Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: AIGodChatBot

  1. #1
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию AIGodChatBot

    Объявление.
    Предварительно собираю желающих тестировать созданного мною чат-бота, который в текущей альфа-версии способен лишь ограниченно понимать смысл текста пользователя. После окончания тестирования и отладки понимания перейду к следующим этапам разработки чат-бота, т.к. без понимания вся его дальнейшая работа будет невозможна.
    Из-за того, что каждый запрос требует значительных ресурсов, веб-сервис чат-бота в данный момент может одновременно обрабатывать очень мало запросов. И второе, мне требуются ваши замечания для исправления недочетов и улучшения чат-бота. Поэтому до окончания процесса разработки доступ к сервису будет ограничен кругом лиц, которым я выдам разрешение. Обсуждение буду вести в данной теме.
    Для получения разрешения сообщите мне на почту victor1 собака kazarinov точка biz ваш e-mail и условное или настоящее имя, чтобы я мог к вам как-то обращаться, а также желаемый логин. В ответ я через некоторое время (когда полностью будет готов сервис) дам ссылку на этот сервис и пароль для доступа. Полученные от вас сведения не будут никуда распространяться, а будут использованы строго для целей, описанных выше в данном сообщении.
    Чат-бот участвовал в сентябре - начале октября этого года в конкурсе компании Huawei под эгидой Сколково, но не попал в полуфинал. Возможно, что я представил слишком раннюю версию продукта, а точнее MVP - минимально жизнеспособный продукт. Не могу гадать. Конкурсная комиссия подробностей не сообщила. Но это не повод прекратить дальнейшие работы. Напротив. Я намерен удвоить усилия по созданию полноценного искусственного собеседника.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SaintTurnip Посмотреть сообщение
    Понимаю, что не видя продукта, так говорить невежливо, но "понимать" - не слишком ли громкое слово? Вообще не представляю себе архитектуру программы, способную что-нибудь "понять". Например, только об организацию корпуса концептов ломают голову все теоретики NLP: у людей нет чёткого разделения понятийных доменов, грамматика продиктована биологией, а устройства мозга мы понимаем на уровне "если сюда лить бензин, то отсюда может пойти дым, а может не пойти".

    Гугл конечно выкатил BERT, но и это не более чем классификатор с указателем в пространстве понятий (что вообще-то огромный прогресс).
    У меня работает это так:
    Текст, написанный пользователем, поступает в модуль анализатора текста, который производит синтаксический анализ. На выходе - ссылки на узлы онтологии WordNet.
    Далее - модуль смысловой интерпретации, который связывает WordNet с онтологией верхнего уровня. На выходе - онтология входного сообщения. Каждый узел этой онтологии ссылается на онтологию верхнего уровня.

  2. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Patison за это полезное сообщение:

    Black Cat / Era CG (07.10.2019), Bolt (07.10.2019), litwr (06.03.2022), Reobne (07.10.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какие задачи будут решаться с помощью этого чатбота?

  5. #3
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Какие задачи будут решаться с помощью этого чатбота?
    Задач, которые данный чат-бот смог бы решать, множество. По сути дела - это робот, который получает глобальные команды на естественном языке и сам пытается найти решение поставленных задач. Эффектором может быть не только текстовый вывод, но и различные механические приводы. Но даже в разговорном жанре я вижу этого чат-бота не простой говорилкой типа Алисы, которая сразу же после знакомства с моим именем напрочь его забывает. Мне видится, что это со временем будет мудрый помощник и эксперт в самых разных профессиональных сферах. Профессионализм будет зависеть от загруженных в чат-бота специализированных знаний и умений. Хотя и самообучаемость также будет присутствовать.
    Не сочтите данный пост за набор завиральных идей. Я лишь высказал свое видение дальнейшего развития проекта. Мне привычнее обсуждать характеристики уже действующего программного или аппаратного продукта.
    Последний раз редактировалось Patison; 07.10.2019 в 21:25.

  6. #4
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию

    Не пробовали делать на основе ворднета статистическую грамматическую модель в многомерном пространстве? Моя идея в том, чтобы превратить введенный текст в набор векторов, а по ним уже делать парсинг. Если расчеты верны, по расстоянию между векторами можно понять, что это синт. группа.

  7. #5
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2SaintTurnip: Посмотрите программный код и статистические данные синтаксических анализаторов, например, FreeLing. Там есть кое-что интересное.

  8. Этот пользователь поблагодарил Patison за это полезное сообщение:


  9. #6
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Я намерен удвоить усилия по созданию полноценного искусственного собеседника.
    Это, конечно, погубит человечество, но раз невозможно подавить восстание машин, то надо его возглавить. НаписАл в личку.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  10. #7
    SaintTurnip
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    2SaintTurnip: Посмотрите программный код и статистические данные синтаксических анализаторов, например, FreeLing. Там есть кое-что интересное.
    FreeLing выдает очень приличный результат, но:

    вавра брадая шпилила йиндриха => noun, verb, verb, noun
    Деепричастный оборот? - не, не слышали.


    Интересная штука. Завтра погоняю по гутенбергу.
    Последний раз редактировалось SaintTurnip; 09.10.2019 в 01:54.

  11. #8
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaintTurnip Посмотреть сообщение
    FreeLing выдает очень приличный результат, но:
    Деепричастный оборот? - не, не слышали.
    Интересная штука. Завтра погоняю по гутенбергу.
    Да, там есть ошибки. Например, часто путает время (прошлое, настоящее, будущее). Но многие из этих ошибок можно исправить. Для русского языка у этих испанцев функционал недоделан или кривоват. Нужны усилия для доработок. АОТ не сильно лучше, а скорее всего и хуже.
    Сейчас для меня вопрос стоит так: либо ограниченные возможности понимания с кривоватыми синтаксическими анализаторами, либо никак. Ждать идеальной обработки русского языка можно еще двадцать лет, как я ждал.
    Последний раз редактировалось Patison; 09.10.2019 в 06:25.

  12. #9
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можете почитать кое-что про текущее состояние чатостроения и масштабность решаемых задач:
    Facebook ставит на то, что следующим популярным интерфейсом будет разговор

  13. #10
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Относительно текущих работ. Все, что я обещал, сделал. Осталось написать краткую инструкцию и выдам логины с паролями всем, кто захотел участвовать в тестировании. В самое ближайшее время все это сделаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •