Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ROCKFALL1+2 (Ian Collier) Версия 2019 с редакторами

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ROCKFALL1+2 (Ian Collier) Версия 2019 с редакторами

    Здравствуйте.
    Хочу поделится еще одной своей новой разработкой. На этот раз модификацией серии игр ROCKFALL

    Сперва немного предыстории.
    Игра ROCKFALL-1 в какой-то мере для меня стала родной и доброй. В 1993-94 годах я в нее рубился целыми днями, пытаясь пройти. Но поскольку сохранения текущего состояния в игре не предусматривалось, то в следующий раз приходилось начинать все сначала. Было очень забавно. Младший брат учился в 3-5 классе. У него было меньше уроков, чем у меня в старших. Он раньше меня приходил из школы, быстро загружал игру и проходил первые уровни сколько мог до моего прихода. Дальше к этому делу подключался я, и рубилово продолжалось до позднего вечера. Тогда приходили с работы родители, вырубали комп и отнимали телек для просмотра передач.
    Камнем преткновения долгое время был 7-й уровень с огромным количеством валунов. Через год я его одолел, а следующий затык произошел на 25-м уровне. На этот раз навсегда. Годом позже компьютер сломался, и я так и не смог узнать сколько уровней в игре. Программировать, а тем более вскрывать игры с машинным кодом, я толком не умел, поэтому погоревал и забыл....

    Пролетела четверть века. И сейчас у меня дошли руки разобраться с игрой, у которой оказывается имелось неплохое продолжение.

    А теперь к делу: Представляю русифицированный вариант игр ROCKFALL-1 и ROCKFALL-2 от Iana Colliera. Когда полгода назад я начинал делать первые черновики, то не думал, что все получится. А получилось фактически невозможное. Несмотря на объем памяти Спектрума всего в 49152 ячейки, в игры удалось не только встроить переработанный редактор, но и создать утилиту записи блоков демонстрации. Для 1-й части игры пришлось переписывать большую часть BASIC-блока в машинный код, чтобы выкроить драгоценные байты для редакторов. Особое внимание уделил оформлению. Нашел и воссоздал оригинальные картинки с кассетных версий. В общем, играйте, создавайте, а если интересно, можете сравнить с оригиналом (лежат на World Of Spectrum).

    О вложении: Новые игры имеют названия ROCKFALL1-2019RUS.tzx и ROCKFALL2-2019RUS.tzx. Они записаны единым автозапускным блоком Bytes с 9-ти байтным переходником "Program". Их дубликаты ROCKFALL1-2019RUS (Prg+Byt).tzx и ROCKFALL2-2019RUS (Prg+Byt).tzx отличаются только типом загрузки. она сделана двухблоковой в классическом стиле с разделением на BASIC данные и машинный код. Для интересующихся добавил папку "исходники" с некоторыми текстовиками модификаций на ассемблере. Папка "оригиналы игр" содержит версии из которых я и создал новые клоны. Конечно это далеко не фирменные оригиналы, а то что валяется в общем доступе (Настоящие невзломанные оригиналы я бы не отказался заиметь!). Ниже архив с материалом:

    Rockfall-2019.rar

    Логику и структуру игр постарался оставить оригинальной, насколько смог. Переведенные тексты располагал на экране в том же авторском стиле.
    Ниже несколько картинок-превьюшек из моей модификации 2019.

    Главное меню ROCKFALL-1 по дизайну не изменилось, только добавились новые и полезные пункты:


    Редактор уровней, был найден на просторах интернета, но оказался очень неудобный. Он был дизассемблирован, доработан, русифицирован, и встроен в саму игру (исходник редактора стал мобильным и можно скомпилировать под любой удобный адрес):


    А это записывалка ходов игры, он же редактор демонстрации собственной разработки. Теперь можно записать блок собственных демонстрационных уровней, которые будут в случайном порядке выдаваться в главном меню в качестве хранителя экрана:


    Еще одна полезная функция - запись созданных уровней и блока демонстрации в стандартном формате, который с помощью Spectaculator можно на лету сохранить в tap или tzx файл:


    Ну и нажав клавишу E, вы выйдете в BASIC, если по каким-то причинам Вам туда захочется слазить. Время защит прошло, да и сама процедура давно изжила себя. Только учтите, повторный запуск программы с сохранением таблицы рекордов нужно производить командой "GO TO 20". Полный перезапуск игры производится RUN 'ом.
    Единственное, что пришлось убрать "AY звуки" и Currah Microspeech, для высвобождения памяти. А еще малость подвинул блоки кодов игры.

    В ROCKFALL-2 появились все те же нововведения. Но тут даже удалось сохранить звук и усеченную бегущую строку:


    Всем, кому интересна эта игра, остается пожелать приятного отдыха!
    Да, и если кто-нибудь возьмется сделать дисковые варианты этих игр, буду только рад. Моя стихия это модель 48к, загрузка с магнитофона, и создание редакторов для игр. С TR-DOS я, к сожалению, не дружу.
    Последний раз редактировалось Yuri80; 11.11.2019 в 23:42.

  2. Эти 9 пользователя(ей) поблагодарили Yuri80 за это полезное сообщение:

    abelenki (12.11.2019), baxter (12.11.2019), Bedazzle (12.11.2019), creator (12.11.2019), nihirash (12.11.2019), OMu4 (14.11.2019), Reobne (16.11.2019), Vatr (12.11.2019), ZX_NOVOSIB (12.11.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Activist Аватар для nihirash
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    394
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Работа вызывает уважение!

    Отлично, чуть позже оценю!
    Люблю компьютеры на Z80, не люблю срачи на пустом месте.

  5. #3
    Veteran Аватар для Bedazzle
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    г. Таллин, Эстония
    Сообщений
    1,486
    Спасибо Благодарностей отдано 
    221
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обалдеть! Классный подход к релизу и деталям, прочитал с удовольствием!
    Heavy on the disasm
    Eric and the disasm
    Mask 3: Venom strikes disasm
    Bard's disasm

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CC 2019
    от scooter в разделе События
    Ответов: 17
    Последнее: 21.09.2020, 13:20
  2. Assembly 2019
    от scooter в разделе События
    Ответов: 0
    Последнее: 02.08.2019, 20:37
  3. Di Halt 2019
    от scooter в разделе События
    Ответов: 25
    Последнее: 10.07.2019, 12:03
  4. forever 2019
    от scooter в разделе События
    Ответов: 1
    Последнее: 18.03.2019, 04:42
  5. Календарь на 2019 год
    от BlastOff в разделе Пресса
    Ответов: 6
    Последнее: 31.12.2018, 21:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •