Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 131

Тема: Эксперимент

  1. #11
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    а кто сказал что необходимо брать этот юзикс и переносить вот так сразу? для начала можно поучиться что там и как сделали. с другой стороны можно самостоятельно попробовать себя в роли компилятора и писать код по исходу на С. это даст прирост скорости в 2 и более раза. плюс другие изменения/дополнения и может чтото из этого выйдет
    Человек в роли оптимизирующего компилятора может побороться лишь со старыми компиляторами 80-х годов - большого прироста скорости это не даст, а вот времени убъет немерянно
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  2. #12
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Человек в роли оптимизирующего компилятора может побороться лишь со старыми компиляторами 80-х годов - большого прироста скорости это не даст, а вот времени убъет немерянно
    Ну не скажи. Ни один компилятор сей не догадается на з80 юзать стек как попало (даже скорее как обычно =). Для всяких "недо"процессоров типа з80, мцс51, пик, авр вряд ли хоть один компилятор сравнится по извращенским оптимизациям с человеком =). А вот для таких монстров, как например ppc - компайлеры могут уже и порулить человека. Как-то я видел доку от мутороллы - что надо менять в компайлерах, чтоб код оптимизировали не под g3, а под g4. Там столько разных заморочек, незнание которых приводит к СОВСЕМ не оптимизированному коду.

  3. #13
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну не скажи. Ни один компилятор сей не догадается на з80 юзать стек как попало (даже скорее как обычно =). Для всяких "недо"процессоров типа з80, мцс51, пик, авр вряд ли хоть один компилятор сравнится по извращенским оптимизациям с человеком =). А вот для таких монстров, как например ppc - компайлеры могут уже и порулить человека. Как-то я видел доку от мутороллы - что надо менять в компайлерах, чтоб код оптимизировали не под g3, а под g4. Там столько разных заморочек, незнание которых приводит к СОВСЕМ не оптимизированному коду.
    Даже для z80 есть компиляторы, которые аргументы функций не через стек передают (точнее не все через стек), а по мере возможности через регистры. Хотя может критические участки кода и можно человеку писать, например внутренности циклов или разворачивать циклы работы с экраном и т.д. - где выигрышь в одном проходе не единицы тактов может дать существенный прирост в цикле.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Для всяких "недо"процессоров типа з80, мцс51, пик, авр вряд ли хоть один компилятор сравнится по извращенским оптимизациям с человеком =)
    Никто не спорит. Но к времени когда ты докончишь оптимизировать ls и chmod, миром уже будут управлять органические роботы-киборги, а земля будет эксклюзивной курортной зоной для туристов из альдебарана

  5. #15
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мое мнение - операционки надо писать на С и только на С. Разумется, после отладки - критичные места надо оптимизить ручками на асме.
    Мнение основано на том, что в свое время я разрабатывал специфичные реал-таймовые микро-операционки для AVR, сейчас реал-таймовую разрабатываю операционку для ядер ARM. Уже работает уровень драйверов. Сейчас вожусь с менеджером задач и файловым уровнем. Еще пришлось работать с операцонкой для 196го писанной на асме. Кошмар!

    В общем асм - это не для больших проектов. Однозначно. Лично мне по душе такой подход:
    - Разрабатывается структура системы (я за основу принял UNIX-идеологию).
    - Пишется на С вся ОС в общем виде.(особенно удобно на С описание структур, без которых ни одна нормальная ОС не обходится).
    - Все отлаживается (особенно попистая отладка - это менеджеры памяти и задач).
    - Выделяются узкие по производительности места.
    - Переписываются узкие места (возможно на асме), оптимально.

    Времени экономится - масса.

    А с нуля раскорячивать идеи в ассемблер - никакого времени не хватит. Убъешь массу времени на "супер-оптимальный" кодинг, а потом окажется, что вся структура системы или части системы - плохо продумана и надо все переделывать.

    Это мое ИМХО.

  6. #16
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Цитата Сообщение от SfS
    Мое мнение - операционки надо писать на С и только на С. Разумется, после отладки - критичные места надо оптимизить ручками на асме.
    Мнение основано на том, что в свое время я разрабатывал специфичные реал-таймовые микро-операционки для AVR, сейчас реал-таймовую разрабатываю операционку для ядер ARM. Уже работает уровень драйверов. Сейчас вожусь с менеджером задач и файловым уровнем. Еще пришлось работать с операцонкой для 196го писанной на асме. Кошмар!

    В общем асм - это не для больших проектов. Однозначно. Лично мне по душе такой подход:
    - Разрабатывается структура системы (я за основу принял UNIX-идеологию).
    - Пишется на С вся ОС в общем виде.(особенно удобно на С описание структур, без которых ни одна нормальная ОС не обходится).
    - Все отлаживается (особенно попистая отладка - это менеджеры памяти и задач).
    - Выделяются узкие по производительности места.
    - Переписываются узкие места (возможно на асме), оптимально.

    Времени экономится - масса.

    А с нуля раскорячивать идеи в ассемблер - никакого времени не хватит. Убъешь массу времени на "супер-оптимальный" кодинг, а потом окажется, что вся структура системы или части системы - плохо продумана и надо все переделывать.

    Это мое ИМХО.
    Целиком поддерживаю коллегу.
    Осталось только оптимизирующий C компилятор где нить нарыть
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Novgorod
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    Целиком поддерживаю коллегу.
    Осталось только оптимизирующий C компилятор где нить нарыть
    Очень интересно было бы узнать чего вам не хватило в SDCC. (это серьезный вопрос, без иронии )

  9. #18
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    Целиком поддерживаю коллегу.
    Осталось только оптимизирующий C компилятор где нить нарыть
    Я во флейме писал - есть свободный кроскомпилер. Правила оптимизации можешь писать к нему сам, если стандартных не хватает. Оптимизирует на уровне ассемблерного исходника. Для обкатки идей - более чем достаточно.

  10. #19
    Junior Аватар для hex
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Крылья, ноги…

    Цитата Сообщение от spectrum
    Суть эксперимента такова - написать ОС для компьютера семейства ZX Spectrum и эго клонов. … Есть работающий пример графического интерфеса …
    Цитата Сообщение от SfS
    Мое мнение - операционки надо писать на С и только на С. … Это мое ИМХО.
    Какие графические интерфейсы, какой C? Вы что и зачем писать хотите, сами понимаете? Операционка ради операционки – это, конечно, хороший способ набраться опыта в работе с текстовым редактором, но разве она не должна решать существующие проблемы? Кто-то в этом форуме уже предлагал добавить в ПЗУ несколько RST для нормальной работы с памятью и файловой системой, вот уж что действительно было бы полезно. А какая польза будет от новой графической запускалки?

  11. #20
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Никто не спорит. Но к времени когда ты докончишь оптимизировать ls и chmod, миром уже будут управлять органические роботы-киборги, а земля будет эксклюзивной курортной зоной для туристов из альдебарана
    Эээ - по поводу оптимизации лс и чмода - это к Робусу =)))

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •