под 7 - access denied.
    и raw - это именно raw, т.е. win32diskimage должен работать (по крайней мере файлы в образе им снятом drimg107 видит).

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. asm: x mod 3 ?
    от Hacker VBI в разделе Программирование
    Ответов: 12
    Последнее: 18.12.2014, 17:07
  2. 4ch mod
    от volton в разделе Atari
    Ответов: 0
    Последнее: 26.12.2008, 12:00
  3. Mod Loader 4 GS
    от breeze в разделе Программирование
    Ответов: 19
    Последнее: 20.10.2008, 16:13
  4. mod?
    от volton в разделе Музыка
    Ответов: 2
    Последнее: 31.10.2006, 08:42
  5. WAV to MOD
    от BYTEMAN в разделе Утилиты
    Ответов: 22
    Последнее: 27.03.2006, 20:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •